Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 1997 года N 505


О ходе подготовки центральных мероприятий
празднования 850-летия основания Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 декабря 2016 года на основании
постановления Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 772-ПП
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
 постановления правительства Москвы от 28 октября 1997 года N 759
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 15.10.96 N 858 "Об организационном обеспечении подготовки и проведения основных юбилейных мероприятий, посвященных 850-летию основания Москвы" комитетами по культуре, физической культуре и спорту совместно с Управлением по организации подготовки к 850-летию основания Москвы, Комитетом общественных и межрегиональных связей, другими подразделениями Правительства Москвы проделана значительная работа по подготовке центральных мероприятий празднования юбилея Москвы.

Созданы и функционируют Исполнительная дирекция по подготовке и проведению основных юбилейных мероприятий (далее - Исполнительная дирекция) и Художественный совет по подготовке центральных мероприятий культурной программы празднования 850-летия Москвы (далее - Художественный совет). Сформированы специальные режиссерско-постановочные группы и временные структуры технического и хозяйственного обеспечения.

Разработаны, рассмотрены и утверждены Художественным советом общая концепция и сценарии мероприятий.

Ведется отбор творческих коллективов и исполнителей, музыкального материала. Заключены контракты с рядом зарубежных компаний и продюсерских фирм.

В дополнение к бюджетному финансированию проектов приняты меры по привлечению внебюджетных средств.

Правительство Москвы

постановляет:

1. Согласиться со сценариями центральных мероприятий и проектами их режиссерских решений.

Комитету по культуре, Исполнительной дирекции и Художественному совету осуществить необходимые меры по обеспечению высокого художественного уровня и четкой тематической направленности сценических представлений и музыкального сопровождения юбилейных акций. Обратить особое внимание на подготовку торжественного открытия праздника на Красной площади 5 сентября и его закрытия в Лужниках 7 сентября 1997 года.

Тщательно рассмотреть протокольные процедуры мероприятий, в том числе связанные с использованием государственной символики, религиозных ритуалов и церковных зданий.

2. Принять предложение Комитета по культуре о включении дополнительно в перечень центральных мероприятий:

- театрализованного пролога празднования 850-летия основания Москвы на Соборной площади Кремля 5 сентября 1997 года;

- торжественного концерта хоровых коллективов России "Большой хоровой собор Московии" на площади у храма Христа Спасителя 6 сентября 1997 года;

- гала-концерта коллективов и исполнителей "Славянский мир приветствует Москву" на Красной площади 6 сентября 1997 года;

- представления "Карнавал на Манежной площади" 6 сентября 1997 года;

- фестиваля "Единый мир" на Красной площади 7 сентября 1997 года;

- фестиваля ретро-музыки на Манежной площади 7 сентября 1997 года;

- праздника "Москва, люблю тебя, как сын!" во Всероссийском выставочном центре 5-7 сентября 1997 года;

- праздника "Творчество юных - юбилею столицы" в Московском городском Дворце творчества детей и юношества 7 сентября 1997 года.

- научной конференции по истории Москвы 3-4 сентября 1997 года в Музее истории Москвы.

3. Утвердить состав членов Правительства Москвы, ответственных за проведение центральных мероприятий празднования 850-летия основания Москвы (приложение).

4. Комитету по культуре, Управлению по организации подготовки к 850-летию основания Москвы, префектам Центрального и Западного административных округов в двухнедельный срок разработать планы комплексной подготовки и проведения центральных мероприятий, установить контроль за своевременным выполнением работ и до 2 сентября 1997 года наладить их комиссионную приемку.

5. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации до 15 июля 1997 года внести предложения об освещении центральных мероприятий в средствах массовой информации, предусмотрев возможность предоставления Исполнительной дирекции бесплатного телевизионного времени для рекламы генеральных спонсоров.

6. Комитету общественных и межрегиональных связей и Комитету по культуре совместно с префектами административных округов в кратчайший срок завершить отработку вопросов, связанных с приемом и обслуживанием творческих коллективов из регионов Российской Федерации, стран СНГ и других зарубежных государств, участвующих в центральных мероприятиях празднования юбилея Москвы.

7. Департаменту внешних связей:

7.1. Организовать прием и обслуживание в Москве делегаций зарубежных городов, приглашенных Мэром Москвы Ю.М.Лужковым для участия в центральных мероприятиях празднования юбилея.

7.2. По заявкам Комитета общественных и межрегиональных связей, Комитета по культуре, префектов административных округов обеспечить размещение и обслуживание в гостиницах города делегаций и гостей, а также артистических, художественных и спортивных коллективов регионов и городов Российской Федерации и стран СНГ.

8. Главному управлению внутренних дел Москвы осуществить меры, направленные на обеспечение:

- общественного порядка и безопасности в местах проведения юбилейных мероприятий;

- усиленного пропускного режима в столицу для иногородних жителей в период с 5 по 7 сентября 1997 года;

- безопасности движения по маршрутам следования транспорта с участниками и гостями мероприятий, а также мест парковки транспортных средств;

- пожарной безопасности на территории центральных мероприятий;

- охраны оборудования, технических средств и элементов художественного оформления.

9. Комитету здравоохранения организовать:

- медико-санитарное обслуживание официальных лиц, участников, гостей и туристов в период проведения юбилейных мероприятий;

- санитарно-эпидемиологическую защиту мест проведения мероприятий, проживания, питания и сервисного обслуживания зрителей, участников, гостей и туристов;

- дежурство бригад скорой помощи.

