Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2006 года N 1054-ПП

О развитии в городе Москве системы
подготовки и повышения квалификации кадров
для туристско-гостиничного комплекса столицы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 10 июля 2012 года N 324-ПП
____________________________________________________________________

Эффективное развитие туристско-гостиничного комплекса Москвы предъявляет высокие требования к уровню подготовки кадров для туристской индустрии столицы.

Для формирования в Москве конкурентоспособного кадрового потенциала необходимо обеспечить развитие многоступенчатой, непрерывной системы подготовки и повышения квалификации кадров для туриндустрии, предусматривающей:

- профессиональное обучение молодежи в учреждениях среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, связанным с туристским и гостиничным бизнесом;

- регулярное обязательное повышение квалификации работников туриндустрии и преподавателей московских специализированных учебных заведений с прохождением практики;

- дальнейшее расширение и развитие учебно-производственной тренинговой базы;

- формирование и постоянную актуализацию отраслевого заказа на потребность в специалистах разного уровня образования с учетом реализации городских целевых программ развития туризма, расширения и модернизации его материально-технической базы;

- совершенствование образовательных стандартов к должностям работников туриндустрии;

- использование зарубежного опыта по внедрению новейших методов обучения.

Кроме этого, следует учитывать, что развитие гостиничного хозяйства столицы, осуществляемое в соответствии с Генеральной схемой размещения гостиниц в городе Москве до 2010 года, предусматривает увеличение почти в три раза номерного фонда к 2010 году. Количество рабочих мест в гостиничном хозяйстве также увеличится и с учетом значительного расширения сектора высококлассных отелей составит около 200 тысяч человек.

Возможности учебных заведений, готовящих специалистов для гостиничных предприятий, уже сегодня с трудом обеспечивают потребности отрасли в кадрах среднего и низшего звена надлежащей квалификации. В этой связи требуются безотлагательные меры по расширению материально-технической базы существующих колледжей, осуществляющих подготовку специалистов среднего звена для гостиничных предприятий, и увеличению их количества за счет оптимизации сети уже существующих образовательных учреждений, а также открытия новых.

В целях развития в Москве системы подготовки и повышения квалификации кадров для туристской индустрии Правительство Москвы

постановляет:

1. Согласиться с Основными концептуальными положениями развития в городе Москве системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для туристско-гостиничного комплекса столицы (приложение).

2. Заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы по международным и внешнеэкономическим связям в целях координации работы по развитию в городе Москве системы подготовки и повышения квалификации кадров для туристско-гостиничного комплекса столицы в двухмесячный срок в рамках Координационного совета по туризму при Правительстве Москвы создать Комиссию по подготовке и повышению квалификации кадров для туристско-гостиничного комплекса, предусмотрев включение в ее состав представителей органов исполнительной власти города Москвы, учебных заведений города Москвы и отраслевых некоммерческих организаций.

3. Принять предложение Комитета по туризму города Москвы, осуществляющего  от имени города Москвы и по поручению Правительства Москвы   функции   учредителя   Государственного    образовательного учреждения   высшего  профессионального  образования  города  Москвы "Московская академия туристского и  гостинично-ресторанного  бизнеса (институт)  при  Правительстве  Москвы"  (далее - ГОУ ВПО МАТГР),  о создании   на   базе   ГОУ   ВПО   МАТГР    учебно-производственного подразделения по подготовке и повышению квалификации кадров для туристской индустрии (далее - учебно-производственное подразделение).

4. Комитету по туризму города Москвы:

4.1. Выступить государственным заказчиком по разработке бизнес-плана создания учебно-производственного подразделения (далее - бизнес-план).

4.2. Организовать и провести в установленном порядке конкурс по выбору исполнителя разработки бизнес-плана.

4.3. Предусмотреть при разработке бизнес-плана наряду с бюджетным финансированием привлечение внебюджетных источников финансирования на создание и развитие учебно-производственного подразделения.

4.4. Осуществить финансирование проведения конкурса и разработки бизнес-плана за счет средств, предусмотренных в Городской целевой программе развития туризма в городе Москве на 2005-2007 годы.

4.5. Предусмотреть при разработке Городской целевой программы развития туризма в городе Москве на 2008-2010 годы финансирование мероприятий по информационно-рекламному обеспечению туристской деятельности.

5. Комитету по внешнеэкономической деятельности города Москвы совместно с ОАО "ГАО "Москва", являющимся исполнителем Городской целевой программы развития туризма в городе Москве на 2005-2007 годы в части реализации мероприятий по техническому переоснащению, инвестиционному развитию гостиничного хозяйства и развитию туристско-рекреационной зоны "Золотое кольцо Москвы":

5.1. В трехмесячный срок подготовить прогноз потребности в специалистах для гостиниц с учетом ввода в эксплуатацию новых гостиниц в рамках реализации Генеральной схемы размещения гостиниц в городе Москве до 2010 года на среднесрочную и долгосрочную перспективу для дальнейшего направления в Департамент образования города Москвы, Департамент экономической политики и развития города Москвы и использования другими заинтересованными организациями.

