Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2010 года N 355-ПП

О работе префектуры Зеленоградского административного
округа города Москвы по созданию инфраструктуры поддержки
малого инновационного бизнеса

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 25 апреля 2017 года N 229-ПП
____________________________________________________________________

В целях реализации государственной политики по поддержке малого и среднего предпринимательства в сфере высоких технологий, создания благоприятных условий для развития инновационного бизнеса, повышения эффективности внедрения научно-технических разработок в производство Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить работу префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы по созданию инфраструктуры поддержки малого инновационного бизнеса (приложение).

2. В целях упорядочения деятельности созданной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства Департаменту поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы, Департаменту науки и промышленной политики города Москвы, префектуре Зеленоградского административного округа города Москвы и Московской торгово-промышленной палате в трехмесячный срок разработать на базе Зеленоградского административного округа города Москвы типовой регламент взаимодействия организаций инфраструктуры с учетом мнения федеральных органов исполнительной власти по поддержке инновационного предпринимательства на всех этапах его развития от разработки идеи до производства и реализации продукции.

3. Одобрить предложение префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы о реализации совместных нанобиофармацевтических проектов на базе научных и промышленных организаций Зеленоградского административного округа города Москвы с участием малых инновационных предприятий за счет средств предприятий - участников данных проектов.

4. Префектуре Зеленоградского административного округа города Москвы:

4.1. Совместно с Департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы разработать критерии и в течение 2010 года провести отбор предприятий по реализации совместных проектов в конкурсном режиме (п.3).

4.2. В рамках реализации положений Федерального закона от 2 августа 2009 года N 217-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности":

4.2.1. Во II квартале 2010 года организовать информирование высших учебных заведений, размещенных на территории Зеленоградского административного округа города Москвы, о реализуемых Правительством Москвы мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

4.2.2. Во взаимодействии с научными, промышленными организациями Зеленоградского административного округа города Москвы и Государственным образовательным учреждением Московским государственным институтом электронной техники (Техническим Университетом) определить наиболее востребованные и перспективные направления инновационной деятельности и оказывать содействие в создании малых инновационных предприятий на базе высших учебных заведений.

4.3. В целях дальнейшего развития особой экономической зоны технико-внедренческого типа на территории города Москвы:

4.3.1. Совместно с Департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы и Московской торговопромышленной палатой активизировать работу по привлечению субъектов малого и среднего предпринимательства города Москвы в качестве резидентов особой экономической зоны технико-внедренческого типа на территории города Москвы.

4.3.2. Совместно с Департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы во II квартале 2010 года подготовить обращение в Министерство экономического развития Российской Федерации с предложением о разработке упрощенного регламента регистрации в качестве резидентов особой экономической зоны технико-внедренческого типа на территории города Москвы малых инновационных предприятий, не предполагающих собственное строительство производственных площадей.

4.3.3. Во II квартале 2010 года подготовить предложения в Министерство экономического развития Российской Федерации по концепции создания ресурсного центра переподготовки кадров.

4.4. В целях дальнейшей реализации проекта создания специализированной территории малого предпринимательства "Зеленоград" в рамках постановлений Правительства Москвы от 4 августа 2009 года N 724-ПП "О Городской целевой программе развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010- 2012 годы" и от 18 ноября 2003 года N 955-ПП "О создании открытого акционерного общества "Специализированная территория малого предпринимательства - "Зеленоград" совместно с Департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы подготовить и во II квартале 2010 года внести Мэру Москвы предложения по минимизации финансовых затрат соинвесторов специализированной территории малого предпринимательства "Зеленоград" - субъектов малого предпринимательства на строительство собственных производственных помещений.

5. Префектурам административных округов города Москвы (за исключением префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы):

5.1. Во II квартале 2010 года провести окружные коллегии по вопросам развития и поддержки инновационного предпринимательства на территории административных округов, на которых в том числе рассмотреть возможность создания в округах центров координации инновационной деятельности.

5.2. По итогам выполнения пункта 5.1 настоящего постановления представить в Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы информационно-аналитический отчет о результатах проведенных мероприятий.

