Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2011 года N 188-пр


О внесении изменений в Положение о министерстве социальной защиты населения
Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства
Хабаровского края от 13 января 2010 г. N 4-пр

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 5 августа 2016 года N 259-пр

__________________________



В соответствии с распоряжением Губернатора Хабаровского края от 18 февраля 2011 г. N 89-р "О вопросах структуры органов исполнительной власти Хабаровского края", в целях совершенствования нормативных правовых актов Хабаровского края Правительство края

постановляет:

Внести в Положение о министерстве социальной защиты населения Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 13 января 2010 г. N 4-пр "Об утверждении Положения о министерстве социальной защиты населения Хабаровского края", следующие изменения:

1) в разделе 1:

а) пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Министерство социальной защиты населения Хабаровского края (далее - Министерство) является органом исполнительной власти Хабаровского края (далее также - край), осуществляющим государственные полномочия, отнесенные нормативными правовыми актами Российской Федерации и края к компетенции органов исполнительной власти края в области социальной защиты и социального обслуживания населения, организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан.

Министерство обладает статусом органа опеки и попечительства в отношении совершеннолетних граждан.";

б) в пункте 1.3 слова "казенные и бюджетные" заменить словами "казенные, бюджетные и автономные";

2) в разделе 2:

а) пункт 2.2 исключить;

б) дополнить пунктом 2.11 следующего содержания:

"2.11. Реализация государственной политики в области организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан.";

3) в разделе 3:

а) дополнить пунктом 3.4(6) следующего содержания:

"3.4(6). Предоставляет военнослужащим, нуждающимся в жилых помещениях, единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилого помещения.";

б) дополнить пунктами 3.35(1) - 3.35(28) следующего содержания:

"3.35(1). Осуществляет выявление и учет совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (далее - совершеннолетние подопечные), нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, а также совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, нуждающихся в установлении над ними патронажа.

3.35(2). Осуществляет подбор, учет и подготовку граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

3.35(3). Осуществляет установление опеки или попечительства совершеннолетних подопечных, а также освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей в порядке, установленном законодательством.

3.35(4). Принимает решение о назначении или об отказе в назначении опекунов, попечителей, освобождении или отстранении опекунов, попечителей от выполнения возложенных на них обязанностей в случаях, предусмотренных законодательством.

3.35(5). Осуществляет установление патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.

3.35(6). Назначает помощников совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности в порядке, установленном законодательством.

3.35(7). Принимает акты о временном назначении опекунов или попечителей совершеннолетних подопечных (акты о предварительных опеке или попечительстве), о назначении или об отказе в назначении опекунов или попечителей совершеннолетних подопечных, об освобождении опекунов или попечителей от исполнения возложенных на них обязанностей либо об отстранении опекунов или попечителей от их исполнения.

3.35(8). Заключает с опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных договоры об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.

3.35(9). Осуществляет временное исполнение обязанностей опекунов или попечителей совершеннолетних подопечных в случаях и порядке, установленных законодательством.

3.35(10). Осуществляет назначение и выплату вознаграждения малоимущим опекунам совершеннолетних недееспособных граждан в соответствии с договором об осуществлении опеки на возмездных условиях.

3.35(11). Сообщает об установлении опеки, попечительства и управлении имуществом в отношении физических лиц - собственников (владельцев) имущества, а также о последующих изменениях, связанных с указанной опекой, попечительством, управлением имуществом, в налоговые органы по месту своего нахождения.

3.35(12). Принимает решения о помещении совершеннолетних недееспособных граждан под надзор в учреждения здравоохранения.

3.35(13). Принимает решения о помещении совершеннолетних подопечных под надзор в стационарные учреждения социального обслуживания.

3.35(14). Осуществляет надзор за деятельностью опекунов и попечителей, организаций, в которые помещены совершеннолетние подопечные.

3.35(15). Выдает опекунам или попечителям совершеннолетних подопечных разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом совершеннолетних подопечных.

3.35(16). Заключает договоры доверительного управления имуществом совершеннолетних подопечных в соответствии с федеральным законодательством.

3.35(17). Дает предварительное разрешение на расходование опекунами и попечителями исключительно в интересах совершеннолетних подопечных их доходов, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на их содержание социальных выплат, а также доходов, причитающихся совершеннолетним подопечным от управления их имуществом, за исключением доходов, которыми подопечные вправе распоряжаться самостоятельно,

3.35(18). Дает предварительное разрешение на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества совершеннолетнего подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3.35(19). Дает предварительное согласие на обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают совершеннолетние подопечные, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений. Принимает решения о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия.

3.35(20). Дает согласие на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

3.35(21). Дает предварительное разрешение в случае выдачи доверенности от имени совершеннолетнего подопечного.

3.35(22). Обращается в суд с заявлением о признании граждан недееспособными или об ограничении их дееспособности, а также о признании совершеннолетних подопечных дееспособными, если отпали основания, в силу которых граждане были признаны недееспособными или были ограничены в дееспособности.

3.35(23). Представляет законные интересы совершеннолетних подопечных в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов совершеннолетних подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам совершеннолетних подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов совершеннолетних подопечных.

3.35(24). Определяет лицо, которому передается имущество безвестно отсутствующего гражданина, при необходимости постоянного управления имуществом безвестно отсутствующего гражданина на основании решения суда, назначает управляющего данным имуществом.

3.35(25). Осуществляет контроль за исполнением помощниками совершеннолетних дееспособных граждан своих обязанностей и извещает находящихся под патронажем граждан о нарушениях, допущенных их помощниками и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договоров поручения, договоров доверительного управления имуществом или иных договоров.

3.35(26). Осуществляет контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и края в области защиты прав и законных интересов лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, а также совершеннолетних подопечных, совершеннолетних дееспособных лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.

3.35(27). Оказывает содействие опекунам и попечителям, осуществляет проверку условий жизни совершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.35(28). Организует и осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления, органами исполнительной власти края, федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти других субъектов Российской Федерации, образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, общественными организациями по вопросам, связанным с организацией и осуществлением деятельности по опеке и попечительству.";

в) пункт 3.36 изложить в следующей редакции:

"3.36. Организует разработку мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, гражданской обороны в подведомственных учреждениях.";

г) пункт 3.49 изложить в следующей редакции:

"3.49. Направляет через официальный сайт Российской Федерации в сети Интернет сведения о заключении, исполнении, расторжении государственных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Министерства для включения их в единый реестр государственных и муниципальных контрактов.";

д) пункты 3.53 - 3.74 исключить;

е) в пункте 3.79 слова "трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений," исключить;

ж) пункт 3.80 исключить;

4) в разделе 5:

а) в абзаце втором пункта 5.1 слова "социальным вопросам" заменить словами "вопросам социальной инфраструктуры";

б) дополнить подпунктом 5.2.14(1) следующего содержания:

"5.2.14(1). Подписывает в пределах своей компетенции правовые акты по вопросам, касающимся организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан.

В период отсутствия министра правовые акты по вопросам, касающимся организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан, подписывает первый заместитель министра либо заместитель министра - начальник управления социальной поддержки населения.".

Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт




Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»