Недействующий


ГУБЕРНАТОР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2005 года N 49


Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячного
пособия на ребёнка в Хабаровском крае

(с изменениями на 28 июля 2014 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Губернатора Хабаровского края
от 30 января 2016 года N 4

__________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 20.02.06 N 35
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 05.04.06 N 81
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 26 ноября 2007 года N 162
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 8 декабря 2008 года N 170
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 13 июля 2009 года N 94
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 26 октября 2009 года N 160
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 24 ноября 2010 года N 136
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 5 декабря 2011 года N 115
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 11 февраля 2014 года N 12
     Постановлением Губернатора Хабаровского края от 28 июля 2014 года N 54
     ________________________________


В целях обеспечения реализации закона Хабаровского края от 29 декабря 2004 г. № 239 «О ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей»

постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Хабаровском крае.

2. Пункт исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 13 июля 2009 года N 94 - см. предыдущую редакцию.

3. Пункт исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 13 июля 2009 года N 94 - см. предыдущую редакцию.

4. Утвердить прилагаемый Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка в Хабаровском крае.     

Пункт 4 изменен -   Постановление Губернатора Хабаровского края от 20.02.06 № 35 -См. предыдущую редакцию.


5. Министерству социальной защиты населения края (Цилюрик Н.И.) организовать работу по назначению и выплате ежемесячного пособия на ребенка. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 13 июля 2009 года N 94 - см. предыдущую редакцию).

6. Пункт утратил силу с 1 января 2010 года - Постановление Губернатора Хабаровского края от 26 октября 2009 года N 160 - см. предыдущую редакцию.

6. Краевым государственным учреждениям - центрам социальной поддержки населения обеспечить назначение и выплату ежемесячного пособия на ребёнка за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете на социальную политику. (Пункт дополнительно включен с 1 января 2010 года Постановлением Губернатора Хабаровского края от 26 октября 2009 года N 160).     

7. Пункт исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 13 июля 2009 года N 94 - см. предыдущую редакцию.

8. Пункт исключен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 13 июля 2009 года N 94 - см. предыдущую редакцию.

9. Пункт утратил силу - Постановление Губернатора Хабаровского края от 11 февраля 2014 года N 12 - см. предыдущую редакцию.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
В.В.Ишаев


     УТВЕРЖДЕН
постановлением
Губернатора
 Хабаровского края
от 10 марта 2005 года  49

ПОРЯДОК
назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Хабаровском крае

(с изменениями на 28 июля 2014 года)


1. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в Хабаровском крае (далее именуется - Порядок) регулирует предоставление ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом Хабаровского края «О ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей» (далее именуется - Закон).

2. Настоящий Порядок распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно или преимущественно проживающих на территории Хабаровского края.

Постоянное или преимущественное проживание на территории Хабаровского края подтверждается регистрацией по месту жительства (пребывания) в крае или решением суда об установлении факта проживания на территории Хабаровского края.

Проживание на территории Хабаровского края иностранных граждан и лиц без гражданства подтверждается видом на жительство либо разрешением на временное проживание. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 28 июля 2014 года N 54 - см. предыдущую редакцию).

3. Назначение и выплату ежемесячного пособия на ребенка осуществляют краевые государственные учреждения - центры социальной поддержки населения (далее - органы, назначающие ежемесячное пособие на ребенка). (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года - Постановление Губернатора Хабаровского края от 26 октября 2009 года N 160 - см. предыдущую редакцию).

4. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет, а на ребенка, который является инвалидом, до достижения им возраста восемнадцати лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в среднем на душу населения по краю, установленной губернатором края.

Детям старше шестнадцати лет ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается при условии обучения их в общеобразовательной организации до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста восемнадцати лет.

На детей, которые являются инвалидами, ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается до достижения ими возраста восемнадцати лет, независимо от их обучения в образовательной организации. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 11 февраля 2014 года N 12 - см. предыдущую редакцию, Постановлением Губернатора Хабаровского края от 28 июля 2014 года N 54 - см. предыдущую редакцию).

5. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается в размерах, установленных Законом.

Размер ежемесячного пособия на ребенка для граждан, проживающих в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяется с применением районного коэффициента, установленного к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Размер индексации ежемесячного пособия на ребенка устанавливается Губернатором края в пределах ассигнований, предусмотренных в краевом бюджете на очередной финансовый год. (Абзац в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2010 года Постановлением Губернатора Хабаровского края от 24 ноября 2010 года N 136 - см. предыдущую редакцию).

6. Ежемесячное пособие на ребенка не назначается, а выплата ранее назначенного пособия прекращается в случаях, определенных Законом.

7. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:

а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись  произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного пособия на детей, родившихся до вступления в брак;

б) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, начиная с месяца, в котором она внесена в книгу записей актов гражданского состояния в качестве матери;

в) при передаче в установленном  порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, её болезни и по другим причинам).

Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей не назначается и не выплачивается:

а) если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка;

б) если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.

В случае внесения исправлений и изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства орган записи актов гражданского состояния сообщает об этом органу, назначающему ежемесячное пособие на ребенка, по месту жительства матери в трехдневный срок со дня государственной регистрации установления отцовства.

8. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей, родители (один из родителей) которых уклоняются (уклоняется) от уплаты алиментов, назначается и выплачивается, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется в случаях: (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Постановлением Губернатора Хабаровского края от 8 декабря 2008 года N 170 -см. предыдущую редакцию).

а) розыска их органами,  уполномоченными в осуществлении розыска должника - гражданина и имущества должника - гражданина (далее - уполномоченные органы), на основании определений судов и постановлений следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечением к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям; (Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 декабря 2010 года Постановлением Губернатора Хабаровского края от 24 ноября 2010 года N 136 - см. предыдущую редакцию).

б) отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в период отбывания наказания в исправительных учреждениях (исправительных, воспитательных колониях, тюрьмах);

в) нахождения их на принудительном лечении по решению суда;

г) отсутствия у них заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и т.п.), прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений следственных органов или суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе администрации или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также в других случаях, когда исполнение решения суда невозможно по не зависящим от этих лиц причинам;

д) постоянного проживания этих лиц на территории иностранных государств, в том числе государств - бывших республик Союза ССР, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи, предусматривающие вопросы взаимного исполнения судебных решений.

Если должник проживает на территории иностранного государства, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи, ежемесячное пособие  на ребенка в повышенном размере выплачивается в случаях, предусмотренных подпунктами «а» -«г» настоящего пункта.

Абзац исключен с 10 декабря 2010 года Постановлением Губернатора Хабаровского края от 24 ноября 2010 года N 136 - см. предыдущую редакцию.

9. Ежемесячное пособие на ребёнка в повышенном размере назначается и выплачивается:

а) если родители (один из родителей) относятся (относится) к коренным малочисленным народам Севера;

б) если родители (один из родителей) обучаются (обучается) по очной, очно-заочной (вечерней) формам обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования; (подпункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 11 февраля 2014 года N 12 - см. предыдущую редакцию).

в) если ребёнок является инвалидом;

г) если родители (один из родителей) являются (является) инвалидами (инвалидом);

д) родители (один из родителей) относятся (относится) к детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа. (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Постановлением Губернатора Хабаровского края от 8 декабря 2008 года N 170 -см. предыдущую редакцию).

е) если семья является многодетной; (Подпункт дополнительно включен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 28 июля 2014 года N 54).

ж) если родители (один из родителей) уклоняются (уклоняется) от уплаты алиментов либо в случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "д" пункта 8 настоящего Порядка. (Подпункт дополнительно включен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 28 июля 2014 года N 54).         

10. Лицо, обратившееся за ежемесячным пособием на ребенка, представляет:

- документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина, лица без гражданства, включая вид на жительство и удостоверение беженца, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания, а также решение суда об установлении факта проживания на территории Хабаровского края - в случае отсутствия регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Хабаровского края;

- заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка с указанием в нем сведений о составе и доходах семьи;

- абзац утратил силу - Постановление Губернатора Хабаровского края от 28 июля 2014 года N 54 - см. предыдущую редакцию.

- свидетельство о рождении ребенка;

- документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком;

- справку об обучении в общеобразовательной организации ребенка (детей) старше 16 лет (представляется ежегодно до исполнения ребенку 18 лет).

абзац утратил силу - Постановление Губернатора Хабаровского края от 28 июля 2014 года N 54 - см. предыдущую редакцию.

Документы, необходимые для назначения ежемесячного пособия на ребенка, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке. (Пункт изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 5 декабря 2011 года N 115 - см. предыдущую редакцию, Постановлением Губернатора Хабаровского края от 11 февраля 2014 года N 12 - см. предыдущую редакцию, Постановлением Губернатора Хабаровского края от 28 июля 2014 года N 54 - см. предыдущую редакцию).

10(2). Один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), обратившийся за ежемесячным пособием на ребенка, вправе представить самостоятельно:

а) справку органа, назначающего ежемесячное пособие на ребенка, о неполучении пособия родителями (усыновителями, опекунами, попечителями) в случае регистрации по месту жительства в другом субъекте Российской Федерации;

б) выписку из решения органов опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки или попечительства (для назначения ежемесячного пособия на ребенка, находящегося под опекой или попечительством).

В случае если один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), обратившийся за ежемесячным пособием на ребенка, не представил документы (сведения), предусмотренные подпунктами "а", "б" настоящего пункта, органы, назначающие ежемесячное пособие на ребенка, запрашивают документы (сведения), в том числе в электронной форме, в государственных органах, органах местного самоуправления, организациях независимо от их организационно-правовых форм, в распоряжении которых находятся такие документы (сведения). (Пункт дополнительно включен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 28 июля 2014 года N 54).    

11. Один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), обратившийся за ежемесячным пособием на ребенка в повышенном размере, представляет:  (Абзац изменен Постановлением Губернатора Хабаровского края от 28 июля 2014 года N 54 - см. предыдущую редакцию).

а) на детей одиноких матерей - справку органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка;

б) на детей, родители (один из родителей) которых уклоняются (уклоняется) от уплаты алиментов, и в случаях, когда взыскание алиментов невозможно, в зависимости от оснований назначения пособий один из следующих документов: (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Постановлением Губернатора Хабаровского края от 8 декабря 2008 года N 170 -см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»