Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 мая 2002 года N 728-РП


О порядке оформления документов для
передачи законченных строительством
жилых домов, строящихся по городским
инвестиционным программам

(с изменениями на 31 июля 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 января 2009 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 30 декабря 2008 года N 1249-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 644-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 47, 22.08.2007).

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Правительства Москвы от 26 февраля 2002 года N 149-ПП "Об итогах работы Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города за 2001 год и задачах по выполнению программы I квартала и 2002 года в целом" и в целях упорядочения взаимодействия городских структур при вводе в эксплуатацию и передаче под фактическое заселение жилых домов, строящихся по городским инвестиционным программам (с учетом основных положений постановления Правительства Москвы от 8 декабря 1998 года N 942 "О порядке приемки жилых домов в эксплуатацию и возмещения убытков жилищных организаций от несвоевременной реализации и распределения жилой и нежилой площади" и постановления Правительства Москвы от 11 июля 2000 года N 530 "Об утверждении Московских городских строительных норм "Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения"):

1. Установить, что:

1.1. Заказчик на строительство дома не менее чем за 3 месяца до назначения приемочной комиссии 1-го этапа приемки и ввода в эксплуатацию объектов заключает с ГУП "Московское городское бюро технической инвентаризации" договор на обмер здания, составление "фактической" экспликации и технического паспорта на дом и "предварительной" экспликации на нежилые помещения.

1.2. ГУП "Московское городское бюро технической инвентаризации" в сроки, установленные договором с заказчиком, но не более:

1.2.1. Пятнадцати дней на дома типовых серий и в течение месяца на жилые дома индивидуальной планировки с даты заключения договора с заказчиком (п.1.1) готовит проектные экспликации и передает заказчику справку для инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора.

1.2.2. Двух недель со дня утверждения акта приемочной комиссии 1-го этапа приемки и ввода в эксплуатацию объектов производит обмер жилой и нежилой площади строения и передает заказчику для представления:

- жилищной организации, принимающей дом согласно распоряжению префектуры о назначении приемочной комиссии 1-го этапа приемки и ввода в эксплуатацию объектов, - "фактическую" экспликацию на жилую и нежилую часть дома, технический паспорт на дом;

- Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы - "фактическую" экспликацию на жилую часть дома;

- инвестору, осуществляющему финансирование строительства объекта по контракту с Правительством Москвы, - "фактическую" экспликацию на жилую и нежилую часть дома, технический паспорт на дом.

1.3. Акты о результатах реализации инвестиционного проекта оформляются на объект в целом. Принимая во внимание порядок сдачи в эксплуатацию встроенно-пристроенных нежилых помещений, предусматривающий поэтапную сдачу нежилых помещений, а также в целях ускорения оформления документов, необходимых для передачи дома под заселение, разрешить оформление на жилую площадь соглашений (актов) о частичной реализации инвестиционного проекта.

1.4. Инвестор в течение пяти рабочих дней со дня получения "фактической" экспликации на жилую часть дома и технического паспорта на дом представляет подписанные со своей стороны и со стороны привлеченных соинвесторов (юридических лиц, привлеченных в соответствии с установленным порядком) протокол поквартирного распределения жилья между городом и инвестором и акт о результатах реализации (частичной реализации) инвестиционного проекта на согласование:

- в префектуру соответствующего административного округа, в случае подписания префектом инвестиционного контракта от имени Правительства Москвы, срок согласования - 5 рабочих дней;

- в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, срок согласования - 5 рабочих дней.

1.5. Инвестор совместно с префектурой административного округа представляет согласованные документы (п.1.4) на подпись в Управление координации экономической политики и контроля за ее реализацией Правительства Москвы (за исключением случаев, когда строительство жилого дома осуществляется без заключения инвестиционного контракта).

1.6. Управление координации экономической политики и контроля за ее реализацией Правительства Москвы в течение 5 рабочих дней утверждает протокол поквартирного распределения жилья между городом и инвестором и акт о результатах реализации (частичной реализации) инвестиционного проекта у руководителя Комплекса экономической политики и развития Правительства Москвы.

1.7. Заказчик после получения экспликации по фактическим обмерам БТИ, до момента передачи им (либо инвестором) в префектуру административного округа утвержденного протокола поквартирного распределения жилья (п.1.6), представляет в префектуру комплект документации, необходимый для выпуска распоряжения префекта о приемке объекта на баланс и (или) в оперативное управление (справку о присвоении почтового адреса; технический паспорт БТИ на дом; справку заказчика о назначении нежилых помещений; свидетельство о регистрации прав на вновь созданные объекты недвижимости).

1.8. Префектуры административных округов в течение 5 рабочих дней после представления инвестором утвержденного протокола поквартирного распределения жилья (п.1.6) выпускают распоряжение о приемке на баланс и (или) в оперативное управление жилищным организациям готовых к заселению корпусов.

1.9. Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в течение 5 рабочих дней после представления инвестором утвержденного протокола поквартирного распределения (п.1.6) оформляет и представляет в префектуру соответствующего административного округа копию распоряжения о закреплении жилой площади (по форме 4 Единой информационной системы "Жилище") (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 644-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

2. Префектам административных округов, руководителям департаментов, комитетов и управлений Правительства Москвы, а также организациям, выполняющим функции инвесторов и заказчиков по городским инвестиционным программам, обеспечивать выполнение порядка и сроков, установленных пунктом 1 настоящего распоряжения.

3. Префектурам административных округов и Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы осуществлять постоянный контроль за своевременным оформлением передачи жилых корпусов под заселение.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»