ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

О Законе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О пользовании недрами на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для целей разработки месторождений полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых"



Рассмотрев проект закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О пользовании недрами на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для целей разработки месторождений полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых", принятый в первом чтении 15 июня 2007 года, руководствуясь пунктом 4 статьи 29 Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

постановляет:

1. Принять Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О пользовании недрами на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для целей разработки месторождений полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых".

2. Направить вышеназванный Закон Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры А.В. Филипенко для обнародования.

Председатель Думы
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
 В.С.Сондыков


г.Ханты-Мансийск

12 июля 2007 года

N 1656

ЗАКОН

     
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

   
от 20 июля 2007 года N 101-оз


О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О пользовании недрами на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для целей разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых"

     

Принят
 Думой Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
 12 июля 2007 года


Статья 1. Внести в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17 октября 2005 года N 82-оз "О пользовании недрами на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для целей разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых" (с изменениями, внесенными Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 27 марта 2007 года N 29-оз) (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, 2005, N 10, ст.1103; 2007, N 3, ст.245) следующие изменения:

1. Заголовок Закона после слов "для целей" дополнить словами "геологического изучения,".

2. Пункт 1 статьи 1 после слов "для целей" дополнить словами "геологического изучения,".

3. Текст статьи 2 после слова "разрешений" дополнить словом "(лицензий)".

4. В статье 8:

1) наименование статьи, абзац первый пункта 1, абзацы первый и пятый подпункта 5, подпункт 7 пункта 1, пункт 2 после слов "для целей" дополнить словами "геологического изучения,";

2) абзац третий подпункта 5 пункта 1 после слов "с целью" дополнить словами "геологического изучения,";

3) абзац четвертый подпункта 5 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр (далее также - лицензия) в целях, предусмотренных настоящим Законом;".

5. В статье 9:

1) наименование статьи, абзац первый пункта 1 после слов "пользования недрами при" дополнить словами "геологическом изучении,";

2) абзац второй пункта 1 после слова "предполагается" дополнить словами "геологическое изучение,";

3) пункт 2 после слов "для целей" дополнить словами "геологического изучения,".

6. Наименование главы 2 после слов "для целей" дополнить словами "геологического изучения,".

7. Статью 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Виды и сроки пользования недрами

1. Недра в соответствии с настоящим Законом предоставляются в пользование для целей:

1) геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей общераспространенных полезных ископаемых;

2) разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, в том числе использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств (разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых);

3) строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения.

2. Недра могут предоставляться в пользование одновременно для целей геологического изучения (поисков, разведки) и добычи общераспространенных полезных ископаемых. В этом случае добыча может производиться как в процессе геологического изучения, так и непосредственно по его завершении.

3. Участок недр для целей разработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых предоставляется на срок отработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых, устанавливаемый в проектной документации на разработку месторождения общераспространенных полезных ископаемых.

Участок недр для целей геологического изучения, включающего поиск и оценку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также для целей геологического изучения и оценки пригодности участка недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, предоставляется на срок до пяти лет.

4. Исчисление сроков пользования недрами осуществляется с момента регистрации лицензии на пользование недрами в уполномоченном органе исполнительной власти автономного округа в соответствии с требованиями настоящего Закона.

5. Участки недр для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения могут быть предоставлены без ограничения срока.".

8. Дополнить Закон статьей 10_1 следующего содержания:

"Статья 10_1. Порядок продления срока действия лицензии на пользование недрами для целей геологического  изучения, разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых

1. Пользователь недр имеет исключительное право на продление срока пользования недрами, установленного лицензией на пользование недрами, на срок, необходимый для завершения работ по поиску и оценке или разработке месторождения общераспространенных полезных ископаемых и выполнения работ по ликвидации (консервации) объектов, связанных с разработкой месторождения общераспространенных полезных ископаемых, по рекультивации земель, если им выполняются условия пользования недрами, установленные лицензией на пользование недрами.

2. Для продления срока действия лицензии на пользование недрами для целей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пользователь недр должен не позднее чем за два календарных месяца до окончания срока действия лицензии на пользование недрами подать заявку в уполномоченный орган исполнительной власти автономного округа с представлением технико-экономического обоснования продления срока действия лицензии на пользование недрами.

3. Уполномоченный орган исполнительной власти автономного округа в течение 30 календарных дней с даты поступления заявки обязан рассмотреть заявку с приложенными документами и вынести решение о продлении срока действия лицензии либо мотивированный отказ в продлении срока действия лицензии.

Основаниями для отказа в продлении срока действия лицензии является невыполнение пользователем недр условий пользования недрами, установленных лицензией на пользование недрами, а также нарушение установленных сроков подачи заявки в уполномоченный орган исполнительной власти автономного округа.

4. Продление срока пользования недрами оформляется дополнением к выданной лицензии с обязательной регистрацией такого дополнения в реестре государственной регистрации лицензий.

