Недействующий


ГУБЕРНАТОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

     
РАСПОРЯЖЕНИЕ

     
от 18 июня 2001 года N 282-рг

     

О разработке региональной целевой программы
государственной поддержки молодежи и молодых семей
в Ленинградской области в строительстве и приобретении жилья
на 2002-2011 годы ("Жилье для молодежи")

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Губернатора Ленинградской области
 от 18 июля 2011 года N 336-рг

____________________________________________________________________



Руководствуясь Основными направлениями нового этапа реализации Государственной целевой программы "Жилище", одобренными Указом Президента Российской Федерации от 29 марта 1996 года N 431, федеральной целевой программой "Молодежь России (2001-2005 годы)", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 года N 1015, а также в целях расширения возможностей молодежи в решении жилищной проблемы на территории Ленинградской области в порядке дальнейшей реализации программы "Жилище":

1. Поручить комитету по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму разработать региональную целевую программу государственной поддержки молодежи и молодых семей в Ленинградской области в строительстве и приобретении жилья на 2002-2011 годы ("Жилье для молодежи") (далее - Программа) и представить ее проект до 30 ноября 2001 года на рассмотрение Правительства Ленинградской области.

2. Определить основные параметры разрабатываемой Программы согласно приложению 1.

3. Образовать рабочую группу по разработке региональной целевой программы государственной поддержки молодежи и молодых семей в Ленинградской области в строительстве и приобретении жилья на 2002-2011 годы ("Жилье для молодежи") на период разработки и реализации Программы.

Руководителем рабочей группы назначить председателя комитета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Седых Н.П.

Утвердить персональный состав рабочей группы согласно приложению 2.

4. Функции представителя заказчика Программы возложить на комитет по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.

5. Рабочей группе до 30 июня 2001 года с участием всех заинтересованных подразделений Правительства Ленинградской области доработать основные параметры Программы.

6. Комитету по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму совместно с комитетом по строительству и администрациями муниципальных образований ежегодно, в указанный в Программе период, определять адресно объекты строительства (с учетом незавершенного строительства) и реконструкции домов.

7. Руководителям отраслевых комитетов Правительства Ленинградской области, главам муниципальных образований оказывать содействие в разработке Программы и помощь во взаимодействии с курируемыми учреждениями и организациями.

8. Контроль за исполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Ленинградской области Пустотина Н.И.

Губернатор
Ленинградской области
В.Сердюков

     

Приложение 1
к распоряжению Губернатора
Ленинградской области
от 18 июня 2001 года N 282-рг

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ
региональной целевой программы государственной
поддержки молодежи и молодых семей в Ленинградской области
в строительстве и приобретении жилья на 2002-2011 годы
("Жилье для молодежи")



1. Сроки разработки проекта Программы:

начало - 5 апреля 2001 года, окончание - 30 июня 2001 года.

2. Основания для разработки проекта Программы:

- областной закон "О региональных целевых программах Ленинградской области" от 19 февраля 1999 года N 23-оз;

- постановление Губернатора Ленинградской области от 22 декабря 1997 года N 516-пг "О порядке разработки, утверждения и контроля за реализацией региональных целевых программ в Ленинградской области";

- постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1996 года N 387 "О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации";

- постановление Правительства Ленинградской области от 27 ноября 2000 года N 32 "О продлении региональной целевой комплексной программы "Основные направления реализации молодежной политики в Ленинградской области до 2000 года" на 2000-2001 годы";

- распоряжение Правительства Ленинградской области от 3 сентября 1996 года N 894/17-р "Об утверждении Положения о руководителе региональной целевой программы Ленинградской области".

3. Документ, предъявляемый по окончании работы:

проект региональной целевой программы "Жилье для молодежи" в двух экземплярах и в электронном виде, имеющий все необходимые согласования для внесения на рассмотрение Правительства Ленинградской области.

4. Цель работы:

создание системы государственной поддержки в обеспечении доступным жильем молодежи и молодых семей в Ленинградской области путем формирования законодательных, организационных и финансовых условий.

5. Целевые показатели:

5.1. Численность молодых семей, улучшающих жилищные условия в соответствии с программой, - 1500 семей.

5.2. Строительство, реконструкция и ввод нового жилья -100000 кв. метров.

5.3. Вовлечение в жилищное строительство:

- средств граждан в объеме 120 млн. рублей (20 процентов),

- средств муниципальных образований - 60 млн. рублей (10 процентов),

- средств областного бюджета - 356,4 млн. рублей (60 процентов),

- средств федерального бюджета - 60 млн. рублей (10 процентов).

6. Условия:

6.1. Общий объем финансирования реализации Программы из областного бюджета не должен превышать 356,4 млн. рублей,

в том числе:

237,2 млн. рублей на возвратной основе, предоставляемые на 10 лет (причем необходимо разработать механизм погашения полученных молодыми семьями средств на возвратной основе: определенный процент от непогашенного остатка при рождении второго ребенка и полное погашение остатка средств при рождении третьего ребенка);

119,2 млн. рублей на безвозмездной основе.

