ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


Об областном бюджете Ленинградской области
на 2002 год  

(с изменениями на 30 декабря 2002 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

законом Ленинградской области от 5 апреля 2002 года N 7-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 6, 30 мая 2002 года);

законом Ленинградской области от 30 апреля 2002 года N 12-оз (Вести N 56, 23.05.2002);

законом Ленинградской области от 25 июля 2002 года N 29-оз (Вести, N 88, 06.08.2002);

законом Ленинградской области от 4 ноября 2002 года N 46-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 18, 15.11.2002);

законом Ленинградской области от 20 декабря 2002 года N 58-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 23, 27.12.2002);

законом Ленинградской области от 30 декабря 2002 года N 71-оз (Вестник Правительства Ленинградской области, N 4, 14.02.2003).

____________________________________________________________________


Принят
Законодательным собранием
Ленинградской области
29 ноября 2001 года

Статья 1  


Утвердить областной бюджет Ленинградской области на 2002 год:

по доходам в сумме 10471945 тысяч рублей,

по расходам в сумме 10471945 тысяч рублей.

(Статья в редакции, введенной в действие с 14 февраля 2003 года законом Ленинградской области от 30 декабря 2002 года N 71-оз, - см. предыдущую редакцию).


Статья 2


Учесть в областном бюджете Ленинградской области на 2002 год поступление доходов согласно приложению 1.

Статья 3  

Установить на 2002 год нормативы отчислений от сумм налога на прибыль организаций, поступающих в бюджет Ленинградской области, в размерах согласно приложению 2.

Начиная с авансовых платежей по сроку уплаты 28 ноября 2002 года налог на прибыль организаций, поступивший в областной бюджет по ставке 14,5 процента, перечисляется в бюджеты муниципальных образований по ставкам, установленным приложением 2 (абзац дополнительно включен с 27 декабря 2002 года законом Ленинградской области от 20 декабря 2002 года N 58-оз, - см. предыдущую редакцию).

(Статья в редакции, введенной в действие с 6 августа 2002 года законом Ленинградской области от 25 июля 2002 года N 29-оз, - см. предыдущую редакцию)

Статья 4


Установить на 2002 год нормативы отчислений от сумм налога на доходы физических лиц, поступающих в бюджет Ленинградской области, в размерах согласно приложению 3.

     

Статья 5


Установить на 2002 год ставки налога на имущество предприятий для зачисления платежей в бюджет Ленинградской области в размерах согласно приложению 4.

Статья 6


Установить на 2002 год нормативы распределения акцизов по подакцизным товарам (продукции), поступающих в бюджет Ленинградской области, в размерах согласно приложению 5.


     

Статья 7


Установить на 2002 год нормативы отчислений от сумм сбора на нужды образовательных учреждений с юридических лиц, поступающих в бюджет Ленинградской области, в размерах согласно приложению 6.

Статья 8


Установить на 2002 год нормативы отчислений от сумм единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, поступающих в бюджет Ленинградской области, в размерах согласно приложению 7.

Статья 9


Установить, что:

лесные подати и арендная плата за пользование лесным фондом, зачисляемая в бюджет Ленинградской области, направляются в областной бюджет Ленинградской области;

неустойки за нарушения лесохозяйственных требований при отпуске древесины на корню в лесах и взыскания за ущерб, причиненный лесному хозяйству нарушением лесного законодательства, направляются:

50 процентов - в бюджеты муниципальных образований,

50 процентов - структурным подразделениям специально уполномоченных государственных органов в области ведения лесного хозяйства, принявших решение о взыскании неустойки.

Статья 10


Средства от уплаты единого налога для субъектов малого предпринимательства (предприятий) в части, подлежащей зачислению в бюджет Ленинградской области, а также средства в размере годовой стоимости патента для индивидуальных предпринимателей зачисляются в бюджеты муниципальных образований Ленинградской области.

Статья 11


Установить, что суммы от налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, поступающие в бюджет Ленинградской области, зачисляются в бюджеты муниципальных образований.

Статья 12


Установить, что налог на добычу полезных ископаемых, зачисляемый в бюджет Ленинградской области, направляется в областной бюджет Ленинградской области.

Статья 13


Установить, что отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы в части сумм, зачисляемых по расчетам за 2001 год и погашению недоимки прошлых лет, поступающие в бюджет Ленинградской области, зачисляются в областной бюджет Ленинградской области.

Платежи за пользование недрами при добыче подземных вод в части сумм, зачисляемых по расчетам за 2001 год и погашению недоимки прошлых лет, поступающие в бюджет Ленинградской области, распределяются по следующим нормативам:

областной бюджет - 20 процентов,

бюджеты муниципальных образований - 80 процентов.

