ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2001 года N 723  

     

Об утверждении Положения об избрании и освобождении от должности заместителей Председателя Законодательного собрания Ленинградской области

(с изменениями на 29 июня 2016 года)

Информация об изменяющих документах



Законодательное собрание Ленинградской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об избрании и освобождении от должности заместителей Председателя Законодательного собрания Ленинградской области.

2. Признать утратившим силу постановление Законодательного собрания Ленинградской области от 2 апреля 1996 года N 26.

3. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного собрания
В.Климов

     

Положение об избрании и освобождении от должности заместителей Председателя Законодательного собрания Ленинградской области

(с изменениями на 29 июня 2016 года)



Настоящее Положение в соответствии с Уставом Ленинградской области регулирует порядок избрания и порядок освобождения от должности заместителей Председателя Законодательного собрания. Количество заместителей Председателя Законодательного собрания, их компетенция и полномочия определяются в соответствии с Уставом Ленинградской области и Регламентом Законодательного собрания Ленинградской области.

1. Председатель Законодательного собрания не позднее чем через один месяц после своего избрания либо досрочного прекращения полномочий заместителя Председателя Законодательного собрания вносит на заседание Законодательного собрания вопрос о рассмотрении кандидатур на должность (должности) заместителя (заместителей) Председателя Законодательного собрания по числу вакансий в соответствии со структурой Законодательного собрания Ленинградской области.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 сентября 2016 года постановлением Законодательного Собрания Ленинградской области от 29 июня 2016 года N 961. - См. предыдущую редакцию)

Каждый депутат Законодательного собрания вправе предложить любую кандидатуру на каждую вакантную должность заместителя (заместителей) Председателя Законодательного собрания, в том числе свою. Депутат Законодательного собрания, чья кандидатура выдвинута, должен подтвердить свое согласие баллотироваться.

Каждый кандидат на должность заместителя Председателя имеет право на самоотвод, который удовлетворяется без голосования.

Не допускается выдвижение одного и того же кандидата на две и более должностей заместителя Председателя Законодательного собрания.

Выдвижение кандидатур прекращается по решению Законодательного собрания.

2. После окончания процедуры выдвижения кандидатур каждый кандидат на должность заместителя Председателя Законодательного собрания выступает с краткой программой предстоящей деятельности. Каждый депутат Законодательного собрания вправе задавать вопросы кандидату на должность заместителя Председателя Законодательного собрания, высказывать свое мнение по представленной программе и выдвинутым кандидатурам.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 сентября 2016 года постановлением Законодательного Собрания Ленинградской области от 29 июня 2016 года N 961. - См. предыдущую редакцию)

Обсуждение кандидатур прекращается по решению Законодательного собрания.

3. Заместитель (заместители) Председателя Законодательного собрания Ленинградской области избираются депутатами Законодательного собрания тайным голосованием с использованием бюллетеней.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 28 сентября 2016 года постановлением Законодательного Собрания Ленинградской области от 29 июня 2016 года N 961. - См. предыдущую редакцию)

4. Для проведения тайного голосования с использованием бюллетеней и подведения его итогов из числа депутатов избирается временная счетная комиссия в количестве пяти человек.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 сентября 2016 года постановлением Законодательного Собрания Ленинградской области от 29 июня 2016 года N 961. - См. предыдущую редакцию)

Выборы во временную счетную комиссию проводятся тайным голосованием с использованием электронной системы подсчета голосов. Избранным во временную счетную комиссию считается кандидат, набравший большинство голосов от числа присутствующих депутатов Законодательного собрания.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Законодательного Собрания Ленинградской области от 25 сентября 2013 года N 937. - См. предыдущую редакцию)

Кандидаты на должности заместителей Председателя Законодательного собрания не могут быть членами временной счетной комиссии.

5. Временная счетная комиссия избирает из своего состава председателя и секретаря комиссии. Работа временной счетной комиссии оформляется протоколами, которые подписываются всеми членами комиссии.

Временная счетная комиссия утверждает единую форму бюллетеней для тайного голосования на каждую вакантную должность заместителя Председателя Законодательного собрания.

Каждый бюллетень содержит в алфавитном порядке список фамилий всех кандидатов на должность заместителя Председателя Законодательного собрания, и графу "против всех кандидатов". Все бюллетени для голосования заверяются подписями председателя и секретаря счетной комиссии, удостоверяется печатью Законодательного собрания.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 сентября 2016 года постановлением Законодательного Собрания Ленинградской области от 29 июня 2016 года N 961. - См. предыдущую редакцию)

6. Бюллетени для голосования выдаются членами временной счетной комиссии депутатам Законодательного собрания под роспись.

Члены временной счетной комиссии принимают участие в голосовании.

Голосование проводится в помещении, специально оборудованном для тайного голосования (кабина для голосования, опечатанный ящик для голосования и т.д.).

Голосование производится каждым депутатом Законодательного собрания непосредственно. Передача права голоса депутата Законодательного собрания другому лицу не допускается, равно как и заполнение бюллетеня вне помещения для голосования и (или) в иное время.

