ПРАВИТЕЛЬСТВО АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2023 года N 453


Об утверждении государственной программы Алтайского края "Развитие сельского хозяйства Алтайского края"



В целях реализации на территории Алтайского края Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 N 717, и Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2021 N 731, в соответствии с постановлением Правительства Алтайского края от 09.08.2023 N 302 "Об утверждении порядка разработки и реализации государственных программ Алтайского края" Правительство Алтайского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемую государственную программу Алтайского края "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" (приложение 1).


2. Признать утратившими силу постановления и отдельные положения постановлений Администрации Алтайского края и Правительства Алтайского края по перечню согласно приложению 2.


3. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2024.



Губернатор Алтайского края,
Председатель Правительства
Алтайского края
В.П.ТОМЕНКО



Приложение 1



Утверждена
Постановлением
Правительства Алтайского края
от 29 ноября 2023 г. N 453



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА АЛТАЙСКОГО КРАЯ "РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ"



Стратегические приоритеты государственной программы Алтайского края "Развитие сельского хозяйства Алтайского края"



1. Оценка текущего состояния агропромышленного комплекса Алтайского края


По объему производства валовой продукции сельского хозяйства Алтайский край лидирует среди регионов Сибирского федерального округа и входит в десятку крупнейших аграрных регионов Российской Федерации (в 2022 году занял 6 место).


Сельское хозяйство играет важную роль в формировании экономики края и уклада жизни населения региона. На его долю по итогам 2021 года приходилось 17,7% валового регионального продукта (против 4,5% по России). В сельской местности проживает 41,7% населения края (на 01.01.2023 - 888,0 тыс. человек). Обладая огромным сельскохозяйственным потенциалом, Алтайский край занимает первое место в России по площади пашни (на 01.01.2023 - 6,57 млн га), 5-е место по поголовью крупного рогатого скота, которое на 01.01.2023 насчитывало 620,3 тыс. голов. По предварительным данным, индекс производства продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах) в хозяйствах всех категорий в 2022 году составил 122,9% по отношению к уровню 2020 года, пищевых продуктов - 103,3%.


Достигнутый уровень развития АПК региона обеспечивает успешное выполнение задач Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации. В крае достигнуты или превышены пороговые значения уровня самообеспечения по зерну, картофелю, молоку и молочным продуктам, мясу и мясопродуктам. Остается актуальной проблема повышения обеспеченности населения края овощами и фруктами. Она будет решаться как за счет развития собственного производства, так и благодаря наращиванию объемов ввоза из других регионов и дружественных государств.


В крае успешно реализуется федеральный проект "Экспорт продукции АПК", входящий в национальный проект "Международная кооперация и экспорт". За время его реализации в Алтайском крае значительно увеличены объемы экспорта и расширена география поставок продукции АПК в зарубежные страны. В 2022 году в сравнении с 2017 годом объем экспорта этой продукции увеличился в 2,8 раза.


По результатам деятельности сельскохозяйственных организаций за 2022 год, подготовленным на основании отчетов о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса, получивших государственную поддержку, рентабельность сельскохозяйственных организаций (с учетом субсидий (среднее значение)) составила 41,3%.


Среднемесячная начисленная заработная плата в сельском хозяйстве (без субъектов малого предпринимательства) за январь - декабрь 2022 года сложилась на уровне 40712,3 рублей, что на 20,8% выше, чем в предшествующем году. При этом в сравнении с 2017 годом заработная плата работников отрасли (по указанному кругу организаций) выросла в 2 раза.


Объем инвестиций в основной капитал крупных и средних сельскохозяйственных организаций за январь - декабрь 2022 года составил 17,5 млрд, рублей. В реальном выражении рост инвестиций в сравнении с предыдущим годом составил 123,5%, а за последние пять лет увеличился в 2 раза.


Основными проблемами в сфере развития сельского хозяйства на текущем этапе являются:


снижение доходности сельскохозяйственного производства;


технологическая зависимость агропромышленного комплекса по ряду направлений, в том числе зависимость от импортного семенного материала по отдельным сельскохозяйственным культурам, от импорта племенной продукции (материала) в животноводстве, импорта в ветеринарии, кормопроизводстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции, а также в сельхозмашиностроении;


сложности с наращиванием экспорта продукции АПК, в том числе торговые (тарифные и нетарифные) барьеры;


невысокие темпы роста платежеспособного спроса населения;


снижение темпов технического перевооружения и модернизации в организациях АПК;


недостаток высококвалифицированных кадров в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.