6. Департаменту поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы:

6.1. До 1 июля 2010 года обобщить результаты проведенных мероприятий (п.5) и представить в Правительство Москвы информационно-аналитический отчет.

6.2. Разработать и в III квартале 2010 года представить на рассмотрение Правительства Москвы правовой акт Правительства Москвы, предусматривающий мероприятия по реализации на территории города Москвы положений Федерального закона от 2 августа 2009 года N 217-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности".

6.3. Совместно с префектурой Зеленоградского административного округа города Москвы подготовить и во II квартале 2010 года представить на рассмотрение Правительства Москвы правовой акт Правительства Москвы, предусматривающий мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности специализированной территории малого предпринимательства "Зеленоград" для субъектов малого и среднего инновационного предпринимательства.

6.4. В первом полугодии 2010 года подготовить предложения о формировании механизма финансовой поддержки государственно-частного партнерства при создании инфраструктуры инновационной деятельности и внести в установленном порядке соответствующий проект правового акта на рассмотрение Правительства Москвы.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на префекта Зеленоградского административного округа города Москвы Смирнова А.Н.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в IV квартале 2010 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 4 мая 2010 года N 355-ПП

 

Информация о работе префектуры Зеленоградского административного округа города Москвы по созданию инфраструктуры поддержки малого инновационного бизнеса


1. Основы для реализации префектурой Зеленоградского
административного округа города Москвы задач по поддержке
инновационного предпринимательства

Законодательная база


Префектура Зеленоградского административного округа города Москвы (далее - префектура ) определила развитие малого инновационного предпринимательства, как одно из приоритетных направлений развития округа. Это соответствует общегородских и окружным программам, на основании которых осуществляется поддержка малого бизнеса, а именно:

- Комплексная целевая программа развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2007-2009 годы (утверждена постановлением Правительства Москвы от 20 июня 2006 года N 420-ПП);

- Комплексная программа развития и поддержки малого предпринимательства в Зеленоградском административном округе города Москвы на 2007-2009 годы (утверждена распоряжением префекта от 17 ноября 2006 года N 1261-рп);

- Городская целевая программа по обеспечению субъектов малого и среднего предпринимательства нежилыми помещениями на 2009-2011 годы (утверждена постановлением Правительства Москвы от 16 декабря 2008 года N 1153-ПП).

- Окружная адресная программа строительства и реконструкции нежилых помещений для субъектов малого и среднего предпринимательства на 2009 год (утверждена распоряжением префекта от 26 июня 2009 года N 482-рп).

Проблемы развития инновационного предпринимательства

Проводимая префектурой и организациями инфраструктуры поддержки бизнеса деятельность по выполнению указанных программ обеспечивает субъектов малого и среднего предпринимательства широким спектром услуг, необходимых им на разных этапах деятельности. Тем не менее, предприниматель, осуществляющий деятельность в инновационной сфере, сталкивается наряду с традиционными барьерами в развитии бизнеса налоговыми административных и т.п., со специфическими проблемами:

- существенные затраты компаний на этапе ведения разработок, на патентование и сертификацию продукции, промышленный дизайн и выпуск опытного образца, при этом осуществление инвестиций в проекты затруднено высокими рисками невозвратности;

- проблема формирования инновационно-активного предпринимательского ресурса, в том числе через развитие научно-технического творчества молодежи;

- слабое развитие механизмов коммерциализации разработок и доведения их до этапа серийного производства и выведения на рынок. Недостаточное развитие механизмов трансфера технологий в промышленность;

- недостаточное использование потенциала и положительного опыта малого высокотехнологичного бизнеса для повышения инновационной активности промышленных предприятий;

- недостаточно эффективное использование имеющихся ресурсов и механизмов поддержки инноваций, что затрудняет формирование синергетического эффекта для ускоренного развития промышленности.

Задачи префектуры по поддержке инновационного бизнеса

В целях исполнения указанных программ в Зеленоградском административном округе города Москвы задачами префектуры являются:

- содействие функционированию в округе ориентированной на рынок научно-производственной инфраструктуры, интеграции потенциала научно-производственного и образовательного комплекса города Зеленограда;

- содействие созданию и развитию новых наукоемких технологий и организации производства конкурентоспособной и импортозамещающей продукции;

- контроль за выполнением мероприятий по инновационному развитию округа.

