Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 августа 2001 года N 808-РМ


Об утверждении технического задания на создание первой очереди автоматизированной информационной системы управления бюджетным процессом

(с изменениями на 18 марта 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы от 17 марта 2017 года N 182-РМ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением Мэра Москвы от 30 октября 2001 года N 1022-РМ;
     распоряжением Правительства Москвы от 18 марта 2005 года N 389-РП.
____________________________________________________________________

  

В целях обеспечения приоритетных условий для ввода в эксплуатацию автоматизированной информационной системы управления бюджетным процессом и на основании постановления Правительства Москвы от 30 января 2001 года N 98-ПП "О реализации мер по переходу на казначейский метод исполнения бюджета города Москвы и развитию Московского городского казначейства в связи с введением в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации":

1. Выделить в составе автоматизированной информационной системы управления бюджетным процессом (АИС УБП) первую очередь, предусматривающую автоматизацию работы Департамента финансов г.Москвы по составлению проекта и исполнению бюджета города Москвы с учетом требований Бюджетного кодекса Российской Федерации.

2. Утвердить:

- Техническое задание на создание первой очереди АИС УБП Департамента финансов г.Москвы (приложение 1);

- План мероприятий по созданию первой очереди АИС УБП Департамента финансов г.Москвы на 2001-2003 годы (далее - План мероприятий) согласно приложению 2.

3. В целях обеспечения методологического руководства и контроля за соблюдением единых технологических условий различных частей общегородской АИС УБП:

3.1. Создать Комиссию по управлению проектом создания АИС УБП (приложение 3).

3.2. Утвердить Положение о Комиссии по управлению проектом создания АИС УБП (приложение 4).

3.3. Пункт утратил силу - распоряжение Правительства Москвы от 18 марта 2005 года N 389-РП - см. предыдущую редакцию.

3.4. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы обеспечить в обязательном порядке проведение экспертизы технической документации создания АИС УБП.

3.5. Определить в качестве организации - эксперта ЗАО "Информационные технологии управления - ВНИИТ".

4. Департаменту финансов г.Москвы, Департаменту экономической политики и развития г.Москвы обеспечить финансирование работ по созданию первой очереди АИС УБП Департамента финансов г.Москвы (приложение 2) за счет бюджета города Москвы на 2001 и последующие годы в пределах средств, выделяемых по статье "Расходы по образованию Московского городского казначейства".

5. Государственному заказчику - Департаменту экономической политики и развития г.Москвы совместно с техническим заказчиком - Департаментом финансов г.Москвы и головным исполнителем - Государственным унитарным предприятием "Экономика":

5.1. Обеспечить проведение конкурсов в соответствии с Планом мероприятий (приложение 2) на право создания или поставки программных и аппаратных средств первой очереди АИС УБП.

5.2. Подводить ежеквартально итоги и докладывать Мэру Москвы результаты и ход проведения конкурсов по Плану мероприятий (приложение 2).

6. В связи с изменением очередности работ по созданию АИС УБП (п.1) внести следующие изменения:

6.1. В распоряжение Премьера Правительства Москвы от 28 марта 2000 года N 274-РП "О работах по созданию автоматизированной информационной системы управления бюджетным процессом":

6.1.1. В пункте 2.2 вместо слов "...АИС УБП..." включить слова "...первой очереди АИС УБП Департамента финансов г.Москвы...".

6.1.2. В пункте 5 вместо слов "...предусмотренных настоящим распоряжением..." включить слова "...по созданию первой очереди АИС УБП Департамента финансов г.Москвы...".

6.2. В распоряжение Премьера Правительства Москвы от 4 сентября 2000 года N 885-РП "О продолжении работ по созданию автоматизированной информационной системы управления бюджетным процессом":

6.2.1. Пункты 1.2, 1.3, 1.4, 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, а также приложения 2, 3 и 4 признать утратившими силу.

6.2.2. Пункт 3 изложить в новой редакции:

"3. Государственному унитарному предприятию "Экономика" в целях минимизации расходов бюджета на приобретение программного обеспечения, оборудования и выполнение работ по созданию первой очереди АИС УБП Департамента финансов г.Москвы привлекать поставщиков и исполнителей путем обязательного их конкурсного отбора с проведением тщательной экспертизы заявляемых цен в соответствии с порядком, установленным Законом города Москвы от 10 марта 2000 года N 4 "О городских государственных заказах", в том числе;

- организовать конкурсы по закупке или созданию программного обеспечения и оборудования для первой очереди АИС УБП Департамента финансов г.Москвы и создания главного и резервного вычислительных центров Департамента финансов г.Москвы;

- осуществить установку оборудования, инсталляцию системного программного обеспечения и проверку его работоспособности в реальных условиях;

- обеспечить заключение договоров на закупку оборудования и программного обеспечения в рамках реализации первой очереди АИС УБП Департамента финансов г.Москвы".

