Недействующий

     

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 23 января 2002 года N 2


О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в
собственность с помощью города жилых помещений в 2002-2003 годах

(с изменениями на 27 ноября 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 6 марта 2010 года на основании
закона города Москвы от 27 января 2010 года N 2
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Москвы от 27 ноября 2002 года N 67 (Тверская, 13, N 21, 18.02.2003).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Решением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16 февраля 2004 года п.2 "е", "ж"  ч.5 ст.2 настоящего закона признан противоречащим федеральному законодательству, недействующим и не подлежащим применению со дня его принятия (решение вступило в законную силу 2 июня 2004 года) - "Ведомости Московской городской Думы", N 7, 2004, стр.268.

____________________________________________________________________      



Настоящий Закон устанавливает приоритеты предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2002-2003 годах.

Статья 1. Предоставление жилых помещений, находящихся
в собственности города Москвы, вне очереди


Жилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы, вне очереди предоставляются:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Москвы (часть в редакции Закона Москвы от 27 ноября 2002 года N 67, введенной в действие с 25 февраля 2003 года - см. предыдущую редакцию).

2. Детям-инвалидам, пребывающим в стационарных учреждениях города Москвы, если индивидуальная программа реабилитации предусматривает возможность вести самостоятельный образ жизни.

3. Гражданам, утратившим единственное жилое помещение в городе Москве в связи с чрезвычайными ситуациями.

4. Состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий:

1) гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2) инвалидам вследствие работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

3) семьям граждан, погибших (умерших) от лучевой болезни и других заболеваний, возникших вследствие работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

(Часть дополнительно введена на основании Закона Москвы от 27 ноября 2002 года N 67)     

____________________________________________________________________

Части 4, 5, 6 предыдущей редакции с 25 февраля 2003 года считаются соответственно частями 5, 6, 8 настоящей редакции - Закон Москвы от 27 ноября 2002 года N 67.

____________________________________________________________________

5. Проживающим в городе Москве не менее 10 лет и состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий участникам Великой Отечественной войны, являющимся инвалидами I группы.

6. Гражданам, больным туберкулезом в открытой форме с бацилловыделением, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (при предъявлении документов, подтверждающих прохождение лечения), проживающим в городе Москве не менее 10 лет, возвратившимся из мест лишения свободы, в случае предоставления жилищными органами их прежнего жилого помещения в городе Москве другим лицам.

7. Семьям погибших во время террористического акта 23-26 октября 2002 года, проживающим в городе Москве и состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от года постановки на учет (часть дополнительно введена с 25 февраля 2003 года на основании Закона Москвы от 27 ноября 2002 года N 67).

8. Иным гражданам, проживающим в городе Москве не менее 10 лет, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющим право на предоставление жилого помещения во внеочередном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 2. Предоставление жилых помещений,
находящихся в собственности города Москвы


Жилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы, предоставляются гражданам в соответствии с существующей очередностью на улучшение жилищных условий, а также с учетом льгот по предоставлению жилых помещений:

1. Долгожителям Москвы, проживающим в условиях коммунального заселения последние 15 лет и состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не менее 13 лет.

2. Долгожителям Москвы, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не менее одного года, проживающим в условиях коммунального заселения последние 15 лет:

1) при наличии в составе семьи проживающих в городе Москве с рождения или не менее 10 лет:

а) ветеранов Великой Отечественной войны, включая лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо проработавших менее 6 месяцев и награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны;

б) детей-инвалидов;

в) граждан, признанных тяжелобольными в соответствии с законодательством;

г) инвалидов I или II группы;

д) 3 и более детей;

2) занимающим жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для постоянного проживания.

3. Семьям, имеющим в своем составе проживающих в городе Москве с рождения или не менее 10 лет детей-инвалидов, инвалидов I группы или граждан, признанных тяжелобольными в соответствии с законодательством, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий:

1) не менее 5 лет, проживающим в отдельных квартирах, при получении жилого помещения по договору социального найма;

2) пункт исключен с 25 февраля 2003 года - Закон Москвы от 27 ноября 2002 года N 67 - см. предыдущую редакцию;

____________________________________________________________________

Пункты 3, 4 предыдущей редакции с 25 февраля 2003 года считаются соответственно пунктами 2, 3 настоящей редакции - Закон Москвы от 27 ноября 2002 года N 67.

____________________________________________________________________


2) не менее 4 лет, проживающим в отдельных квартирах, при условии, что к указанным в настоящей части категориям относятся не менее двух лиц, при получении жилого помещения по договору социального найма (пункт в редакции Закона Москвы от 27 ноября 2002 года N 67, введенной в действие с 25 февраля 2003 года - см. предыдущую редакцию);

3) не менее 3 лет, проживающим в условиях коммунального заселения, при получении жилого помещения по договору социального найма (пункт в редакции Закона Москвы от 27 ноября 2002 года N 67, введенной в действие с 25 февраля 2003 года - см. предыдущую редакцию).

Семьям, перечисленным в настоящей части, при получении жилого помещения по договору безвозмездного пользования сроки обеспечения жилыми помещения сокращаются на один год (абзац дополнительно введен с 25 февраля 2003 года на основании Закона Москвы от 27 ноября 2002 года N 67).

4. Гражданам, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями в 2001 году в соответствии с постановлением Московской городской Думы от 1 декабря 1999 года N 129 "О приоритетах предоставления в пользование или приобретения в собственность с помощью города жилых помещений в 2000-2001 годах" (с изменениями, внесенными постановлением Московской городской Думы от 20 декабря 2000 года N 143), которым жилые помещения не были предоставлены.

5. Состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не менее одного года:

1) семьям лиц, погибших или пропавших без вести при исполнении государственных (служебных) или общественных обязанностей, связанных с выполнением государственных задач в соответствии с законодательством;

2) проживающим в городе Москве не менее 10 лет или с рождения:

а) гражданам, ставшим инвалидами при исполнении государственных (служебных) или общественных обязанностей, связанных с выполнением государственных задач в соответствии с законодательством;

б) семьям умерших участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, проживающим последние 5 лет в условиях коммунального заселения и состоявшим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на момент смерти участника Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий;

в) бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей;

г) инвалидам труда I группы;

д) инвалидам труда II группы, проживающим последние 5 лет в условиях коммунального заселения;

е) больным туберкулезом в открытой форме с бацилловыделением, проживающим в условиях коммунального заселения, в отдельных однокомнатных квартирах, в квартирах со смежными неизолированными комнатами и занимающим менее 15 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи (при предъявлении документов, подтверждающих прохождение лечения);

ж) больным туберкулезом в открытой форме с бацилловыделением, проживающим в отдельных квартирах с изолированными или смежно-изолированными комнатами и занимающим менее 10 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи (при предъявлении документов, подтверждающих прохождение лечения).     

6. Состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не менее 2 лет многодетным семьям, имеющим 4 и более детей, проживающим в городе Москве не менее 10 лет или с рождения:

1) проживающим в квартирах коммунального заселения и занимающим менее 15 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи;

2) проживающим в отдельных квартирах и занимающим менее 10 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи.

7. Гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1982, 1983 годов, при получении жилого помещения независимо от вида договора (часть в редакции Закона Москвы от 27 ноября 2002 года N 67, введенной в действие с 25 февраля 2003 года - см. предыдущую редакцию).

8. Гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий 10 и более лет, при получении жилого помещения по договору коммерческого найма, договору безвозмездного пользования.

9. Гражданам, возвратившимся из мест лишения свободы, в случае предоставления жилищными органами их прежнего жилого помещения в городе Москве другим лицам.

10. Иным гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством города Москвы, а также гражданам, обеспечение которых предусматривается городскими правовыми актами, - после обеспечения граждан, перечисленных в статье 1 и частях 1-9 статьи 2 настоящего Закона (часть в редакции Закона Москвы от 27 ноября 2002 года N 67, введенной в действие с 25 февраля 2003 года - см. предыдущую редакцию).

Статья 3. Порядок распределения и предоставления жилых
 помещений, находящихся в собственности города Москвы

1. Общая площадь жилых помещений, оставшаяся за вычетом общей площади жилых помещений, которая необходима для обеспечения граждан, указанных в статье 1 настоящего Закона, распределяется в следующей пропорции: 60 процентов общей площади жилых помещений - на обеспечение граждан, указанных в частях 1, 2, 3, 4 статьи 2 настоящего Закона; 30 процентов общей площади жилых помещений - на обеспечение граждан, указанных в частях 5, 6, 7, 8, 9 статьи 2 настоящего Закона; 10 процентов общей площади жилых помещений - на обеспечение всех граждан, перечисленных в настоящем Законе, по договору купли-продажи с рассрочкой платежа.

2. Гражданам, указанным в статьях 1, 2 настоящего Закона, жилые помещения предоставляются по договору социального найма, договору коммерческого найма, договору безвозмездного пользования в зависимости от их уровня дохода и социальной защищенности.

3. Семьи, имеющие доход менее 6000 рублей в месяц на каждого члена семьи, включая детей, нетрудоспособных членов семьи и иждивенцев, имеют право на предоставление жилого помещения по договору социального найма (часть в редакции Закона Москвы от 27 ноября 2002 года N 67, введенной в действие с 25 февраля 2003 года - см. предыдущую редакцию).

Абзац исключен с 25 февраля 2003 года - Закон Москвы от 27 ноября 2002 года N 67 - см. предыдущую редакцию.

4. Гражданам:

1) указанным в частях 1 и 2 статьи 1 настоящего Закона, жилые помещения предоставляются в виде отдельных квартир;

2) указанным в части 9 статьи 2 настоящего Закона, жилые помещения предоставляются в виде малогабаритных квартир.

5. При определении права на предоставление жилого помещения количество полных лет исчисляется на 1 января 2002 года.

Статья 4. Предоставление и расчет размера безвозмездных
субсидий, кредитов на строительство или приобретение жилых помещений*

________________

* Заголовок в редакции Закона Москвы от 27 ноября 2002 года N 67, введенной в действие с 25 февраля 2003 года - см. предыдущую редакцию.

1. Право на получение безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилых помещений предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма:

1) не менее 4 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий в первую очередь;

2) не менее 9 лет и имеющим право на улучшение жилищных условий по общим основаниям;

3) перечисленным в настоящем Законе, в отношении которых принято решение о предоставлении им жилого помещения;

4) проживающим в общежитии, при наличии постановления Правительства Москвы о ликвидации данного общежития.

2. Право на получение кредитов на строительство или приобретение жилых помещений (при наличии целевого бюджетного финансирования) предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по договору коммерческого найма (часть в редакции Закона Москвы от 27 ноября 2002 года N 67, введенной в действие с 25 февраля 2003 года - см. предыдущую редакцию):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»