10. Департаменту потребительского рынка и услуг наладить торговое и бытовое обслуживание участников, зрителей и гостей центральных мероприятий.

11. Управлению транспорта и связи:

11.1. Обеспечить организаторов праздничных мероприятий автотранспортом по предварительным заявкам и действующим тарифам.

11.2. Совместно с Исполнительной дирекцией сформировать временную диспетчерскую службу для координации транспортного обслуживания участников, гостей и туристов.

11.3. Обеспечить транспортное обслуживание зрителей центральных мероприятий, включая, при необходимости, введение специальных маршрутов, а также своевременное снятие движения общественного транспорта в местах проведения мероприятий.

12. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

12.1. По заявкам Исполнительной дирекции обеспечить выполнение работ по техническому обеспечению центральных мероприятий.

12.2. В двухнедельный срок внести предложения по мероприятиям, обеспечивающим метеозащиту города на период проведения юбилейных торжеств.

12.3. Совместно с префектами административных округов обеспечить благоустройство и уборку территорий, связанных с проведением праздничных мероприятий.

13. Управлению топливно-энергетического хозяйства совместно с Московской кабельной сетью и Энергосбытом разработать временные схемы и обеспечить энергоснабжение специальной световой, звуковой, телевизионной аппаратуры, других технических средств по заявкам Исполнительной дирекции.

14. Государственному предприятию "Московская городская радиотрансляционная сеть" обеспечить установку звукоусилительной аппаратуры в местах проведения центральных мероприятий по заявкам Исполнительной дирекции.

15. Исполнительной дирекции согласовать с Комендатурой Кремля график проведения мероприятий и репетиций на Соборной площади Кремля и Красной площади.

16. Исполнительной дирекции проработать с руководством Государственного исторического музея, Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Московского государственного университета, акционерных обществ "ГУМ" и "Манежная площадь", Всероссийского выставочного центра, Московского городского Дворца творчества детей и юношества вопросы технического обеспечения юбилейных мероприятий, проводимых на территории этих организаций.

17. Объединению административно-технических инспекций установить постоянный контроль за сроками и качеством выполнения работ по подготовке мест проведения центральных мероприятий и прилегающих к ним территорий.

18. Просить Министерство иностранных дел Российской Федерации решить вопрос об обеспеченном режиме выдачи виз зарубежным туристам, следующим в Москву для участия в юбилейных мероприятиях, с 1 июля до 1 октября 1997 года.

19. Просить Министерство обороны Российской Федерации произвести праздничный фейерверк по заявке Исполнительной дирекции.

20. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

Премьер Правительства Москвы
                              Ю.М.Лужков


Приложение
к постановлению
Правительства Москвы
от 8 июля 1997 года N 505

Состав членов Правительства Москвы ответственных
за проведение центральных мероприятий празднования
850-летия основания Москвы

N
п/п

Наименование и содержание
мероприятия

Сроки
проведения

Место проведения

Ответственные от
Правительства Москвы

1

2

3

4

5

1.

Театрализованный пролог юбилейных торжеств

5 сентября 1997 года
13.00-14.30

Соборная площадь Кремля

Росляк Ю.В.

2.

Церемония открытия праздника

5 сентября 1997 года
20.30.-21.00

Красная площадь

Толкачев О.М.

3.

Праздник "Москва, люблю тебя, как сын!"

5-7 сентября1997 года

ВВЦ

Систер В.Г.

4.

Концерт-телемарафон "Славянский мир приветствует Москву"

6 сентября 1997 года
09.00-23.00

Красная площадь

Музыкантский А.И.

5.

Театрализованное шествие "На нашей улице праздник"

6 сентября 1997 года
10.00-14.00

Тверская пл.-Охотный ряд-
Манеж-Воздвиженка-Н.Арбат

Морозов В.Г.

6.

Театрализованное представление "Виват, Россия! Виват, Москва!"

6 сентября 1997 года
12.00-23.00

Поклонная гора

Бакиров Э.А.

7.

Карнавальное представление "Московский балаган"

6 сентября 1997 года
12.00-23.00

Манежная площадь

Малышков В.И.

8.


Концерт классической и духовной музыки "Большой хоровой собор Московии"

6 сентября 1997 года
20.30-22.00

площадь у храма
Христа Спасителя

Шахновский В.С.

9.


Праздник "Творчество юных -билею столицы"

7 сентября 1997 года



Московский городской
Дворец творчества
детей и юношества
на Воробьевых горах

Аксенов П.Н.

10.

Лазерное шоу Ж.-М.Жарра

6 сентября 1997 года
20.00-23.00

Воробьевы горы

Брячихин А.М.

11.

Концерт зарубежных коллективов и исполнителей "Единый мир"

7 сентября 1997 года
12.00-23.00

Красная площадь

Петров А.В.

12.

Театрализованный ретро-концерт

7 сентября 1997 года

Манежная площадь

Пантелеев Е.А.

13.

Молодежный праздник

7 сентября 1997 года
18.00-23.00

Воробьевы горы

Коробченко В.А.

14.

Театрализованное представление и церемония закрытия праздника

7 сентября 1997 года
20.30-23.00

cтадион "Лужники"

Ресин В.И.

15.

Научная конференция по истории Москвы  

3-4 сентября
1997 года

Музей истории Москвы

Шанцев В.П.




Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»