5.2. Ежегодно вносить на рассмотрение Координационного совета по туризму при Правительстве Москвы вопросы, связанные с повышением квалификации работников гостиничных предприятий города Москвы, согласования программ повышения квалификации, разработанных учебными заведениями, и организационных мер по вовлечению в данный процесс работников отрасли.

6. Департаменту образования города Москвы:

6.1. Направлять ежегодно до 1 августа в Комитет по туризму города Москвы и Комитет по внешнеэкономической деятельности города Москвы информацию за истекший учебный год о количестве выпускников учреждений среднего и начального профессионального образования города Москвы, осуществляющих подготовку специалистов для туристской индустрии, с указанием их специальностей.

6.2. До 1 марта 2007 года подготовить и в установленном порядке представить в Комитет по туризму города Москвы предложения по повышению качества подготовки конкурентоспособных специалистов для туристской индустрии с учетом усиления взаимодействия между средним профессиональным и высшим образованием, а также интеграции в Европейскую систему образования.

6.3. В трехмесячный срок провести анализ деятельности средних школ города Москвы, в которых имеются специализированные классы, ориентированные на дальнейшее обучение профессиям, связанным с туристским и гостиничным бизнесом, подготовить предложения для создания таких классов в других московских школах и совместно с Комитетом по туризму города Москвы организовать эту работу.

6.4. Обеспечить увеличение набора учащихся в учебные заведения среднего профессионального образования города Москвы, специализирующиеся на подготовке кадров для гостиничного хозяйства города Москвы, в соответствии с прогнозом потребности в специалистах (п.5.1) прежде всего для укомплектования кадрами существующих и вновь вводимых в эксплуатацию гостиниц, принадлежащих хозяйствующим субъектам с государственной и муниципальной долей собственности.

6.5. Совместно с Комитетом по внешнеэкономической деятельности города Москвы, Департаментом экономической политики и развития города Москвы, Департаментом имущества города Москвы, ОАО "ГАО "Москва" в IV квартале 2007 года разработать бизнес-план развития Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Колледжа гостиничного хозяйства "Царицыно" N 37 с целью создания учебного заведения среднего специального образования, которое станет эталоном по подготовке кадров для гостиничной отрасли города Москвы, с формированием в Москве сети подобных отраслевых учебных заведений, осуществляющих тесную связь с гостиницами города.

6.6. Предусматривать с учетом прогноза потребности в специалистах (п.5.1) направление бюджетных средств, выделяемых Департаменту образования города Москвы на среднее и высшее профессиональное образование, на реализацию мероприятий по формированию сети отраслевых учебных заведений среднего специального образования, обеспечивающих подготовку кадров для гостиничного хозяйства города Москвы, включая комплексное развитие материально-технической базы существующих, открытие новых и перепрофилирование действующих неукомплектованных учащимися учебных заведений.

6.7. Осуществлять финансирование расходов на содержание учреждений среднего профессионального образования, обеспечивающих подготовку кадров для гостиничного хозяйства города Москвы, за счет и в пределах средств, определенных бюджетом города Москвы на 2007 год и перспективным финансовым планом города Москвы на 2008-2009 годы.

7. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы по заявкам Комитета по туризму города Москвы и Комитета по внешнеэкономической деятельности города Москвы организовать, начиная с 2007 года, в рамках Комплексной целевой программы развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2007-2009 годы за счет бюджетных средств подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников гостиниц, относящихся к категории субъектов малого предпринимательства города Москвы.

8. Принять к сведению согласие:

8.1. Московской ассоциации гостиниц и туристских организаций "Мостуротель", Российской Гостиничной Ассоциации осуществлять совместно с ОАО "ГАО "Москва" работу, направленную на формирование прогноза потребности в кадрах и профессионально-квалификационных рекомендаций к подготовке персонала и качеству гостиничного менеджмента.

8.2. Московской ассоциации гостиниц и туристских организаций "Мостуротель" активизировать работу по привлечению на основе заявок учебных заведений, специализирующихся на подготовке кадров для туристско-гостиничного комплекса, высококлассных специалистов-практиков для проведения мастер-классов и чтения лекций для преподавателей, студентов и учащихся.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Орджоникидзе И.Н. и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

О ходе выполнения настоящего постановления доложить Мэру Москвы во втором полугодии 2007 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 27 декабря 2006 года N 1054-ПП

Основные концептуальные
положения развития в городе Москве системы подготовки,
переподготовки и повышения квалификации кадров
для туристско-гостиничного комплекса столицы

Постановка проблемы. Цель. Задачи

Туризм - одна из ведущих и наиболее развивающихся отраслей мировой экономики, признанная экономическим феноменом минувшего столетия. По мнению экспертов Всемирной туристской организации (ЮНВТО) в последующие 20 лет темпы роста международного туризма превысят 4% в год.

