Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2003 года N 365-ПП


О порядке организации и проведения
конкурсов по объектам комплексной
реконструкции и реновации зданий,
сооружений и территорий сложившейся
застройки в городе Москве

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 27 апреля 2004 года N 255-ПП

____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 21 января 2003 года N 28-ПП "О программе капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации зданий, сооружений и территорий сложившейся застройки, начиная с 2003 года и основных объемных показателях на 2003-2004 годы", с учетом постановления Правительства Москвы от 4 марта 2003 года N 121-ПП "О предпроектной подготовке городcких жилищных программ строительства и реконструкции" и с целью обеспечения сбалансированного механизма реализации городской программы комплексной реконструкции и реновации зданий, сооружений и территорий сложившейся застройки города, основанного на привлечении средств субъектов инвестиционной деятельности, Правительство Москвы

постановляет:

1. Создать Конкурсную комиссию по объектам комплексной реконструкции и реновации зданий, сооружений и территорий сложившейся застройки города при Правительстве Москвы.

2. Утвердить:

2.1. Состав Конкурсной комиссии по объектам комплексной реконструкции и реновации зданий, сооружений и территорий сложившейся застройки города (далее - Комиссия), согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2.2. Положение о Конкурсной комиссии по объектам комплексной реконструкции и реновации зданий, сооружений и территорий сложившейся застройки города (приложение 2).

2.3. Порядок проведения конкурсов по объектам комплексной реконструкции и реновации зданий, сооружений и территорий сложившейся застройки города (приложение 3).

2.4. Примерный состав предпроектной документации (приложение 4).

2.5. Форму примерного договора на право реализации инвестиционного проекта (приложение 5).

3. Префектам административных округов от имени Правительства Москвы в течение двадцати дней осуществлять заключение инвестиционных договоров с победителями конкурсов на основании распорядительного документа Правительства Москвы, фиксирующего итоги проведенного конкурса.

4. Возложить на Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы функции организатора конкурсов по объектам комплексной реконструкции и реновации зданий, сооружений и территорий сложившейся застройки города с правом привлечения на договорной основе юридических и физических лиц на выполнение функций по подготовке и проведению конкурсов.

5. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Департаменту имущества города Москвы и Управлению учета и регистрации инвестиционных контрактов и методического обеспечения инвестиционной деятельности города Москвы с момента выхода настоящего постановления в установленном порядке проводить учетную регистрацию договоров на право реализации инвестиционного проекта, которые заключены в порядке, предусмотренном настоящим постановлением.

6. Установить, что:

6.1. Затраты на разработку предпроектной документации осуществляются за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете на капитальные вложения, с последующей компенсацией победителем по итогам конкурса, и возмещение указанных затрат инвестором включается в условия конкурса.

6.2. Возмещение затрат на организацию и проведение конкурса, в том числе на разработку конкурсной документации, включается в условия конкурса. Указанные затраты компенсируются победителем по итогам проведения конкурса.

7. Признать утратившим силу пункт 12 постановления Правительства Москвы от 19 сентября 2000 года N 749 "О мерах по выполнению распоряжения Мэра Москвы от 18 августа 2000 года N 894-РМ "О порядке реализации строительных жилищных программ в г.Москве".

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению
Правительства Москвы
от 13 мая 2003 года N 365-ПП

СОСТАВ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ
по объектам комплексной реконструкции и реновации зданий,
сооружений и территорий сложившейся застройки города

Сопредседатели:

Ресин В.И.

- Первый заместитель Мэра Москвы
в Правительстве Москвы

Толкачев О.М.

- Первый заместитель Мэра Москвы
в Правительстве Москвы

Заместители
сопредседателей:

Росляк Ю.В.

- Руководитель Департамента экономической
политики и развития города Москвы

Ростовцев Р.Б.


- Заместитель руководителя Департамента
градостроительной политики, развития
и реконструкции города Москвы

Члены комиссии:


Боброва Т.Н.





- Начальник отдела Управления формирования
программ реконструкции и капитального
ремонта зданий и сооружений Департамента
градостроительной политики, развития и
реконструкции города Москвы, ответственный секретарь комиссии

Дамурчиев В.Н.

- Руководитель Московского земельного
комитета

Кузьмин А.В.

- Председатель Москомархитектуры

Оглоблина М.Е.

- Начальник Управления бюджетного планирования и городского заказа города Москвы

Розанов С.И.

- Первый заместитель начальника Управления
городского заказа города Москвы

Скворцов М.А.



- Первый заместитель руководителя Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы

Соловьева А.И.

- Заместитель руководителя Департамента
имущества города Москвы

Суворов В.Е.


- Заместитель руководителя Департамента
жилищно-коммунального хозяйства и
благоустройства города Москвы

Чаадаев В.В.

- Заместитель директора ГУП НИиПИ
Генплана Москвы

Якушенко Э.С.


