ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2022 года N 905

Об утверждении формы типового договора на оказание оператором услуг по проведению операций в реестре углеродных единиц

(с изменениями на 4 апреля 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года N 2180 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.11.2022, N 0001202211300059) (вступило в силу с 1 марта 2023 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года N 1583 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.09.2023, N 0001202309290008);

постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2024 года N 424 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.04.2024, N 0001202404050031).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 5 статьи 10 Федерального закона "Об ограничении выбросов парниковых газов" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую форму типового договора на оказание оператором услуг по проведению операций в реестре углеродных единиц.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 мая 2022 г. N 905

Форма типового договора на оказание оператором услуг по проведению операций в реестре углеродных единиц

(с изменениями на 4 апреля 2024 года)



Договор на оказание оператором услуг по проведению операций в реестре углеродных единиц

I. Понятия, используемые в договоре на оказание оператором услуг по проведению операций в реестре углеродных единиц

     

1. В целях договора на оказание оператором услуг по проведению операций в реестре углеродных единиц (далее - Договор) применяются следующие основные понятия:

"договор обмена документами" - договор об обмене электронными документами, заключенный между оператором и клиентом;

"заявление" - заявление клиента, на основании которого осуществляются операции в реестре углеродных единиц в соответствии с Правилами создания и ведения реестра углеродных единиц, а также проведения операций с углеродными единицами в реестре углеродных единиц, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2022 г. N 790 "Об утверждении Правил создания и ведения реестра углеродных единиц, а также проведения операций с углеродными единицами в реестре углеродных единиц" (далее - Правила);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года N 1583. - См. предыдущую редакцию)

"клиент" - участник обращения углеродных единиц и (или) региональная регулируемая организация (в случае если такая организация не является участником обращения углеродных единиц), заключившая Договор;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года N 2180. - См. предыдущую редакцию)

"маркирование" - выделение из имеющихся у клиента углеродных единиц и (или) единиц выполнения квоты выбросов парниковых газов (далее - единица выполнения квоты) на счете в реестре углеродных единиц, оборот которых осуществляется (планируется осуществлять) на организованных торгах, и (или) выделение планируемых к приобретению на организованных торгах углеродных единиц и (или) единиц выполнения квоты;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2024 года N 424. - См. предыдущую редакцию)

"оператор" - юридическое лицо, осуществляющее ведение реестра углеродных единиц;

"операционный день" - период времени, в течение которого оператором оказываются услуги;

"организатор торговли" - лицо, оказывающее услуги по проведению организованных торгов;

"распоряжение" - распоряжение клиента по проведению операции с углеродными единицами и (или) единицами выполнения квоты (за исключением операции по зачислению на счет единиц выполнения квоты, выпущенных в результате выполнения региональной регулируемой организацией установленной квоты в соответствии с частью 14 статьи 8 Федерального закона "О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации") по счету в реестре углеродных единиц, удостоверенное усиленной квалифицированной электронной подписью;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года N 2180. - См. предыдущую редакцию)

"реестр договоров" - реестр договоров, заключенных на организованных торгах, который ведет организатор торговли в соответствии с частью 14 статьи 5 Федерального закона "Об организованных торгах";

"сайт" - официальный сайт оператора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

"сделка с углеродными единицами и (или) единицами выполнения квоты" - договор или иная сделка в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, совершенная в целях передачи углеродных единиц и (или) единиц выполнения квоты;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года N 2180. - См. предыдущую редакцию)

"сторона" - оператор и (или) клиент (совместно именуемые сторонами);

"тарифы" - размер платы за услуги оператора, рассчитанный в соответствии с порядком определения платы за оказание оператором услуг, установленным в соответствии с частью 5 статьи 10 Федерального закона "Об ограничении выбросов парниковых газов" (далее - Федеральный закон), и размещенный на сайте;

"услуги" - услуги по проведению операций в реестре углеродных единиц, в том числе операций с углеродными единицами и (или) единицами выполнения квоты по счету в указанном реестре;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года N 2180. - См. предыдущую редакцию)

"участник" - участник обращения углеродных единиц, или региональная регулируемая организация (в случае если такая организация не является участником обращения углеродных единиц), или иное лицо, планирующее заключить Договор;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года N 2180. - См. предыдущую редакцию)

"учетные документы" - первичные учетные документы (счета, документы об оказанных услугах, иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации или Договором), формы и документы налогового учета (при наличии), в том числе счета-фактуры, корректировочные счета-фактуры.

2. Иные понятия в Договоре используются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации.

II. Предмет Договора

     

3. В соответствии с Договором оператор оказывает клиенту услуги, а клиент принимает и оплачивает услуги в соответствии с тарифами.

III. Порядок оказания услуг

     

4. Оказание услуг осуществляется в соответствии с Правилами и с особенностями, предусмотренными Договором.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года N 2180. - См. предыдущую редакцию)

5. Исполнение заявлений и (или) распоряжений клиента осуществляется оператором в течение операционного дня. Информация о времени начала и окончания операционного дня, а также временных ограничениях, связанных с оказанием услуг, размещается на сайте.

