РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА
МЭРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2006 года N 40-ДПР


О создании Конкурсной комиссии по проведению
конкурсов на замещение вакантных должностей
государственной гражданской службы в Аппарате Мэра
и Правительства Москвы, а также органах исполнительной
власти, находящихся на кадровом и финансовом
обеспечении Аппарата Мэра и Правительства Москвы

(с изменениями на 2 апреля 2008 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом руководителя аппарата Правительства Москвы от 2 апреля 2008 года N 10-ДПР.

____________________________________________________________________



В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", Законом города Москвы от 26 января 2005 года N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы", в целях обеспечения конституционного права граждан на равный доступ к государственной службе и права государственных гражданских служащих на должностной рост на конкурсной основе приказываю:

1. Создать Конкурсную комиссию по проведению конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Аппарате Мэра и Правительства Москвы, а также органах исполнительной власти, находящихся на кадровом и финансовом обеспечении Аппарата Мэра и Правительства Москвы (далее - Конкурсная комиссия), действующую на постоянной основе, в составе:

Председатель Конкурсной комиссии:

Лукьянчиков
Александр Васильевич

- первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы;

Заместители председателя Конкурсной комиссии:

Прокофьев
Александр Иванович

- заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, начальник Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы;

Золотов
Виктор Алексеевич

- первый заместитель начальника Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы;

Секретарь Конкурсной комиссии:


Черниченко
Марина Арнольдовна

выведена из состава приказом руководителя аппарата Правительства Москвы от 2 апреля 2008 года N 10-ДПР;

Симатова Наталия
Борисовна

- заведующая сектором по проведению конкурсов на замещение вакантных должностей отдела по работе с персоналом Аппарата Мэра и Правительства Москвы Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы (дополнительно введена в состав приказом руководителя аппарата Правительства Москвы от 2 апреля 2008 года N 10-ДПР);

Члены Конкурсной комиссии:

Куличева
Наталья Ивановна

- заместитель начальника Правового управления
Правительства Москвы;

Корсак
Александр Борисович

выведен из состава приказом руководителя аппарата Правительства Москвы от 2 апреля 2008 года N 10-ДПР;

     

Максименко
Василий Васильевич

- председатель профкома Аппарата Мэра и Правительства Москвы;

Мельникова
Вера Александровна

- начальник отдела по работе с персоналом Аппарата Мэра и Правительства Москвы Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы;

Юров Юрий Викторович

заместитель начальника Первого управления Правительства Москвы, начальник отдела организации и обеспечения режима секретности (дополнительно введен в состав приказом руководителя аппарата Правительства Москвы от 2 апреля 2008 года N 10-ДПР).

2. Установить, что при проведении конкурса в состав Конкурсной комиссии включается представитель структурного подразделения Аппарата Мэра и Правительства Москвы или органа исполнительной власти города Москвы, находящегося на кадровом и финансовом обеспечении Аппарата Мэра и Правительства Москвы, в котором проводится конкурс, а также независимые эксперты.

3. Утвердить:

3.1. Положение о конкурсе на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Аппарате Мэра и Правительства Москвы, а также органах исполнительной власти, находящихся на кадровом и финансовом обеспечении Аппарата Мэра и Правительства Москвы (приложение 1).

3.2. Положение о Конкурсной комиссии по проведению конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Аппарате Мэра и Правительства Москвы, а также органах исполнительной власти, находящихся на кадровом и финансовом обеспечении Аппарата Мэра и Правительства Москвы (приложение 2).

4. Руководителям структурных подразделений Аппарата Мэра и Правительства Москвы, а также органов исполнительной власти города Москвы, находящихся на кадровом и финансовом обеспечении Аппарата Мэра и Правительства Москвы, обеспечить:

4.1. Своевременное и качественное оформление и представление необходимых для работы Конкурсной комиссии документов в соответствии с пунктом 7 Положения о Конкурсной комиссии по проведению конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Аппарате Мэра и Правительства Москвы, а также органах исполнительной власти, находящихся на кадровом и финансовом обеспечении Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

4.2. Участие в работе Конкурсной комиссии своего представителя при принятии решения о проведении конкурса в данном структурном подразделении Аппарата Мэра и Правительства Москвы или органе исполнительной власти, находящемся на кадровом и финансовом обеспечении Аппарата Мэра и Правительства Москвы, по запросу Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы в соответствии с пунктом 3 Положения о Конкурсной комиссии по проведению конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Аппарате Мэра и правительства Москвы, а также органах исполнительной власти, находящихся на кадровом и финансовом обеспечении Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

5. Управлению государственной службы и кадров Правительства Москвы обеспечить организацию и проведение конкурсов, начиная с 1 января 2007 года.

6. Финансово-хозяйственному управлению Мэрии Москвы:

6.1. По заявке Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы предусмотреть в смете расходов на содержание Аппарата Мэра и Правительства Москвы на 2007 год и последующие годы расходы на проведение конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Аппарате Мэра и Правительства Москвы, а также органах исполнительной власти, находящихся на кадровом и финансовом обеспечении Аппарата Мэра и Правительства Москвы, в том числе на оплату труда независимых экспертов.