6.2. Объем финансирования программы из областного бюджета по годам не должен превышать:

2002 год - 12 млн. рублей, в том числе 8 млн. рублей на возвратной основе, 4 млн. рублей - на безвозмездной основе;

2003 год - 12 млн. рублей, в том числе 8 млн. рублей на возвратной основе, 4 млн. рублей - на безвозмездной основе;

2004 год - 18 млн. рублей, в том числе 12 млн. рублей на возвратной основе, 6 млн. рублей - на безвозмездной основе;

2005 год - 24 млн. рублей, в том числе 16 млн. рублей на возвратной основе, 8 млн. рублей - на безвозмездной основе;

2006 год - 30 млн. рублей, в том числе 20 млн. рублей на возвратной основе, 10 млн. рублей - на безвозмездной основе;

2007 год - 39 млн. рублей, в том числе 26 млн. рублей на возвратной основе, 13 млн. рублей - на безвозмездной основе;

2008 год - 48 млн. рублей, в том числе 32 млн. рублей на возвратной основе, 16 млн. рублей - на безвозмездной основе;

2009 год - 54 млн. рублей, в том числе 36 млн. рублей на возвратной основе, 18 млн. рублей - на безвозмездной основе;

2010 год - 57 млн. рублей, в том числе 38 млн. рублей на возвратной основе, 19 млн. рублей - на безвозмездной основе;

2011 год - 62,4 млн. рублей, в том числе 41,2 млн. рублей на возвратной основе, 21,2 млн. рублей - на безвозмездной основе.

7. Основные задачи:

7.1. Разработка организационного и финансово-кредитного механизма государственной поддержки молодых семей и молодых граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, при строительстве (реконструкции) или приобретении жилья.

7.2. Мобилизация внебюджетных ресурсов для улучшения жилищных условий молодежи, создание самофинансируемой системы оказания помощи молодым семьям в решении жилищной проблемы при небольшом объеме бюджетной поддержки. Разработка системы льгот предприятиям Ленинградской области, участвующим своими средствами в жилищном строительстве по Программе и предоставляющим своим работникам кредиты на возвратной основе с частичным погашением кредита предприятием пропорционально времени, проработанному работником на данном предприятии.

7.3. Создание системы региональных законодательных и нормативных правовых актов, обеспечивающих активную государственную поддержку строительства и приобретения жилья при личном участии гражданина.

7.4. Обоснование потребности в необходимых финансовых ресурсах, получаемых из различных источников, в том числе из областного бюджета, для осуществления государственной поддержки молодых семей и молодых граждан при строительстве (реконструкции) или приобретении жилья.

7.5. Разработка путей создания организационного и финансово-кредитного механизма государственной поддержки молодых семей и молодых граждан при строительстве (реконструкции) или приобретении жилья.

7.6. Поддержка и стимулирование инициативы молодежи по улучшению своих жилищных условий.

8. Проект Программы должен содержать:

8.1. Анализ ситуации и обоснование цели и задач (оценка и анализ современной ситуации в сфере жилищной проблемы молодежи и молодых семей на территории Ленинградской области, проблемы, цели и задачи, ожидаемые конечные результаты, условия эффективности реализации Программы, связь с другими социально-экономическими мероприятиями области).

8.2. Обоснование мероприятий и расчет необходимого ресурсного обеспечения (мероприятия, потребность в финансовых ресурсах и возможные источники их обеспечения, оценка социально-экономических результатов и последствий реализации Программы).

9. Ожидаемые результаты:

9.1. Формирование системы государственной поддержки молодых семей и отдельных молодых граждан в улучшении их жилищных условий.

9.2. Активизация строительной индустрии в районах, которые примут участие в Программе, за счет привлечения средств различных источников и концентрации их на строительстве жилых объектов.

9.3. Увеличение объема жилищного строительства в Ленинградской области.

9.4. Привлечение сбережений населения в инвестиционно-строительный процесс.

9.5. Укрепление института семьи, увеличение рождаемости.

9.6. Реконструкция жилых домов старого фонда, в том числе общежитий.

9.7. Уменьшение объемов незавершенного строительства.

9.8. Увеличение эффективности вложенных средств за счет многократного использования финансовых ресурсов.

10. Государственный заказчик:

государственным заказчиком по разработке и реализации Программы определить Правительство Ленинградской области.

11. Стоимость разработки:

100 тысяч рублей за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на 2001 год на основании региональной целевой комплексной программы "Основные направления реализации молодежной политики в Ленинградской области до 2000 года", утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 13 февраля 1997 года N 7 и продленной на 2001 год постановлением Правительства Ленинградской области от 27 ноября 2000 года N 32.

12. Календарный план разработки комитетом по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Правительства Ленинградской области проекта Программы:

12.1. Анализ ситуации, обоснование целей, задач, мероприятий и основных экономических характеристик Программы; расчет необходимого ресурсного обеспечения; разработка форм и методов реализации Программы - до 30 июня 2001 года.

12.2. Представление на заключение проекта Программы комитетам Ленинградской области; доработка и согласование проекта Программы - до 1 октября 2001 года.

Приложение 2

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Губернатора
Ленинградской области
от 18 июня 2001 года N 282-рг

     
СОСТАВ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ
по разработке региональной целевой программы государственной
поддержки молодежи и молодых семей в Ленинградской области
в строительстве и приобретении жилья на 2002-2011 годы
("Жилье для молодежи")



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»