Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА- ЮГРЫ
(Тюменская область)


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2007 г. № 340-п

г.Ханты-Мансийск


О внесении изменений в постановление Правительства
 Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.07.2003 № 302-п

____________________________________________________________________
Утратило силу с 30 декабря 2011 года на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
 от 23 декабря 2011 года N 485-п
____________________________________________________________________

В целях уточнений организации формирования функционирования территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Правительство автономного округа п о с т а н о в л я е т :

1.Внести в постановление Правительства автономного округа  от 29.07.2003 № 302-п «Об утверждении требований к определению исходной загрязненности компонентов природной среды, проектированию и ведению локального экологического мониторинга в границах лицензионных участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа» (с изменениями на 08.02.2007) изменения согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2.Приложение 3 изложить в новой редакции согласно приложению 2  к настоящему постановлению.

3.Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства автономного округа В.И.Карасева.


Председатель Правительства
автономного округа
 А.В.Филипенко


Приложение 1
к постановлению Правительства
автономного округа
от 24 декабря 2007 г. № 340-п

     
Изменения, вносимые в постановление Правительства
автономного округа
от 29.07.2003 № 302-п «Об утверждении требований к определению исходной  
загрязненности компонентов природной среды, проектированию и ведению локального экологического
 мониторинга в границах лицензионных участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа»

(далее - постановление)

1.В заголовке постановления, пунктах 1, 3, заголовках приложений 1, 2 к постановлению слова «недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» заменить словами «на право пользования недрами с целью добычи нефти и газа на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

2.В приложении 1 к постановлению:

2.1.Раздел 1 дополнить пунктом 1.5 следующего содержания:

«1.5.Исследование исходной загрязненности подземных вод осуществляется в соответствии с требованиями федерального законодательства и условиями лицензионного соглашения на пользование подземными водами.».

2.2.Пункт 2.5 после слов «имеющие лицензию» дополнить словами «на данный вид деятельности».

2.3.Подпункты 3.2.20, 3.2.21 пункта 3.2 исключить.

2.4.Второе предложение пункта 4.5 изложить в следующей редакции:

«Лабораторный анализ проб проводится по методикам, включенным в область аккредитации лаборатории и нижний предел обнаружения загрязняющих веществ которых ниже предельно допустимой концентрации или других установленных нормативов.».

2.5.Раздел 4 дополнить пунктом 4.6 следующего содержания:

«4.6.Измерение содержания нефтепродуктов в снежном покрове и поверхностных водах производится методом ИК-спектроскопии.».

2.6.Первое предложение пункта 6.1 изложить в редакции:

«Опробованию подвергаются поверхностные водотоки и водоемы в границах лицензионного участка с учетом особенностей гидрографической сети территории, а также расположения источников техногенного воздействия.».

3.В приложении 2 к постановлению:

3.1.В пункте 1.1 слова «недр (лицензионных участков) на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» заменить словами  «на право пользования недрами с целью добычи нефти и газа на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

3.2.Пункт 1.2 после слов «лицензионных участков» дополнить словами «на право пользования недрами с целью добычи нефти и газа на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

3.3.Пункт 1.3 после слов «лицензионному участку» дополнить словами «на право пользования недрами с целью добычи нефти и газа на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

3.4.Пункт 1.4 после слов «разработки месторождений» дополнить словами «нефти и газа».

3.5.В абзаце 1 пункта 1.5 слова «недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» заменить словами «на право пользования недрами с целью добычи нефти и газа на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

3.6.Пункт 1.6 изложить в следующей редакции:

«1.6.Проект локального экологического мониторинга должен содержать следующую информацию:

физико-географическое описание территории лицензионного участка;

срок эксплуатации месторождения, сведения о техногенной нагрузке в соответствии с таблицей 1 (приложение 3 к настоящему постановлению);

          обоснование количества и местоположения пунктов наблюдения, периодичности проведения наблюдений за компонентами природной среды;

          перечень определяемых загрязняющих веществ и параметров в пробах, а также перечень предельно допустимых концентраций или других установленных нормативов, в сравнении с которыми осуществляется оценка загрязненности компонентов природной среды;

          перечень информации о результатах локального экологического мониторинга и сроки ее представления в Департамент охраны окружающей среды и экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Департамент);

          карта территории лицензионного участка на топографической основе (масштаба не менее 1:50000 в формате MapInfo или форматах, совместимых с ним) с информацией о техногенной нагрузке, направлениях поверхностного стока, размещении пунктов отбора проб компонентов природной среды;

          ландшафтная (почвенно-растительная) с указанием техногенных объектов и местоположения всех точек отбора проб (масштаб не менее  1:50 000 в формате MapInfo или совместимых с ним);

          обзорная карта расположения лицензионного участка с информацией о крупных техногенных объектах и линейных коммуникациях соседних территорий.

