ЗАКОН

 ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

от 23 декабря 2009 года N 298


О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию детей

(в редакции Законов Хабаровского края от 23.11.2011 N 137, от 26.12.2012 N 255, от 22.09.2015 N 111, от 19.12.2018 N 393, от 26.05.2021 N 167, от 10.11.2021 N 244, от 24.06.2022 N 297, от 27.01.2023 N 367)  



Статья 1. Сфера применения настоящего закона


1. Настоящий закон в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" устанавливает на территории Хабаровского края (далее - край):


1) места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) (далее - дети), их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;


2) общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;


3) меры по недопущению нахождения детей в местах, указанных в статье 3 настоящего закона, а также в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, указанных в статье 4 настоящего закона.


4) меры, направленные на предупреждение причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию от последствий потребления и использования не по назначению отдельных товаров.


(п. 4 введен Законом Хабаровского края от 26.05.2021 N 167; в ред. Законов Хабаровского края от 10.11.2021 N 244, от 27.01.2023 N 367)


(часть 1 в ред. Закона Хабаровского края от 19.12.2018 N 393)


2. Положения настоящего закона не распространяются на несовершеннолетних, объявленных полностью дееспособными (эмансипированными) и приобретших дееспособность в полном объеме в связи с вступлением в брак.



Статья 2. Понятия, используемые в настоящем законе


1. Для целей настоящего закона используются следующие понятия:


1) безалкогольные тонизирующие напитки - безалкогольные напитки, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов;


2) безалкогольные энергетические напитки - безалкогольные тонизирующие напитки с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов;


3) ночное время - время с 22 до 6 часов местного времени в период с 1 сентября по 31 мая включительно и с 23 до 6 часов местного времени в период с 1 июня по 31 августа включительно;


4) товары для личных и бытовых нужд граждан, содержащие сжиженный углеводородный газ - зажигалки, в которых имеется контейнер со сжиженным углеводородным газом, а также баллоны или иные емкости, содержащие сжиженный углеводородный газ, используемые для заправки зажигалок, работы бытовых приборов.


5) - 6) утратили силу. - Закон Хабаровского края от 27.01.2023 N 367.


(часть 1 в ред. Закона Хабаровского края от 26.05.2021 N 167)


2. Иные понятия, используемые в настоящем законе, применяются в том же значении, что и в правовых актах Российской Федерации.


(в ред. Закона Хабаровского края от 26.05.2021 N 167)



Статья 3. Места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию


(в ред. Закона Хабаровского края от 10.11.2021 N 244)


1. К местам, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, относятся:


1) объекты юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица:


а) предназначенные для реализации товаров только сексуального характера;


б) используемые для проведения зрелищных мероприятий эротического характера, в период проведения указанных мероприятий;


в) предназначенные только для курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов;


г) пивные рестораны, винные и пивные бары, рюмочные и другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции;


д) букмекерские конторы и тотализаторы, их пункты приема ставок;


2) бесхозяйные объекты недвижимого имущества.


2. Не допускается нахождение детей на водных объектах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.



Статья 4. Общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей


(в ред. Закона Хабаровского края от 19.12.2018 N 393)


В ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:


(в ред. Закона Хабаровского края от 19.12.2018 N 393)


1) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений и досуга, в том числе на дискотеках и в ночных клубах, где в установленном действующим законодательством порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции;


(в ред. Законов Хабаровского края от 23.11.2011 N 137, от 22.09.2015 N 111)


2) в транспортных средствах общего пользования, в том числе используемых для прогулочных целей неопределенного круга лиц (за исключением междугородних транспортных средств общего пользования);


3) на вокзалах, в аэропортах и на других объектах транспортной инфраструктуры, улицах, площадях, проездах, набережных, бульварах, стадионах, пляжах, у водоемов, в парках, лесопарковых зонах, скверах.


4) в местах погребения.


(п. 4 введен Законом Хабаровского края от 10.11.2021 N 244)



Статья 5. Меры по недопущению нахождения детей в местах и общественных местах, нахождение в которых детей не допускается


(в ред. Закона Хабаровского края от 19.12.2018 N 393)


1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию родители (лица, их заменяющие), а также лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, обязаны принимать меры по недопущению нахождения детей в местах, указанных в статье 3 настоящего закона, а также в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, указанных в статье 4 настоящего закона.


2. Органы исполнительной власти края и краевые государственные учреждения, входящие в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, органы местного самоуправления муниципальных образований края (далее - органы местного самоуправления), осуществляющие переданные им государственные полномочия края в соответствии с Законом края от 19 января 2005 года N 248 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Хабаровского края государственными полномочиями Хабаровского края по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав", проводят разъяснительную работу среди детей и родителей (лиц, их заменяющих) о недопустимости нахождения детей в местах, указанных в статье 3 настоящего закона, а также в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, указанных в статье 4 настоящего закона.


(в ред. Закона Хабаровского края от 24.06.2022 N 297)


3. Граждане, обнаружившие детей в местах, указанных в статье 3 настоящего закона, а также в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, указанных в статье 4 настоящего закона, вправе уведомить об этом их родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органы внутренних дел.



Статья 5.1. Оценка предложений об определении мест и общественных мест, нахождение в которых детей не допускается


(введена Законом Хабаровского края от 19.12.2018 N 393)


1. Предложения государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (далее - предложения), подлежат оценке экспертной комиссией.


2. Функции экспертной комиссии по оценке предложений осуществляет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве края (далее - комиссия).


3. Комиссия не позднее 30 рабочих дней со дня получения предложений рассматривает их и принимает решение, содержащее оценку каждого предложения, в том числе выводы о наличии либо об отсутствии оснований для отнесения мест и общественных мест, указанных в предложении, к местам, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественным местам, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.


4. Решение комиссии носит рекомендательный характер.


5. Решение комиссии не позднее пяти рабочих дней после дня его принятия направляется в государственные органы, органы местного самоуправления, организации и гражданам, внесшим предложения.



Статья 6. Порядок определения органами местного самоуправления мест, нахождение в которых детей не допускается


(в ред. Закона Хабаровского края от 19.12.2018 N 393)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»