Недействующий


Мэр города Хабаровска

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 17.11.97 № 3182


О порядке регулирования цен, тарифов на услуги (продукцию), оказываемые
на территории г. Хабаровска

(с изменениями на 18 августа 2005 года)

_________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 18.03.02 № 306
     Постановлением Мэра города Хабаровска от 18.08.05 № 1338
_________________________________________________________

_____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Мэра города Хабаровска от 4 декабря 2006 года № 1510
______________________________________________________________________

В целях социальной защиты населения, стабилизации финансового состояния хозяйствующих субъектов, учреждений социальной сферы, на основании постановлений главы администрации Хабаровского края от 02.02.96 N 45 "Об упорядочении государственного регулирования цен и тарифов в Хабаровском крае" и от 01.09.97 N 383 "Об утверждении Положения о порядке введения платных услуг органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями, финансируемыми из бюджетов всех уровней", Закона Хабаровского края от 31.10.96 N  73  "О  порядке   введения  платных услуг органами государственной власти и местного   самоуправления,  государственными и муниципальными организациями", в связи с созданием отдела цен и тарифов в структуре управления экономического развития администрации города


Преамбула изменена - Постановление Мэра города Хабаровска от 18.08.05 № 1338 -См. предыдущую редакцию.

постановляю:

1. Ввести в действие порядок регулирования цен и тарифов на услуги (продукцию), оказываемые на территории г. Хабаровска согласно приложению 1.

2. Утвердить перечень услуг, тарифы на которые регулируются мэром города согласно приложению 2.

3. Утвердить перечень услуг, тарифы на которые устанавливаются предприятиями, организациями и учреждениями по согласованию с управлением экономики, инвестиций и промышленной политики администрации города, утверждаемый вице - мэром согласно приложению 3. Установление платных услуг, приводящих к изменению бюджета города, согласовывается с финансовым отделом администрации города.

4. Управлению экономики, инвестиций и промышленной политики администрации города совместно с отраслевыми отделами, управлениями, комитетами в месячный срок проработать предложения по стимулированию развития и расширения сети платных услуг структурными подразделениями, финансируемыми из бюджета города.

          

Пункты 2, 3, 4 утратили силу - Постановление Мэра города Хабаровска от 18.03.02 № 306 - См. предыдущую редакцию.

5. Отраслевым структурным подразделениям и муниципальным предприятиям и учреждениям, оказывающим платные услуги на территории города, установить надлежащий контроль за обоснованностью их введения.

Пункт 5 изменен - Постановление Мэра города Хабаровска от 18.08.05 № 1338 - См. предыдущую редакцию.

6. Государственной налоговой инспекции по г. Хабаровску (Евдокимов И.М.) в соответствии с "Порядком применения экономических санкций за нарушение государственной дисциплины цен", введенного с 1 февраля 1993 года Минфином и Государственной налоговой службой РФ, а также п.31 постановления главы администрации Хабаровского края от 03.03.97 N 78 "О задачах по исполнению бюджета края в 1997 году" по решению управления экономики, инвестиций и промышленной политики администрации города производить взыскание сумм, причитающихся в бюджет и сумм штрафов за нарушение дисциплины цен с зачислением их во внебюджетный фонд администрации города Хабаровска согласно приложению 4.     

Пункт 6 утратил силу - Постановление Мэра города Хабаровска от 18.03.02 № 306 - См. предыдущую редакцию.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Вице-мэра города Казаченко В.П., управление экономического развития администрации города (Анисимов А.С.) и руководителей отраслевых структурных подразделений администрации города.

Пункт 7 изменен - Постановление Мэра города Хабаровска от 18.08.05 № 1338 - См. предыдущую редакцию.

          Мэр города
П.Д.Филиппов



     Приложение 1
     к постановлению
     мэра города Хабаровска
     от 17 ноября 1997 г. N 3182

 ПОРЯДОК

регулирования цен и тарифов на услуги (продукцию),
оказываемые на территории г. Хабаровска


Пункт 1.1.исключен  - Постановление Мэра города Хабаровска от 18.08.05 № 1338 - См. предыдущую редакцию.        

2. Понятия, применяемые в настоящем порядке

        

Пункты 2.1.и 2.2. исключены  - Постановление Мэра города Хабаровска от 18.08.05 № 1338 - См. предыдущую редакцию.       

2.3. Средства, полученные от оказанных услуг бюджетными организациями, поступают на специальный счет исполнителя.

2.4. В тарифы на услуги, оказываемые исполнителем, которые полностью или частично финансируются из бюджета, включаются только те затраты, которые не предусмотрены бюджетным финансированием.

2.5. Заработная плата в стоимости услуги не должна превышать установленную существующим законодательством либо другими нормативными актами. Если иное не предусмотрено, то ее уровень не должен превышать средневзвешенную по отрасли.

2.6. Регулирование тарифов на платные услуги осуществляется с применением предельного уровня рентабельности в размере 25 процентов.

3. Порядок согласования и введения платных услуг
и тарифов на них

        

Пункты 3.1.- 3.7. исключены  - Постановление Мэра города Хабаровска от 18.08.05 № 1338 - См. предыдущую редакцию.       

3.8. Отраслевое структурное подразделение администрации города в течение 15-ти рабочих дней проводит анализ предоставленных предприятием, учреждением производственно-технологических документов, влияющих на формирование тарифов, готовит заключение об обоснованности установления тарифов и направляет документы в управление экономического развития.     

Пункт 3.8. изменен - Постановление Мэра города Хабаровска от 18.08.05 № 1338 - См. предыдущую редакцию.

