ЗАКОН

Хабаровского края

От 29.12.2004 № 237


О внесении изменений в Закон Хабаровского края «Об основах управления
и распоряжения государственной собственностью Хабаровского края»


Статья 1. Внести в Закон Хабаровского края от 25 июня 2003 года № 124 «Об основах управления и распоряжения государственной собственностью Хабаровского края» (Собрание законодательства Хабаровского края, 2003, № 7; 2004, № 8) следующие изменения:

1. Первое предложение части 2 статьи 2 изложить в следующей редакции:

«2. Краевая государственная собственность может быть использована для любых не запрещенных федеральным законодательством целей, за исключением имущества, передаваемого в краевую государственную собственность федеральными органами государственной власти для осуществления краем отдельных полномочий по предметам ведения Российской Федерации, предметам совместного ведения Российской Федерации и края, финансируемых за счет субвенций из федерального бюджета, и которое может использоваться только для целей, обеспечивающих выполнение полномочий, переданных краю.».

2. Статью 4 изложить в следующей редакции:

«Статья 4. Имущество, находящееся в краевой государственной собственности

1. В краевой государственной собственности находится:

1) имущество, необходимое для осуществления полномочий органов государственной власти края по предметам  ведения края;

2) имущество, необходимое для осуществления полномочий органов государственной власти края по предметам совместного ведения Российской Федерации и края;

3) имущество, необходимое для осуществления исполнительными органами государственной власти края отдельных полномочий по предметам ведения Российской Федерации;

4) имущество, необходимое для обеспечения деятельности органов государственной власти края, государственных гражданских служащих края, работников краевых государственных унитарных предприятий и работников краевых государственных учреждений.

2. Перечень видов имущества, находящегося в краевой государственной собственности и определенного в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, устанавливается федеральным законодательством. Перечень видов имущества, находящегося в краевой государственной собственности и определенного в пунктах 1 и 4 части 1 настоящей статьи, устанавливается краевым законом.».

3. Статью 5 дополнить частью 5 следующего содержания:

«5. Реализация органами государственной власти края полномочий собственника в отношении имущества, передаваемого в краевую государственную собственность федеральными органами государственной власти для выполнения краем отдельных полномочий по предметам ведения Российской Федерации, предметам совместного ведения Российской Федерации и края, финансируемых за счет субвенций из федерального бюджета, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, определяющим права и обязанности органов государственной власти края по данным предметам ведения.».

4. Статью 7 дополнить частью 2 следующего содержания:

«2. Создание краевых государственных унитарных предприятий, краевых государственных учреждений и других организаций, предусмотренных абзацами вторым-четвертым пункта 3 части 1 настоящей статьи, осуществляется Губернатором края в целях выполнения полномочий по предметам  ведения края, а также предметам совместного ведения Российской Федерации и края, финансируемых за счет средств краевого бюджета.».

5. Статью 10 изложить в следующей редакции:

«Статья 10. Общий учет имущества, находящегося в краевой государственной собственности

1. Общий учет имущества, находящегося в краевой государственной собственности, ведет Правительство края в лице уполномоченного органа по управлению и распоряжению краевой государственной собственностью в Реестре краевого государственного имущества.

2. Ведение Реестра краевого государственного имущества осуществляется в соответствии  с принципами:

1) единства правил ведения составных частей Реестра;

2) непрерывности внесения в Реестр сведений об объектах учета;

3) открытости сведений Реестра, за исключением сведений,  составляющих государственную тайну;

4) обеспечения информационного взаимодействия и сопоставимости сведений, содержащихся в Реестре, со сведениями, содержащимися в других информационных системах учета и контроля.

3. Уполномоченный орган по управлению и распоряжению краевой государственной собственностью, ведущий Реестр краевого государственного имущества, определяется Губернатором края.

4. В Реестр краевого государственного имущества включаются:

1) перечень имущественных комплексов предприятий, находящихся в краевой государственной собственности;

2) перечень учреждений, находящихся в краевой государственной собственности;

3) перечень имущества, находящегося в казне края:

а) перечень объектов недвижимости;

б) перечень имущественных комплексов (движимое и недвижимое имущество);

в) перечень объектов, не завершенных строительством и находящихся в краевой государственной собственности или имеющих долю краевой государственной собственности;

г) перечень пакетов акций (долей, вкладов), являющихся краевой государственной собственностью;

д) перечень земельных участков, являющихся краевой государственной собственностью;

е) иное имущество, находящееся в казне края.

