Недействующий

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 ноября 1994 года N 561-РМ


О едином порядке предпроектной и проектной
подготовки строительства  (реконструкции,
реставрации,  расширения)
объектов  в г. Москве

_______________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы
от 11 апреля 2000 года N 378-РМ

_______________________________________________


В целях установления единого порядка предпроектной и проектной подготовки строительства, реконструкции, реставрации, расширения объектов в г.Москве с учетом современных рыночных отношений, обеспечения заказчиков исходной разрешительной документацией, включая градостроительные аспекты и право на землепользование, стадийность проектирования, состав разрабатываемой проектной документации, этапы ее согласования и утверждения:

1. Утвердить и ввести в действие на территории г.Москвы Положение о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в Москве (приложение), разработанное Мосгосэкспертизой и Москомархитектурой при участии заинтересованных организаций и согласованное Минстроем России.

2. Заказчикам, проектировщикам, строителям, инвесторам руководствоваться указанным Положением (п.1) как основным документом при предпроектной и проектной подготовке строительства, реконструкции, реставрации, расширении объектов на территории г.Москвы.

3. Мосгосэкспертизе за счет собственных средств подготовить и издать указанное Положение тиражом 1000 экземпляров.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Ресина В.И.

     

Премьер правительства Москвы
 Ю.М.Лужков


Приложение
к распоряжению мэра Москвы
от 11.11.94 N 561-РМ

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о едином порядке предпроектной подготовки
строительства в Москве

Положение разработано в соответствии с Законами Российской Федерации о градостроительстве, землепользовании, охране окружающей среды, постановлениями правительства Российской Федерации и московского правительства, а также рекомендациями Госстроя России по вопросам архитектуры и строительства и обязательно для всех участников предпроектной,проектной и строительной деятельности вне зависимости от их ведомственной принадлежности, форм собственности и источников финансирования.

Редакционная комиссия:

Асцатуров В.Н.,Вавакин Л.В.,Воронин А.Л.,Гурецкий Ю.А.,Карганов В.Б.,Китаева Н.Н.,Оболенский Н.В. (отв.ред.),Посохин М.М.,Росляк Ю.В.,Стейскал В.В.

Использованы материалы:

Москомархитектуры, Мосгосэкспертизы, АО "Моспроект", Главгосэкспертизы РФ, СНиП, ВСН38-826ВСН2-85.

Положение подготовлено к утверждению Отделом первого заместителя премьера правительства Москвы - руководителя Комплекса перспективного развития города.

Ответственный руководитель: Бачурин С.С.

     

Внесено:
 Мосгосэкспертизой и
Москомархитектурой

       

Утверждено:

постановлением
правительства  Москвы

   

Срок введения
в действие
   __________1994 год
  от___________
 N ___________

     

Содержание

Предисловие

1. Общие положения

     2. Градостроительная документация. Стадии проектирования и состав

     

3. Архитектурно-строительная документация. Стадии проектирования и состав

4. Общие требования к проектной документации

     5. Согласование,экспертиза и утверждение предпроектной и проектной документации

     

6. Выдача Инспекцией Госархстройнадзора разрешений на строительство

Приложение

1. Порядок предоставления земельных участков для проектирования и строительства

2. Последовательность проектно-строительного процесса (схема 1)

     

3. Градостроительное заключение по условиям проектирования объектов

3.1.В пределах зон охраны памятников и исторических зон

3.2.Вне пределов зон охраны памятников и исторических зон

4. Задания на разработку проектной градостроительной документации

4.1. Проект детальной планировки района

4.2. Проект (эскизный проект,рабочий проект) застройки микрорайона, квартала

     

5. Задания на разработку проектной архитектурностроительной документации ( в том числе для объектов,финансируемых из бюджета)

5.1. Проект объекта гражданского назначения

5.2. Проект объекта промышленного назначения

6. Комплектование и оформление проектной документации

7. Список организаций, согласовывающих проектную документацию

8. Основные технико-экономические показатели проектной документации

9. Распоряжение премьера правительства Москвы от 12.08.94 N 1454-РП


Предисловие

Настоящее положение разработано на основе многолетнего опыта предпроектной и проектной подготовки и осуществления строительства (нового строительства,реконструкции,реставрации и расширения объектов любого назначения) в Москве с учетом действующих Законов Российской Федерации, нормативных и инструктивных документов в области архитектуры и строительства, утвержденных правительствами Российской Федерации и Москвы, рекомендаций Минстроя Российской Федерации.

Необходимость такого документа продиктована изменившимися за последние годы правовыми градостроительными и земельными отношениями, условиями проектирования, согласования и утверждения проектов для строительства. инвестирования и эксплуатации градостроительный, архитектурных, инженерных и транспортных объектов, требованиями учета в этой области развивающихся рыночных отношений, современного отечественного и зарубежного опыта, а также многочисленными рекомендациями инвесторов и специалистов.