3.9. Управление экономического развития в течение 15-ти рабочих дней проводит анализ представленных обосновывающих документов и готовит заключение об экономической обоснованности расходов и о размере тарифа, подлежащего регулирования.     

Пункт 3.9. изменен - Постановление Мэра города Хабаровска от 18.08.05 № 1338 - См. предыдущую редакцию.

Пункт 3.10.исключен  - Постановление Мэра города Хабаровска от 18.08.05 № 1338 - См. предыдущую редакцию.   

4. Ответственность. Контроль. Права.

        

4.1. Введение   исполнителем   платных   услуг   в   нарушение   установленного администрацией Хабаровского края Порядка,  а  также   предусмотренного  настоящим  постановлением,  считается нарушением   государственной дисциплины цен.

Пункт 4.1. изменен - Постановление Мэра города Хабаровска от 18.03.02 № 306 - См. предыдущую редакцию.

4.2. Текущий контроль за применением тарифов на платные услуги осуществляется органом по ценообразованию администрации города с применением санкций в установленном порядке.

Пункт 4.2. изменен - Постановление Мэра города Хабаровска от 18.03.02 № 306 - См. предыдущую редакцию.

Пункт 4.3. исключен  - Постановление Мэра города Хабаровска от 18.08.05 № 1338 - См. предыдущую редакцию.   

4.4. Орган по ценообразованию администрации города может привлекать руководителей, специалистов и научных работников для разработки проектов цен и тарифов, действующих в условиях рынка.

Пункт 4.4. изменен - Постановление Мэра города Хабаровска от 18.08.05 № 1338  - См. предыдущую редакцию.

5. Временный   порядок  действует  до  его  отмены  с  момента   подписания мэром города настоящего постановления.

   Приложение 2
     к постановлению
     мэра города Хабаровска
     от 17 ноября 1997 г. N 3182

Перечень 1

услуг, тарифы, наценки на которые регулируются
мэром города


1. Оплата населением жилья и коммунальных услуг.

2. Перевозка пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта), автобусами междугородных внутрикраевых и межкраевых (межобластных) маршрутов.

3. Услуги, оказываемые гражданам пожилого возраста и инвалидам учреждениями (службами) социального обслуживания населения (гарантированный перечень услуг), финансируемыми из бюджета города, если иное не установлено законодательством и иными нормативными правовыми актами.

4. Наценки на продукцию (товары), реализуемые на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, лицеях, профтехучилищах, средних и высших учебных заведениях.

5. Ритуальные услуги, оказываемые населению (гарантированный перечень услуг), если иное не установлено законодательными и иными нормативными правовыми актами.

        

        Приложение 2 утратило силу - Постановление Мэра города Хабаровска от 18.03.02 № 306 - См. предыдущую редакцию.


     Приложение 3
     к постановлению
     мэра города Хабаровска
     от 17 ноября 1997 г. N 3182

Перечень 2

услуг, тарифы на которые устанавливаются предприятиями,
организациями, учреждениями по согласованию с управлением
экономики, инвестиций и промышленной политики
администрации города Хабаровска

     

1. Услуги предприятий всех форм собственности и независимо от ведомственной принадлежности (кроме АО "Хабаровскэнерго") на вырабатываемую и реализуемую энергию всем потребителям (кроме населения) согласно протоколу Региональной энергетической комиссии администрации Хабаровского края от 22.08.97 N 35.

2. Услуги, входящие в основную деятельность и оказываемые юридическим и физическим лицам предприятиями, организациями, учреждениями, финансируемыми из бюджета города, в том числе:

- услуги, оказываемые гражданам пожилого возраста и инвалидам учреждениями (службами) социального обслуживания населения (кроме гарантированного перечня услуг);

- услуги, входящие в основную деятельность и оказываемые физическим и юридическим лицам учреждениями бюджетной сферы (здравоохранения, образования, культурно - просветительные, народного творчества, физкультуры и спорта и другие), финансируемые из бюджета города;

- услуги, входящие в основную деятельность и оказываемые физическим и юридическим лицам предприятиями городского хозяйства, финансируемыми из бюджета города (кроме услуг, определенных перечнем 1 настоящего постановления);

- ритуальные услуги, оказываемые населению (кроме гарантированного перечня услуг);

- прочие услуги, не входящие в основную деятельность.

3. Услуги, входящие и не входящие в основную деятельность (оговоренные учредительными документами) и оказываемые физическим и юридическим лицам, предприятиями, организациями, учреждениями, финансируемыми из бюджета города, но не обеспеченные финансированием (постановление главы администрации Хабаровского края от 03.03.97 N 78 "О задачах по исполнению бюджета края в 1997 году").

        

        Приложение 3 утратило силу - Постановление Мэра города Хабаровска от 18.03.02 № 306 - См. предыдущую редакцию.

     Приложение 4
     к постановлению
     мэра города Хабаровска
     от 17 ноября 1997 г. N 3182

        __________________________________________________________________

        __________________________________________________________________

           (наименование органа по ценообразованию, принявшего решение)

Решение

о взыскании в доход бюджета сумм, полученных
в результате нарушения государственной дисциплины цен

        

Рассмотрев материалы о нарушениях  государственной  дисциплины

цен, допущенных __________________________________________________________

        __________________________________________________________________

          (наименование хозяйственного субъекта учреждения и его адрес)

        __________________________________________________________________

        __________________________________________________________________

           (наименование органа по ценообразованию принявшего решение)

в соответствии  с  действующим  законодательством  решил  изъять у

        __________________________________________________________________

          (наименование хозяйствующего субъекта, учреждения и его адрес)

        ____________________ рублей ______________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»