Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2009 года N 447-ПП

Об организации оповещения населения
города Москвы о чрезвычайных ситуациях
мирного и военного времени

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 1 декабря 2015 года N 795-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а также Положением о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794, и в целях обеспечения устойчивого функционирования системы оповещения населения города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение об организации оповещения населения города Москвы о чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени (приложение 1).

1.2. Концепцию развития и совершенствования централизованного оповещения населения города Москвы по сети проводного радиовещания (приложение 2).

2. Префектам административных округов города Москвы совместно с Главным управлением МЧС России по г.Москве организовать контроль за созданием и поддержанием в постоянной готовности локальных и объектовых систем оповещения о чрезвычайных ситуациях на территории соответствующих административных округов города Москвы.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 19 мая 2009 года N 447-ПП

Положение
об организации оповещения населения города Москвы
о чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет организацию оповещения населения города Москвы в мирное и военное время, состав и задачи системы оповещения населения города Москвы (далее - система оповещения Москвы), порядок ее поддержания в постоянной готовности к задействованию, порядок ее задействования, перечень мероприятий по повышению устойчивости работы системы и ее совершенствованию.

1.2. Система оповещения Москвы представляет собой организационно-техническое объединение:

- дежурно-диспетчерских служб в рамках Единой системы оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях города Москвы (далее - ЕСОДУ Москвы);

- сил, средств, сетей связи и вещания операторов связи, действующих на территории города Москвы;

- сил и средств связи и оповещения органов исполнительной власти города Москвы и организаций различных форм собственности, расположенных на территории Москвы (далее - организации);

- каналов сети связи, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до населения, органов управления Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - МГСЧС) и гражданской обороны Москвы.

1.3. Система оповещения Москвы функционирует на следующих уровнях:

а) на региональном уровне - территориальная система оповещения населения города Москвы;

б) на объектовом уровне:

- объектовые системы оповещения организаций (объектов);

- локальные системы оповещения потенциально опасных объектов.

Системы оповещения регионального и объектового уровней технически и программно сопрягаются.

Система оповещения Москвы технически и программно сопрягается с федеральной системой оповещения.

1.4. Общее руководство организацией построения, совершенствования и функционирования системы оповещения Москвы осуществляет Правительство Москвы через Главное управление МЧС России по г.Москве.

1.5. Локальная система оповещения создается, совершенствуется и поддерживается в постоянной готовности собственником потенциально опасного объекта или лицом, уполномоченным совершать от имени собственника действия, необходимые для управления имуществом.

Зоны действия локальных систем оповещения определяются в соответствии с федеральным законодательством.

1.6. Объектовые системы оповещения создаются на объектах, в организациях с одномоментным нахождением людей (включая персонал) более 50 человек, а также социально важных объектах и объектах жизнеобеспечения населения вне зависимости от одномоментного нахождения людей.

Совершенствование и поддержание в постоянной готовности к использованию по предназначению объектовой системы оповещения осуществляется собственником объекта или лицом, уполномоченным совершать от имени собственника действия, необходимые для управления имуществом.

1.7. Создание и поддержание в постоянной готовности к задействованию систем оповещения населения является составной частью комплекса мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, проводимых Правительством Москвы, Главным управлением МЧС России по г.Москве, органами исполнительной власти города Москвы и организациями в пределах своих полномочий на соответствующих территориях (объектах).

Системы оповещения могут быть задействованы при возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуаций как мирного, так и военного времени.

2. Цель создания и основные задачи системы
оповещения Москвы

2.1. Система оповещения Москвы создается в целях обеспечения своевременного доведения сигналов оповещения и информации об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций до населения, органов управления МГСЧС и гражданской обороны Москвы.

2.2. Основной задачей территориальной системы оповещения населения города Москвы является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения до:

- населения, находящегося на территории города Москвы;

- Главного управления МЧС России по г.Москве;

- территориальных органов исполнительной власти города Москвы;

- руководящего состава, сил МГСЧС и гражданской обороны Москвы;

- дежурно-диспетчерских служб, входящих или взаимодействующих с ЕСОДУ Москвы;

- дежурно-диспетчерских служб организаций, эксплуатирующих потенциально опасные объекты;

- дежурных служб социально-значимых объектов.

2.3. Основной задачей локальной системы оповещения является доведение информации и сигналов оповещения до:

- населения, проживающего в зоне действия локальной системы оповещения;

- руководства, персонала и сил организации, эксплуатирующей потенциально опасный объект;

- Главного управления МЧС России по г.Москве;

- руководителей и дежурно-диспетчерских служб организаций, расположенных в зоне действия локальной системы оповещения.

2.4. Основной задачей объектовой системы оповещения является доведение сигналов и информации оповещения до руководства и персонала объекта.