При голосовании депутат отмечает в каждом из списков, содержащихся в соответствующем бюллетене, фамилию одного кандидата на должность заместителя Председателя Законодательного собрания либо отмечает графу "против всех".

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 сентября 2016 года постановлением Законодательного Собрания Ленинградской области от 29 июня 2016 года N 961. - См. предыдущую редакцию)

7. Временная счетная комиссия подсчитывает бюллетени и оформляет результаты выборов протоколом. При подсчете голосов учитываются только действительные бюллетени. Недействительными считаются бюллетени, по которым невозможно установить волеизъявление участников голосования или заполненные с нарушением общеустановленного порядка, а также не заверенные временной счетной комиссией.

Подсчет голосов депутатов Законодательного собрания временной счетной комиссией проводится по каждому списку, содержащемуся в бюллетенях, и по каждой кандидатуре, включенной в них.

Избранным на должность заместителя Председателя Законодательного собрания считается кандидат, получивший более половины голосов от установленного числа депутатов Законодательного собрания.

8. В случае, если ни один из кандидатов по одному и тому же списку не получил более половины голосов от установленного числа депутатов Законодательного собрания, проводится второй тур голосования. При этом в список кандидатов, содержащийся в бюллетене для тайного голосования, включаются фамилии двух кандидатов, набравших наибольшее количество голосов по данному списку сравнительно с другими кандидатами.

Голосование во втором туре производится по той же процедуре, что и при голосовании в первом туре. Победившим признается кандидат, набравший наибольшее количество голосов депутатов Законодательного собрания сравнительно с другим кандидатом, но не менее половины от установленного числа депутатов Законодательного собрания.

9. В случае, если никто из кандидатов не набрал необходимого числа голосов, выборы по данному списку признаются несостоявшимися. В этом случае Законодательное собрание принимает решение о дате проведения повторных выборов на должность заместителя Председателя Законодательного собрания.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 сентября 2016 года постановлением Законодательного Собрания Ленинградской области от 29 июня 2016 года N 961. - См. предыдущую редакцию)

10. Результаты выборов докладываются председателем временной счетной комиссии Законодательному собранию. Протокол временной счетной комиссии утверждается Законодательным собранием.

Решение об избрании заместителя Председателя Законодательного собрания оформляется постановлением Законодательного собрания.

Срок полномочий заместителя Председателя Законодательного собрания исчисляется со дня избрания.

11. Добровольное сложение заместителем Председателя Законодательного собрания своих полномочий удовлетворяется на основании его письменного заявления на ближайшем заседании Законодательного собрания большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного собрания.

В случае отказа Законодательного собрания удовлетворить заявление о добровольном сложении полномочий заместитель Председателя Законодательного собрания вправе сложить свои полномочия по истечении двух недель со дня подачи соответствующего заявления.

12. Вопрос об освобождении заместителя Председателя Законодательного собрания от должности может быть поставлен по инициативе Председателя Законодательного собрания либо не менее половины от числа избранных депутатов Законодательного собрания.

Вопрос об освобождении заместителя Председателя Законодательного собрания от занимаемой должности включается в повестку дня заседания Законодательного собрания при наличии соответствующего обращения Председателя Законодательного собрания, либо если за включение вопроса в повестку дня проголосовало не менее половины от установленного числа депутатов Законодательного собрания.

13. Для проведения тайного голосования с использованием бюллетеней и подведения его итогов из числа депутатов избирается временная счетная комиссия в количестве трех человек. Проведение голосования и работа комиссии осуществляются по процедуре, установленной настоящим Положением.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 28 сентября 2016 года постановлением Законодательного Собрания Ленинградской области от 29 июня 2016 года N 961. - См. предыдущую редакцию)

Временная счетная комиссия утверждает форму бюллетеня для голосования, где должны содержаться три графы: 1) "За освобождение заместителя Председателя Законодательного собрания Ленинградской области от занимаемой должности", 2) "Против освобождения заместителя Председателя Законодательного собрания Ленинградской области от занимаемой должности". 3) "Воздержался".

14. Решение об освобождении заместителя Председателя Законодательного собрания от должности принимается тайным голосованием двумя третями голосов от установленного числа депутатов Законодательного собрания.

Решение об освобождении заместителя Председателя Законодательного собрания от должности оформляется постановлением Законодательного собрания без дополнительного голосования.

Срок полномочий заместителя Председателя Законодательного собрания, освобожденного от занимаемой должности по решению Законодательного собрания, заканчивается в день принятия соответствующего решения.

15. В случае внесения в структуру и схему организации деятельности Законодательного собрания Ленинградской области либо в штатное расписание Законодательного собрания Ленинградской области изменений, предусматривающих упразднение должности заместителя Председателя Законодательного собрания, лицо, замещающее данную должность, освобождается от ее замещения со дня вступления в силу указанных изменений, а процедура освобождения заместителя Председателя Законодательного собрания от должности, предусмотренная пунктами 11-14 настоящего Положения, не проводится.

(Пункт дополнительно включен с 28 сентября 2016 года постановлением Законодательного Собрания Ленинградской области от 29 июня 2016 года N 961)



Официальный

электронный текст

ИПС "Кодекс"

     

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»