Потенциал развития агропромышленного комплекса региона заключается в повышении эффективности сельского хозяйства путем ведения интенсивного производства, во внедрении новейших технологий, цифровой трансформации отраслей, подготовки квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса, в том числе с помощью дополнительного образования и переобучения работников, ориентированного на быструю адаптацию к требованиям научно-технического прогресса.



2. Приоритеты и цели государственной политики в агропромышленном комплексе


Приоритеты государственной аграрной политики установлены в следующих документах:


указы Президента Российской Федерации от 07.05.2018 N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", от 21.01.2020 N 20 "Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации" и от 21.07.2020 N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года";


Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.10.2021 N 2765-р;


Стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.09.2022 N 2567-р;


Стратегия социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года, утвержденная законом Алтайского края от 06.09.2021 N 86-ЗС;


Стратегия цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Алтайского края, утвержденная Губернатором Алтайского края, Председателем Правительства Алтайского края.


Приоритетами государственной политики в сфере реализации настоящей государственной программы являются:


обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации;


развитие растениеводства и животноводства, в том числе посредством внедрения инновационных технологий;


развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе посредством внедрения инноваций;


усиление контроля в области карантинной фитосанитарной и эпизоотической обстановки;


содействие развитию субъектов малого предпринимательства в агропромышленном комплексе;


создание условий для наращивания экспорта продукции агропромышленного комплекса;


цифровизация отраслей агропромышленного комплекса.


Целью настоящей государственной программы является формирование конкурентоспособного высокотоварного производства, обеспечивающего продовольственную независимость региона, выпуск качественных (экологически чистых) продуктов питания, увеличение объема их экспорта.



3. Взаимосвязь со стратегическими приоритетами, целями и показателями государственных программ Российской Федерации


Государственная программа разработана с учетом стратегических приоритетов, целей и показателей Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 N 717, и Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2021 N 731.



4. Задачи государственного управления в сфере развития агропромышленного комплекса, способы их эффективного решения


С учетом приоритетов и целей государственного управления в сфере развития агропромышленного комплекса определены следующие ключевые задачи:


1. сохранение, восстановление и повышение продуктивности используемых в сельскохозяйственном производстве земельных ресурсов, экологизация и биологизация сельского хозяйства.


Сохранение сельскохозяйственных угодий и повышение устойчивости сельскохозяйственного производства будут обеспечены за счет проведения химической мелиорации почв, культуртехнических и гидромелиоративных мероприятий. В рамках государственной программы предусмотрена также поддержка реализации проектов межевания и проведения кадастровых работ, что позволит вовлечь в оборот неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения (порядок предоставления и распределения субсидий из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований Алтайского края на подготовку проектов межевания земельных участков и на проведение кадастровых работ приведен в приложении к настоящей Государственной программе);


2. развитие приоритетных направлений агропромышленного производства.


Продолжится предоставление мер государственной поддержки для стимулирования развития растениеводства и животноводства, что создаст условия для роста производства сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов в объемах, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности;


3. опережающее развитие пищевых производств, в том числе глубокой переработки товарного сельскохозяйственного сырья.


Решение данной задачи в рамках реализации государственной программы будет обеспечено путем создания для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности края условий для формирования устойчивой сырьевой базы, причем сырье должно обладать высокими качественными характеристиками;


4. повышение конкурентоспособности АПК за счет развития научной базы и внедрения инноваций в агропромышленной сфере, технической и технологической модернизации, цифровизации производственных процессов и повышения кадрового обеспечения.


Предполагается содействие внедрению научно-технических достижений и инноваций в сельском хозяйстве, развитие селекционной и племенной базы, поддержка технической и технологической модернизации АПК и его цифровой трансформации, создание организационных и экономических условий для развития кадрового потенциала АПК с учетом перспектив развития инновационно ориентированной аграрной экономики;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»