Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 1993 года N 300


Об основах образования и деятельности
в городе Москве товариществ собственников
жилых помещений

_______________________________________
Утратило силу с 12 февраля 1997 года на основании
постановления Правительства Москвы от 14 января 1997 года N 16

_______________________________________

В целях выполнения требований Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и распоряжения премьера правительства Москвы от 15.10.92 N 2487-РП "Об оказании помощи товариществам жильцов, приватизировавших квартиры, в осуществлении управления жилыми домами, их содержания и ремонта" правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Основы образования и деятельности в городе Москве товариществ собственников жилых помещений (приложение).

2. Департаменту муниципального жилья:

2.1. Совместно с Московской городской лицензионной палатой до 20 мая 1993 г. разработать положение о лицензировании деятельности товариществ собственников жилых помещений по управлению жилищным фондом.

2.2. Организовать постоянно действующие курсы по обучению руководителей товариществ собственников жилых помещений на коммерческой основе.

2.3. До 20 мая 1993 г. совместно с Департаментом инженерного обеспечения и Московским земельным комитетом разработать проект распоряжения премьера правительства Москвы "О порядке приемки и эксплуатации жилых домов, передаваемых в управление жилищным товариществам".

2.4. Через средства массовой информации с 15 апреля 1993 г. организовать совместно с пресс - центром мэрии и другими службами города информационное обеспечение населения по вопросам формирования и деятельности жилищных товариществ в г. Москве.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя Департамента муниципального жилья Сапрыкина П.В.


Премьер правительства Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:

"Вестник мэрии Москвы",

N 10, май 1993 года

Приложение
к постановлению
 правительства Москвы
от 6 апреля 1993 г. N 300

ОСНОВЫ
образования и деятельности в городе Москве товариществ
собственников жилых помещений

Целью настоящих Основ является создание организационно правовой формы, а также порядка взаимодействия собственников жилых помещений в многоквартирных домах, находящихся в общей собственности, в сфере управления и ремонта в период становления рынка жилья.

Раздел N 1

Область применения

Настоящие Основы применены ко всем товариществам собственников жилых помещений в многоквартирных домах, находящихся в общей собственности, которые будут зарегистрированы в исполнительных органах власти в соответствии с положениями Основ после вступления их в действие.

Товарищества собственников квартир, зарегистрированные в органах исполнительной власти в различных организационно - правовых формах до вступления в действие настоящих Основ, могут внести изменения в учредительные документы в соответствии с положениями настоящих Основ и пройти перерегистрацию в установленном порядке.

В случае возникновения противоречий между настоящими Основами и учредительными документами жилищного товарищества приоритетными являются Основы.

Раздел N 2

Основные понятия

Употребляемые в настоящих Основах понятия определяются следующим образом:

1. "Доля участия" - закрепленная в учредительных документах доля в собственности и в общих расходах на объекты совместного использования и количество голосов при принятии решений жилищным товариществом.

2. "Жилищное товарищество" - товарищество собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах с установлением условий совместного пользования межквартирными лестницами, лифтами, коридорами, крышами, техническими подвалами, внеквартирным инженерным оборудованием, придомовой территорией и другими местами общего пользования, зарегистрированное в качестве юридического лица.

3. "Здание" - существующий или вновь построенный многоквартирный жилой дом, включая все инженерные коммуникации, удобства, оборудование и т.п., соединенные с недвижимостью и считающиеся неотъемлемой частью дома.

4. "Объекты совместного пользования" - все составные части здания, за исключением квартир и коммерческих нежилых помещений, а также земля и все оборудование, используемые для функционирования и содержания здания и не принадлежащие к отдельной квартире (включая объекты ограниченного совместного пользования).

5. "Общие расходы" - произведенные расходы по управлению и содержанию здания и финансовые обязательства жилищного товарищества, включая любые взносы в резервный и другие фонды, предусмотренные учредительным договором.

6. "Обязательства по общим расходам" - доля в обязательствах по общим расходам жилищного товарищества на содержание здания, приходящаяся на долю участия, закрепленную в учредительном договоре.

7. "Застройщик" - физическое или юридическое лицо (в т.ч. муниципальные и государственные органы управления), которое организует строительство, реконструкцию и ремонт жилых домов и осуществляет первичную продажу квартир в собственность вместе с соответствующими им "долями участия" в собственности и в общих расходах на содержание объектов совместного пользования.

8. "Учредительный договор" - договор, согласно которому создается жилищное товарищество в соответствии с настоящими Основами, определяющий порядок взаимодействия собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, находящихся в общей собственности.

