Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2003 года N 840-ПП


О принципах организации Городского портала
Москвы в сети Интернет

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 14 июня 2005 года N 439-ПП

____________________________________________________________________

В целях обеспечения реализации прав граждан и организаций на доступ к информации, ускорения разработки портала Москвы в сети Интернет, условий для развития и использования в городе Москве информационно-коммуникационных технологий, в соответствии с одобренной Правительством Москвы целевой комплексной программой "Электронная Москва", Федеральным законом от 20 февраля 1995 года N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" и Законом города Москвы от 24 октября 2001 года N 52 "Об информационных ресурсах и информатизации города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению, что в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 14 ноября 2002 года N 1762-РП "О Редакционной коллегии Городского портала Москвы в сети Интернет" утверждена Концепция Городского портала Москвы в сети Интернет, сформирована и работает Редакционная коллегия. Согласиться с предложенной Редакционной коллегией структурой Городского портала Москвы в сети Интернет, включающей в себя:

- правительственную часть;

- информационную часть;

- Интернет-сервисы "Население-Бизнес-Власть".

2. Утвердить Функциональные требования к Городскому порталу Москвы в сети Интернет (приложение 1).

3. Утвердить Перечень информационных ресурсов Городского портала Москвы в сети Интернет (первая очередь), подлежащих разработке и информационному наполнению (приложение 2).

4. Утвердить примерный Перечень Интернет-сервисов Городского портала Москвы в сети Интернет (первая очередь), подлежащих разработке (приложение 3). Редакционной коллегии Городского портала Москвы в сети Интернет при уточнении Перечня рассмотреть возможность включения в него документов по системе "одного окна".

5. Создать временную рабочую группу специалистов Правительства Москвы по подготовке информационной модели города Москвы во главе с министром Правительства Москвы Музыкантским А.И. Министру Правительства Москвы Музыкантскому А.И. в двухмесячный срок представить на утверждение Правительства Москвы состав и положение о рабочей группе.

6. Принять предложение открытого акционерного общества "Электронная Москва" (ОАО "Электронная Москва") о формировании на его базе Дирекции по разработке Городского портала Москвы в сети Интернет (далее - Дирекция). Генеральному директору ОАО "Электронная Москва" Припачкину Ю.И. по согласованию с министром по вопросам информации и общественно-политическим связям Музыкантским А.И. в трехмесячный срок подготовить и представить необходимые для создания и работы Дирекции учредительные и нормативно-правовые документы. Установить, что на период формирования первой очереди портала Дирекции предоставляются права оператора создаваемых в рамках портала городских информационных систем.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы по вопросам информации и общественно-политическим связям Музыкантского А.И.

О ходе выполнения настоящего постановления доложить Мэру Москвы до 15 апреля 2004 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 7 октября 2003 года N 840-ПП

Функциональные требования
к Городскому порталу Москвы в сети Интернет



Содержание документа

Цели и задачи Портала

1-2

Требования к архитектуре портала

2

Правительственная часть

2-3

Информационные ресурсы

3-4

Сервисы Портала

4-8

Функциональные свойства Портала

8-10

Информационная безопасность

10

Нормативное обеспечение информационной безопасности

10-11

Обеспечение информационной безопасности (технические меры)

11-13

Основные термины, определения и сокращения      

13-14


Цели и задачи Портала

В соответствии с принятой Правительством Москвы Концепцией Городского портала Москвы в сети Интернет (далее - Портал), его назначение состоит в том, чтобы:

- сделать более доступными многочисленные существующие и создаваемые информационные системы и ресурсы города, обеспечить условия для их системной интеграции;

- обеспечить многосторонние коммуникации между горожанами, бизнесом и властью, создать инструмент для развития в Москве гражданского общества, строительства различных сообществ граждан (территориального общественного самоуправления, по интересам и т.п.);

- обеспечить информационную поддержку принятия управленческих решений, функционирования и взаимодействия органов власти и органов местного самоуправления.

Создаваемый Портал обеспечивает:

- представление общедоступной информации о деятельности городских властей, органов, служб, предприятий, в том числе принимаемые, действующие и отмененные городские нормативные акты и распорядительные документы, комментарии к ним, поиск и т.п., а также персональный состав коллегиальных органов, места их расположения в городе, часы приема;

- размещение общей информации о городе, событиях в нем - культурные, спортивные и иные мероприятия, а также прогнозы погоды, курсы валюты и т.п.;

- распространение информации о предстоящих пресс-конференциях городских служб (оффлайновых и в Интернете), справочные сведения для прессы, тематические архивы прессы о городе;

- адресное распространение информации, в том числе в интересах совершенствования управления (анкетирование, адресное оповещение, опросы общественного мнения и др.);

- организацию виртуальных обсуждений (форумов, чатов, конференций) - новых видов коммуникации людей, способных конкурировать с традиционными СМИ;

- оказание гражданам и организациям информационных услуг (обслуживания);

- доступ к пополняемой и обновляемой коллекции аннотированных ссылок на ресурсы в Интернете по московской и близкой тематике предприятий и организаций, подразделений Правительства Москвы, Московской городской Думы, Правительства Российской Федерации, других государственных и общественных организаций, предприятий бытовой сферы, культуры, образования и т.п.