- Первый заместитель руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы

____________________

- Префект административного округа

____________________

- Правовое управление Правительства Москвы


Приложение 2
к постановлению
Правительства Москвы
от 13 мая 2003 года N 365-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсной комиссии
по объектам комплексной реконструкции  и реновации зданий,
сооружений и территорий сложившейся застройки города


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок работы Конкурсной комиссии по объектам комплексной реконструкции и реновации зданий, сооружений и территорий сложившейся застройки города (далее - Комиссия).

1.2. Комиссия подотчетна в своей деятельности Мэру Москвы, Правительству Москвы.

2. Основные задачи и функции Комиссии

2.1. Основными задачами Комиссии являются:

- определение победителей конкурсов по объектам комплексной реконструкции и реновации зданий, сооружений и территорий сложившейся застройки города;

- рассмотрение и урегулирование возникающих споров и претензий в связи с проведением конкурсов.

2.2. Комиссия выполняет следующие функции:

- утверждает конкурсную документацию;

- принимает решение о допуске Участников к конкурсу;

- в день оглашения конкурсных предложений Участников оценивает предложения и определяет победителя или принимает иные решения по результатам конкурса;

- рассматривает возникающие в ходе проведения конкурсов споры и претензии;

- самостоятельно определяет регламент своей работы, порядок и сроки проведения заседаний.

2.3. Ответственный секретарь Комиссии вскрывает конкурсные предложения в присутствии Участников, представивших конкурсные предложения, проверяет соответствие оформления конкурсных предложений требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией.

3. Права и обязанности Комиссии

3.1. Комиссия имеет право:

- требовать от Участников разъяснения положений представленных ими конкурсных предложений;

- требовать приведения конкурсных предложений Участников в соответствие с требованиями, установленными в конкурсной документации;

- толковать самостоятельно неясные формулировки в документации, представленной Участниками, в случае их отказа от дачи разъяснений;

- привлекать к работе экспертов, аудиторские, консультационные и иные организации за счет средств, выделяемых на подготовку и проведение конкурсов;

- принимать решение о продлении срока приема заявок или конкурсных предложений Участников;

- устанавливать срок рассмотрения конкурсных предложений Участников в пределах срока, предусмотренного условиями конкурса и действующим Порядком проведения конкурсов по объектам комплексной реконструкции и реновации зданий, сооружений и территорий сложившейся застройки города;

- в случае несогласия с решением Комиссии одного из ее членов последний имеет право письменно изложить свое особое мнение, которое прилагается к протоколу Комиссии, о чем в протокол вносится запись.

3.2. Комиссия обязана:

- обеспечивать гласность и законность принятых решений;

- обеспечивать квалифицированное рассмотрение конкурсных предложений Участников и давать объективную оценку каждому из них;

- принимать решение по итогам конкурса;

- оформлять протоколы конкурсных заседаний.

4. Порядок формирования Комиссии

4.1. Состав Комиссии, а также последующие изменения в ее составе утверждаются постановлениями Правительства Москвы. На время отсутствия председателя Комиссии его функции выполняет заместитель председателя Комиссии.

4.2. Председатель Комиссии имеет право в пределах своей компетенции давать предписания, обязательные для членов Комиссии.

4.3. В состав Комиссии входит префект административного округа, на территории которого расположен объект конкурса.

5. Организация работы Комиссии

5.1. Организационно-техническую работу по подготовке, проведению заседаний и оформлению документов (протоколов заседаний) по результатам работы Комиссии осуществляет ответственный секретарь Комиссии.

5.2. Комиссия проводит свои заседания по мере необходимости.

5.3. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем принимают все члены комиссии или их представители, имеющие надлежащим образом оформленные доверенности. В случае отсутствия необходимого числа членов Комиссии заседание Комиссии переносится новый срок, о чем письменно уведомляются все члены Комиссии. Заинтересованные стороны и приглашенные уведомляются о переносе срока заседания Комиссии информационным сообщением, которое публикуется в том же порядке, в котором публикуется информационное сообщение о проведении конкурса.

5.4. Заседания Комиссии протоколируются.

5.5. Протокол оформляется ответственным секретарем, подписывается членами Комиссии и утверждается Председателем Комиссии или его заместителем, ведущим заседание Комиссии.

5.6. Протокол о результатах конкурса оформляется ответственным секретарем, подписывается Председателем Комиссии или его заместителем, ведущим заседание Комиссии и победителем конкурса.

5.7. По обсуждаемым вопросам Комиссия принимает решения путем открытого голосования. По требованию любого члена Комиссии голосование может быть проведено тайно. Решения Комиссии считаются принятыми, если за них проголосовало более половины присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае если голоса членов Комиссии разделились поровну, право решающего голоса принадлежит Председателю Комиссии или в его отсутствие его заместителю.

5.8. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Организатором конкурса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»