Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2006 года N 31-пр


О внесении изменений и дополнений в Положение о комитете по ценам
и тарифам правительства Хабаровского края, утвержденное постановлением
Правительства Хабаровского края от 13 мая 2005 г. N 45-пр

________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 04 июня 2010 года N 142-пр

_________________________


В целях приведения Положения о комитете по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края, утвержденного постановлением Правительства Хабаровского края от 13 мая 2005 г. N 45-пр, в соответствие с федеральными законами от 26 декабря 2005 г. N 184-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса и некоторые законодательные акты Российской Федерации", от 31 декабря 2005 г. N 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий", во исполнение распоряжения Губернатора Хабаровского края от 30 января 2006 г. N 32-р "О дополнительных полномочиях в сфере государственного регулирования тарифов" Правительство края

постановляет:

1. Внести в Положение о комитете по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 13 мая 2005 г. N 45-пр, следующие изменения и дополнения:

1.1. Раздел 2 дополнить новым пунктом 2.6 следующего содержания:

"2.6. Регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и осуществление государственного контроля в области регулирования указанных тарифов на территории Хабаровского края в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.".

1.2. Пункты 2.6 - 2.13 считать соответственно пунктами 2.7 - 2.14.

1.3. Пункт 2.8 раздела 2 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Осуществление защиты экономических интересов потребителей от установления монопольно высоких цен (тарифов) на продукцию (товары, услуги).".

1.4. Раздел 3 изложить в следующей редакции:

"3. Полномочия Комитета

3.1. В области государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию:

3.1.1. Устанавливает тарифы на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов, за исключением электрической энергии, продаваемой по нерегулируемым ценам.

3.1.2. Устанавливает тарифы на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям расположенных на территории края организаций в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям, а также устанавливает тарифы на услуги по передаче тепловой энергии.

3.1.3. Устанавливает тарифы на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

3.1.4. Устанавливает тарифы на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

3.1.5. Устанавливает сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков электрической энергии.

3.1.6. Устанавливает плату за технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям.

3.1.7. Представляет в федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов предложения об установлении предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям организаций, расположенных на территории Хабаровского края.

3.1.8. Согласовывает в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов решение об утверждении тарифов на электрическую и тепловую энергию, устанавливаемых на уровне выше максимального или ниже минимального уровня, установленного Правительством Российской Федерации или уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3.1.9. Принимает участие в формировании сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в пределах Единой энергетической системы России по Хабаровскому краю.

3.1.10. Формирует и ведет Реестр энергоснабжающих организаций, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль.

3.1.11. Согласовывает решения о присвоении субъектам электроэнергетики статуса гарантирующих поставщиков.

3.1.12. Разрабатывает предложения по целевым и инвестиционным программам развития электроэнергетики, принимаемым федеральными органами государственной власти и затрагивающим интересы Хабаровского края.

3.1.13. Контролирует деятельность гарантирующих поставщиков в части обеспечения надежного энергоснабжения населения.

3.1.14. Направляет организациям обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений законодательства в сфере государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию.

3.1.15. Отменяет решения органа местного самоуправления, принятые во исполнение переданных ему в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочий и противоречащие законодательству Российской Федерации об электроэнергетике или принятые с превышением предоставленной ему компетенции.

3.2. В области регулирования тарифов организаций коммунального комплекса:

3.2.1. Регулирует тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, объектов утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, в случае, если потребители, обслуживаемые с использованием этих систем и объектов, находятся в границах нескольких городских округов или нескольких городских, сельских поселений, расположенных на территориях нескольких (одного) муниципальных районов (муниципального района) края, и потребители каждого из этих муниципальных образований потребляют не более 80 процентов товаров и услуг этой организации коммунального комплекса.

3.2.2. Определяет метод регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

3.2.3. Устанавливает систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

3.2.4. Согласовывает производственные программы организаций коммунального комплекса.

3.2.5. Устанавливает тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок для Хабаровского края, с учетом утвержденных представительными органами местного самоуправления инвестиционных программ организаций коммунального комплекса.

