Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2006 года N 150-ПП


О комплексном развитии территорий упраздненных
и существующих деревень, поселков и коллективных
садов в границах города Москвы *О)

(с изменениями на 29 мая 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2021 года N 2237-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года N 883-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 66, 29.11.2006);

постановлением Правительства Москвы от 29 мая 2007 года N 411-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 33, 15.06.2007).

____________________________________________________________________



В целях дальнейшего развития территорий упраздненных и существующих деревень и поселков, расположенных в границах города Москвы, а также с учетом дополнительной потребности по объемам ввода городского жилья в рамках реализации национального проекта "Доступное жилье" и Среднесрочной программы жилищного строительства на 2006-2008 годы с перспективой до 2010 года Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить перечень территорий упраздненных и существующих деревень и поселков, подлежащих комплексной реконструкции (приложение 1).

2. Утвердить план мероприятий по комплексному развитию территорий упраздненных и существующих деревень, поселков и коллективных садов (приложение 2).

3. Установить, что перечень упраздненных и существующих деревень и поселков, на территории которых подлежат сносу жилые и нежилые строения (приложение 1), является составной частью Среднесрочной программы жилищного строительства на 2006-2008 годы с перспективой до 2010 года в части строительства жилья преимущественно для реализации городских социальных жилищных программ.

4. Москомархитектуре:

4.1. До 30 апреля 2006 года подготовить график разработки градостроительной документации территории упраздненных и существующих деревень и поселков с завершением выполнения работ в 2006 году - I квартале 2007 года.

4.2. По мере подготовки проектов планировки передавать их в Департамент экономической политики и развития города Москвы для проведения экспресс-оценки экономической целесообразности реализации инвестиционного проекта. Подготовленные до 1 марта 2006 года проекты планировки передать до 30 марта 2006 года.

4.3. До 30 апреля 2006 года подготовить предложения по использованию территорий коллективных садов для комплексной реконструкции территорий упраздненных и существующих деревень, поселков и коллективных садов, в том числе с учетом вывода из промзоны "Алабушево" садоводческих товариществ "Киношник", "Пенсионер" и "Энергетик" с целью резервирования земельных участков под создание объектов социальной инфраструктуры технико-внедренческой особой экономической зоны "Зеленоград" (ТВЗ "Зеленоград").

5. Принять к сведению:

5.1. Согласие осуществить функции заказчика:

- открытого акционерного общества "Москапстрой" - на разработку проектной документации по развитию территорий, указанных в перечне территорий упраздненных и существующих деревень и поселков, подлежащих комплексной реконструкции (раздел I приложения 1 к постановлению);

- государственного унитарного предприятия города Москвы "Управление перспективных застроек" - на разработку предпроектной документации по реконструкции и развитию территорий упраздненных и существующих деревень и поселков с сохраняемыми жилыми и нежилыми строениями (раздел II приложения 1 к постановлению) с учетом пунктов 5.2 и 5.3.

5.2. По разработке предпроектной документации по реконструкции и развитию территорий Верескино (район Молжаниновский), Ново-Подрезково (район Молжаниновский), Мелькисарово (район Молжаниновский), пос.Восточный (район Восточный), пос.Акулово (район Восточный) и пос.Малино (район Крюково) (раздел II приложения 1) функции государственного заказчика выполняет Москомархитектура.

5.3. Выполнение государственным унитарным предприятием города Москвы "Ухтомское" функций заказчика по комплексной застройке территории экспериментального жилого района Ухтомский в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 22 сентября 1998 года N 724 "Об организации застройки экспериментального жилого района Ухтомский Восточного административного округа" (п.9 раздела II приложения 1).

(Пункт 5 в редакции постановления Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года N 883-ПП - см. предыдущую редакцию)

6. Возложить функции государственного заказчика на выполнение работ по организации подготовки, разработке и согласованию градостроительной документации с учетом пунктов 5.2 и 5.3, информированию и изучению общественного мнения населения, проведению мониторинга объектов собственности, расположенных на территориях деревень и поселков, подлежащих комплексной реконструкции (п.1) на Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы (пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года N 883-ПП).

7. Принять к сведению обязательства заказчика Государственного унитарного предприятия города Москвы "Управление перспективных застроек" (далее - ГУП "УПЗ") обеспечить:

7.1. Информирование и изучение общественного мнения населения по вопросам развития территорий упраздненных и существующих деревень и поселков, в том числе путем использования Справочно-информационной службы "Телефон горячей линии".

7.2. Проведение мониторинга объектов собственности и других объектов, расположенных на территориях упраздненных и существующих деревень и поселков (п.1).

(Пункт 7 дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года N 883-ПП)

8. Установить, что в рамках функционирования Справочно-информационной службы "Телефон горячей линии" ГУП "УПЗ" осуществляет прием и регистрацию телефонных обращений граждан, безотлагательно выдает населению справочную информацию по вопросам развития территорий упраздненных и существующих деревень, поселков и коллективных садов в границах города Москвы, осуществляет анализ поступающей информации, готовит обобщенные справочно-аналитические материалы и направляет предложения по итогам работы в Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы (пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года N 883-ПП).