Мировая туристская индустрия использует труд 212 млн. человек. Это составляет 10,6% от численности занятых во всех областях экономики. В мировой индустрии туризма занят каждый десятый работник. В России в настоящее время также большое количество рабочих мест создается в туристско-гостиничном комплексе (ТГК).

Интенсивное развитие туризма в Москве характеризуется стабильным ростом численности иностранных гостей столицы. Так, по данным Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации через пункты пропуска московской воздушной зоны в 2001 году столицу посетили 1 млн. 715 тыс. иностранных граждан, а в 2005 году количество зарубежных гостей столицы выросло до 3 млн. 487 тыс. человек.

Неотъемлемая часть туристской индустрии - московское гостиничное хозяйство, которое представлено 187 отелями с объемом номерного фонда на 68140 мест (сентябрь 2006 года). Доход московских гостиниц составляет более 20% от результатов экономической деятельности всего российского гостиничного хозяйства.

По данным НИИ статистики Росстата в доходной части бюджета города Москвы доля доходов от туристско-гостиничного комплекса составляет около 7%.

Функционирование отрасли обеспечивает состав специалистов и персонала, сформировавшийся в последние 10-15 лет.

Отели Москвы в настоящее время укомплектованы кадрами в удовлетворительной мере.

По профессиональным категориям почти половина персонала занята в двух основных службах : в управлении номерным фондом (24%) и в службе питания (23%). В службах приема и размещения занято 8,5% работающих в гостиничном хозяйстве, в экономических подразделениях, включая бухгалтерию,- 5%, 14% персонала относятся к инженерно-техническим службам. Во всех остальных многочисленных службах отелей трудится 25,5% рабочей силы всего более, чем по 70 специальностям.

Образовательный уровень персонала московских гостиниц в сравнении с другими отраслями достаточно высок. 43% сотрудников имеют высшее и среднее специальное образование, среди них 19% высшее. Среднее образование имеют 50% работников, незаконченное среднее - около 7%.

Большую часть кадрового состава гостиничной отрасли составляют работники в возрасте старше 40 лет (59%), из них 27% переступили возрастной рубеж в 50 лет.

Наибольшее число работников (43%) занято в гостиницах категории 1-2 звезды, где кадровый состав в течение длительного времени практически не обновляется. Приток молодых специалистов происходит преимущественно в отелях категории 4-5 звезд, доля которых в Москве не превышает 18% (по доле гостиничных мест).

Оценка потребности в специалистах и персонале работников ТГК, прежде всего гостиниц, на перспективу, а также анализ текущего состояния системы подготовки и переподготовки персонала дают основание для вывода, что в существующем виде структура подготовки специалистов и персонала не готова воспроизвести требуемое количество подготовленных работников отрасли. Дальнейшее эффективное развитие ТГК невозможно обеспечить без принятия мер по совершенствованию системы подготовки и повышения квалификации кадров.

Основные направления единой системы управления кадровым потенциалом туриндустрии охватывают:

1. Разработку научно-обоснованной потребности туриндустрии в специалистах, способных обеспечить перспективное развитие столичной туриндустрии, что предполагает учет наличия работающих специалистов, постоянное повышение их квалификации, формирование "отраслевого заказа" на подготовку специалистов, который должен обеспечить кадрами вновь вводимые предприятия и пополнять трудовой потенциал уже действующих предприятий.

2. Непосредственную организацию подготовки, переподготовки и повышения квалификации работающих специалистов, подготовку научных работников-отраслевиков на базе высших и средних профессиональных учебных заведений, которые фактически являются исполнителями заказа ТГК на выполнение всех видов образовательной деятельности.

Цель развития системы подготовки и повышения квалификации кадров для туристско-гостиничного комплекса столицы:

- формирование в Москве высококвалифицированного кадрового потенциала ТГК;

- создание условий для постоянного роста профессионального мастерства кадрового потенциала ТГК;

- определение проблем, требующих государственной поддержки и создание условий для системного решения вопросов обеспечения ТГК квалифицированными специалистами и персоналом;

- стимулирование деятельности всех участников рынка гостиничных услуг в направлении качественного улучшения подготовки работников и их соответствия реалиям индустрии гостеприимства на современном этапе.

Достижение поставленной цели требует решения следующих основных задач:

1. Анализ состояния подготовки кадров для туристско-гостиничного комплекса города Москвы.

2. Анализ и формирование отраслевой научно-обоснованной потребности в специалистах с учетом задач и перспектив развития ТГК Москвы, в том числе на основе Генеральной схемы размещения гостиниц в городе Москве до 2010 года. Разработка профессиональных стандартов для работников организаций ТГК.

3. Выявление современных проблем в трудоустройстве молодых специалистов и определение путей их решения.

4. Анализ возможности использования зарубежного опыта в подготовке кадров для туристско-гостиничного комплекса.

5. Оценка эффективности действующих образовательных стандартов, целесообразности их обновления, разработки и внедрения новых образовательных стандартов по профессиям работников ТГК.

6. Укрепление материально-технической базы московских учебных заведений, прежде всего начального и среднего специального образования, готовящих специалистов для ТГК.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»