Важнейшей статьей дохода в городской бюджет в условиях рынка должны стать поступления от операций с недвижимостью и земельными участками.

Цена земельного участка складывается на базе двух основных показателей:

- месторасположение участка;

- назначение объекта.

Возможности застройки любого земельного участка выявляются в процессе проектных проработок.

В целях активизации деятельности отечественных и зарубежных интересов на рынке недвижимости правительство Москвы способствует повышению эффективности инвестиций потенциальных застройщиков на всех этапах инвестиционно-строительной деятельности. Проведение комплекса проектно-изыскательских работ является определяющим этапом инвестиционно-строительной деятельности для инвестора.

Положение затрагивает основные процессы, связанные с предпроектной и проектной подготовкой строительства, предоставлением для этого земельных участков, получением исходно-разрешительной документации, и имущественными отношениями физических и юридических лиц.

Положение разработано Мосгосэкспертизой и Москомархитектурой при участии Москомзема, Москомимущества, АО Москапстроя, Госсанэпидемнадзора, Москомприроды, Мосгосспожнадзора,Департамента строительства и Департамента перспективного развития города.

Замечания и рекомендации к настоящему положению для его последующего развития и уточнения следует направлять в Мосгосэкспертизу по адресу:

Москва,125047, Триумфальная пл.,1.

1.Общие положения

1.1. В Положении использованы следующие основные понятия и терминология:

Исходно-разрешительная документация (ИРД) - изначальная документация, позволяющая заказчику заключить договор с проектной организацией на проектирование градостроительного или архитектурно-строительного объекта.

Градостроительный объект (ГСО) - объект градостроительной деятельности по макропространственной организации экологически комфортной среды на территориях страны, ее регионов, городов и его административно-территориальных образования (округов, районов, микрорайонов, кварталов, промзон).

Архитектурно-строительный объект (АСО) - локальный объект архитектурно-строительной деятельности по микропространственной организации экологически комфортной среды в здании или сооружении и их непосредственном городском или природном окружении на конкретном земельном участке в границах, утвержденных городской или окружной администрацией.

Градостроительная документация (ГСД) - предпроектная и проектная документация градостроительного объекта (района, микрорайона, квартира).

Архитектурно-строительная документация (АСД) - предпроектная и проектная документация для строительства локального объекта (здания,сооружения, ансамбля).

Предпроектная документация - документация на стадиях: градостроительная концепция (ГК) социально-экономического развития административного (муниципального) округа или промзоны, проект детальной планировки (ПДП), архитектурная концепция (АК).

Проектная документация - документация на стадиях: эскизный проект застройки (ЭПЗ), проект застройки (ПЗ); рабочий проект застройки (РПЗ), эскизный проект (ЭП), технико-экономическое обоснование (ТЭО) проект (П),рабочий проект (РП), рабочая документация (Р).

Задание на разработку предпроектной (проектной) документации задание для проектных организаций, включающее весь комплекс основных требований заказчика, городских структур и контрольных (надзорных) органов.

Основной распорядительный документ- документ правительства Москвы о предоставлении земельного участка заказчику (застройщику,инвестору) и/или дающий право проектирования и строительства ( реконструкции, реставрации или расширения) и гарантирующий заказчику (инвестору) выдачу Москомземом Акта землепользования или Договора аренды по утвержденной проектной документации.

Домовладение - земельный участок с расположенными на нем или проектируемыми строениями и сооружениями, границы которого определены с учетом исторически сложившейся застройки и существующего землепользования (план границ земельного участка).

1.2. Настоящее положение подготовлено в дополнение к действующим документам, регламентирующим ведение инвестиционно-строительной деятельности в Москве, с целью оказания помощи заказчикам и разработчикам градостроительной и архитектурно-строительной документации, а также государственным экспертам, инспекционным и надзорным органам и другим городским организациям, органам управления и власти на местах;

- в совершенствовании проектного дела и всего инвестиционного процесса в строительстве;

- в повышении обоснованности строите6льства объектов в Москве с учетом эффективного использования земель и специфики столичного градостроительного статуса Москвы, его особой значимости как общероссийского исторического центра;

- в сокращении сроков и упрощении порядка согласования, экспертизы и утверждения проектной документации для строительства объектов в Москве.

1.3. Положение разработано с учетом следующих документов.

- Закона "Об инвестиционной деятельности в РСФСР";

- Закона "Об основах градостроительства в Российской Федерации";

- Закона РФ "Об охране окружающей природной сферы";*

   ____________________

*Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "Об охране окружающей природной среды".

   Примечание юридического бюро "Кодекс"

- Земельного кодекса РСФСР;

- Строительных норм и правил (МНиП и ВСН);

- Норм и правил планировки и застройки центральной части и исторических зон Москвы ( М.,1993 г.)

- постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 20.06.93 г.N 585 "О государственной экспертизе градостроительной и проектно-сметной документации и утверждении проектов строительства";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»