9. Департаменту экономической политики и развития города Москвы по предложению государственного заказчика Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы предусмотреть в адресной инвестиционной программе города Москвы на 2006 и последующие годы финансирование работ по организации подготовки, разработке и согласованию градостроительной документации, созданию и функционированию Справочно-информационной службы "Телефон горячей линии" за счет средств городского бюджета в пределах выделенных государственному заказчику лимитов капитальных вложений (пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года N 883-ПП).

____________________________________________________________________

Пункты 6, 7, 8, 9 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 10, 11, 12, 13 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года N 883-ПП.

____________________________________________________________________   

10. Префектурам административных округов:

10.1. В месячный срок создать рабочие группы по подготовке и реализации мероприятий по комплексной реконструкции территорий упраздненных и существующих деревень, поселков и коллективных садов с учетом проектов планировки данных территорий.

10.2. Обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение Правительства Москвы в установленном порядке проектов распорядительных документов по развитию данных территорий на основе проектов планировки территорий и результатов экспресс-оценки (п.4.2).

10.3. Координировать мероприятия по созданию общественных советов жителей упраздненных и существующих деревень и поселков для проработки вариантов расселения жителей при сносе жилых домов и учета общественного мнения.

10.4. В срок до 1 апреля 2006 года представить в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы заявки на отселение жителей домов, подлежащих сносу (приложение 1, раздел I).

10.5. В двухмесячный срок подготовить план мероприятий по обеспечению существующих деревень и поселков с сохраняемой малоэтажной застройкой услугами жилищно-коммунального хозяйства, социальной, инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры (приложение 1, раздел II).

10.6. Совместно с Департаментом имущества города Москвы и Департаментом земельных ресурсов города Москвы до 31 мая 2006 года провести инвентаризацию земельно-имущественных отношений территорий упраздненных и существующих деревень и поселков, расположенных в границах города Москвы, включая объекты инженерной инфраструктуры.

10.7. Совместно с Департаментом имущества города Москвы в течение 2006-2007 годов обеспечить в установленном порядке регистрацию объектов инженерной инфраструктуры в существующих деревнях и поселках с последующей передачей в хозяйственное ведение городским специализированным организациям (приложение 1, раздел II);

10.8. Совместно с Департаментом топливно-энергетического хозяйства города Москвы, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, городскими специализированными организациями обеспечить проведение капитального ремонта и надлежащее содержание дорог и объектов внешнего благоустройства в существующих деревнях и поселках (приложение 1, раздел II).          

11. Комплексу архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы совместно с префектурами административных округов города Москвы, Департаментом земельных ресурсов города Москвы на основании распорядительных документов об утверждении документации по планировке территории, планов размещения строительства, реконструкции градостроительных объектов готовить проекты решений Правительства Москвы, устанавливающие ограничения по использованию земельных участков или их частей, резервируемых в целях последующего изъятия для государственных нужд города Москвы (пункт в редакции, введенной в действие с 25 июня 2007 года постановлением Правительства Москвы от 29 мая 2007 года N 411-ПП, - см. предыдущую редакцию).

12. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 28 декабря 1999 года N 1234 "О Схеме градостроительного развития территорий упраздненных и существующих деревень и поселков в границах г.Москвы".

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 7 марта 2006 года N 150-ПП

     
ПЕРЕЧЕНЬ
территорий упраздненных и существующих деревень и поселков,
подлежащих комплексной реконструкции

(с изменениями на 14 ноября 2006 года)


N
п/п

Административный округ, наименование бывших деревень и поселков

Терри-
тория

Существу-
ющий жилищный фонд

Численность постоянно зарегистри-
рованных

Вид собственности

1

2

3

4

5

6

I. Перечень территорий упраздненных и существующих деревень и
поселков, подлежащих комплексной реконструкции

Северный административный округ

1.

Филино (р-н Молжаниновский)

19,4

-

182

частная

2.

Новодмитровка (р-н Молжаниновский)

25,5

-

320

частная

3.

Молжаниновка (р-н Молжаниновский)

35,1

-

238

частная

4.

Новоселки (р-н Молжаниновский)

17,5

-

198

частная

5.

Черкизово (р-н Молжаниновский)

29,5

-

269

частная

6.

Мелькисарово (р-н Молжаниновский)

14,8

3,2

110

городская

7.

Бурцево (р-н Молжаниновский)

14,5

-

118

частная

Северо-Восточный административный округ

8.

Долгопрудная агрохимическая станция (р-н Северный)

3,1

3,2

-

городская

9.

Ильинский (р-н Северный)

6,16

-

60

частная

10.

Леспаркхоз (р-н Северный)

-

-

4

городская

Восточный административный округ

11.

6-е отд. АО Агропредприятие "Косино"

45,4

19,3

-

-

12.

