ХАБАРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 24 января 2012 года N 534


О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа «Город Хабаровск»



На основании Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федерального закона от 06.12.2011 N 411-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» и отдельные законодательные акты РФ», Хабаровская городская Дума

решила:

1. Внести следующие изменения и дополнения в Устав городского округа «Город Хабаровск»:

1.1. В части 1 статьи 9:

а) пункт 25 изложить в следующей редакции:

«25) утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа;»;

б) пункт 27 изложить в следующей редакции:

«27) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в городе Хабаровске, установление нумерации домов;»;

в) дополнить пунктом 41:

«41) осуществление мер по противодействию коррупции в границах городского округа.».

1.2. Часть 1 статьи 9-1 дополнить пунктом 10:

«10) оказание поддержки общественным наблюдательным комиссиям, осуществляющим общественный контроль за обеспечением прав человека и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания.».

1.3. В части 1 статьи 9-2:

пункт 4 после слов «предприятиями и учреждениями, » дополнить словами «и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями,».

1.4. В статье 14:

а) пункт 3 части 3 после слов «проекты межевания территорий,» дополнить словами «проекты правил благоустройства территорий,».

1.5. В части 8 статьи 16:

а) в абзаце первом слова «не менее половины» заменить словами «не менее одной трети»;

б) в абзаце втором слова «не менее половины» заменить словами «не менее одной трети».

1.6. В части 1 статьи 19:

1.7. В пункте 4 «контрольный орган» заменить словами «контрольно-счетный орган».

1.8. В части 5 статьи 22:

в подпункте «и» слова «не имеющие нормативного характера,» исключить.

1.9. Статью 30 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

«6. Депутат должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.».

1.10. Пункт 2.1. статьи 31 изложить в следующей редакции:

«2.1. Полномочия депутата, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации.».

1.11. Статью 31 дополнить частью 3:

«3. Решение городской Думы о досрочном прекращении полномочий депутата принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между заседаниями городской Думы, - не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.».

1.12. Часть 1 статьи 33 дополнить частью 4.1:

«4.1. Мэр города должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами».

1.13. Статью 37 дополнить частью 1.1.:

«1.1. Полномочия Мэра города, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

1.14. Пункт 6 статьи 43-1 изложить в следующей редакции:

«6. Порядок организации и деятельности контрольно-счетной палаты города определяется Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», настоящим Федеральным законом, Бюджетным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, положением о контрольно-счетной палате города, утверждаемым городской Думой.».

1.15. В части 3 статьи 45-4:

а) пункт 8 изложить в следующей редакции:

«8) представлять в установленном порядке предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения о себе и членах своей семьи;»;

б) в пункте 11 слова «сообщать представителю нанимателя (работодателю)» заменить словами «уведомлять в письменной форме своего непосредственного начальника».

1.16. В части 1 статьи 45-5:

а) в пункте 5 слова «дети супругов» заменить словами «дети супругов и супруги детей»;

б) пункт 9 изложить в следующей редакции:

«9) непредставления установленных Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами сведений или представления заведомо недостоверных или неполных сведений при поступлении на муниципальную службу.».

1.17. Статью 45-6 дополнить частью 4 следующего содержания:

«4. Гражданин, замещавший должность муниципальной службы, включенную в перечень должностей, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с муниципальной службы не вправе замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работу на условиях гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами, если отдельные функции муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности муниципального служащего, без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.».

1.18. Часть 2 статьи 60-2 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

«4) несоблюдение ограничений и запретов и неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.».

2. Направить решение в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области на государственную регистрацию.

3. Решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию) после его государственной регистрации.

4. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).



Мэр города
А.Н.Соколов


Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»