Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 апреля 2008 года N 845-РП


О проведении Дней славянской письменности и культуры в городе Москве в 2008 году

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 290-ПП
____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 16 мая 1995 года N 416 "О ежегодном проведении Дней славянской письменности и культуры в Москве":

1. Провести с 14 мая по 1 июня 2008 года мероприятия, посвященные Дням славянской письменности и культуры.

2. Утвердить план основных мероприятий, посвященных Дням славянской письменности и культуры (далее - мероприятия) согласно приложению к настоящему распоряжению.

3. Принять к сведению, что организатором Дней славянской письменности и культуры в городе Москве является Славянский фонд России (далее - организатор).

4. Установить, что возмещение расходов организатора на проведение мероприятий, посвященных Дням славянской письменности и культуры в городе Москве, осуществляется Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы в сумме 5500000 рублей в форме субсидий за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы в 2008 году на оказание содействия развитию национальных культур и поддержку мероприятий по толерантности.

5. Комитету межрегиональных связей и национальной политики города Москвы совместно с Департаментом культуры города Москвы оказать организационное содействие в подготовке и проведении мероприятий.

6. Комитету по связям с религиозными организациями города Москвы оказать организатору и Московской Патриархии необходимое содействие в проведении мероприятий.

7. Префектуре Центрального административного округа города Москвы:

7.1. Оказать содействие организатору в получении необходимых разрешительных документов в проведении крестного хода духовенства и прихожан 24 мая 2008 года по маршруту: Богоявленский переулок, ул.Ильинка, Красная Площадь, ул.Варварка, Славянская площадь.

7.2. Временно демонтировать объекты мелкорозничной торговли на Славянской площади на период проведения богослужения.

8. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы:

8.1. Совместно с префектурой Центрального административного округа города Москвы согласовать с организатором места расположения объектов мелкорозничной торговли на Тверском бульваре и в Новопушкинском сквере на время проведения народных гуляний.

8.2. Совместно с префектурами административных округов города Москвы на период проведения мероприятий исключить из реализации алкогольные напитки и пиво, а также прохладительные напитки в стеклянной таре в предприятиях торговли, расположенных в зоне празднования и на прилегающей к ней территории.

9. Префектурам административных округов города Москвы, на территории которых будут проходить мероприятия, посвященные Дням славянской письменности и культуры:

9.1. Оказать содействие организаторам в проведении праздничных мероприятий.

9.2. Разрешить использовать средства бюджета города Москвы, предназначенные для дополнительного финансирования расходов и мероприятий с окружного уровня, на реализацию мероприятий.

10. Департаменту транспорта и связи города Москвы:

10.1. Оказать содействие по заявке организатора в выделении транспорта по действующим тарифам.

10.2. Обеспечить изменение маршрутов движения городского пассажирского транспорта для организации 24 мая 2008 года крестного хода духовенства и прихожан по маршрутам, указанным в пункте 7.1 настоящего распоряжения.

10.3. Временно приостановить деятельность городской платной парковки, расположенной по адресу: ул.Варварка, д.1-3, в период с 9.00 до 14.00 24 мая 2008 года для обеспечения беспрепятственного шествия крестного хода духовенства и прихожан и проведения праздничного мероприятия.

11. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы оказать содействие в энергообеспечении звуковой аппаратуры в местах проведения мероприятий по заявке организатора.

12. Департаменту здравоохранения города Москвы организовать медицинское обеспечение мероприятий по заявке организатора.

13. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы обеспечить своевременную уборку закрепленных территорий, прилегающих к местам проведения мероприятий, в соответствии с установленным регламентом.

14. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы оказать содействие организатору в освещении мероприятий в городских средствах массовой информации.

15. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы оказать содействие организатору в размещении социально значимой городской рекламы о проведении Дней славянской письменности и культуры в городе Москве в 2008 году на объектах наружной рекламы с освобождением рекламных фирм от оплаты по договорам на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации на имуществе города Москвы, средствах наземного пассажирского транспорта и в метрополитене в соответствии с правовыми актами города Москвы.

Информационные материалы должны быть представлены организатором не менее чем за 10 дней до начала размещения.

16. Просить ГУВД по г.Москве обеспечить охрану общественного порядка и безопасность по маршрутам следования колонн крестного хода от места формирования до места проведения молебна, возложения цветов к подножию памятника Кириллу и Мефодию и праздничного концерта на Славянской площади, в местах проведения народных гуляний на Тверском бульваре и в Новопушкинском сквере и на территориях административных округов города Москвы в соответствии с планом основных мероприятий, а также беспрепятственный проезд и организацию стоянок автотранспорта организаторов и участников мероприятий.

17. Просить Главное управление МЧС России по г.Москве организовать контроль за обеспечением пожарной безопасности в местах проведения мероприятий и на прилегающих территориях и оперативное реагирование на возможные чрезвычайные ситуации.

18. Просить Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по г.Москве и Московской области в пределах своих полномочий принять участие в обеспечении безопасности в местах проведения праздничных мероприятий.

