Недействующий

ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О Законе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменений и дополнений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "Об основах системы образования в Ханты-Мансийском автономном округе"

     


Рассмотрев проект закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N 70 "О внесении изменений и дополнений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "Об основах системы образования в Ханты-Мансийском автономном округе", принятый во втором чтении 28 ноября 2003 года, руководствуясь пунктом 4 статьи 43 Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Дума Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

постановляет:

1. Принять Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О внесении изменений и дополнений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "Об основах системы образования в Ханты-Мансийском автономном округе".

2. Направить вышеназванный Закон Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа - Югры А.В.Филипенко для подписания и обнародования.

Председатель Думы
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
В.С.Сондыков

г.Ханты-Мансийск

25 декабря 2003 года

N 1254

ЗАКОН

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ


О внесении изменений и дополнений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "Об основах системы образования в Ханты-Мансийском автономном округе"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 11 ноября 2005 года N 107-оз
____________________________________________________________________

Принят
Думой Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
25 декабря 2003 года

Статья 1


Внести в Закон Ханты-Мансийского автономного округа от 22 сентября 1997 года N 41-оз "Об основах системы образования в Ханты-Мансийском автономном округе" (с изменениями, внесенными Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 9 ноября 1999 года N 70-оз) (Собрание законодательства Ханты-Мансийского автономного округа, 1997, N 6, ст.538; 1999, N 11, ст.764) следующие изменения и дополнения:

1. Название Закона изложить в следующей редакции:

"Об образовании в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".

2. В пункте 1 статьи 1 и далее по тексту слова "системы образования" заменить словами "сферы образования" в соответствующих падежах.

3. В статье 2:

1) в пункте 1 слово "Система" заменить словом "Сфера";

2) пункты 3, 4 исключить.

4. Дополнить Закон статьей 2_1 следующего содержания:

"Статья 2_1. Региональные программы развития образования

1. Региональные программы развития образования утверждаются Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по представлению Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

2. Разработка, утверждение и реализация программ развития образования осуществляются в порядке, предусмотренном Законом Ханты-Мансийского автономного округа "О порядке разработки, утверждения и реализации программ Ханты-Мансийского автономного округа.".

5. В статье 3:

1) название статьи изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Региональные (национально-региональные) компоненты государственных образовательных стандартов";

2) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. В соответствии с федеральным законом в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре функционируют государственные образовательные стандарты, а также компоненты образовательных учреждений.";

3) пункт 2 после слова "региональных" дополнить словами "(национально-региональных)".

6. Название главы II исключить.

7. Статью 4 исключить.

8. В статье 5:

1) в пункте 1 слова "В муниципальных дошкольных учреждениях плата родителей за содержание детей не может превышать 20 процентов от фактической стоимости содержания." исключить;

2) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Школы, в которых реализуется региональный (национально-регио-нальный) компонент образования для представителей коренных народностей Севера, являются школами для коренных малочисленных народов Севера. Дополнительные нормативы материального и финансового обеспечения школ для коренных малочисленных народов Севера утверждаются Правительством автономного округа.".

9. Статью 7 исключить.

10. В статье 8:

1) в пункте 1 слова "муниципальных и окружных систем образования" заменить словами "сферы образования";

2) пункт 3 исключить.

11. Пункт 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"1. Налоговые льготы предоставляются юридическим и физическим лицам, участвующим в развитии сферы образования автономного округа, в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа "О налоговых льготах в Ханты-Мансийском автономном округе" в порядке, определяемом законодательством.".

12. В статье 10 слова "Комитет по управлению госимуществом Ханты-Мансийского автономного округа" заменить словами "орган управления государственной собственностью Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" в соответствующем падеже.

13. Статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Дополнительные льготы работникам системы образования

1. Педагогические, медицинские, библиотечные работники, инструкторы по физической культуре образовательных учреждений, в том числе дополнительных, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, рабочих поселках, а также педагогические работники, проработавшие в них не менее десяти лет и вышедшие на пенсию, независимо от ее вида, пользуются всеми льготами по оплате труда и коммунальным услугам, установленными Законом РСФСР "О социальном развитии села", законодательством и другими правовыми актами органов власти бывшего СССР для учителей сельских школ.

2. Работникам сферы образования автономного округа, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР, Российской Федерации или Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде, соответствующими профилю выполняемой работы, либо имеющим ученую степень доктора наук, кандидата наук, устанавливается надбавка к должностным окладам работников, состоящих в штатах данного учреждения, в следующих размерах:

- за ученую степень доктора наук - 25 процентов к должностному окладу;

- за ученую степень кандидата наук - 20 процентов к должностному окладу;

- награжденным орденами и медалями либо удостоенным почетного звания СССР, РСФСР, Российской Федерации или Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - 300 рублей;

- награжденным ведомственными знаками отличия в труде, соответствующими профилю выполняемой работы, - 150 рублей.

Надбавка за ученую степень доктора наук и ученую степень кандидата наук выплачивается работникам сферы образования, за исключением государственных служащих автономного округа, работников научных организаций автономного округа, высших учебных заведений.

3. Выпускники педагогических образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, приступившие к работе в государственных или муниципальных образовательных учреждениях по специальности, пользуются правом первоочередного получения субсидий на беспроцентной основе на строительство или приобретение жилья, а также им выплачивается единовременное пособие в сельской местности в размере восьми должностных окладов, в городах - в размере шести должностных окладов и устанавливаются ежемесячные доплаты в течение трех лет в размере тарифной ставки 1 разряда Единой тарифной сетки по оплате труда.

4. Работникам учреждений повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов сферы образования устанавливается ежемесячная доплата за ученую степень:

- доктора наук - в размере 1500 рублей;

- кандидата наук - в размере 900 рублей.

Работникам, занимающим должность профессора, выплачивается надбавка в размере 60 процентов к должностному окладу, работникам, занимающим должность доцента, - в размере 40 процентов.".

14. Пункт 2 статьи 15 исключить.

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Предложить Губернатору и Правительству автономного округа в течение трех месяцев привести нормативные акты в соответствие с настоящим Законом.

Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
А.В.Филипенко

г.Ханты-Мансийск

30 декабря 2003 года

N 84-оз

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»