          Проект подлежит корректировке при изменении техногенной нагрузки в границах лицензионного участка и изменениях законодательства в области мониторинга и охраны окружающей среды.».

          3.7.В пункте 1.7 слова «производственного экологического контроля и техногенной нагрузкой в границах лицензионного участка» заменить словами «производственного экологического контроля, техногенной нагрузкой и транспортной доступностью территории лицензионного участка».

3.8.Пункт 1.8 изложить в следующей редакции:

«1.8.Проект локального экологического мониторинга согласовывается в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды и подлежит обязательному согласованию с Департаментом.».

3.9.Пункт 1.9 изложить в следующей редакции:

«1.9.Один экземпляр согласованного проекта локального экологического мониторинга для контроля выполнения работ по ведению мониторинга представляется в электронном и бумажном видах в Департамент.».

3.10.Третье предложение пункта 1.13 изложить в следующей редакции:

«Лабораторный анализ проб проводится по методикам, включенным в область аккредитации лаборатории и нижний предел обнаружения которых ниже предельно допустимой концентрации или других установленных нормативов.».

3.11.Пункт 1.14 после слов «имеющие лицензию» дополнить словами «на данный вид деятельности».

3.12.Дополнить раздел 1 новыми пунктами 1.15 и 1.16 следующего содержания:

«1.15.Мониторинг подземных вод осуществляется в соответствии с требованиями федерального законодательства и условиями лицензионного соглашения на пользование подземными водами.

1.16.Измерение содержания нефтепродуктов в снежном покрове и поверхностных водах производится методом ИК-спектроскопии.».

3.13.Пункт 4.1 изложить в следующей редакции:

«4.1.Пункты мониторинга почв организуются в подфакельных зонах (на расстоянии 10-40 средних высот трубы факельной установки) и зонах воздействия промышленных площадок (на расстоянии 300-500 м от источника загрязнения) с учетом направлений переноса загрязняющих веществ. Пункты наблюдений, не подверженных техногенному влиянию, создаются на аналогичных типах почв, что и контрольные.».

3.14.Пункт 6.1 изложить в следующей редакции:

«6.1.Сводная информация по техногенной нагрузке на окружающую среду, результаты исследований текущей загрязненности компонентов природной среды в соответствии со сроками и по формам, определенными таблицами 1-6 (приложение 3 к настоящему постановлению),  в установленном формате представляются на электронных носителях в Департамент для ведения единой базы экологических данных.».

3.15.Подпункт 6.2.2 пункта 6.2 изложить в следующей редакции:

«6.2.2.Информацию об изменении в техногенной нагрузке на окружающую среду за отчетный период по сравнению с предыдущим годом с указанием места расположения построенных объектов.».


Приложение 2
к постановлению Правительства
автономного округа
от 24 декабря 2007 г. № 340-п

Таблицы к требованиям к определению исходной загрязненности компонентов природной среды,
проектированию и ведению системы локального экологического мониторинга в границах
 лицензионных участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры


Таблица 1

Информация по техногенной нагрузке на окружающую среду за отчетный год

Дата представления - до 15 февраля следующего за отчетным года

1

Предприятие

2

Лицензионный участок

3

Номер лицензии

4

Объем добытой нефти

млн.т

5

Ресурсы нефтяного газа

млн.куб.м

6

Объем добытого газа

млн.куб.м

7

Коэффициент утилизации газа

%

8

Сожжено в факелах

млн.куб.м

9

Общее количество скважин

шт.

В том числе:

10

   а) эксплуатационных

шт.

11

   б) разведочных

шт.

12

Количество скважин, ликвидированных за отчетный год

шт.

13

Строительство новых скважин в отчетном году

шт.

