ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ
ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

О Законе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменения в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О пользовании недрами на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для целей геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых"



Рассмотрев проект закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменения в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О пользовании недрами на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для целей геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых", принятый в первом чтении 3 июля 2009 года, руководствуясь пунктом 4 статьи 29 Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

постановляет:

1. Принять Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменения в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О пользовании недрами на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для целей геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых".

2. Направить вышеназванный Закон Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры А.В.Филипенко для обнародования.

Председатель Думы
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
 В.С.Сондыков


г.Ханты-Мансийск

3 июля 2009 года

N 4188

     

ЗАКОН

     
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

 
от 13 июля 2009 года N 120-оз


О внесении изменения в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О пользовании недрами на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для целей геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых"

     

Принят
 Думой Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
 3 июля 2009 года


Статья 1. Дополнить Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17 октября 2005 года N 82-оз "О пользовании недрами на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для целей геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых" (с изменениями, внесенными законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 марта 2007 года N 29-оз, 20 июля 2007 года N 101-оз, 8 мая 2009 года N 70-оз) (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, 2005, N 10, ст.1103; 2007, N 3, ст.245; N 7, ст.915; 2009, N 5 (ч.1), ст.394) статьей 14.1 следующего содержания:

"Статья 14.1. Разрешения органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых либо на строительство подземных сооружений местного значения

1. Разрешения органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых либо на строительство подземных сооружений местного значения предоставляются на основании заявлений лиц, претендующих на получение права пользования участками недр, или запросов уполномоченных исполнительных органов государственной власти автономного округа.

2. На основании заявлений лиц, претендующих на получение права пользования участками недр, разрешения органов местного самоуправления, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются для целей разведки и добычи месторождений общераспространенных полезных ископаемых, предоставляемых в соответствии с законодательством без проведения аукциона на право пользования недрами при установлении факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых, а также для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения.

На основании запросов уполномоченного исполнительного органа государственной власти автономного округа разрешения органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются для целей предоставления по результатам аукциона права на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых или геологическое изучение, разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых по совмещенной лицензии.

3. В заявлениях лиц, претендующих на получение права пользования участками недр, о предоставлении разрешения органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых либо на строительство подземных сооружений местного значения указываются следующие сведения:

1) месторасположение участка недр;

2) предложения заявителя, подтвержденные технико-экономическими расчетами, по условиям пользования недрами (с учетом характеристики, степени разведанности и геологического строения испрашиваемого участка недр, ранее выполненных горных работ в пределах участка недр), в том числе в части геологоразведочных работ, способов и сроков разработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых (при пользовании недрами для целей разработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых), назначения намечаемого к строительству подземного сооружения, объемов, способов и сроков планируемых работ (при пользовании недрами для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения), мероприятий по рекультивации земельного участка, предоставленного для целей недропользования, мероприятий по обеспечению требований экологической безопасности при пользовании недрами.

4. Органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа не позднее 15 рабочих дней с даты получения заявки обязаны рассмотреть заявку и принять решение о предоставлении разрешения на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых либо на строительство подземных сооружений местного значения или о мотивированном отказе в предоставлении разрешения и направить соответствующее решение заявителю.

К разрешению на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых либо на строительство подземных сооружений местного значения могут быть приложены предложения органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа об условиях пользования участком недр (при их наличии).

5. Органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, уполномоченные на предоставление разрешений на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых либо на строительство подземных сооружений местного значения, и форма разрешений определяются в соответствии с уставами муниципальных образований автономного округа и иными муниципальными правовыми актами.".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
А.В.Филипенко


г.Ханты-Мансийск

13 июля 2009 года

N 120-оз


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»