Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2002 года N 42

     

О мерах по стабилизации социально-экономического положения
в муниципальном образовании Подпорожский район
Ленинградской области

_________________________________________________
Фактически утратило силу в связи
 с истечением срока действия
_________________________________________________


В целях принятия первоочередных мер по стабилизации социально-экономической ситуации, сложившейся в муниципальном образовании Подпорожский район, Правительство Ленинградской области постановляет:

1. Принять к сведению пояснительную записку рабочей группы Правительства Ленинградской области о социально-экономическом положении муниципального образования Подпорожский район Ленинградской области (прилагается).

2. Рекомендовать администрации муниципального образования Подпорожский район:

2.1. В кратчайшие сроки разработать среднесрочную целевую программу, направленную на более эффективное использование экономического потенциала территории (в том числе природных ресурсов), системное решение вопросов повышения загрузки мощностей промышленных предприятий и хозяйств агропромышленного комплекса, включая первоочередные меры по увеличению эффективности использования лесных ресурсов района; по техническому перевооружению животноводческого комплекса; по повышению загрузки открытого акционерного общества "Подпорожский порт".

2.2. Во втором квартале 2002 года разработать и направить на согласование в комитет по топливно-энергетическому комплексу Правительства Ленинградской области целевую программу по модернизации системы теплоснабжения района, реализация которой в перспективе обеспечит существенное снижение нагрузки на местный бюджет за счет оптимизации баланса топливно-энергетических ресурсов на основе широкого использования местных видов топлива (древесное топливо, торф).

2.3. Усовершенствовать систему теплоснабжения муниципального образования путем эффективного освоения целевых средств в соответствии с утвержденной в областном законе "Об областном бюджете Ленинградской области на 2002 год" целевой программой реконструкции и модернизации систем теплоснабжения муниципальных образований Ленинградской области.

2.4. Обеспечить последовательное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения с возможным внедрением многоуровневой системы оплаты услуг в зависимости от совокупного дохода семьи.

2.5. Ввести в структуру платежей населения плату за капитальный ремонт жилого фонда в соответствии с федеральными нормативными актами.

2.6. Принять меры для погашения имеющейся задолженности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе с привлечением судебных органов.

2.7. Совместно с территориальным управлением "Леноблгосэнергонадзор" провести проверку предприятий и организаций бюджетной сферы для определения обоснованности установленных лимитов электро- и теплоснабжения на 2002 год в соответствии с нормативами и выявлениям незаконно подключенных субабонентов. Сведения по результатам проверки направить в комитет по топливно-энергетическому комплексу Правительства Ленинградской области.

2.8. Провести во втором квартале 2002 года сплошную ревизию договоров муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства с хозрасчетными потребителями по оказанию коммунальных услуг. Определить эффективность заключенных договоров с точки зрения интересов местного бюджета для принятия мер по пресечению несанкционированного обеспечения коммерческих структур энергоресурсами из фонда муниципальных лимитов.

2.9. Установить приборы учета теплоэнергии на котельных для получения достоверных данных о выработке и отпуске теплоэнергии и осуществления контроля за потерями тепла.

Не допускать превышения переходящих остатков мазута на котельных свыше нормального 15-дневного запаса (за исключением котельных, отапливающих труднодоступные поселки Вознесенье и Никольский, где создается запас топлива на весь отопительный сезон).

2.10. Обеспечить составление и исполнение бюджета в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации. Не допускать нецелевого использования бюджетных средств, усилить контроль за их целевым использованием. Обеспечить конкурсное размещение заказов на выполнение работ для муниципальных нужд.

2.11. Проанализировать эффективность функционирования учреждений культуры, принять меры по более рациональному и экономному использованию бюджетных средств, разработать мероприятия по увеличению поступлений от платных услуг, предоставляемых учреждениями культуры.

2.12. Рассмотреть вопрос об увеличении размера платы, взимаемой с родителей за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, до 50 процентов расходов на текущее содержание.

2.13. Обеспечить выполнение плана доходов местного бюджета, внедрив в практику финансового планирования утверждение квартальных планов мобилизации доходов с установлением контрольных заданий отраслевым комитетам и ведомствам. Увязать систему оплаты труда персонала с результатами выполнения контрольных заданий по поступлению налоговых и неналоговых платежей в местный бюджет в отраслевом разрезе.