Руднево

-

3,0

11

частная

Юго-Восточный административный округ

13.

Жулебино (р-н Выхино-Жулебино)

-

-

-

49 частных
7 муницип.

14.

Некрасовка

106

172,5

9468

городская

Южный административный округ

15.

Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года N 883-ПП. - См. предыдущую редакцию.

 

Юго-Западный административный округ

16.

Щербинка

10,4

2,6

99

частная

17.

д.Захарьинские дворики

3,3

0,5

35

частная

18.

пос.Липки, пос.Милицейский

19,4

36,9

2157

10% частная
90% муницип.

19.

Ново-Курьяново (р-н Южное Бутово)

46,3

11,4

368

частная

20.

Ново-Никольское (р-н Южное Бутово)

27,0

1,4

51

частная

21.

Старо-Никольское (р-н Южное Бутово)

23,9

6,4

133

частная

22.

Щиброво (р-н Южное Бутово)

10,1

1,3

77

частная

23.

Бутово (р-н Южное Бутово)

138,6

56,6

2127

частная городская

Западный административный округ

24.

Орлово (р-н Ново-Переделкино)

37,26

1,72

51

частная

Северо-Западный административный округ

25.

Нижние Мневники* (р-н Хорошево-Мневники)

28,0

-

85

снесена

26.

Терехово* (р-н Хорошево-Мневники)

_____________________
* Объединенные данные по пп.25, 26.

27.

Дачный (р-н Митино)

15,8

-

4

частная

28.

Спас (р-н Митино)

-

-

3

частная

Зеленоградский административный округ

29.

д.Новомалино

13,5

2,3

140

частная

30.

ул.Радиоцентр

1,1

0,1

11

-

31.

Медведки (р-н Крюково)

-

-

12

-

32.

ул.Центр НИИ механизации и энергетики

1

0,2

12

городская

33.

д.Рожки

4,9

0,8

39

частная

34.

Назарьево

16

3,5

48

частная

35.

ул.Колхозная

33

2,7

136

частная

36.

д.Кутузово

28

1,3

53

частная

II. Территории упраздненных и существующих деревень и поселков
с сохраняемыми жилыми и нежилыми строениями

Северный административный округ

1.

Верескино (р-н Молжаниновский)

24,5

5,0

139

частная

2.

Ново-Подрезково (р-н Молжаниновский)

54,73

18,6

581

частная

Северо-Восточный административный округ

3.

Новодачный (р-н Северный)

24,85

4,75

140

частная

4.

Заболотье (р-н Северный)

-

-

-

-

5.

ул.Мичурина (р-н Северный)

5,26

2,13

44

частная

6.

Северный (р-н Северный)

48,5

31,57

1361

частная

7.

д.Виноградово (р-н Северный)

3,9

0,94

-

частная

8.

дачный пос. между МКАД и Савеловским направлением МЖД (р-н Лианозово)

44,45

-

137

частная

Восточный административный округ

9.

Ухтомский (р-н Косино-Ухтомский)

-

85

3300

частная

10.

Старое Косино (р-н Косино-Ухтомский)

215,7

194,5

12417

частная

11.

Кожухово (р-н Косино-Ухтомский)

39

-

6000

частная

12.

пос.Восточный

318

99,3

7829

частная

13.

пос.Акулово

18,64

38,3

2000

частная

Южный административный округ

14.

Дьяково-Городище (на территории п/а "Коломенское")

-

-

-

федеральная

(пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года N 883-ПП)

____________________________________________________________________

Пункты 14-29 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 15-30 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года N 883-ПП.

____________________________________________________________________       

Юго-Западный административный округ

15.

Потапово (р-н Южное Бутово)

12,0

0,5

15

частная

16.

д.Захарьино

18,9

4,4

179

частная

Западный административный округ

17.

Мещерский (в т.ч. р-н Солнцево)

147,5

41,68

293

частная

18.

Чоботы* (р-н Ново-
Переделкино)

50%
в частной собственности

19.

Лазенки* (р-н Ново-
Переделкино)

156,2

54,7

2000

30% в федеральной

12.

Здоровый отдых* (р-н Ново-Переделкино)

_____________________
     * Объединенные данные по пп.17, 18, 19.

21.

Лукино (р-н Ново-
Переделкино)

2,88

0,9

60

частная

22.

пос.Рублево

135,3

127,9

8071

30% частн.
60% муниц.

23.

пос.Внуково

217,3

121,55

9313

городская

24.

пос. и д.Толстопальцево

25.

д.Мякинино

39,9

10,0

9210

30% частн. 60% муниц.

Северо-Западный административный округ

26.

Юрово (р-н Куркино)

14,8

1,95

96

-

27.

Куркино (р-н Куркино)

35,6

5,17

358

частная

28.

ул.Лыковские

42,3

-

-

частная

29.

Рождествено (р-н Митино)

12,6

-

135

частная

Зеленоградский административный округ

30.

пос.Малино

52,3

19,5

420

частная

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»