5. В Реестре краевого государственного имущества должны содержаться следующие сведения:

1) наименование имущества;

2) местонахождение имущества;

3) стоимость имущества;

4) пользователь имущества - при формировании перечня объектов недвижимости, находящихся в казне края (дополнительно к сведениям, указанным выше);

5) наименование хозяйственного общества, его местонахождение, размер уставного капитала, доля края в уставном капитале - при формировании перечня пакетов акций (долей, вкладов), находящихся в краевой государственной собственности;

6) землепользователь, местоположение земельного участка, площадь земельного участка - при формировании перечня земельных участков, находящихся в краевой государственной собственности;

7) наименование объекта, проектная мощность, заказчик строительства, сроки начала и приостановления строительства, техническая готовность, сметная стоимость строительства и дата ее определения, состояние строительства объекта на дату предоставления Реестра - при формировании перечня объектов незавершенного строительства.

6. Поступление имущества в краевую государственную собственность, изменение его правового положения и иных характеристик, выбытие имущества из краевой государственной собственности подлежат обязательному отражению в Реестре.

7. Сведения Реестра краевого государственного имущества являются информационным ресурсом края и находятся в краевой государственной собственности.

8. Губернатор края ежегодно до 1 мая представляет Реестр краевого государственного имущества по состоянию на 31 декабря истекшего финансового года для утверждения в Законодательную Думу края.».

6. Статью 11 изложить в следующей редакции:

«Статья 11. Специальный учет имущества, находящегося в краевой государственной собственности

1. Специальный учет имущества, находящегося в краевой государственной собственности (далее - объекты учета) - описание и индивидуализация имущества в Реестре краевого государственного имущества с использованием таких характеристик, которые позволяют подтвердить его отнесение к краевой государственной собственности и закрепление за соответствующими правообладателями.

2. Объектами учета являются:

1) имущество, принадлежащее краю и не закрепленное на праве оперативного управления, в том числе земельные участки, результаты интеллектуальной деятельности;

2) имущество, закрепленное на праве оперативного управления за краевым государственным унитарным предприятием или краевым государственным учреждением или на праве хозяйственного ведения за краевым государственным унитарным предприятием в целом как имущественный комплекс.

3. Классификация объектов учета представляет собой отнесение их к той или иной группе по критериям, установленным настоящим законом, и обеспечивает сопоставимость показателей Реестра краевого государственного имущества.

4. Классификация объектов учета включает:

1) классификацию объектов учета по виду имущества;

2) классификацию объектов учета по их правообладателю;

территориальную классификацию объектов учета;

1) ведомственную классификацию объектов учета.

5. Классификация объектов учета по виду имущества отражает:

1) объекты учета по юридическим лицам, за которыми эти объекты закреплены на праве оперативного управления или хозяйственного ведения;

2) объекты казны края, закрепленные в соответствии с гражданско-правовыми договорами.

6. Территориальная классификация объектов учета отражает распределение объектов учета по территориям муниципальных районов и городских округов.

7. Ведомственная классификация объектов учета отражает распределение объектов учета по отраслевым и иным органам исполнительной власти края, осуществляющим управление в области, к которой относится соответствующее имущество.».

7. В части 3 статьи 12:

1) в пункте 3 после слов «собственности в» дополнить словами «федеральную либо»;

2) пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5) предоставления имущества во временное пользование территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, Законодательной Думе края, органам исполнительной власти края, органам местного самоуправления края, краевым государственным и муниципальным учреждениям, сельскохозяйственным предприятиям всех форм собственности, которым оказывается финансовая поддержка за счет средств краевого бюджета, а также некоммерческим организациям, осуществляющим благотворительную деятельность по защите прав детей, инвалидов или иных социальных групп населения, нуждающихся в поддержке.».

Статья 2. Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Законодательной Думы

Хабаровского края                                        Ю.И.Оноприенко


Законодательная Дума Хабаровского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 29.12.2004 № 1936

О Законе Хабаровского края «О внесении изменений в Закон Хабаровского края
 «Об основах управления и распоряжения государственной собственностью Хабаровского края»



Законодательная Дума

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять Закон Хабаровского края «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «Об основах управления и распоряжения государственной собственностью Хабаровского края».

2. Направить настоящий закон Губернатору края для обнародования.

Председатель Думы                    Ю.И.Оноприенко



Документ сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»