Статья 14


Установить, что средства, взысканные в качестве штрафов, налагаемых в административном порядке (за исключением штрафов, налагаемых Государственной инспекцией безопасности дорожного движения, и штрафов за правонарушения в области строительства), зачисляются в бюджеты муниципальных образований, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

Штрафы, налагаемые Государственной инспекцией безопасности дорожного движения, штрафы за правонарушения в сфере строительства, а также суммы по искам о возмещении вреда и штрафам за правонарушения в сфере природопользования, налагаемые Балтийской специализированной морской инспекцией Министерства природных ресурсов Российской Федерации, зачисляются в областной бюджет Ленинградской области (абзац в редакции, введенной в действие с 6 августа 2002 года законом Ленинградской области от 25 июля 2002 года N 29-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 15


Средства, взимаемые Государственной инспекцией безопасности дорожного движения за выдачу и замену специальной продукции, прием экзаменов и проведение государственных технических осмотров транспортных средств, зачисляются в областной бюджет Ленинградской области.

Статья 16


Установить, что 25 процентов прибыли государственных унитарных предприятий Ленинградской области, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, зачисляются в областной бюджет Ленинградской области.


Статья 17


Установить, что поступающие в бюджет Ленинградской области налоговые санкции, взысканные в соответствии со статьями 116-129 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае невозможности их отнесения к конкретному налогу распределяются между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований равными долями по 50 процентов.

Статья 18     


Распределение налоговых платежей, поступивших в счет погашения недоимки прошлых лет, по доначисленным суммам по результатам документальных проверок, перерасчетам за прошлые годы, а также возврат излишне уплаченных платежей производятся по нормативам отчислений (ставкам), установленным настоящим законом.

(Статья в редакции, введенной в действие с 6 августа 2002 года законом Ленинградской области от 25 июля 2002 года N 29-оз, - см. предыдущую редакцию)

     

Статья 19


Утвердить расходы областного бюджета Ленинградской области на 2002 год:

по разделам и подразделам функциональной классификации расходов областного бюджета Ленинградской области согласно приложению 9;

по главным распорядителям бюджетных средств в соответствии с ведомственной структурой расходов областного бюджета Ленинградской области согласно приложению 10.

Статья 20


Правительство Ленинградской области вправе в ходе исполнения областного закона "Об областном бюджете Ленинградской области на 2002 год" по представлению получателей средств областного бюджета Ленинградской области вносить изменения в:

ведомственную структуру расходов областного бюджета Ленинградской области - в случае передачи полномочий по финансированию отдельных учреждений, мероприятий или видов расходов;

ведомственную структуру расходов областного бюджета Ленинградской области, функциональную и экономическую структуры расходов областного бюджета Ленинградской области - при передаче в порядке и по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, средств из федерального бюджета;

ведомственную структуру расходов областного бюджета Ленинградской области, функциональную и экономическую структуры расходов областного бюджета Ленинградской области путем уменьшения ассигнований на сумму, израсходованную получателями бюджетных средств незаконно или не по целевому назначению, - по предписаниям контрольных органов Министерства финансов Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации и контрольных органов Ленинградской области;

экономическую структуру расходов областного бюджета Ленинградской области - в случае образования в ходе исполнения областного бюджета Ленинградской области на 2002 год экономии по отдельным статьям экономической классификации расходов;

функциональную и экономическую структуры расходов областного бюджета Ленинградской области - в случае обращения взыскания на средства областного бюджета Ленинградской области по исполнительным документам;

ведомственную структуру расходов областного бюджета Ленинградской области, функциональную и экономическую структуры расходов областного бюджета Ленинградской области на суммы остатков средств областного бюджета Ленинградской области на 1 января 2002 года на счетах получателей бюджетных средств;

ведомственную структуру расходов, функциональную и экономическую структуры расходов областного бюджета Ленинградской области - на суммы средств, выделяемые получателям средств областного бюджета и бюджетам муниципальных образований Ленинградской области за счет:

резервного фонда Правительства Ленинградской области,

резерва на оказание помощи муниципальным образованиям по ликвидации аварий,

абзац исключен с 14 февраля 2003 года законом Ленинградской области от 30 декабря 2002 года N 71-оз, - см. предыдущую редакцию.

Статья 21


Утвердить на 2002 год расходы на обеспечение деятельности Законодательного собрания Ленинградской области в сумме 76299 тысяч рублей (статья в редакции, введенной в действие с 14 февраля 2003 года законом Ленинградской области от 30 декабря 2002 года N 71-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 22


Утвердить на 2002 год расходы на финансирование исполнительных органов власти Правительства Ленинградской области в сумме 476623 тысяч рублей (статья в редакции, введенной в действие с 14 февраля 2003 года законом Ленинградской области от 30 декабря 2002 года N 71-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 23


Утвердить резервный фонд Правительства Ленинградской области в сумме 65000 тысяч рублей (абзац  в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2002 года законом Ленинградской области от 4 ноября 2002 года N 46-оз, - см. предыдущую редакцию).

Статья 24


Утвердить объем фонда финансовой поддержки муниципальных образований на 2002 год в сумме 106730 тысяч рублей.

Утвердить суммы финансовой помощи муниципальным образованиям из фонда финансовой поддержки муниципальных образований в 2002 году согласно приложению 11.

Статья 25  


Утвердить дотации на оказание финансовой помощи муниципальным образованиям в сумме 148794 тысячи рублей на частичное возмещение расходов в связи с повышением тарифной ставки (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы (абзац в редакции, введенной в действие с 15 ноября 2002 года законом Ленинградской области от 4 ноября 2002 года N 46-оз, - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»