2.14. Разработать муниципальную программу и обеспечить реализацию поэтапного переоснащения медицинским оборудованием центральной районной больницы. Обеспечить развитие полустационарных форм работы лечебных учреждений.

2.15. Обеспечить выкуп у общества с ограниченной ответственностью "Прогресс" здания общежития для последующей реконструкции его под поликлинику, на изготовление проектно-сметной документации, по которой запланировано на 2002 год 500 тысяч рублей.

2.16. Принять меры по оптимизации структуры и штатного расписания администрации муниципального образования, органов местного самоуправления, муниципальных предприятий и организаций в соответствии с рекомендуемой численностью персонала.

2.17. Разработать систему централизованного снабжения учреждений социальной сферы продовольственными и непродовольственными товарами.

2.18. Активизировать работу с подразделениями Правительства Ленинградской области по включению объектов Подпорожского района в региональные целевые программы.

2.19. Расширить применение опыта корпоративных отношений акционерного общества закрытого типа "Подпорожский" и общества с ограниченной ответственностью "Амадео".

2.20. Совместно с отраслевыми структурными подразделениями Правительства Ленинградской области подготовить заключение о необходимости продолжения строительства и дальнейшего использования незавершенных строительством объектов образования, здравоохранения, жилищного строительства на территории Подпорожского района.

3. Структурным подразделениям Правительства Ленинградской области:

3.1. Комитету по природным ресурсам и охране окружающей среды (Дедов М.А.):

а) оказать содействие администрации муниципального образования Подпорожский район в разработке программы первоочередных мер по повышению эффективности использования лесных ресурсов района;

б) провести комплексную проверку выполнения лесопользователями условий договоров аренды участков лесного фонда. Принять необходимые меры по расторжению договоров с арендаторами, грубо нарушающими условия лесопользования и не выполняющими дополнительные условия по участию в социально-экономическом развитии района. Срок - второй квартал 2002 года.

3.2. Комитету по транспорту (Петров М.К.) оказать содействие администрации муниципального образования Подпорожский район в разработке программы действий по повышению загрузки открытого акционерного общества "Подпорожский порт". Срок - второй квартал 2002 года.

3.3. Комитету по сельскому хозяйству (Сизых Н.М.):

а) оказать содействие муниципальному образованию Подпорожский район в разработке программы технического перевооружения животноводческого комплекса района;

б) подготовить предложения по вопросу предоставления акционерному обществу закрытого типа "Подпорожский" финансовой помощи за счет средств, полученных от лесозаготовительной деятельности, на приобретение запасных частей кормозаготовительной техники - в сумме 250 тысяч рублей, на реконструкцию молочного оборудования - в сумме 600 тысяч рублей и для замены двух транспортеров ТСН-ЗБ - в сумме 125 тысяч рублей;

в) оказать содействие администрации муниципального образования по решению вопроса создания муниципального фонда поддержки сельскохозяйственного развития Подпорожского района в целях микрокредитования личных подсобных и фермерских хозяйств. Срок - второй квартал 2002 года.

3.4. Комитету пищевой, перерабатывающей промышленности и потребительского рынка (Турецков А.Н.):

а) оказать администрации муниципального образования Подпорожский район организационную поддержку по созданию мелкооптовой базы снабжения учреждений социальной сферы;

б) обеспечить возобновление деятельности открытого акционерного общества "Подпорожьегормолзавод", а также оказать содействие муниципальному образованию в организации мер по повышению загрузки предприятий пищевой промышленности. Срок - второй квартал 2002 года.

3.5. Администрации муниципального образования Подпорожский район совместно с комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству (Гончаров В.3.) и территориальным управлением "Леноблгосэнергонадзор" организовать проведение энергоаудита муниципальных котельных района.

3.6. Комитету по строительству (Бойко Ю.Д.) совместно с комитетом по здравоохранению (Гриненко А.Я.) подготовить предложения о финансировании капитального ремонта Винницкой больницы. Срок - второй квартал 2002 года.

3.7. Комитету по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка (Смирнова Н.Г.) оказать администрации муниципального образования Подпорожский район методическую помощь в доработке муниципальной программы поддержки малого предпринимательства на 2002 год и практическую помощь в ее реализации в рамках региональной целевой программы поддержки малого предпринимательства в Ленинградской области на 2002 год.