6.2. Обеспечить оплату расходов, связанных с проведением конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Аппарате Мэра и Правительства Москвы, а также органах исполнительной власти, находящихся на кадровом и финансовом обеспечении Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

7. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель Аппарата Мэра
и Правительства Москвы
В.А.Коробченко

     

Приложение 1
к приказу руководителя Аппарата Мэра
и Правительства Москвы
от 29 декабря 2006 года N 40-ДПР


ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе на замещение вакантных должностей
государственной гражданской службы в Аппарате Мэра
и Правительства Москвы, а также органах исполнительной
власти, находящихся на кадровом и финансовом обеспечении
Аппарата Мэра и Правительства Москвы

1. Настоящим положением в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", а также со статьей 18 Закона города Москвы от 26 января 2005 года N 3 "О государственной гражданской службе города Москвы" определяются порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Аппарате Мэра и Правительства Москвы, а также органах исполнительной власти города Москвы, находящихся на кадровом и финансовом обеспечении Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

2. Решение о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Аппарате Мэра и Правительства Москвы и органах исполнительной власти, находящихся на кадровом и финансовом обеспечении Аппарата Мэра и Правительства Москвы, принимается руководителем Аппарата Мэра и Правительства Москвы (по представлению Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы), при наличии вакантных должностей гражданской службы (не замещенных гражданскими служащими), замещение которых может быть произведено на конкурсной основе, и оформляется приказом руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

3. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия квалификационным требованиям к этой должности.

4. Конкурс не проводится:

а) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности государственной гражданской службы города Москвы (далее - должности гражданской службы) категорий "руководители" и "помощники (советники)";

б) при назначении на должности государственной гражданской службы категории "руководители", назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Правительством Москвы.

в) при заключении срочного служебного контракта при назначении на должности государственной гражданской службы города Москвы категорий "специалисты" и "обеспечивающие специалисты";

г) при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях:

- перевода на другую должность гражданской службы, если гражданский служащий по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением не может исполнять должностные обязанности по замещаемой должности;

- сокращения должностей гражданской службы;

- реорганизации государственного органа или изменения его структуры;

- ликвидации государственного органа, если с гражданским служащим продолжаются служебные отношения, в случаях, предусмотренных законодательством о государственной гражданской службе;

д) при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе.

е) при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, до утверждения перечня таких должностей указом Президента Российской Федерации;

ж) при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы.

5. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие требованиям к вакантной должности гражданской службы, установленным законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы.

Гражданский служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

6. Конкурс проводится в 2 (два) этапа.

На первом этапе Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы на основании приказа руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы о проведении конкурса публикует объявление о приеме документов для участия в конкурсе не менее чем в одном периодическом издании, а также размещает аналогичную информацию о проведении конкурса на официальном сайте Правительства Москвы (http://www.mos.ru/).

В публикуемом объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются:

- наименование вакантной должности и квалификационные требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности;

- место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с настоящим Положением;

- срок, до истечения которого принимаются указанные документы;

- сведения об источнике подробной информации о конкурсе (телефон, факс, электронная почта, электронный адрес сайта Правительства Москвы).

7. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, в течение 30 (тридцати) дней со дня объявления об их приеме представляет в Аппарат Мэра и Правительства Москвы на рассмотрение Конкурсной комиссии следующие документы:

- личное заявление на имя руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы;

- собственноручно заполненную и подписанную анкету с приложением фотографии 5х6 (форма анкеты утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р);

- копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

- копии документов, подтверждающие необходимое профессиональное образование, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы), (по желанию гражданина - копии документов о дополнительном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания);

- копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;

- документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению (до утверждения Правительством Российской Федерации формы такого документа - справку ф.086-у);

Гражданскому служащему, изъявившему желание участвовать в конкурсе, кадровая служба государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, обеспечивает ему получение документов, необходимых для участия в конкурсе.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.

При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине председатель Конкурсной комиссии вправе перенести сроки их приема.

8. Достоверность сведений, представленных гражданином на имя руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, и допущенным к участию в конкурсе, в случае сомнения в их достоверности, подлежит проверке.

9. Гражданин (гражданский служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.

10. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации поступлению гражданина на гражданскую службу, его несоответствия квалификационным требованиям, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации, города Москвы для поступления на гражданскую службу и ее прохождения, он информируется в письменной форме руководителем Аппарата Мэра и Правительства Москвы, либо председателем Конкурсной комиссии, о причинах отказа в участии в конкурсе.

11. Претендент на замещение вакантной должности гражданской службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с федеральным законодательством.

12. Второй этап конкурса проводится после завершения проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности гражданской службы. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается руководителем Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

13. Председатель Конкурсной комиссии, либо заместитель председателя Конкурсной комиссии, направляет сообщения о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса гражданам (гражданским служащим), допущенным к участию в конкурсе, не позднее, чем за 15 (пятнадцать) дней до начала второго этапа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»