Недействующий


Санкт-Петербургский городской Совет народных депутатов
МАЛЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 08.04.92 N 84

О плате за содержание детей в
детских дошкольных
учреждениях и нормативе затрат
предприятий на содержание
объектов социальной сферы и
жилищного фонда

--------------------------------------------------------------------
         Утратил силу на основании решения малого Совета
    Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов
                   от 13 апреля 1993 года N 114
--------------------------------------------------------------------

Во исполнение Закона Российской Федерации "О бюджетной системе на I квартал 1992 года" и постановления Верховного Совета Российской Федерации от 06.03.92 N 2464-1 "Об упорядочении платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и о финансовой поддержке системы этих учреждений", на основании Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" малый Совет Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов

РЕШИЛ:

1. Установить с 01.04.92 плату, независимо от места работы (службы, учебы) родителей, за каждый день посещения ребенком детского дошкольного учреждения, находящегося на балансе исполнительного органа власти, предприятия, учреждения, организации, либо выделенного из их состава и имеющего самостоятельный баланс (далее - ДДУ), в размере:

- 5 рублей - для родителей, имеющих трех и более детей;

- 10 рублей - для остальных родителей.

2. Взимать с 01.04.92 плату за содержание детей в ДДУ в размере 50% от сумм, указанных в п.1 настоящего решения, если оба родителя:

- являются инвалидами и имеют источником дохода только пенсии и(или) пособия по безработице;

- обучаются в учебных заведениях с отрывом от производства.

3. Не взимать с 01.04.92 плату за содержание в ДДУ детей:

- у которых, по заключению медицинских учреждений выявлены недостатки в физическом или психическом развитии;

- находящихся в туберкулезных ДДУ;

- военнослужащих срочной службы (кроме офицерского состава);

- имеющих нетрудоспособных опекунов;

- родители которых являются штатными работниками ДДУ.

4. Рекомендовать районным (городским) Советам определить дополнительные категории семей, нуждающихся в льготах по содержанию детей в ДДУ, при условии предоставления этих льгот за счет средств районных (городских) бюджетов, а также внебюджетных фондов.

5. Установить, что:

5.1. При исчислении налога на прибыль в I квартале 1992 года облагаемая прибыль предприятий, расположенных в Санкт-Петербурге и на территориях, административно подчиненных Санкт-Петербургскому городскому Совету, при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, уменьшается на сумму затрат на содержание находящихся на их балансе объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, домов престарелых и инвалидов, объектов культуры и спорта, жилищного фонда, а также затрат на эти цели при долевом участии предприятий в размере не более 6% валовой прибыли.

При получении предприятиями в I квартале 1992 года платы с родителей за содержание детей в ДДУ, квартирной платы, включая плату за проживание в общежитиях, в размерах, превышающих установленные органами государственной власти и управления, указанная налоговая льгота предоставляется только после возмещения гражданам этими предприятиями причиненного ущерба.

5.2. Оплата дополнительных услуг по воспитанию и образованию детей в ДДУ производится согласно договору между администрацией ДДУ и родителями.

5.3. Уменьшение объемов финансирования в связи с предоставлением льгот по оплате содержания детей, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящего решения, не допускается.

6. Постоянной плановой и финансово-бюджетной комиссии городского Совета совместно с Комитетом по вопросам собственности до 01.05.92 представить малому Совету предложения по финансированию передаваемых в муниципальную собственность объектов социально-культурного назначения приватизируемых предприятий.

7. Предложить мэру Санкт-Петербурга:

7.1. Обеспечить контроль за:

- исполнением предприятиями, учреждениями, организациями пунктов настоящего решения;

- соответствием учредительных документов ДДУ Временному положению о дошкольном учреждении, утвержденному постановлением Совета Министров РСФСР от 23.02.91 N 119 "О временных положениях, регламентирующих деятельность учреждений (организаций) системы образования и подготовки кадров в РСФСР".

7.2. При подготовке бюджета на II квартал 1992 года и на 1992 год:

- учесть поступления от платы за содержание детей согласно пунктам 1 и 2 настоящего решения;

- предусмотреть средства для реализации пунктов 2 и 3 настоящего решения.

8. Предложить депутатам Санкт-Петербургского городского Совета произвести в своих избирательных округах проверку исполнения предприятиями, учреждениями, организациями пунктов 1, 2, 3 настоящего решения и при необходимости обратиться в прокуратуру.

9. Предложить предприятиям, учреждениям, организациям:

- предоставить ДДУ, находящимся на их балансе, статус юридического лица в соответствии с Временным положением о дошкольном учреждении;

- привести учредительные документы ДДУ, имеющих статус юридического лица, в соответствие с вышеназванным положением.

10. Контроль за исполнением решения возложить на председателя постоянной комиссии горсовета по воспитанию и народному образованию.

     Заместитель председателя Совета                Б.А.Моисеев

Текст документа сверен по:     официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»