3.8. Комитету по экономике и инвестициям (Двас Г.В.):

а) оказать активную методическую и практическую помощь администрации муниципального образования Подпорожский район по разработке среднесрочной программы социально-экономического развития района с учетом обсужденных предложений;

б) обеспечить координацию деятельности подразделений Правительства Ленинградской области по содействию органам местного самоуправления муниципального образования Подпорожский район в ходе формирования мероприятий программы.

4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"

     

Приложение
к постановлению Правительства
Ленинградской области
от 11 апреля 2002 года N 42

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
о социально-экономическом положении муниципального образования Подпорожский район Ленинградской области



Анализ социально-экономической ситуации, сложившейся в настоящее время в муниципальном образовании Подпорожский район, свидетельствует об усилении ряда негативных факторов, создающих серьезные предпосылки для возрастания проблемного характера вопросов управления социально-экономическим развитием района.

Несмотря на положительную динамику в ряде отраслей промышленности района в 2001 году, принципиальные проблемы экономики района по-прежнему остаются актуальными, в первую очередь - это низкий уровень использования экономического потенциала территории.

Лесной фонд, являющийся основным природным ресурсом района, используется неудовлетворительно. Освоение расчетной лесосеки составляет менее 50 процентов, объем перерабатываемой древесины в общем объеме заготовок не превышает 10 процентов.

Производственные мощности основных предприятий недоиспользуются. Открытое акционерное общество "Подпорожский порт" загружено на 50 процентов, лесопильное производство общества с ограниченной ответственностью "Прогресс", запланированное с режимом работы в три смены, работает только в одну смену, мощности открытого акционерного общества "Верхне-Свирский ЛПХ" загружены на 80 процентов, в открытом акционерном обществе "Подпорожский хлебокомбинат" - на 50 процентов, хозяйственная деятельность акционерного общества открытого типа "Подпорожьегормолзавод" остановлена, практически весь 2001 год не работало закрытое акционерное общество "Девон".

По состоянию на 1 января 2002 года кредиторская задолженность учреждений бюджетной сферы в муниципальном образовании Подпорожский район была ликвидирована только по заработной плате. По коммунальным услугам просроченная кредиторская задолженность учреждений бюджетной сферы в течение 2001 года резко возросла (на 43,7 процента) и составила 20,4 миллиона рублей, то есть около половины собственных доходов бюджета на 2002 год. Дебиторская задолженность потребителей жилищно-коммунальных услуг на начало 2002 года составила 57,2 миллиона рублей (в том числе неплатежи населения - 4,9 миллиона рублей), что на 23 процента больше, чем на 1 января 2001 года. По состоянию на 13 марта 2002 года вновь образовалась задолженность по выплате заработной платы работникам образовательных учреждений в сумме 1,85 миллиона рублей. Несмотря на существенную помощь из областного бюджета, задолженность по заработной плате в сфере образования носит перманентный характер.

Доходы муниципального бюджета 2002 года на 64 процента обеспечиваются перечислениями из областного бюджета. Собственные доходы в размере 46,43 миллиона рублей учтены в проектировках бюджета на уровне факта 2000 года. В результате по важнейшим социальным статьям функциональной структуры расходов муниципального бюджета на 2002 год предусмотренные ассигнования значительно ниже расчетных потребностей.

Состояние важнейших градообразующих и бюджетообразующих предприятий не дает оснований для прогнозов принципиального оздоровления финансовой системы района за счет перевыполнения плана доходов бюджета. За январь-февраль 2002 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем промышленного производства сократился на 18,3 процента. С учетом предстоящих в середине года сроков исполнения местным бюджетом финансовых обязательств по ссудам областного бюджета, кредитам банка, а также с учетом перманентного роста кредиторской задолженности по коммунальным услугам ситуация с финансированием муниципальных расходов может существенно обостриться.

УТВЕРЖДАЮ
Губернатор
Ленинградской области
В.П.Сердюков
25 апреля 2002 года

 

     

ПОРУЧЕНИЯ
руководителям органов исполнительной власти Ленинградской области
(выездное заседание Правительства
11 апреля 2002 года в г.Подпорожье)


N
п/п

Содержание поручения

Срок
исполнения

Ответственный
исполнитель

1

2

3

4

1.

