Недействующий


ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

О Законе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменений в статью 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, размерах денежных средств на содержание ребенка, об оплате труда приемных родителей, патронатных воспитателей, воспитателей детских домов семейного типа, о единовременных пособиях при передаче ребенка на воспитание в семью, устройстве на патронатное воспитание в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"



Рассмотрев проект закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменений в статью 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, размерах денежных средств на содержание ребенка, об оплате труда приемных родителей, патронатных воспитателей, воспитателей детских домов семейного типа, о единовременных пособиях при передаче ребенка на воспитание в семью, устройстве на патронатное воспитание в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", принятый в первом чтении 22 октября 2007 года, руководствуясь пунктом 4 статьи 29 Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

постановляет:

1. Принять Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменений в статью 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, размерах денежных средств на содержание ребенка, об оплате труда приемных родителей, патронатных воспитателей, воспитателей детских домов семейного типа, о единовременных пособиях при передаче ребенка на воспитание в семью, устройстве на патронатное воспитание в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".

2. Направить вышеназванный Закон Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры А.В.Филипенко для обнародования.

Председатель Думы
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
 В.С.Сондыков


г.Ханты-Мансийск

22 октября 2007 года

N 2119

ЗАКОН

     
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

 
от 30 октября 2007 года N 157-оз


О внесении изменений в статью 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, размерах денежных средств на содержание ребенка, об оплате труда приемных родителей, патронатных воспитателей, воспитателей детских домов семейного типа, о единовременных пособиях при передаче ребенка на воспитаниеь в семью, устройстве на патронатное воспитание в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

_______________________________________________________
Утратил силу на основании:
закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 09 июня 2009 года N 86-оз.
_______________________________________________________

     

Принят
 Думой Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
 22 октября 2007 года


Статья 1. Внести в статью 3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 июля 2006 года N 84-оз "О формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, размерах денежных средств на содержание ребенка, об оплате труда приемных родителей, патронатных воспитателей, воспитателей детских домов семейного типа, о единовременных пособиях при передаче ребенка на воспитание в семью, устройстве на патронатное воспитание в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (с изменениями, внесенными законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21 февраля 2007 года N 1-оз, 24 мая 2007 года N 52-оз) (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, 2006, N 7, ст.664; 2007, N 2, ст.71; N 5, ст.621) следующие изменения:

1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Для назначения и выплаты денежных средств на содержание ребенка усыновитель, опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель, воспитатель детского дома семейного типа представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка заявление о назначении денежных средств на содержание ребенка с приложением следующих документов:

1) копия документа, удостоверяющего личность получателя;

2) копия свидетельства о рождении ребенка либо копия паспорта гражданина Российской Федерации (для детей старше 14 лет);

3) копии документов, подтверждающих факт отсутствия родительского попечения над ребенком;

4) копия документа о передаче ребенка на воспитание в семью получателя.".

2. Дополнить пунктами 3-11 следующего содержания:

"3. Назначение денежных средств на содержание ребенка осуществляется по решению органа опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства в срок не позднее 15 дней со дня обращения получателя рассматривает его заявление, принимает решение о назначении либо об отказе в назначении выплаты денежных средств на содержание ребенка.

Решение о назначении выплаты денежных средств на содержание ребенка либо о мотивированном отказе орган опеки и попечительства доводит до получателя в срок не позднее пяти дней со дня принятия решения.

Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на содержание ребенка, переданного под опеку (попечительство), родители которого могут лично осуществлять воспитание и содержание своего ребенка, но добровольно передают его под опеку (попечительство) другим лицам, а также на ребенка, который находится на полном государственном обеспечении в учреждении любого типа и вида независимо от его ведомственной принадлежности.

4. Выплата получателю денежных средств на содержание ребенка производится со дня вынесения соответствующего решения, при этом компенсируются выплаты денежных средств на содержание ребенка за период его фактического проживания с получателем, но не более чем за три месяца.

5. Получателю ежемесячно не позднее 15 числа следующего месяца органами опеки и попечительства выплачиваются денежные средства на содержание ребенка.

6. В случае, если ребенок обучается в образовательном учреждении начального, среднего, высшего профессионального образования, денежные средства на содержание ребенка выплачиваются при условии его совместного проживания с получателем. При этом получатель представляет справки по состоянию на 1 октября и 1 марта учебного года о том, что ребенок не находится на полном государственном обеспечении в соответствующем образовательном учреждении.

7. Денежные средства на содержание ребенка, не полученные получателем по вине органа опеки и попечительства, выплачиваются за весь прошедший период.

8. Получатели обязаны извещать органы опеки и попечительства о смене места жительства.

При смене места жительства получателей в пределах территории автономного округа, за исключением патронатных воспитателей, назначение и выплата денежных средств на содержание ребенка производятся органом опеки и попечительства по новому месту жительства.

При этом дополнительно к документам, указанным в пункте 2 настоящей статьи, получатели представляют также решение органа опеки и попечительства по прежнему месту жительства о прекращении выплат.

Выплата денежных средств по новому месту жительства производится со дня вынесения соответствующего решения органа опеки и попечительства с компенсацией выплаты денежных средств на содержание ребенка со дня вынесения решения о прекращении выплат органом опеки и попечительства по прежнему месту жительства, но не более чем за три месяца.

9. Выплата денежных средств на содержание ребенка прекращается по следующим основаниям:

1) отмена либо прекращение действия документа о передаче ребенка в семью получателя;

2) достижение ребенком совершеннолетия, за исключением случая, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи;

3) вступление несовершеннолетнего в брак;

4) объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным;

5) устройство ребенка на полное государственное обеспечение в соответствующее учреждение;

6) переезд усыновителя, опекуна (попечителя), приемного родителя на временное место жительства за пределы автономного округа на срок более одного года;

7) переезд патронатного воспитателя на постоянное место жительства за пределы соответствующего муниципального образования автономного округа.

10. Прекращение выплаты денежных средств на содержание ребенка осуществляется на основании решения органа опеки и попечительства.

11. О прекращении выплаты денежных средств на содержание ребенка орган опеки и попечительства письменно извещает получателя в срок не позднее 30 дней со дня принятия решения.".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
А.В.Филипенко


г.Ханты-Мансийск

30 октября 2007 года

N 157-оз


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»