5. Уполномоченный орган исполнительной власти автономного округа не позднее десяти календарных дней с даты государственной регистрации дополнения к лицензии на пользование недрами для целей настоящего Закона направляет копии дополнения к лицензии в орган местного самоуправления муниципального образования автономного округа, ранее предоставивший разрешение на пользование участком недр, и территориальный орган федерального органа управления государственным фондом недр.".

9. В статье 11:

1) наименование статьи после слов "для целей" дополнить словами "геологического изучения,";

2) абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Недра в виде предварительного горного отвода могут предоставляться для проведения геологического изучения недр с одновременной или непосредственно следующей за ним добычей общераспространенных полезных ископаемых.";

3) в пункте 2 слова "уполномоченными органами государственной власти" заменить словами "органом государственного горного надзора (его территориальным органом)";

4) дополнить пунктами 4, 5 следующего содержания:

"4. В соответствии с федеральным законодательством участку недр, предоставляемому для проведения геологического изучения без существенного нарушения целостности недр (без проходки тяжелых горных выработок и бурения скважин для добычи общераспространенных полезных ископаемых или строительства подземных сооружений для целей, не связанных с добычей общераспространенных полезных ископаемых), придается статус геологического отвода. В границах геологического отвода могут одновременно проводить работы несколько пользователей недр. Их взаимоотношения определяются при предоставлении участка недр в пользование.

5. Участки недр предоставляются в пользование для целей добычи общераспространенных полезных ископаемых при условии, что геологическая информация по этим участкам прошла государственную экспертизу запасов общераспространенных полезных ископаемых в уполномоченном органе исполнительной власти по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр в части общераспространенных полезных ископаемых.".

10. Текст статьи 12 после слов "для целей" дополнить словами "геологического изучения,".

11. В статье 13:

1) в наименовании слова "Основания пользования участками недр для целей" заменить словами "Основания возникновения права пользования участками недр для целей геологического изучения,";

2) пункты 1-3 после слов "для целей" дополнить словами "геологического изучения,".

12. Статьи 14 и 15 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Заявка на получение права пользования недрами для целей геологического изучения, разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения


Лица, претендующие на получение права пользования участками недр для целей геологического изучения, разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, подают в орган местного самоуправления муниципального образования автономного округа, в административно-территориальных границах которого расположен соответствующий участок недр, в двух экземплярах заявку по утвержденной настоящим Законом форме (приложение к настоящему Закону) и следующие документы:

1) справка о деятельности заявителя, включая данные о руководителях или владельцах предприятия-заявителя;

2) документы, подтверждающие финансовые возможности заявителя:

копия бухгалтерского баланса (форма N 1) заявителя за последний отчетный период с отметкой налогового органа о его принятии;

справка налоговых органов об исполнении заявителем обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов и налоговых санкций в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации на дату не ранее первого числа первого месяца текущего квартала;

3) сведения, подтверждающие, что заявитель обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, техническими и технологическими возможностями, необходимыми для эффективного и безопасного проведения работ, связанных с намечаемым пользованием недрами;

4) копии учредительных документов заявителя со всеми зарегистрированными изменениями и дополнениями и свидетельства о государственной регистрации заявителя, в том числе копия документа о постановке на учет в налоговом органе;

5) предложения заявителя, подтвержденные технико-экономическими расчетами, по условиям пользования недрами (с учетом характеристики, степени разведанности и геологического строения испрашиваемого участка недр, ранее выполненных горных работ в пределах участка недр), в том числе в части геологоразведочных работ, способов и сроков разработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых (при пользовании недрами для целей разработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых), назначения намечаемого к строительству подземного сооружения, объемов, способов и сроков планируемых работ (при пользовании недрами для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения), мероприятий по рекультивации земельного участка, предоставленного для целей недропользования, мероприятий по обеспечению требований экологической безопасности при пользовании недрами;

6) сведения, подтверждающие условия получения геологической информации;

7) топографический план расположения участка недр масштаба 1:25000-1:10000 (с указанием контуров участка и номеров угловых точек);

8) справка об угловых координатах испрашиваемого участка недр;

9) документы, подтверждающие согласие собственника земельного участка, землепользователя или землевладельца на предоставление соответствующего земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр.

Статья 15. Рассмотрение заявок на получение права пользования недрами для целей геологического изучения, разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения

1. Заявка на получение права пользования недрами для целей геологического изучения, разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения считается принятой после ее регистрации органом местного самоуправления муниципального образования автономного округа, в административно-территориальных границах которого расположен испрашиваемый участок недр.

2. Орган местного самоуправления муниципального образования автономного округа, в административно-территориальных границах которого расположен участок недр, на который подана заявка, не позднее 15 рабочих дней с даты подачи заявки обязан рассмотреть заявку и поданные документы и принять решение о предоставлении разрешения на пользование недрами либо о мотивированном отказе в предоставлении разрешения.

3. Не позднее пяти рабочих дней с даты принятия решения о предоставлении разрешения на пользование недрами либо об отказе в предоставлении разрешения орган местного самоуправления муниципального образования автономного округа направляет заявителю заявку с приложенными документами, указанными в настоящего Закона, и копию принятого решения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»