9. "Права на развитие" - любые права, оговоренные застройщиком или муниципальными органами, вести строительство новых квартир или объектов совместного пользования в рамках жилищного строительства после того, как была продана или приватизирована первая квартира в жилищном товариществе, созданном с учетом настоящих Основ.

10. "Объекты ограниченного совместного пользования" - часть объектов совместного пользования, которые согласно учредительному договору подлежат исключительному использованию жильцами одной или нескольких, но не всех, квартир и могут включать, например, стоянки для автомобилей или дополнительные помещения - кладовые.

11. "Земля" - земельный участок, необходимый для размещения здания, а также придомовая территория.

12. "Объединение жилищных товариществ" - объединение двух или более жилищных товариществ, созданных в соответствии с настоящими Основами, для совместного управления объектами совместного пользования, имеющее права юридического лица.

13. "Ипотека" - залог жилого строения, здания вместе с правом пользования соответствующим земельным участком согласно законодательству Российской Федерации.

14. "Кредитор по ипотечному кредиту" - всякий банк или другой финансовый институт, который дает заем жилищному товариществу для содержания и ремонта жилищного фонда, покупателю или собственнику жилых помещений для приобретения или ремонта квартир под залог недвижимого имущества.

15. "Муниципальные власти" - любое государственное или муниципальное учреждение, совет, департамент, комитет, которому либо принадлежит право собственности на части жилых зданий, находящихся в общей собственности, либо осуществляющее функции собственника государственного и муниципального фонда по его поручению.

16. "Нежилое помещение" - помещение в жилом доме, которое используется для любых целей, кроме проживания в нем физических лиц.

17. "Собственник" - физическое или юридическое лицо, которое по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается предназначенным ему имуществом.

18. "Недвижимость в жилищной сфере" - недвижимое имущество с установленными правами владения, пользования и распоряжения, включающее: земельные участки и прочно связанные с ними жилые дома с жилыми и нежилыми помещениями, зеленые насаждения с многолетним циклом развития, сооружения и элементы инженерной инфраструктуры жилищной сферы.

19. "Квартира" - отдельное помещение в жилом доме, используемое исключительно для проживания физического лица или лиц.

Раздел N 3

Создание жилищного товарищества

3.01. Любой собственник или объединение собственников здания или части здания, включая любое товарищество, объединяющее органы муниципального управления и других лиц, имеет право создать жилищное товарищество.

Жилищное товарищество может считаться созданным лишь после регистрации учредительных документов, заверенных собственниками жилых помещений, вступившими в товарищество.

Регистрация учредительных документов жилищных товариществ производится в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Копии свидетельства о регистрации и учредительного договора жилищного товарищества, а также список собственников квартир с указанием реквизитов правоустанавливающих документов на право собственности передаются в бюро технической инвентаризации по месту нахождения здания, которое вносит в технический паспорт отметку о том, что здание находится в общей собственности и управляется товариществом собственников жилых помещений.

3.02. Учредительный договор о создании жилищного товарищества должен содержать следующие сведения:

1. Описание недвижимости, передаваемой в управление жилищному товариществу.

2. Описание границ и составных частей каждой квартиры, собственники которой подписали учредительный договор о создании жилищного товарищества, в т.ч.: порядковый номер квартиры, ее расположение, площадь жилых комнат, оборудование квартиры (поэтажный план).

3. Список собственников квартир на момент регистрации.

4. Описание объектов совместного пользования и ограниченного совместного пользования, если таковые имеются.

5. Представленные в виде таблицы или таблиц данные о распределении между квартирами долей участия в собственности и общих расходах на объекты совместного использования, а также о количестве голосов, принадлежащих каждой квартире, при принятии жилищным товариществом управленческих решений. Таблица должна сопровождаться пояснениями о методах расчета долей участия.

6. В учредительном договоре должна быть предусмотрена возможность вступления новых или выхода членов жилищного товарищества, а также формула пересчета долей участия, закрепленных за каждой квартирой, после изменения количества членов жилищного товарищества.

7. Доля нежилых помещений в здании, находящемся в управлении жилищного товарищества, если таковые имеются, и возможные ограничения на их использование. В учредительном договоре должна быть предусмотрена процедура раздельного голосования собственников жилых и нежилых помещений по определенным вопросам, затрагивающим интересы каждой категории собственников, если это необходимо для защиты их интересов.

