ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 сентября 2022 года N 2805-р

[О внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 августа 2014 г. N 1662-р]



1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в основные условия концессионного соглашения в отношении объектов, предназначенных для взимания платы, используемых в целях обеспечения функционирования системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, утвержденные распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2014 г. N 1662-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 36, ст.4887; 2018, N 5, ст.787; 2021, N 44, ст.7452).

2. Росавтодору в месячный срок заключить с обществом с ограниченной ответственностью "РТ-Инвест Транспортные Системы" дополнительное соглашение к концессионному соглашению от 29 сентября 2014 г. N ФДА К-1 в порядке, предусмотренном указанным концессионным соглашением, учитывающее изменения, утвержденные настоящим распоряжением.

3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 27 сентября 2022 года N 2805-р



Изменения, которые вносятся в основные условия концессионного соглашения в отношении объектов, предназначенных для взимания платы, используемых в целях обеспечения функционирования системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн



1. Дополнить пунктом 4_1 следующего содержания:

"4_1. В концессионном соглашении содержится информация, предусматривающая, что исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, полученные концессионером за свой счет и (или) привлеченных средств при исполнении концессионного соглашения и не связанные с объектами системы взимания платы и осуществлением функций оператора системы взимания платы, принадлежат концессионеру.".

2. Пункт 5 дополнить подпунктами "ф" и "х" следующего содержания:

"ф) внесение концессионной платы концессионером концеденту. Форма, размер, порядок и сроки внесения концессионной платы устанавливаются концессионным соглашением с учетом пунктов 17_1-17_3 настоящего документа;

х) предоставление сведений из базы данных, содержащей информацию о транспортных средствах, федеральным органам исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации и концессионным соглашением.".

3. Дополнить пунктами 17_1-17_3 следующего содержания:

"17_1. Концессионная плата состоит из постоянной части концессионной платы и переменной части концессионной платы за n-й отчетный период (календарный год).

Постоянная часть концессионной платы устанавливается в форме единовременно вносимого платежа в размере 1000 рублей с учетом налога на добавленную стоимость и выплачивается однократно в установленные концессионным соглашением сроки.

Переменная часть концессионной платы за n-й отчетный период (календарный год) устанавливается в форме платежа и в размере доли доходов, полученных концессионером в результате использования объектов системы взимания платы и информации при предоставлении услуг третьим лицам и осуществления иной деятельности концессионера, не связанной с эксплуатацией объектов системы взимания платы и осуществлением функций оператора системы взимания платы, а также оказанием услуг и выполнением работ для государственных и муниципальных нужд (далее - коммерческая деятельность концессионера).

17_2. Переменная часть концессионной платы за n-й отчетный период (календарный год) составляет сумму концессионных плат по отдельным видам коммерческой деятельности концессионера за n-й отчетный период (календарный год).

Концессионная плата по отдельному виду коммерческой деятельности концессионера за n-й отчетный период (календарный год) () рассчитывается по формуле:

     ,


где:

- накопленная чистая прибыль по отдельному виду коммерческой деятельности концессионера до вычета концессионной платы по отдельному виду коммерческой деятельности концессионера за n-й отчетный период (календарный год) за все периоды осуществления отдельного вида коммерческой деятельности концессионера, включая отчетный период;

- концессионная плата по отдельному виду коммерческой деятельности концессионера за n-й отчетный период (календарный год), уплаченная концеденту во все предыдущие отчетные периоды до отчетного периода, накопленным итогом.

В случае если значение  или меньше ноля, значение принимается равным нолю.

17_3. Переменная часть концессионной платы за n-й отчетный период (календарный год) вносится концессионером не позднее 120 календарных дней со дня окончания отчетного периода на основании предусмотренной концессионным соглашением отчетности концессионера о коммерческой деятельности концессионера.

Расходы, связанные с ведением коммерческой деятельности концессионера, осуществляются за счет собственных и (или) привлеченных средств концессионера и не подлежат возмещению за счет платы концедента.".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 28.09.2022,

N 0001202209280026

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»