19. Управлению координации деятельности по обеспечению безопасности города Москвы обеспечить координацию работы правоохранительных органов по поддержанию общественного порядка и безопасности участников крестного хода и народных гуляний.

20. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, массовых коммуникаций, спорта и туризма Виноградова В.Ю.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к распоряжению Правительства Москвы
от 23 апреля 2008 года N 845-РП

     

ПЛАН
основных мероприятий, посвященных Дням
славянской письменности и культуры


Дата

Мероприятия

Ответственные

май

Цикл книжно-иллюстративных выставок из фондов Центральной универсальной научной библиотеки им.Н.А.Некрасова "История и традиции славян"
Центральная универсальная научная библиотека им.Н.А.Некрасова (ул.Бауманская, д.58/28, стр.14)

Департамент культуры города Москвы

14 мая

10.00 - Научно-практическая конференция "Листая страницы любимых книг"
Пушкинский лицей N 1500 (Милютинский пер., д.18, стр.2)

Департамент образования города Москвы

15 мая

19.00 - Открытие IV Московского международного фестиваля славянской музыки
Культурный центр Вооруженных сил Российской Федерации им.М.В.Фрунзе (Суворовская пл., д.2)

Славянский фонд России Префектура Юго-Восточного административного округа города Москвы

17 мая

Окружной хоровой праздник в зоне отдыха "Тропарево" (ул.Академика Виноградова)

Департамент культуры города Москвы, Управление культуры Юго-Западного административного округа города Москвы

Открытие Лемешевских музыкальных сезонов. Лемешевская концертная поляна Серебряного Бора

Департамент культуры города Москвы, Управление культуры Северо-Западного административного округа города Москвы

18 мая

Фестиваль духовной музыки "Москва - город мира"

11.30 - Храм Всех Святых на Кулишках (греческое подворье)

Славянский фонд России Московская Патриархия

15.00 - Музей-панорама "Бородинская битва"

16.00 - Дворец Н.А.Дурасова исторической усадьбы "Люблино"

18.00 - Галерея искусств Зураба Церетели

20 мая

Году семьи посвящается
"Читаем вместе" - праздник Русского языка на Воробьевых горах в Московском городском Дворце детского (юношеского) творчества (ул.Косыгина, д.17)

Славянский фонд России Департамент образования города Москвы

20 мая -
31 мая

Тематическая выставка творческих работ "Россия в средние века"
ГДК "Братеево" (ул.Братеевская, д.16, корп.3)

Префектура Южного административного округа города Москвы, Управление культуры Южного административного округа города Москвы

21 мая

Году семьи посвящается
15.00 - Праздник книги в Российской государственной детской библиотеке, книжно-иллюстративная выставка "Отчий дом". Старт акции "Подарок от автора": писатели и художники-иллюстраторы дарят свои книги библиотекам детских домов и школ-интернатов (Калужская пл., д.1)

Славянский фонд России Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы

21 мая -
31 мая

Тематическая книжная выставка "Наши раритеты. Из фонда библиотеки"
Библиотека N 163 им.Володарского (Серпуховский Вал, д.24, корп.2)

Префектура Южного административного округа города Москвы, Управление культуры Южного административного округа города Москвы

22 мая

II Московский открытый фестиваль славянской письменности и культуры "Свиток"
Паломнический центр Московского Патриархата (Мичуринский пр., д.8/29)

Департамент культуры города Москвы, Управление культуры Западного административного округа города Москвы

"Святыни славянского мира"
Открытие выставки художественных и фоторабот, посвященных 130-летию освобождения Балкан от османского ига
Выставочный зал "Тушино"

Славянский фонд России

15.00 - 10-й окружной праздник славянской письменности и культуры
ТЦ "Москворечье" (Каширское шоссе, д.52)

Префектура Южного административного округа города Москвы, Управление культуры Южного административного округа города Москвы

22 мая -
27 мая

Стажировка для преподавателей школ с русским языком обучения и славянских вузов стран СНГ

Департамент образования города Москвы

22 мая -
31 мая

Тематическая книжная выставка "Велика бывает польза от учения книжного"
Центральная библиотека N 146 им.Толстого (Коломенский проезд, д.1)

Префектура Южного административного округа города Москвы, Управление культуры Южного административного округа города Москвы

22 мая -
1 июня

Тематическая книжная выставка "Первые книги России"
Библиотека N 18 им.Н.Островского (3-й Павловский пр., д.14/8)

Префектура Южного административного округа города Москвы, Управление культуры Южного административного округа города Москвы

24 мая

9.30 - Божественная литургия в Успенском Соборе Кремля

10.30 - Возложение цветов к памятнику Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

11.00 - Выступление детских художественных коллективов Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества

12.00 - Крестный ход из Кремля по Варварке на Славянскую площадь

Славянский фонд России

Московская Патриархия

Комитет по связям с религиозными организациями города Москвы

Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы

13.00 - Молебен у памятника Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия на Славянской площади