6. В течение 5 рабочих дней с даты заключения Договора оператор открывает клиенту счет в реестре углеродных единиц, предусмотренный пунктом 14 статьи 2 Федерального закона "Об ограничении выбросов парниковых газов" и пунктом 6 части 1 статьи 2 Федерального закона "О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации" (далее - счет в реестре углеродных единиц).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года N 2180. - См. предыдущую редакцию)

7. Номер счета в реестре углеродных единиц является уникальным, присваивается однократно и не может быть изменен, повторно не используется. Клиенту открывается не более одного счета в реестре углеродных единиц.

8. В течение 5 рабочих дней с даты расторжения Договора оператор закрывает клиенту счет в реестре углеродных единиц.

IV. Порядок проведения операций по счету в реестре углеродных единиц, связанных с осуществлением сделок с углеродными единицами и (или) единицами выполнения квоты, которые заключены на организованных торгах

(Наименование в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года N 2180. - См. предыдущую редакцию)

     

9. Операции по счету в реестре углеродных единиц, связанные с осуществлением сделок с углеродными единицами и (или) единицами выполнения квоты, которые заключены на организованных торгах, осуществляются на основании реестра договоров, который формируется организатором торговли. Выписка из реестра договоров направляется организатором торговли оператору в порядке, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 25 Федерального закона "Об организованных торгах". Клиент признает выписку из реестра договоров распоряжением.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 апреля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2024 года N 424. - См. предыдущую редакцию)

10. Клиент самостоятельно подает оператору заявку о маркировании или о прекращении маркирования.

Заявка направляется оператору с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года N 1583. - См. предыдущую редакцию)

Маркирование осуществляется в случае наличия у оператора заключенного договора с организатором торговли, на организованных торгах которого клиент планирует совершать сделки с углеродными единицами и (или) единицами выполнения квоты. Маркирование осуществляется с указанием организатора торговли.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года N 2180. - См. предыдущую редакцию)

11. Порядок взаимодействия клиента с оператором при обращении маркированных углеродных единиц и (или) единиц выполнения квоты на организованных торгах устанавливается оператором.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года N 2180. - См. предыдущую редакцию)

Перечень организаторов торговли, с которыми у оператора имеются заключенные договоры, размещается на сайте.

V. Заключение и прекращение Договора, срок действия Договора

     

12. Для присоединения к Договору участник представляет оператору заявление о присоединении к Договору, содержащее информацию, указанную в подпункте "а" пункта 16 Правил (в случае представления информации юридическим лицом), или информацию, указанную в подпункте "б" пункта 16 Правил (в случае представления информации физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем), а также информацию о наличии или об отсутствии статуса региональной регулируемой организации в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 2 Федерального закона "О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации" и информацию, указанную в подпункте "в" пункта 16 Правил (при наличии), в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием единого портала.

Присоединение к Договору участника - иностранного юридического лица, не имеющего постоянного представительства в Российской Федерации, или иностранного гражданина осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных разделом XV Договора.

(Абзац дополнительно включен с 7 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года N 1583)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года N 2180. - См. предыдущую редакцию)

13. Не позднее 2 рабочих дней с даты поступления заявления о присоединении к Договору оператор с использованием единого портала, а также с учетом особенностей, предусмотренных разделом XV Договора, направляет участнику уведомление о заключении Договора.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года N 1583. - См. предыдущую редакцию)

14. Договорные отношения возникают с даты, указанной в уведомлении о заключении Договора.

15. Договор действует по 31 декабря (включительно) года, в котором был заключен Договор. Договор считается продленным на каждый последующий календарный год, если ни одна из сторон за 1 календарный месяц до истечения каждого календарного года не предоставит другой стороне письменное уведомление об отказе от продления Договора.

VI. Прием и исполнение заявлений и (или) распоряжений

     

16. Прием и исполнение заявлений и (или) распоряжений осуществляется в соответствии с Правилами и с особенностями, предусмотренными Договором.

17. В случаях, предусмотренных Правилами, оператор не принимает заявление и (или) распоряжение к исполнению, отказывает в проведении операций в реестре углеродных единиц, в том числе в проведении операций по счету, вправе приостановить исполнение распоряжения и (или) отказать в его исполнении, не исполняет распоряжение, о чем информирует клиента путем направления ему мотивированного уведомления с указанием на конкретные нарушения, предусмотренные Правилами.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2022 года N 2180. - См. предыдущую редакцию)

18. Мотивированные уведомления, предусмотренные пунктом 17 Договора, направляются оператором клиенту с использованием единого портала, а также с учетом особенностей, предусмотренных разделом XV Договора, в сроки, предусмотренные Правилами.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года N 1583. - См. предыдущую редакцию)

19_1. Направление оператором документов, указанных в пункте 19 Договора, клиенту - иностранному юридическому лицу, не имеющему постоянного представительства в Российской Федерации, или иностранному гражданину осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных разделом XV Договора.

(Пункт дополнительно включен с 7 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2023 года N 1583)



VII. Стоимость и порядок оплаты

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»