Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2009 года N 449-ПП

Об утверждении Регламента выдачи гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, направления на посещение ребенка, оставшегося без попечения родителей

(с изменениями на 24 декабря 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 28 апреля 2015 года N 241-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 2013 года N 884-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 71, 26.12.2013).

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 16 апреля 2001 года N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей", постановлениями Правительства Москвы от 31 октября 2006 года N 856-ПП "О дальнейшем совершенствовании деятельности органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы по оформлению и выдаче документов заявителям" и от 28 августа 2007 года N 740-ПП "Об изменении ведомственной подчиненности ряда государственных учреждений города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Регламент выдачи гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, направления на посещение ребенка, оставшегося без попечения родителей согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Пункт утратил силу с 6 января 2014 года - постановление Правительства Москвы от 24 декабря 2013 года N 884-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 19 мая 2009 года N 449-ПП

Регламент выдачи гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, направления на посещение ребенка, оставшегося без попечения родителей

1. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент определяет порядок выдачи Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, изъявившим желание быть усыновителями, опекунами (попечителями), приемными родителями, направления на посещение ребенка, оставшегося без попечения родителей.

1.2. В настоящем Регламенте используются следующие понятия:

- заявители - граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, изъявившие желание быть усыновителями, опекунами (попечителями), приемными родителями, обращающиеся в Управление семейных форм воспитания детей Департамента семейной и молодежной политики города Москвы (далее - Управление) в целях получения направления на посещение ребенка;

- кандидаты - заявители, имеющие заключение, выданное специалистами в сфере опеки и попечительства по месту жительства гражданина, о возможности гражданина быть кандидатом в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители, получившие направление на посещение ребенка в Управлении;

- запрашиваемый документ - направление на посещение ребенка, оставшегося без попечения родителей (далее - направление), документ, который выдается Управлением в целях посещения ребенка;

- региональный банк данных о детях - часть государственного банка данных о детях, содержащая документированную информацию о детях, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории города Москвы и не устроенных органами опеки и попечительства на воспитание в семьи по месту фактического нахождения таких детей, а также документированную информацию о гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи и обратившихся за соответствующей информацией в Управление;

- Управление - структурное подразделение Департамента семейной и молодежной политики города Москвы, осуществляющее оформление направления на посещение ребенка.

1.3. Запрашиваемое заявителем направление выдается Управлением, расположенным по адресу: 115419, г.Москва, ул.Шаболовка, д.48. Дни приема заявителей в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители: понедельник, четверг: с 10.00 до 17.00.

1.4. Управление выдает направления, руководствуясь Федеральным законом от 16 апреля 2001 года N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей", постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2002 года N 217 "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием", приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 ноября 2008 года N 347 "Об утверждении Административного регламента Министерства образования и науки Российской Федерации по исполнению государственной функции федерального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и выдачи предварительных разрешений на усыновление детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации", а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

1.5. Выдача направления является безвозмездной и не требует согласований с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти города Москвы, городскими организациями.

1.6. Направление выдается на посещение одного ребенка и действительно в течение 10 календарных дней с даты его выдачи. Срок действия направления может быть продлен соответствующим оператором при наличии оснований, препятствующих кандидату посетить ребенка в установленный срок (болезнь, служебная командировка и др.).

1.7. Максимальный срок подготовки направления - три рабочих дня с момента выбора гражданином ребенка и подписания гражданином заявления об ознакомлении со сведениями о ребенке (детях), подлежащем (их) устройству в семью граждан.

2. Порядок подготовки и выдачи направления

2.1. Заявитель в целях получения направления на посещение ребенка, оставшегося без попечения родителей, предъявляет специалисту паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иной документ, удостоверяющий его личность, а также предъявляет:

- заявление установленной формы о своем желании принять ребенка на воспитание в свою семью и с просьбой ознакомить с находящимися в региональном банке данных о детях сведениями о детях, соответствующих его пожеланиям (далее - заявление);

- анкету гражданина установленной формы, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью (далее - анкета);

- заключение органа опеки и попечительства установленной формы, выданное по месту жительства гражданина, о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем (далее - заключение). Заключение действительно в течение одного года со дня его выдачи.

Формы представляемых документов утверждены Административным регламентом Министерства образования и науки Российской Федерации по исполнению государственной функции федерального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и выдачи предварительных разрешений на усыновление детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 ноября 2008 года N 347.

2.2. Специалист Управления при приеме заявления:

- делает запись в журнале регистрации приема граждан Российской Федерации;

- проверяет наличие, состав (комплектность), легитимность и подлинность документов (п.2.1), представляемых заявителем;

- формирует индивидуальное дело заявителя, в которое подшиваются представленные заявителем документы;

- на копии заключения ставит регистрационный номер;

- осуществляет регистрацию заявления в журнале учета кандидатов в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители, граждан Российской Федерации.

2.3. Копии заключения, анкеты, заявления хранятся в индивидуальном деле заявителя.

2.4. Специалист Управления представляет заявителю сведения о детях, оставшихся без попечения родителей, которые внесены в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

2.5. Заявитель заполняет заявление установленной формы об ознакомлении со сведениями о ребенке (детях), подлежащем(их) устройству в семью граждан (форма заявления утверждена приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 ноября 2008 года N 347).

2.6. Специалистами Управления оформляется направление.

2.7. При получении заявителем направления специалистами Управления вносится соответствующая запись в журнал учета кандидатов в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители, граждан Российской Федерации. Копия направления подшивается к индивидуальному делу (п.2.2).

2.8. Основаниями для отказа в приеме документов (п.2.1) являются:

- несоблюдение формы заключения, утвержденной приложением 4 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 ноября 2008 года N 347;

- истечение срока действия заключения органа опеки и попечительства, выданного по месту жительства гражданина, о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем.

2.9. По требованию заявителя мотивированный отказ в приеме документов оформляется письменно и выдается заявителю.

2.10. В случае обнаружения несоответствия сведений заявителя в заключении после приема они возвращаются заявителю с письменным указанием причин возврата в срок не позднее трех рабочих дней с момента приема заявления.

2.11. Отказ в приеме документов у заявителя может быть обжалован в Департаменте семейной и молодежной политики города Москвы и суде.

2.12. После выдачи направления или мотивированного отказа кандидату или заявителю специалистом Управления делается соответствующая отметка в журнале учета кандидатов в усыновители, опекуны, (попечители), приемные родители, граждан Российской Федерации.

2.13. Заявитель вправе отозвать свое заявление в любой момент его рассмотрения, сделав соответствующую запись в поданном заявлении.

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 19 мая 2009 года N 449-ПП

____________________________________________________________________
Приложение утратило силу с 6 января 2014 года -
 постановление Правительства Москвы от 24 декабря 2013 года N 884-ПП. -
 См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»