ГУБЕРНАТОР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2022 года N 1006


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края и о признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов главы администрации (губернатора) Краснодарского края



В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлениями Правительства Российской Федерации от 24 марта 1997 г. N 334 "О Порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", от 26 ноября 2007 г. N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации" постановляю:


1. Внести в приложение 1 к постановлению главы администрации Краснодарского края от 24 мая 1999 г. N 347 "О создании эвакуационной комиссии Краснодарского края" следующие изменения:


1) в разделе 2 "Функции и задачи эвакуационной комиссии":


в пункте 2.1:


абзац второй дополнить словами "в безопасные районы";


абзац третий после слов "материальных и культурных ценностей" дополнить словами "в безопасные районы";


в пункте 2.2:


в подпункте 2.2.1:


абзац четвертый после слов "материальных и культурных ценностей" дополнить словами "в безопасные районы";


абзац восьмой после слов "материальных и культурных ценностей" дополнить словами "в безопасные районы";


в подпункте 2.2.2:


абзац четвертый после слов "материальных и культурных ценностей" дополнить словами "в безопасные районы";


абзац десятый после слов "материальных и культурных ценностей" дополнить словами "в безопасные районы";


абзац двенадцатый дополнить словами "в безопасные районы";


в подпункте 2.2.3:


абзац третий после слов "материальных и культурных ценностей" дополнить словами "в безопасные районы";


абзац седьмой дополнить словами "в безопасные районы";


абзац восьмой после слов "материальных и культурных ценностей" дополнить словами "в безопасные районы";


2) в пункте 3.1 раздела 3 "Состав и порядок организации работы эвакуационной комиссии":


абзац первый дополнить словами "в безопасные районы";


абзац шестой дополнить словами "в безопасные районы".


2. Утвердить изменения в постановление главы администрации Краснодарского края от 5 июня 2003 г. N 529 "О комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Краснодарского края" согласно приложению к настоящему постановлению.


3. Внести в приложение к постановлению главы администрации Краснодарского края от 2 ноября 2005 г. N 1007 "О территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Краснодарского края" следующие изменения:


1) в абзаце втором пункта 13 слова "и гражданской обороны" исключить;


2) в пункте 17 слова "повышенной готовности или" исключить;


3) в пункте 23 слова "органов местного самоуправления" заменить словами "на территориях муниципальных образований".


4. Внести в приложение к постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 3 октября 2008 г. N 998 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Краснодарском крае" следующие изменения:


1) в разделе 3 "Мероприятия по гражданской обороне":


пункт 3.9 изложить в следующей редакции:


"3.9. По обнаружению и обозначению районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому или иному заражению:


создание и обеспечение готовности сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения - действующих специализированных учреждений, подразделений и служб органов исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющих функции наблюдения и контроля за радиационной, химической, биологической обстановкой;


введение режимов радиационной защиты на территориях, подвергшихся радиоактивному заражению (загрязнению);


совершенствование методов и технических средств мониторинга состояния радиационной, химической, биологической обстановки, в том числе оценка степени зараженности и загрязнения продовольствия и объектов окружающей среды радиоактивными, химическими и биологическими веществами.";


абзацы второй - четвертый пункта 3.15 изложить в следующей редакции:


"создание и оснащение современными техническими средствами сил гражданской обороны;


подготовка сил гражданской обороны, проведение учений и тренировок по гражданской обороне;


планирование действий сил гражданской обороны;";


2) в разделе 4 "Организационная структура гражданской обороны на территории Краснодарского края, руководство ею, состав сил и средств гражданской обороны":


пункт 4.2 изложить в следующей редакции:


"4.2. Руководство гражданской обороной в Краснодарском крае осуществляет Губернатор Краснодарского края.";


в абзаце втором пункта 4.18 слова "органами местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края и органами исполнительной власти Краснодарского края" исключить.


5. Внести в приложение к постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 18 октября 2013 г. N 1220 "О сборе и обмене информацией в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Краснодарского края" изменение, изложив абзац третий пункта 9 в следующей редакции:


"Сбор и обмен информацией осуществляется территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Краснодарском крае, органами исполнительной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления в Краснодарском крае и организациями в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, оценки их последствий, информирования и своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, в том числе с использованием автоматизированной информационно-управляющей системы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.".


6. Внести в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 января 2019 г. N 30 "Об организации эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы" следующие изменения:


1) в преамбуле слова ", Методическими рекомендациями по разработке законодательных и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации в области гражданской обороны, утвержденными 24 декабря 2016 года N 2-4-71-78-11," исключить;


2) абзац первый пункта 3.11 раздела 3 "Планирование эвакуационных мероприятий" приложения изложить в следующей редакции:


"3.11 План эвакуационных мероприятий в Краснодарском крае разрабатывается на карте с пояснительной запиской.".


7. Внести в пункт 1 постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 24 марта 2021 г. N 154 "О составе учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения территориальной подсети Краснодарского края" изменение, заменив слова ", исходя из поставленных задач в области гражданской обороны" словами "исходя из поставленных задач в области гражданской обороны, осуществляемых в целях решения задачи, связанной с обнаружением и обозначением районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому или иному заражению".


8. Признать утратившими силу:


1) постановление главы администрации Краснодарского края от 29 октября 1996 г. N 482 "Об охране общественного порядка в период чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Краснодарского края";


2) постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22 мая 2008 г. N 437 "О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 29 октября 1996 года N 482 "Об охране общественного порядка в период чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории края";


3) постановление главы администрации Краснодарского края от 24 апреля 2008 г. N 6дсп "О планировании мероприятий гражданской обороны по поддержанию сил и органов гражданской обороны на территории Краснодарского края в готовности к действиям".


9. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Жукова Г.А.) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


10. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.



Губернатор Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»