14

Общая протяженность трубопроводов

км

В том числе:

15

   а) нефтепроводов:

км

16

      магистральных

км

17

      межпромысловых

км

18

      нефтесборных и выкидных линий

км

19

   б) газопроводов

км

20

   в) водоводов

км

21

Протяженность трубопроводов, требующих замены на конец отчетного года

км

В том числе:

22

   а) нефтепроводов

км

23

   б) газопроводов

км

24

   в) водоводов

км

25

Протяженность трубопроводов, замененных в отчетном году

км

В том числе:

26

   а) нефтепроводов

км

27

   б) газопроводов

км

28

   в) водоводов

км

29

Протяженность автодорог

км

30

Протяженность зимников

км

31

Протяженность ЛЭП

км

32

Количество кустовых площадок

шт.

33

Количество ДНС (дожимная насосная станция)

шт.

34

Количество объектов подготовки нефти (ТП, КСП и др.)

шт.

35

Количество шламовых амбаров:

шт.

   а) на начало отчетного года

36

   б) на конец отчетного года

шт.

37

   в) образованных в отчетном году

шт.

38

   г) рекультивированных в отчетном году

шт.

39

Количество отходов бурения:

   а) на начало отчетного года

40

   б) на конец отчетного года

тыс.т

41

   в) образованных в отчетном году

тыс.т

42

   г) использованных  в отчетном году

тыс.т

43

   д) захороненных в отчетном году

тыс.т

44

Количество аварий в отчетном году

шт.

45

Количество аварий на трубопроводах

шт.

В том числе:

46

   а) нефтепроводах

шт.

47

   б) газопроводах

шт.

48

   в) водоводах

шт.

49

Причины аварий на трубопроводах: а) коррозия

шт.

50

   б) механические повреждения

шт.

51

   в) строительный и технический брак

шт.

52

   г) прочие

шт.

53

Количество загрязняющих веществ, попавших при авариях
в окружающую среду

т

В том числе:

54

   а) в водные объекты

т

55

   б) на почву

т

56

   в) в атмосферу

т

57

   г) в том числе нефти и нефтепродуктов

т

58

   д) подтоварных (пластовых) вод

т

59

   е) количество газов

т

60

Общая площадь земель, загрязненных при авариях

га

61

В том числе  в отчетном году

га

62

Снято с учета земель, рекультивированных после аварий, в отчетном году

га

63

Площадь земель в пользовании

га

В том числе:

64

   а) в постоянном

га

65

   б) во временном

га

66

Сдано земель временного пользования в отчетном году

га

67

Задолженность по возврату земель

га

68

Количество карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых

шт.

69

Объемы добычи общераспространенных полезных ископаемых

тыс.куб.м

70

Количество стационарных источников выбросов в атмосферу

шт.

В том числе:

71

   а) факелов с постоянным режимом работы

шт.

72

   б) факелов с периодическим режимом работы

шт.

73

Объем выбросов в атмосферу

т

В том числе:

74

   а) от котельных

т

75

   б) от факелов

т

76

Общий объем водопотребления

тыс.куб.м

В том числе:

77

   а) из поверхностных водоемов

тыс.куб.м

78

   б) из подземных водоносных горизонтов

тыс.куб.м

79

   в) на хозяйственно-бытовые нужды

тыс.куб.м

80

   г) на поддержание пластового давления

тыс.куб.м

81

   д) на бурение

тыс.куб.м

82

Общий объем водоотведения

тыс.куб.м

83

В том числе сточных вод, сброшенных без очистки

тыс.куб.м

84

Наличие очистных сооружений:

шт.

85

   а) КОС

шт.

86

   б) мощность

тыс.куб.м

87

   в) БИО

шт.

88

   г) мощность

тыс.куб.м

89

В том числе нормативной очистки:

шт.

90

   д) КОС

шт.

91

   е) мощность

тыс.куб.м

92

   ж) БИО

шт.

93

   з) мощность

тыс.куб.м

94

Наличие полигонов ТБО (твердых бытовых отходов)

шт.

95

   а) проектная вместимость

тыс.т

96

   б) общее количество накопленных отходов

тыс. т

97

   в) количество отходов, размещенных за отчетный год

тыс. т

98

Наличие полигонов ТБО и ПО

шт.

99

   а) проектная вместимость

тыс. т

100

   б) общее количество накопленных отходов

тыс.т

101

   в) количество отходов, размещенных за отчетный год

тыс. т

102

Наличие полигонов ПО (производственных отходов)

шт.

103

   а) проектная вместимость

тыс.т

104

   б) общее количество накопленных отходов

тыс.т

105

   в) количество отходов, размещенных за отчетный год

тыс.т

106

Затраты на природоохранные мероприятия

тыс.руб.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»