В число технических и организационных задач, которые необходимо решить в ходе разработки Портала, входят:

- разработка способов представления информации, механизмов доступа к ней с целью улучшения восприятия и упрощения освоения системы неподготовленными пользователями;

- стандартизация процедур и протоколов обмена информацией между различными информационными системами, взаимодействующими с Порталом;

- исключение дублирования информационных объектов и программных компонентов в различных пользовательских сервисах Портала.

Требования к архитектуре портала


Правительственная часть

Портал обеспечивает публикацию и актуализацию информации о деятельности городских органов власти, состав которой определяется Правительством Москвы, а также социальной, культурной, образовательной, справочной и иной информации, связанной с жизнедеятельностью города Москвы, состав которой определяется настоящими функциональными требованиями или иными нормативными и проектными документами, а также потребностями пользователей портала.

Правительственная часть портала содержит открытые интерфейсы для использования их другими компонентами портала в соответствии с утверждаемым Правительством Москвы регламентом как в целях обеспечения доступности информации о деятельности органов исполнительной власти, так и для информационного обеспечения функционирования самих органов исполнительной власти, государственных унитарных предприятий города Москвы, городских организаций.

Информационные ресурсы


Принципы организации данных на Портале

С целью упорядочения представления и обработки информации на Портале определены понятия "информационный объект" и "коллекция объектов".

Типы информационных объектов определяют характер информационных ресурсов, хранящихся и обрабатываемых информационной системой. Каждый ресурс должен обрабатываться системой как единое целое, иметь определенную структуру, характеризоваться определенным набором формализованных описаний (метаданных) и позволять применять к нему унифицированные методы, предусмотренные в функционале Портала для всех объектов данного типа.

Коллекция объектов предназначена для организации, хранения и представления множества информационных объектов.

В процессе проектирования Портала проводится дополнительный анализ размещаемой информации, в т.ч. с учетом вновь принимаемых нормативных актов о раскрытии информации, структуры информационных разделов Портала, выбираемых внешних источников информации и т.п. В результате анализа учитываются:

- состав и наименования информационных объектов;

- состав и структура метаданных для каждого типа объектов;

- источники и ориентировочная периодичность обновления информации;

- виды коллекций и принципы их формирования;

- специальные и универсальные методы для работы с различными объектами;

- жизненный цикл каждого типа объектов.

Основные элементы метаданных информационного объекта должны описываться в соответствии с международными стандартами. Дублинское ядро метаданных:

Название - имя, данное ресурсу.

Создатель - агент, несущий первичную ответственность за создание содержания ресурса.

Предмет и ключевые слова - тема содержания ресурса.

Описание - сообщение о содержании ресурса.

Издатель - агент, ответственный за ввод ресурса в обращение.

Соисполнитель - агент, внесший вклад в создание содержания ресурса.

Дата - дата, связанная с событием в жизненном цикле ресурса.

Тип ресурса - природа или жанр содержания ресурса.

Формат - физическое или электронное представление ресурса.

Идентификатор ресурса - однозначная ссылка на ресурс в пределах данного контекста.

Источник - ссылка на ресурс, из которого извлечен настоящий.

Язык - язык интеллектуального содержания ресурса.

Отношение - ссылка на родственный ресурс.

Охват - протяженность и границы содержания ресурса.

Правовое регулирование - информация о правах использования ресурса, содержащаяся как в нем самом, так и вне его.

В дополнение к метаданным, описывающим содержание информационного ресурса, используются дополнительные метаданные, связанные с правами доступа, состоянием жизненного цикла, стадиями рабочего процесса и т.п.

Сервисы Портала

Ключевым понятием и структурной единицей Портала являются интерактивные сервисы, под которыми понимаются компоненты Портала, предоставляющие массовое и доступное обслуживание населения и бизнеса при помощи веб-технологий.

Внедрение интерактивных сервисов Портала предусматривает четыре стадии:

- публикация (распространение) информации. Реализация приложений, которые делают доступной через Интернет справочную и сопроводительную информацию в электронной форме по получению той или иной государственной услуги;

- электронные формы и электронное взаимодействие. Предоставление возможности доступа в электронной форме к различным формулярам документов, которые требуются гражданам и бизнесу для взаимодействия с государством; включают в себя возможность пересылки заполненных форм и получения автоматизированных (формализованных) ответов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»