6.2.3. В пункте 4 вместо слов "... АИС УБП, указанных в Плане мероприятий (приложение 2)..." включить слова "...первой очереди АИС УБП Департамента финансов г.Москвы...".

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Премьера Правительства Москвы по экономической политике, руководителя Департамента экономической политики и развития г.Москвы Росляка Ю.В.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к распоряжению Мэра Москвы
от 13 августа 2001 года N 808-РМ

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

на создание Автоматизированной информационной системы
 управления бюджетным процессом (АИС УБП)
Первая очередь
(Департамент финансов г.Москвы)

     

1. Общие сведения

1.1. Наименование системы


Автоматизированная информационная система управления бюджетным процессом - АИС УБП, первая очередь - Департамент финансов г.Москвы.

1.2. Шифр работ


Шифр работ - АИС УБП.

1.3. Заказчики и Исполнитель


"Государственный заказчик" - Департамент экономической политики и развития г.Москвы: 103032, Москва, ул.Тверская, 13. Телефон: 209-36-05.

"Технический заказчик" - Департамент финансов г.Москвы: 125047, Москва, Миусская пл., 2/2.

"Головной исполнитель" - Государственное унитарное предприятие города Москвы "Экономика": 103032, Москва, Леонтьевский пер., 24. Телефон: 200-54-05.

1.4. Основания разработки

1) Постановление Правительства Москвы N 1122 от 7 декабря 1999 года "О Концепции управления бюджетными ресурсами города Москвы и ходе выполнения первоочередных мероприятий по реализации требований Закона Российской Федерации "О введении в действие Бюджетного Кодекса Российской Федерации" в г.Москве".

2) Распоряжение Премьера Правительства Москвы N 274-РП от 28 марта 2000 года "О работах по созданию автоматизированной информационной системы управления бюджетным процессом".

3) Автоматизированная информационная система управления бюджетным процессом. Концепция. Утверждена Распоряжением Премьера Правительства Москвы N 885-РП от 4 сентября 2000 года "О продолжении работ по созданию автоматизированной информационной системы управления бюджетным процессом".

1.5. Сроки выполнения работ


Разработка и ввод первой очереди АИС УБП в действие реализуется в сроки:

Начало работ - август 2001 года;

Окончание работ - декабрь 2003 года.

1.6. Сведения об источниках и порядке финансирования работ


Источник финансирования - бюджет города Москвы.

Порядок финансирования - определяется нормативными правовыми актами г.Москвы о финансировании расходов бюджета города Москвы и договорами на выполнение работ.

1.7. Порядок оформления результатов работ


Порядок оформления и предъявления Государственному и Техническому Заказчикам результатов работ по созданию системы должен соответствовать требованиям Комплекса стандартов и руководящих документов на автоматизированные системы:

ГОСТ 34.201-89,

ГОСТ 34.602-89,

РД 50-682-89,

РД 50-680-88,

ГОСТ 34.601-90,

РД 50-34.698-90,

ГОСТ 34.003-90,

Р 50-34.119-90,

Р 50739-95.

2. Назначение и цели создания

2.1. Назначение системы


Назначением первой очереди АИС УБП является комплексная автоматизация Департамента финансов г.Москвы по управлению бюджетным процессом на основе единого правового, методологического и информационного пространства.

2.2. Цели создания системы


2.2.1. Цели создания системы

Целью создания первой очереди АИС УБП является обеспечение процесса исполнения бюджета по казначейскому принципу и повышение эффективности управления бюджетным процессом за счет автоматизированного решения следующих задач:

Поддержка централизованного управления финансовыми ресурсами города с возможностью избирательного анализа движения финансовых средств на любых уровнях детализации:

- по целевой направленности в соответствии со статьями бюджетной классификации (доходы и расходы),

- по временным интервалам (день, месяц, квартал, полугодие, девять месяцев, год),

- по территориям (город, административные округа, районы),

- по целевой направленности - традиционный бюджет и целевые бюджетные фонды, текущие и капитальные расходы,

- по ведомственной принадлежности главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств.

Формирование оперативной информации о состоянии бюджета с соблюдением требований:

- высокого уровня обобщения данных с возможностью быстрого перехода на требуемые уровни детализации;

- высокой достоверности предоставляемой информации;

- использования для поддержки принятия решений современных математических методов анализа и прогнозирования;

- наглядного и динамичного представления данных.

Повышение достоверности бюджетных показателей и прогнозов.

Обеспечение предварительного контроля целевого расходования бюджетных средств и соответствия расходов бюджетным назначениям.

Повышение оперативности обработки информации о доходах бюджета, классификации и учета поступающих доходов в режиме реального времени.

Обеспечение оперативного формирования бюджетной росписи по доходам и расходам и предоставления актуальной информации об ее изменениях в разрезах ведомственной классификации и кодов бюджетной классификации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»