3.2.6. Публикует информацию о тарифах на товары и услуги организаций коммунального комплекса, производственных программах организаций коммунального комплекса, а также о результатах мониторинга выполнения производственных программ этих организаций.

3.2.7. Осуществляет мониторинг выполнения производственных программ организаций коммунального комплекса.

3.2.8. Привлекает соответствующие организации для проведения экспертизы обоснованности проектов производственных программ, проверки обоснованности расчета соответствующих им тарифов, а также для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

3.2.9. Принимает решения и выдает предписания в пределах своих полномочий, которые обязательны для исполнения организациями коммунального комплекса.

3.2.10. Запрашивает информацию у организаций коммунального комплекса, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

3.2.11. Взаимодействует с органами местного самоуправления, осуществляющими регулирование тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

3.2.12. Принимает участие в установлении предельных индексов максимально возможного роста изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса по муниципальным образованиям до принятия закона Хабаровского края о бюджете Хабаровского края на очередной финансовый год, исходя из объемов производимых товаров и оказываемых услуг организаций коммунального комплекса с учетом инвестиционных программ организаций коммунального комплекса, утвержденных представительными органами местного самоуправления, с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, а также с учетом местных и иных особенностей.

3.2.13. Обращается в арбитражный суд с заявлением об оспаривании решения органа регулирования муниципального образования по установлению тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в случае неисполнения выданного им предписания.

3.3. В области регулирования цен и тарифов на продукцию, товары и услуги:

3.3.1. Регулирует тарифы на газ природный, реализуемый населению и жилищно-строительным кооперативам.

3.3.2. Регулирует тарифы на газ сжиженный, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств).

3.3.3. Готовит проект акта Губернатора края о регулировании цен на топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые населению.

3.3.4. Регулирует тарифы на услуги, оказываемые предприятиями промышленного железнодорожного транспорта на подъездных путях.

3.3.5. Регулирует тарифы на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта).

3.3.6. Регулирует тарифы на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межкраевым (межобластным), внутрикраевым и междугородным маршрутам.

3.3.7. Готовит проект акта Губернатора края о регулировании тарифов на перевозку пассажиров и багажа речным транспортом на переправах.

3.3.8. Согласовывает тарифы на перевозку пассажиров и багажа речным транспортом в местном сообщении.

3.3.9. Согласовывает тарифы на перевозку пассажиров и багажа на местных авиалиниях Хабаровского края.

3.3.10. Согласовывает тарифы на перевозку пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

3.3.11. Согласовывает тарифы на платные услуги, оказываемые органами государственной власти и местного самоуправления, государственными организациями, финансируемыми из бюджетов в соответствии с действующим законодательством.

3.3.12. Принимает участие в регулировании тарифов на социальные услуги, предоставляемые населению краевыми учреждениями (службами социального обслуживания).

3.3.13. Готовит проект акта Губернатора края о регулировании торговых надбавок к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, за исключением торговых надбавок к ценам на лекарственные средства, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг.

3.3.14. Готовит проект акта Губернатора края о регулировании торговых надбавок к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты).

3.3.15. Регулирует снабженческо-сбытовые и торговые надбавки к ценам на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (регулирование надбавок вводится по ходатайству глав муниципальных образований городов и районов края).

3.3.16. Регулирует наценки на продукцию (товары), реализуемые на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, лицеях, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях.

3.3.17. Участвует в утверждении ставок за проведение плановой паспортизации и технической инвентаризации жилых строений и жилых помещений.

3.3.18. Готовит проект акта Губернатора края об установлении размера платы за транспортировку и хранение задержанного транспортного средства.

3.3.19. Готовит проект акта Губернатора края об установлении размера платы за проведение государственного технического осмотра, в том числе с использованием средств технического диагностирования в соответствии с действующим законодательством.

3.3.20. Проводит экспертизу расчетных материалов, представляемых хозяйствующими субъектами, расположенными на территории Хабаровского края, по утверждению или согласованию цен, тарифов, надбавок, наценок, подлежащих государственному регулированию.

