Недействующий


ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     

О Законе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Ханты-Мансийском автономном округе"



Рассмотрев проект закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Ханты-Мансийском автономном округе", принятый в первом чтении 22 ноября 2005 года, руководствуясь пунктом 4 статьи 29 Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

постановляет:

1. Принять Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Ханты-Мансийском автономном округе".

2. Направить вышеназванный Закон Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры А.В. Филипенко для обнародования.

Председатель Думы
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
 В.С.Сондыков

г.Ханты-Мансийск

22 ноября 2005 года

N 2802

ЗАКОН

     
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

     

О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Ханты-Мансийском автономном округе"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 30 сентября 2011 года на основании
Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 30 сентября 2011 года N 81-оз
____________________________________________________________________

     

Принят
 Думой Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
 22 ноября 2005 года


Статья 1. Внести в Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 18 июня 2003 года N 35-оз "О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Ханты-Мансийском автономном округе" (с изменениями, внесенными законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 8 декабря 2003 года N 63-оз, 15 ноября 2004 года N 57-оз, 21 декабря 2004 года N 86-оз, 4 апреля 2005 года N 25-оз, 8 июля 2005 года N 65-оз) (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, 2003, N; 5 (ч.I), ст.625; N 11, ст.1613; 2004, N 11, ст.1604; N 12 (ч.I), ст.1788; 2005, N 4, ст.342; N 7 (ч.I), ст.742) следующие изменения:

1. Пункт 7 статьи 3 признать утратившим силу.

2. В статье 4 слова "избирательного блока, выдвинувших" заменить словом "выдвинувшего".

3. В статье 5:

1) в пункте 1:

слова "избирательным блоком, выдвинувшими" заменить словами "выдвинувшим";

слова "политической партией" заменить словами "избирательным объединением";

2) в пункте 4 слова "избирательным блоком," исключить;

3) в пункте 5:

слова "избирательного блока, выдвинувших" заменить словом "выдвинувшего";

слова "избирательным блоком, выдвинувшими" заменить словами "выдвинувшим";

4) пункт 6 признать утратившим силу;

5) в пункте 7 слова "избирательного блока, выдвинувших" заменить словом "выдвинувшего";

6) в подпункте 2 пункта 8 слова "официальной справки органа внутренних дел Российской Федерации" заменить словами "заключения лиц, привлеченных в соответствии с Федеральным законом, настоящим Законом к работе по проверке достоверности подписей";

7) в пункте 9:

в подпункте 2 слова "официальной справки органа внутренних дел Российской Федерации" заменить словами "заключения лиц, привлеченных в соответствии с Федеральным законом, настоящим Законом к работе по проверке достоверности подписей";

в подпункте 7 слова "избирательного блока," исключить;

дополнить подпунктом 11 следующего содержания:

"11) подписи избирателей, если сведения о них внесены в подписной лист не самими избирателями, ставящими подписи, и не лицом, осуществляющим сбор подписей, внесенных в этот подписной лист, - на основании письменного заключения лиц либо органов, привлеченных в соответствии с Федеральным законом, настоящим Законом к работе по проверке достоверности подписей.";

8) пункт 12 признать утратившим силу.

4. В статье 6:

1) абзац второй пункта 1 признать утратившим силу;

2) в пункте 2 слова "избирательного блока, выдвинувших" заменить словом "выдвинувшего";

3) в пункте 4 слова "избирательный блок, выдвинувшие" заменить словом "выдвинувшее";

4) в абзаце втором пункта 5 слова "избирательному блоку, выдвинувшим" заменить словом "выдвинувшему".

5. Дополнить Закон статьей 6_1 следующего содержания:

"Статья 6_1. Списки избирателей

1. В соответствии с Федеральным законом основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого избирательного участка, установленный органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок реализации права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации.

Лица, имеющие на день голосования регистрацию по месту временного пребывания на территории данного избирательного участка не менее одного года, при наличии активного избирательного права могут включаться в список избирателей на основании личного письменного заявления, поданного в участковую избирательную комиссию не позднее чем в день голосования.

2. Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после представления списка избирателей для ознакомления избирателей, а также избиратели, по какой-либо иной причине не включенные в список избирателей, дополнительно включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а при необходимости и документов, подтверждающих факт нахождения места жительства избирателя на территории данного избирательного участка.

3. Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

4. В соответствии с Федеральным законом гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, вправе заявить в участковую избирательную комиссию о включении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей. В течение 24 часов, а в день голосования в течение 2 часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования, участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо дать заявителю письменный ответ с указанием причин отклонения заявления.

5. Решение участковой избирательной комиссии о включении или о невключении гражданина в список избирателей может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд (по месту нахождения участковой избирательной комиссии), которые обязаны рассмотреть жалобу (заявление) в трехдневный срок, а за три дня до дня голосования и в день голосования немедленно. При положительном для заявителя решении исправление в списке избирателей производится участковой избирательной комиссией немедленно.

6. Избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательных участках, образованных или определенных решением вышестоящей избирательной комиссии для проведения голосования этих избирателей, по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее чем в день голосования.".

6. В статье 7:

1) в пункте 2 слова "избирательные блоки,", "избирательных блоков," исключить;

2) в пункте 3:

в абзаце первом слова "избирательным блокам" исключить;

в подпунктах 1 и 2 слова ", в том числе в связи с их участием в избирательных блоках" исключить;

подпункты 3-5 признать утратившими силу;

в подпункте 6 слова "избирательными блоками, указанными в подпунктах 1-5" заменить словами "указанными в подпунктах 1 и 2";

3) в пункте 4 слова "избирательным блокам," исключить;

4) в пункте 6 слова "избирательными блоками,", "избирательных блоков," исключить;

5) в пункте 7 слова "избирательных блоков," исключить;

6) в пункте 11 слова "избирательный блок, выдвинувшие" заменить словом "выдвинувшее";

7) в пункте 14 слова "избирательным блоком, выдвинувшими" заменить словом "выдвинувшим";

8) в пункте 15 слова "какому избирательному блоку, выдвинувшим" заменить словом "выдвинувшей";

9) в пункте 16:

слова "какому-либо избирательному блоку, выдвинувшим" заменить словом "выдвинувшей";

слова ", политическими партиями, входящими в избирательные блоки, выдвинувшие зарегистрированных кандидатов" исключить.

7. В статье 8:

1) в подпункте 2 пункта 1:

слово "выдвинувшими" заменить словом "выдвинувшим";

слова ", избирательным блоком" исключить;

2) дополнить пунктом 1(1) следующего содержания:

"1(1). Кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании в период после письменного уведомления соответствующей избирательной комиссии о их выдвижении (самовыдвижении) до представления документов для их регистрации этой комиссией.

При численности избирателей в избирательном округе менее пяти тысяч создание кандидатом своего избирательного фонда необязательно при условии, что финансирование кандидатом своей избирательной кампании не производится. В этом случае кандидат обязан письменно уведомить окружную избирательную комиссию, а при ее отсутствии - избирательную комиссию муниципального образования об указанных обстоятельствах.";

3) дополнить пунктом 3(1) следующего содержания:

"3(1). Все денежные средства, образующие избирательный фонд, перечисляются на специальный избирательный счет, открытый с разрешения избирательной комиссии муниципального образования кандидатом либо его уполномоченным представителем по финансовым вопросам, зарегистрированным избирательной комиссией муниципального образования, в филиалах Сберегательного банка Российской Федерации, а при их отсутствии - в других кредитных организациях, расположенных на территории избирательного округа. В случае отсутствия на территории избирательного округа кредитных организаций кандидат по согласованию с избирательной комиссией муниципального образования определяет кредитную организацию, в которой открывается специальный избирательный счет.";

4) дополнить пунктом 4(1) следующего содержания:

"4(1). Пожертвование, внесенное гражданином или юридическим лицом, не имеющими права осуществлять такое пожертвование, либо внесенное с нарушением требований пунктов 7 и 8 статьи 58 Федерального закона, либо внесенное в размере, превышающем установленный законом максимальный размер такого пожертвования, подлежит возврату жертвователю в полном объеме или подлежит возврату та его часть, которая превышает установленный законом максимальный размер пожертвования, с указанием причины возврата не позднее десяти дней со дня поступления на специальный избирательный счет. Пожертвование, внесенное анонимным жертвователем, подлежит перечислению в доход местного бюджета не позднее десяти дней со дня поступления на специальный избирательный счет.";

5) в пункте 6 слова ", избирательные блоки", ", избирательного блока" исключить;

6) дополнить пунктом 6(1) следующего содержания:

"6(1). Избирательная комиссия муниципального образования до дня голосования периодически направляет в муниципальные средства массовой информации (при отсутствии муниципальных средств массовой информа-ции обнародует иным путем) сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов. Объем подлежащих опубликованию (обнародованию) сведений устанавливается окружной избирательной комиссией, а при ее отсутствии - избирательной комиссией муниципального образования.".

8. Статью 8.3 изложить в следующей редакции:

"Статья 8.3. Определение результатов выборов

1. На основании первых экземпляров протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования соответствующая избирательная комиссия не позднее чем через пять дней со дня голосования определяет результаты выборов в порядке, установленном Федеральным законом.

2. Окружная избирательная комиссия принимает по итогам голосования одно из следующих решений:

1) признает выборы состоявшимися и объявляет избранным по одномандатному избирательному округу зарегистрированного кандидата, который получил наибольшее по отношению к другим кандидатам число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что это число будет больше, чем число голосов, поданных против всех кандидатов. При равенстве голосов избранным признается кандидат, зарегистрированный ранее;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»