Разработать технико-экономическое обоснование строительства
деревообрабатывающего завода
в Подпорожском районе с учетом
вклада лесозаготовителей
и "лесного" займа Мирового банка

1.07.2002

Дедов М.А.
(отв.)
Двас Г.В.

2.

Проанализировать причины
большой дебиторской задолженности предприятий муниципального образования Подпорожский район и разработать меры по ее снижению

31.05.2002

Яковлев А.И.
(отв.)
Гуркович А.О.

3.

Разработать план мероприятий
по максимальному использованию местных трудовых ресурсов
и упорядочению привлечения
на лесозаготовках иностранной
рабочей силы

31.05.2002

Двас Г.В.
(отв.)
Рожков В.Д.
Брусов Н.М.
Житин Д.В.

4.

Подготовить предложения об
использовании в дорожной отрасли железобетонных изделий, выпускаемых на подпорожском заводе МЖБК, при размещении государственного заказа Ленинградской области

31.05.2002

Брахно А.А.
(отв.)
Соколов В.И.

5.

Разработать технико-экономи-
ческое обоснование строительства консервного завода по переработке
дикорастущих ягод и грибов
в Подпорожском районе

1.07.2002

Голохвастов
Ю.И.
(отв.)
Птушкин Ю.В.

6.

Подготовить обращение губернатора Ленинградской области к главе холдинга "Петрохлеб" о проведении
полной реконструкции и автоматизации Подпорожского
хлебокомбината

30.04.2002

Турецков А.Н.

7.

Представить программу обеспечения молодыми специалистами организаций социальной сферы

31.05.2002

Пустотин Н.И.
(отв.)
Брусов Н.М.

8.

Ввести в строй в соответствии с
планом-графиком строительства
очистные сооружения в городском поселке Важины

31.07.2002

Григорьев И.Н.
(отв.)
Гончаров В.3.
Бойко Ю.Д.

9.

Подготовить предложения по рациональному использованию здания амбулатории в городском поселке Важины

31.05.02

Гриненко А.Я.
(отв.)
Брусов Н.М.

10.

Представить предложения по переоборудованию здания общежития ООО "Прогресс" под поликлинику в г.Подпорожье

15.05.2002

Гриненко А.Я.
(отв.)
Брусов Н.М.

11.

Подготовить обращение губернатора Ленинградской области в ОАО "Ленэнерго" о проведении реконструкции покрытия на гидрокаскаде через
реку Свирь

15.05.2002

Брахно А.А.

12.

Проанализировать возможность
изъятия или принуждения к использованию зданий, сооружений, основных фондов, приобретенных в собственность и неиспользуемых в течение длительного времени.
Предложения представить
губернатору Ленинградской
области

15.05.2002

Двас Г.В.
(отв.)
Мальков А.В.
Рудовский С.В.

13.

Подготовить предложения о передаче в муниципальную собственность здания 144-квартирного жилого дома (незавершенное строительство) по адресу: г.Подпорожье, пр.Механический, б/N

31.05.2002

Мальков А.В.
(отв.)
Брусов Н.М.

14.

Представить информацию и план-график проведения ремонтных работ в Вознесенском доме-интернате для престарелых и инвалидов, в том числе и в помещениях больницы

31.05.2002

Пустотин Н.И.
(отв.)
Быстрова 3.Н.
Бойко Ю Д.

15.

Представить предложения по завершению строительства в 2003 году 34-квартирного жилого дома по адресу: г.Подпорожье,
пр.Ленина, б/N, с учетом привлечения средств граждан, состоящих на очереди по улучшению жилищных
условий на основе ипотечного кредитования

1.07.2002

Бойко Ю.Д.
(отв.)
Брусов Н.М.

16.

Изучить состояние дел и
рассмотреть возможность
включения в адресную
программу капитальных вложений за счет средств областного бюджета
Ленинградской области на 2003 год следующие объекты:

- реконструкцию водопроводных
сетей в г.Подпорожье
протяженностью 3500 п.м;

- строительство водозабора в пос.Вознесенье

1.07.2002

Григорьев И.Н.



Текст документа сверен по:

"Вести", N 49, 27.04.2002

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»