Недействующий

     

ВИЦЕ-МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 декабря 1991 года N 426-РВМ


О порядке согласования
проектно-сметной документации на строительство
объектов в г.Москве и лесопарковом защитном поясе

(с изменениями от 17 декабря 1992 года)
____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с принятием
распоряжения мэра Москвы от 11 ноября 1994 года N 561-РМ.
____________________________________________________________________


В целях дальнейшего совершенствования проектно-сметного дела, улучшения качества проектирования и строительства, а также повышения ответственности проектных, строительных и эксплуатационных организаций, сокращения времени на согласование предпроектных работ и проектно-сметной документации:

1. Утвердить согласованное Министерством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства РСФСР Временное положение о порядке согласования предпроектной и проектной документации на строительство объектов в г.Москве и лесопарковом защитном поясе (ЛПЗП) (приложение).

2. Всем организациям правительства Москвы, министерствам и ведомствам, предприятиям и объединениям, осуществляющим строительство и эксплуатацию зданий и сооружений, территорий, изготовление конструкций, изделий для г.Москвы и ЛПЗП, строго руководствоваться утвержденным Временным положением.

3. Все принципиальные вопросы экологии, организации движения транспорта и пешеходов, соблюдения градостроительных санитарных и противопожарных норм, взаимоотношений с юридическими лицами и гражданами, интересы которых затрагиваются при строительстве, должны быть решены на предпроектной стадии.

4. Обязать всех заказчиков проектно-сметной документации включать в стоимость предпроектных и проектных работ расходы, связанные с затратами на согласование проектно-сметной документации в соответствии с распоряжением Исполкома Моссовета от 14 марта 1991 года N 353-р, а также затраты, связанные с выдачей градостроительного задания, технических условий на инженерное обеспечение, стоимость которых определяется на основании утвержденных ценников.

5. Главмосархитектуре разработать и представить на утверждение ценник на указанные предпроектные работы до 1 января 1992 года.

6. Считать утратившими силу решения исполкома Моссовета от 12 ноября 1987 года N 2667 "О порядке согласования проектно-сметной документации на строительство объектов в г.Москве" и от 5 сентября 1989 года N 1740 " О дополнении решения исполкома Моссовета от 12 ноября 1987 года N 2667 "О порядке согласования проектно - сметной документации на строительство объектов в г.Москве".

7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя премьера-министра Правительства Москвы т.Ресина В.И.

   

Вице-мэр Москвы
Ю.М.Лужков

 

Приложение
к распоряжению вице-мэра Москвы
N 426-РВМ от 26 декабря 1991 года

Временное положение
о порядке согласования проектной
документации для строительства в г.Москве
и лесопарковом защитном поясе

(с изменениями от 17 декабря 1992 года)


Настоящее положение устанавливает требования проведения согласования предпроектной и проектно-сметной документации, которыми должны руководствоваться все организации, участвующие в инвестиционном процессе на территории Москвы и ЛПЗП.

Положение разработано в целях совершенствования проектно-сметного дела, внедрения в проектирование и строительство прогрессивных архитектурных и технических решений, улучшения качества строительства, повышения ответственности заказчиков, проектных, строительных и эксплуатационных организаций, сокращения сроков проектирования и строительства.

Положение предусматривает резкое сокращение количества обязательных согласований с преимущественным их проведением на предпроектных стадиях.

1. Проект детальной планировки и другие предпроектные документы генпроектировщик согласовывает с Москомархитектурой, префектурой и Москомприродой.

2. На стадиях технико-экономического обоснования или эскизного проекта заказчик совместно с генпроектировщиком согласовывает вопросы, связанные с охраной окружающей среды, взаимоотношения с эксплуатирующими организациями и юридическими лицами, интересы которых затрагиваются при строительстве и эксплуатации. При наличии согласований префектуры дополнительных согласований с комитетами самоуправления не требуется.

3. При согласовании на стадиях технико-экономического обоснования или эскизного проекта повторное согласование на последующих стадиях разработки проектно-сметной документации не требуется, если условия этого согласования не нарушаются.

4. Задания на проектирование, составляемые по установленной форме, согласовываются заказчиком, генпроектировщиком, префектурой, Москомархитектурой и Мосгосэкспертизой и утверждаются в установленном порядке.

К заданию на проектирование прикладываются: постановление (распоряжение) правительства Москвы или разрешительное письмо Москомархитектуры, архитектурно-планировочное задание и отводной чертеж ситуационного плана.

5. Соответствие документации нормативным требованиям удостоверяется соответствующей записью главного архитектора (главного инженера) проекта.

6. Проектная документация, выполненная с обоснованными отступлениями от действующих норм или ранее согласованных решений, подлежит согласованию в части этих отступлений с организациями, утвердившими нормы.

7. Проектно-сметная документация, разработанная проектными организациями Москвы и региона, передается на согласование в Москомархитектуру заказчиком.

8. Согласование проектных решений, связанных с раскопками, проводится в соответствии с главой 4 Правил производства работ по прокладке и переустройству подземных сооружений в г.Москве, утвержденных решением исполкома Моссовета от 30 января 1990 года N 160.

     9. Проектно-сметная документация согласовывается генподрядчиком в части договорных цен, ПОС и стройгенплана.

10. Типовые индустриальные изделия, вошедшие в утвержденные каталоги, согласованию с изготовителями не подлежат.

Возможность применения индивидуальных изделий указывается в задании на проектирование.

Поиск поставщика производит заказчик.

11. Срок действия согласований должен быть не менее нормативного срока проектирования и строительства.

12. Мосгосэкспертиза проводит государственную экспертизу проектной документации для нового строительства, реставрации, расширения, реконструкции и технического перевооружения объектов на территории Московского региона с учетом согласования Москомархитектуры.

13. Другие необходимые согласования проектной документации определяются проектной организацией.

Мосгосэкспертиза в случаях, связанных с безопасностью людей, может затребовать дополнительные согласования с органами государственного надзора.

14. Организации, согласовавшие задание на проектирование, ПДП, эскизные проекты, ТЭО и проектную документацию и выдавшие технические условия, несут материальную ответственность, предусмотренную распоряжением премьера Правительства Москвы от 31 октября 1991 года N 688-РП.

15. Государственной экологической экспертизе подлежат все предплановые, предпроектные и проектные материалы по объектам и мероприятиям, намечаемым к реализации на территории г.Москвы, независимо от их сметной стоимости и принадлежности, а также экологические обоснования лицензий и сертификатов. (Пункт внесен на основании распоряжения премьера Правительства Москвы от 17 декабря 1992 года N 2951-РП).


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»