8. Любые другие сведения, которые сочтет необходимым внести застройщик (для жилищных товариществ, создаваемых в домах новостройках).

3.03. (а) Распределение долей участия должно быть обоснованным и не ущемлять права собственников жилых помещений в пользу собственности застройщика или муниципальных властей. За исключением небольших колебаний, возникающих в результате округления, сумма участия в неделимой собственности на объекты совместного пользования и в общих затратах, а также сумма голосов, распределенных между всеми квартирами в любой промежуток времени (каждая из этих трех сумм) должна равняться либо единице (если ее слагаемые выражаются дробями), либо 100% (если слагаемые выражены в процентах).

3.03. (б) Если иное не оговорено в учредительном договоре, доля участия в расходах по содержанию здания определяется на основе соотношений метража данной квартиры к суммарному метражу всех квартир.

3.03. (в) Доля участия собственников нежилых помещений в расходах по содержанию здания определяется на основании соотношения метража нежилых помещений к общей площади здания.

3.04. (а) Если иное не предусмотрено настоящими Основами, поправки в учредительный договор могут вноситься либо голосованием, либо при согласии собственников квартир, располагающих в сумме 75% долей участия в собственности и в общих расходах на объекты совместного пользования.

3.04. (б) Любая поправка к учредительному договору регистрируется таким же образом, как и сам Учредительный договор, и вступает в силу лишь после ее регистрации.

3.04. (в) Если иное не предусмотрено настоящими Основами, ни одна поправка не может расширить права, поменять границы и назначение квартир, если эта поправка не получит единогласной поддержки собственников квартир, чьи интересы она затрагивает.

3.04. (г) Ни одно из прав, оговоренных в учредительном договоре для застройщика или органов муниципального управления, не может быть изменено без согласия самого застройщика или органов муниципального управления.

3.05. При первичной продаже квартир или приватизации квартиры, осуществляемой после регистрации Учредительного договора жилищного товарищества, необходимо внести соответствующие изменения в учредительный договор. Последующая же перепродажа квартир никаких изменений в учредительном договоре не требует.

Раздел N 4

Собственность на квартиры
 и объекты совместного пользования

4.01. Собственники квартир в жилых зданиях имеют право собственности на объекты совместного пользования в размерах, определяемых соотношением площади каждой квартиры к общей площади жилых помещений в доме.

4.02. Объем прав пользования собственников квартир объектами совместного пользования определяется на основании той же формулы, что и доля участия в собственности и в общих расходах жилищного товарищества на содержание дома и количество голосов, принадлежащих собственникам каждой квартиры при принятии решений жилищным товариществом.

4.03. Собственником квартиры может являться любое лицо. Несколько квартир может находиться в общей собственности нескольких лиц, а одно лицо может являться собственником нескольких квартир.

4.04. Права и обязанности собственников квартиры определяются положениями Законов РСФСР "О собственности в РСФСР", "Об основах федеральной жилищной политики" и другими законодательными актами Российской Федерации.

4.05. Доля участия собственника квартиры в общих расходах на содержание здания передается в результате продажи квартиры будущему собственнику.

4.06. Каждый собственник квартиры, являющийся членом жилищного товарищества, выполняет все требования, предусмотренные настоящими Основами и учредительным договором, до момента ликвидации жилищного товарищества либо до выхода из него в порядке, предусмотренном учредительным договором.

Раздел N 5

Права и обязанности собственников квартир

5.01. Права и обязанности собственника квартиры не отличаются от прав и обязанностей собственника любой другой недвижимости, определенных законодательством Российской Федерации. Права и обязанности собственников квартир - членов жилищного товарищества определяются, кроме того, положениями настоящих Основ и учредительными документами товарищества.

5.02. Собственники квартир обязаны участвовать в покрытии общих расходов в соответствии с их долей участия, определенной в учредительном договоре. Застройщик или муниципальные власти обязаны платить по своим обязательствам в общих расходах, вытекающим из собственности данного застройщика или органа муниципальной власти на квартиру или квартиры либо на нежилые помещения.

5.03. Собственники квартир, входящие в жилищное товарищество, обязаны периодически делать взносы в резервный фонд, предназначенный для ремонта и поддержания в рабочем состоянии объектов совместного пользования. Размер взносов определяется жилищным товариществом из такого расчета, чтобы после оплаты текущих расходов, таких как текущий ремонт, обслуживание, страховые взносы, уборка мусора и плата за коммунальные услуги, оставался бы резерв средств на плановую замену оборудования и капитальный ремонт.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»