3.4. В области государственного контроля за соблюдением порядка ценообразования:

3.4.1. Осуществляет проверку хозяйственной деятельности энергоснабжающих организаций, для которых тарифы устанавливаются Комитетом по вопросам формирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию.

3.4.2. Осуществляет контроль за применением регулируемых цен (тарифов) и проводит проверки хозяйственной деятельности организаций в части обоснованности величины и правильности применения указанных цен (тарифов).

3.4.3. Осуществляет в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, контроль за использованием инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые государством тарифы на электрическую и тепловую энергию.

3.4.5. Осуществляет государственный контроль в области регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

3.4.6. Запрашивает и получает у органов местного самоуправления информацию и необходимые материалы по вопросам установления и изменения тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса.

3.4.7. Осуществляет сбор информации об установленных тарифах и надбавках организаций коммунального комплекса.

3.4.8. Проводит проверки обоснованности установления и изменения тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса.

3.4.9. Выдает предписание органу регулирования муниципального образования о досрочном пересмотре органом регулирования муниципального образования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в случае превышения установленных предельных индексов.

3.4.10. Анализирует причины нарушений порядка ценообразования, выявленных при проведении проверок, и принимает меры к устранению или предотвращению этих нарушений, осуществляет мероприятия по проведению государственного контроля в соответствии с действующим законодательством.

3.4.11. Рассматривает дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции органов, осуществляющих государственный контроль за соблюдением порядка ценообразования, и органов, уполномоченных в области государственного регулирования тарифов, в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

3.5. Участвует в осуществлении государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.6. Осуществляет в установленном порядке ценовое регулирование в сферах, определенных федеральными законами и другими нормативными актами Российской Федерации, а также законами и нормативными актами Хабаровского края.

3.7. Участвует в разработке перечней товаров (продукции, услуг), реализуемых на территории края, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен (тарифов) органами исполнительной власти края в пределах предоставленных полномочий.

3.8. В соответствии с полномочиями, установленными действующим законодательством Российской Федерации и Хабаровского края, принимает обязательные для хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемую деятельность, решения о введении, об изменении или о прекращении регулирования цен (тарифов), о применении методов регулирования, в том числе об установлении цен (тарифов).

3.9. Разрабатывает предложения по совершенствованию нормативных правовых актов регионального уровня в сфере государственного регулирования цен и тарифов в различных отраслях экономики края.

3.10. Запрашивает в пределах своих полномочий у органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов материалы по вопросам регулирования цен (тарифов) и контроля их применения.

3.11. Определяет предусмотренные законодательством Российской Федерации методы государственного регулирования цен.

3.12. Определяет совместно с заинтересованными органами исполнительной власти края и органами местного самоуправления меры косвенного регулирования цен (тарифов) в целях обеспечения сдерживания инфляционных процессов.

3.13. Вносит предложения по совершенствованию методов ценообразования, а также методов осуществления контроля за соблюдением порядка ценообразования.

3.14. Принимает участие в работе комиссии по конкурсным торгам по закупу продукции и товаров за счет бюджетных средств.

3.15. Осуществляет информационную и консультативную деятельность по вопросам ценообразования и правильности применения цен (тарифов).

3.16. Создает экспертные и рабочие группы для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции Комитета.

3.17. Публикует в установленном порядке принятые решения.

3.18. Направляет в федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов отчеты о своей деятельности.

3.19. Обращается в суд или арбитражный суд по вопросам, связанным с нарушениями порядка ценообразования, а также по иным вопросам, отнесенным к его компетенции, а также участвует в рассмотрении этих дел.

3.20. Осуществляет координационно-методическое руководство проводимой в крае работой по ценообразованию и соблюдению порядка ценообразования.

3.21. Осуществляет иные полномочия по ценовому регулированию и контролю в сферах, определенных органами государственной власти Хабаровского края, в пределах полномочий, установленных федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и нормативными правовыми актами Хабаровского края.".

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса Попова В.А.

Губернатор, Председатель Правительства края
      В.И. Ишаев



Документ сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»