Основные инструменты решения задач по поддержке инновационного предпринимательства в Зеленоградском административном округе


Для реализации задач по поддержке инновационного предпринимательства префектурой сформированы и реализуются:

- план мероприятий по созданию в Зеленоградском административном округе города Москвы целостной инфраструктуры поддержки инновационной деятельности (разработан во исполнение распоряжения префекта от 23 ноября 2007 года N 1255);

- план первоочередных мероприятий по развитию и стимулированию научно-технического творчества молодежи на 2009-1010 годы (утвержден распоряжением префекта от 24 июля 2009 года N 511-рп);

- план мероприятий по подготовке и закреплению кадров в промышленных и научных организациях округа на 2009-1011 годы (утвержден распоряжением префекта от 24 марта 2009 года N 285-рп);

- план мероприятий по реализации в округе Городской целевой комплексной программы создания инновационной системы в городе Москве на 2008-2010 годы (утвержден распоряжением префекта от 30 декабря 2008 года N 1098-рп);

- перечень мероприятий по развитию и поддержке малого предпринимательства Зеленоградского административного округа города Москвы на 2010 год.

В качестве инструментов по выполнению данных мероприятий в округе созданы и функционируют:

- окружная рабочая группа об инновационной деятельности (создана распоряжением префекта от 27 февраля 2008 года N 164-рп);

- рабочая группа по развитию научно-технического творчества молодежи округа (создана распоряжением префекта от 29 мая 2009 года N 418-рп);

- окружной зкспертный совет по инновационной деятельности (утвержден распоряжением префекта от 30 января 2009 года N 69-рп);

- межведомственная комиссия при префектуре по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства (утверждена распоряжением префекта от 16 августа 2006 года N 900-рп);

- окружная конкурсная комиссия по финансовой и имущественной поддержке проектов и программ малого предпринимательства (утверждена распоряжением префекта от 30 ноября 2001 года N 1515-рп);

- совет директоров организаций электронной промышленности г.Зеленограда (утвержден распоряжением префекта от 13 января 2010 года N 5-рп).

В целях выполнения мероприятий по управлению инновационным развитием округа префектурой проведено 13 окружных коллегий по тематике развития инновационного бизнеса.

Для содействия развитию инновационного предпринимательства префектурой ежегодно на регулярной основе проводятся специализированные мероприятия - конкурсы, конференции, встречи с предпринимателями, в которых в 2006-2009 годах приняли участие более 200 инновационных предприятий.

При поддержке префектуры в 2006-2009 годах организовано 25 коллективных экспозиций на окружных, городских, межрегиональных, международных выставках, форумах, связанных с инновационной тематикой, в которых приняли участие более 130 зеленоградских инновационных предприятий.

Как результат, ЗАО "НТ-МДТ" - постоянный участник коллективных экспозиций округа на межрегиональных и международных выставках, награжден дипломом за активное участие в "Ганноверской промышленной ярмарке - 2008" в рамках коллективной экспозиции "Москва - наука и промышленность", генеральный директор компании награжден памятной медалью десятого юбилейного форума "Высокие технологии XXI века".

2. Формы поддержки малого инновационного бизнеса
в  Зеленоградском административном округе города Москвы

Основными направлениями поддержки малого инновационного бизнеса являются: имущественная, финансовая и консультационная.

С целью оказания поддержки по всем трем направлениям и для обеспечения условий для развития инновационной деятельности в округе работает система организаций инфраструктуры поддержки малого бизнеса:

- НП "ЦРП ЗелАО г.Москвы";

- казенное предприятие города Москвы "Бизнес - инкубатор "Зеленоград";

- ЗАО "ТАРП-Зеленоград";

- муниципальный Фонд поддержки малого предпринимательства Зеленоградского административного округа г.Москвы;

- ОАО "ТЕХНОПАРК-ЗЕЛЕНОГРАД";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»