13.00-18.00 - Фестиваль художественных промыслов "Русь - Наследие"
Парк культуры и отдыха "Фили" (ул.Б.Филевская, д.22)

Департамент культуры города Москвы

13.00-16.00 - Тематическая программа "Славянский венок дружбы"
Сад "Эрмитаж" (Каретный Ряд, д.3)

Департамент культуры города Москвы

13.00-18.00 - Тематическая программа "Славянское единство"
Центральный парк культуры и отдыха им.М.Горького (Крымский Вал, д.9)

Департамент культуры города Москвы

13.00-15.00 - Фольклорный праздник "Славянское наследие"

Департамент культуры города Москвы, Управление культуры

Парк культуры и отдыха "Бабушкинский" (ул.Менжинского, д.6)

Северо-Восточного административного округа города Москвы

13.00 - VI Международный фестиваль народного творчества "Славянские кружева"
Перовский парк культуры и отдыха (ул.Лазо, вл.7)

Департамент культуры города Москвы, Управление культуры Восточного административного округа города Москвы

14.00 - Праздничная программа у памятника писателю М.А.Шолохову

Префектура Юго-Восточного административного округа города Москвы

13.00 - Праздничная тематическая программа "АБВГДейка"
Центр культуры и спорта (Сумской проезд, д.6а)

Префектура Южного административного округа города Москвы, Управление культуры Южного административного округа города Москвы

14.00-21.00 - Театрализованное действие клубов исторической реконструкции "Улица истории" Новопушкинский сквер, Тверской бульвар (напротив памятника А.С.Пушкину)

Славянский фонд России Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы

24-25 мая

14.00-19.00 - X Московский фестиваль старинного романса "Романса голос нежный"
Парк культуры и отдыха "Сокольники" (Сокольнический Вал, д.1)

Департамент культуры города Москвы

25 мая

12.00 - Концерт славянской музыки
Рахманиновский зал МГК им.П.И.Чайковского (ул.Б.Никитская, д.13)

Славянский фонд России Префектура Юго-Восточного административного округа города Москвы

12.00-19.00 - Тематический праздник "Весна славянского братства"
Сад им.Баумана (ул.Старая Басманная, д.15)

Департамент культуры города Москвы, Управление культуры Центрального административного округа города Москвы

18.00 - Литературный вечер "Душа в заветной лире"
Встреча с поэтами в ГУ города Москвы "Московский дом национальностей". (ул.Н.Басманная, д.4)

Славянский фонд России, Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы

26 мая

17.00 - Праздничный концерт Фестиваля славянских искусств. Церемония награждения
Международной премией Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Зал Церковных соборов Храма Христа Спасителя (ул.Волхонка, д.6)

Славянский фонд России, Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы

27 мая

16.00 - Праздничная программа, посвященная Общероссийскому дню библиотек "Золотой формуляр"

Департамент культуры города Москвы

18.00 - Концерт лауреатов IV Московского международного фестиваля славянской музыки
Дворец Н.А.Дурасова исторической усадьбы Люблино

Префектура Юго-Восточного административного округа города Москвы

28 мая

12.00 - Международный молодежный видеоконкурс "Славянская юность - мечты и надежды"
ГУ города Москвы "Московский дом национальностей" (ул.Н.Басманная, д.4)

Славянский фонд России, Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы

17.00 - Игровая программа для детей "От буквы "А" до буквы "Я"
ГДК "Московские окна" (ул.Домодедовская, д.24, корп.2)

Префектура Южного административного округа города Москвы, Управление культуры Южного административного округа города Москвы

16.00 - Закрытие IV Московского международного фестиваля славянской музыки. Награждение лауреатов. Гала-концерт.
ДШИ им.М.А.Балакирева (ул.Ферганская, д.23)

Славянский фонд России

Префектура Юго-Восточного административного округа города Москвы

28-31 мая

Детская православная паломническая миссия по монастырям и храмам города Москвы и Подмосковья

Славянский фонд России

Московская Патриархия

Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы

Департамент молодежной и семейной политики города Москвы

30 мая

11.00 - Международный симпозиум "Славянский мир в третьем тысячелетии" тема: Славянская идентичность - новые факторы консолидации"
здание Правительства Москвы (ул.Новый Арбат, 36/9)

Славянский фонд России

Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы

14.00 - Театрализованная программа "Берестяной свиток"
Лианозовский парк культуры и отдыха (ул.Угличская, д.13)

Департамент культуры города Москвы, Управление культуры Северо-Восточного административного округа города Москвы

1 июня

Международный День защиты детей

12.00 - "Город детства на Воробьевых горах" (праздничная программа)

Завершение детской паломнической миссии, экскурсии по монастырям и храмам города Москвы

14.00 - Торжественный обед для детей, участников паломнической миссии в Свято-Даниловом монастыре. Посещение Синодальной Резиденции Святейшего Патриарха. Завершение детской программы Дней славянской письменности и культуры в России (Даниловский Вал, д.6)

Департамент образования города Москвы

Московская Патриархия

Славянский фонд России

Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»