Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 1997 года N 16


О порядке применения Закона Российской Федерации
"О товариществах собственников жилья"

в г.Москве

(с изменениями на 8 июня 1999 года)
____________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 29 августа 2000 года N 690

____________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением правительства Москвы от 8 июня 1999 года N 515.
____________________________________________________________________

     

С целью обеспечения введения в действие Закона Российской Федерации от 15.06.96 N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" и приведения действующих в г.Москве нормативных правовых актов в соответствие с названным федеральным законом Правительство Москвы постановляет:

1. Комитету муниципального жилья, Управлению городского заказа:

1.1. Осуществлять координацию действий городских структур исполнительной власти по вопросам создания и деятельности товариществ собственников жилья в г.Москве.

1.2. В месячный срок совместно с Государственно-правовым управлением Мэрии разработать и утвердить примерный устав товарищества собственников жилья для существующих кондоминиумов.

1.3. Совместно с МосгорБТИ, Координационным советом по разработке и реализации комплексной целевой программы паспортизации жилищного фонда принять меры к завершению создания и утверждения паспорта домовладения в I квартале 1997 года.

2. Поручить Московской регистрационной палате регистрировать товарищества собственников жилья на территории г.Москвы в соответствии с Законом Российской Федерации "О товариществах собственников жилья".

3. Установить, что кондоминиумы, а также права на нежилые помещения, здания, сооружения в кондоминиуме и сделки с ними подлежат государственной регистрации в Комитете по управлению имуществом Москвы. Права на жилые помещения в кондоминиуме и сделки с ними подлежат государственной регистрации в Комитете муниципального жилья.

4. Установить, что в домах существующей застройки для регистрации кондоминиума товариществом представляются в Москомимущество:

заявление;

копия свидетельства о регистрации в Московской регистрационной палате;

копия устава товарищества, зарегистрированного в Московской регистрационной палате;

копия договора аренды земельного участка или, в случае отсутствия договора, копия плана земельного участка, согласованного с Москомземом;

выписки из паспортов БТИ по форме 1а на здания и сооружения в составе кондоминиума;

перечень жилых помещений в составе кондоминиума, согласованный с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы (абзац в редакции постановления правительства Москвы от 8 июня 1999 года N 515);

перечень нежилых помещений в составе кондоминиума, находящихся в собственности отдельных членов товарищества или в муниципальной собственности;

описание общего имущества в кондоминиуме.

5. Поручить Московскому земельному комитету заключать с товариществами собственников жилья договоры аренды земельных участков, вошедших в зарегистрированные Москомимуществом кондоминиумы, в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами Правительства Москвы.

6. Установить, что передача кондоминиума товариществу собственников жилья осуществляется на основании заявления правления товарищества в адрес дирекции единого заказчика района (иной государственной жилищной организации) с приложением копий свидетельства о регистрации товарищества и документа о регистрации кондоминиума в Комитете по управлению имуществом Москвы.

В случае наличия муниципального жилищного фонда в кондоминиуме, передаваемом в управление товариществу собственников жилья, дирекция единого заказчика (иная государственная жилищная организация) обязана вступить в товарищество, а также в течение месяца после получения заявления товарищества образовать комиссию и по акту приема-передачи передать кондоминиум правлению товарищества.

После приемки кондоминиума в управление товарищество обязано обратиться в территориальное отделение МосгорБТИ для внесения изменений в технический паспорт (паспорт домовладения).

7. Установить, что ЖК, ЖСК, члены которых полностью выплатили паевые взносы, а также товарищества собственников жилья, ранее зарегистрированные в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 06.04.93 N 300 "Об основах образования и деятельности в городе Москве товариществ собственников жилых помещений", обязаны привести свои учредительные документы в соответствие с Законом Российской Федерации от 15.06.96 N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" и настоящим постановлением не позднее 1 января 1998 года.

8. Установить, что для управления кондоминиумом товариществу собственников жилья необходимо иметь лицензию на право управления жилищным фондом и нежилыми помещениями либо заключить договор с управляющим (юридическим или физическим лицом), имеющим лицензию.

9. Комитету территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления при разработке нормативных актов по вопросам организации местного самоуправления и взаимодействия территориальных органов исполнительной власти с населением в обязательном порядке учитывать положение Закона Российской Федерации "О товариществах собственников жилья".

10. Управлениям жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, городского заказа и топливно-энергетического хозяйства совместно с Департаментом финансов и Комитетом муниципального жилья до 1 апреля 1997 года внести на рассмотрение Правительства Москвы предложения о порядке финансирования, эксплуатации, текущего и капитального ремонта, а также управления жилищным фондом ЖК, ЖСК и фондом, находящимся в управлении товариществ собственников жилья, исходя из возможностей городского бюджета.

11. До решения вопроса о порядке финансирования жилищного фонда ЖК, ЖСК и домов, переданных из муниципального (государственного) фонда в управление товариществам, соответствующие разделы постановления Правительства Москвы от 24.08.93 N 813 "О порядке управления жилыми домами, находящимися в коллективной собственности, и передаче домов в управление товариществам собственников помещений" сохраняют свое действие.

12. Считать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 06.04.93 N 300 "Об основах образования и деятельности в городе Москве товариществ собственников жилых помещений" и пункты 4, 6, 7 раздела 1 приложения к постановлению Правительства Москвы от 24.08.93 N 813 "О порядке управления жилыми домами, находящимися в коллективной собственности, и передаче домов в управление товариществам собственников помещений".

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы В.П.Шанцева.

Премьер Правительства Москвы
                       Ю.М.Лужков




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»