3. Порядок задействования системы оповещения Москвы

3.1. Управление территориальной системой оповещения населения города Москвы осуществляется:

- из ЦУКС МЧС России по г.Москве, на котором организовано круглосуточное дежурство оперативного персонала, с задействованием защищенного объекта с круглосуточным дежурством оперативного персонала;

- с дублирующего центра оповещения (в угрожаемый период) в загородной зоне.

3.2. Распоряжения на задействование системы оповещения Москвы отдаются:

а) территориальной системы оповещения населения города Москвы:

- в чрезвычайных ситуациях военного времени - ответственным дежурным Правительства Москвы через оперативного дежурного Правительства Москвы;

- в чрезвычайных ситуациях мирного времени - старшим оперативным дежурным ЦУКС МЧС России по г.Москве, с немедленным информированием ответственного дежурного Правительства Москвы.

б) локальной системы оповещения:

- руководителем потенциально опасного объекта или руководителем организации, эксплуатирующей потенциально опасный объект, с немедленным информированием ЦУКС МЧС России по г.Москве;

- старшим оперативным дежурным ЦУКС МЧС России по г.Москве, при нахождении потенциально опасного объекта в зоне чрезвычайной ситуации.

в) объектовой системы оповещения - руководителем объекта (организации) с немедленным информированием ЦУКС МЧС России по г.Москве.

3.3. ЦУКС МЧС России по г.Москве, получив информацию или сигналы оповещения, подтверждает их получение, обеспечивает немедленное доведение полученной информации или сигнала оповещения до населения, органов управления МГСЧС и гражданской обороны в установленном порядке.

3.4. Непосредственно задействование систем оповещения осуществляется:

- дежурными сменами ЦУКС МЧС России по г.Москве или Центральной станции оповещения;

- дежурными (дежурно-диспетчерскими) службами органов повседневного управления МГСЧС, дежурными службами организаций связи, операторов связи и организаций телерадиовещания, привлекаемыми к обеспечению оповещения.

3.5. При проведении оповещения задействуются:

- сеть электросиренного оповещения;

- радиотрансляционная сеть города (сеть проводного радиовещания);

- сеть УКВ-ЧМ (радиовещания);

- сети телевещания (каналы звукового сопровождения);

- сети кабельного телевидения города;

- сети подвижной радиотелефонной связи;

- телефонная сеть связи города;

- сети системы персонального радиовызова;

- комплексные сети передачи информации на индивидуальные устройства мобильных абонентов;

- территориальные элементы общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН).

3.6. Сигналы оповещения и информация, формируемые Главным управлением МЧС России по г.Москве, могут транслироваться: на всю сеть оповещения, выборочно на административные округа города Москвы, отдельные зоны оповещения или по группам отдельных зон оповещения.

3.7. Передача информации и сигналов оповещения может осуществляться как в автоматизированном, так и в неавтоматизированном режиме. Основной режим - автоматизированный, который обеспечивает циркулярное, групповое или выборочное доведение информации и сигналов оповещения до населения, органов управления МГСЧС и гражданской обороны Москвы. В неавтоматизированном режиме доведение информации и сигналов оповещения до населения, органов управления МГСЧС и гражданской обороны Москвы осуществляется избирательно, выборочным подключением объектов оповещения на время передачи к каналам связи сети связи общего пользования.

3.8. Основным способом оповещения и информирования населения о возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени является передача кратких информационных сообщений и сигналов оповещения для распространения посредством телевизионного и радиовещания.

Передача сигналов оповещения и кратких информационных сообщений осуществляется по всем средствам связи и вещания вне всякой очереди. Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации осуществляется включение сети электросирен, завывающий звук которых означает единый сигнал оповещения "Внимание всем!". По данному сигналу население должно немедленно включить имеющиеся у него телевизионные, радио приемники и прослушать информационное сообщение о случившемся и порядке действия в создавшихся условиях.

3.9. Речевая информация длительностью не более 5 минут передается населению из студий телерадиовещания с перерывом программ вещания. Допускается 3-кратное повторение передачи речевой информации. Передача речевой информации должна осуществляться профессиональными дикторами, а в случае их отсутствия - должностными лицами уполномоченных на это организаций. В исключительных, не терпящих отлагательства случаях, допускается передача с целью оповещения кратких речевых сообщений способом прямой передачи или в магнитной записи непосредственно с рабочего места старшего оперативного дежурного ЦУКС МЧС России по г.Москве.

4. Мероприятия, осуществляемые системой оповещения
Москвы в различных режимах функционирования МГСЧС

4.1. В соответствии с порядком задействования систем оповещения организациями, эксплуатирующими объекты (в том числе потенциально опасные), организациями связи, операторами связи и организациями телерадиовещания разрабатываются инструкции по организации оповещения, утверждаемые руководителями организаций, согласованные с Главным управлением МЧС России по г. Москве.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»