Недействующий

    
     КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2008 года N 580


О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации
 Кемеровской области от 26.06.2007 N 174 «Об утверждении среднесрочной
региональной целевой программы «Оптимизация развития
транспорта и связи в Кемеровской области»
на 2008-2011 годы»

(утратил силу с 1 января 2012 года на основании
Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.12.2011 N 674)



Коллегия Администрации Кемеровской области   п о с т а н о в л я е т:

1. Среднесрочную региональную целевую программу «Оптимизация развития транспорта и связи в Кемеровской области» на 2008-2011 годы», утвержденную постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 26.06.2007 N 174 «Об утверждении среднесрочной региональной целевой программы «Оптимизация развития транспорта и связи в Кемеровской области» на 2008-2011 годы» (в редакции постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.08.2007 N242, от 27.05.2008 N203, от 10.09.2008 N379) (далее - Программа), изложить в новой редакции согласно приложению.

2. Управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов) опубликовать настоящее постановление в сборнике «Информационный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области».

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области А.Н.Малахова.

 Губернатор
Кемеровской области
 А.М.Тулеев



Приложение
к постановлению Коллегии
 Администрации Кемеровской области
от 25 декабря 2008 г. N 580

     

Среднесрочная региональная целевая программа
«Оптимизация развития транспорта и связи в Кемеровской области» на 2008-2011 годы

     

Паспорт
среднесрочной региональной целевой программы
«Оптимизация развития транспорта и связи в Кемеровской области» на 2008-2011 годы

Наименование программы

Среднесрочная региональная целевая программа «Оптимизация развития транспорта и связи в Кемеровской области» на 2008-2011 годы (далее - Программа)

Дата принятия и наименование решения о разработке Программы

Распоряжение Губернатора Кемеровской области от 11.05.2007 N75-рг «О разработке среднесрочной региональной целевой программы «Оптимизация развития транспорта и связи в Кемеровской области» на 2008-2011 годы»

Государственный заказчик Программы

Коллегия Администрации Кемеровской области

Директор Программы

Заместитель Губернатора Кемеровской области А.Н. Малахов

Основные разработчики Программы

Департамент транспорта и связи Кемеровской области

Цели Программы

Удовлетворение спроса населения в пассажирских перевозках, повышение качества и культуры обслуживания населения;

развитие безопасной системы транспортного обеспечения Кемеровской области;

обеспечение за счет использования спутниковой сети более широкого охвата населения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов региональным телерадиовещанием, централизованным оповещением об авариях и инфокоммуникационными услугами

Задачи Программы

Развитие маршрутной сети и объектов транспортной инфраструктуры, повышение технического состояния пассажирского транспорта;

организация с использованием спутниковой мультисервисной сети: регионального телерадиовещания и централизованного оповещения об авариях на территории Кемеровской области;

телефонной связи, передачи данных и доступа к сети Интернет для администраций и акушерско-фельдшерских пунктов отдаленных и труднодоступных населенных пунктов;

обмена оперативной информацией с передвижными пунктами управления поисково-спасательных отрядов гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

Срок реализации Программы

2008-2011 годы

Основные мероприятия Программы (перечень подпрограмм)

1. Подпрограмма «Транспорт».

2. Подпрограмма «Создание спутниковой мультисервисной сети Кемеровской области»

Основные исполнители Программы:

подпрограммы «Транспорт»,

подпрограммы «Создание спутниковой мультисервисной сети Кемеровской области»



Департамент транспорта и связи Кемеровской области

Объемы и источники финансирования Программы

Всего средств - 1323,986 млн. рублей, в том числе:

в 2008 году - 1046,475 млн. рублей;

в 2009 году - 125,0 млн. рублей;

в 2010 году - 74,7 млн. рублей;

в 2011 году - 77,811 млн. рублей;

из них средств областного бюджета - 825,026 млн. рублей, в том числе:

в 2008 году - 689,915 млн. рублей;

в 2009 году - 30,0 млн. рублей;

в 2010 году - 51,0 млн. рублей;

в 2011 году - 54,111 млн. рублей;

иные не запрещенные законодательством источники, в том числе:

средства федерального бюджета - 409,36 млн. рублей, из них:

в 2008 году - 321,36 млн. рублей;

в 2009 году - 88,0 млн.рублей;

средства местных бюджетов - 17,1 млн. рублей, в том числе:

в 2008 году - 5,7 млн. рублей;

в 2009 году - 0 млн. рублей;

в 2010 году - 5,7 млн. рублей;

в 2011 году - 5,7 млн. рублей;

внебюджетные средства - 72,5 млн. рублей, в том числе:

в 2008 году - 29,5 млн. рублей;

в 2009 году - 7,0 млн. рублей;

в 2010 году - 18,0 млн. рублей;

в 2011 году - 18,0 млн. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Развитие маршрутной сети пассажирских перевозок населения и транспортной инфраструктуры Кемеровской области.

Повышение качества и культуры обслуживания населения, безопасности перевозок.

Организация на территории Кемеровской области с помощью спутниковой мультисервисной сети:

регионального телевизионного вещания канала «СТС-Кузбасс» и централизованно-го оповещения населения об авариях;

телефонной связи, передачи данных и доступа к сети Интернет для органов власти отдаленных и труднодоступных населенных пунктов;

обмена информацией с поисково-спасательными отрядами ГО и ЧС;

обмена информацией с фельдшерско-акушерскими пунктами отдаленных и труднодоступных населенных пунктов

Организация контроля за выполнением Программы

Контроль осуществляют: государственный заказчик Программы, Губернатор Кемеровской области, Совет народных депутатов Кемеровской области



1. Содержание проблемы и необходимость её решения программными методами


Транспортный комплекс Кемеровской области включает в себя 46 предприятий автомобильного и городского электрического транспорта, 9 вокзалов, 17 автостанций, 3 аэропорта, 2 предприятия внутреннего водного транспорта, сеть железнодорожных вокзалов и станций, которые обеспечивают потребности населения в совершении поездок как внутри области, так и за ее пределы.

Реализация в предыдущие годы региональных целевых программ «Транспорт» позволила обновить парк автобусов, выполняющих областной государственный и муниципальные заказы по перевозке пассажиров, на 30 процентов, также обновился парк городского электрического транспорта. За 2005-2008 годы пассажирским транспортным предприятиям передано 947 автобусов, 64 троллейбуса, 34 трамвая.

В результате плановый объем работы по перевозке пассажиров выполняется меньшим количеством автобусов: за счет повышения коэффициента использования подвижного состава (с 0,65 до 0,75); увеличения выработки на 1 автобус в машино-часах (с 1,1 до 1,5 тыс. машино-часов), в пассажирах (с 89,0 до 94,0 тыс. пассажиров); повышения регулярности перевозок (с 95 до 98 процентов). Возросли качество и культура обслуживания пассажиров.

Тем не менее, для стабильной и безопасной работы пассажирского транспорта Кемеровской области, повышения качества и культуры обслуживания населения, безопасности функционирования транспортного комплекса необходимо дальнейшее создание оптимальной структуры парка автобусов, трамваев, троллейбусов, обеспечение своевременного и достаточного обновления подвижного состава, решение вопросов развития объектов транспортной инфраструктуры и маршрутной сети.

Самый востребованный в Кемеровской области, учитывая развитую сеть автодорог, доступную стоимость проезда и достаточный уровень комфорта, - автомобильный транспорт, на его долю приходится 70 процентов объемов перевозок пассажиров, поэтому Программой предусматривается обновление автобусов различных марок, класса и вместимости для выполнения областного государственного и муниципальных заказов на перевозку населения.

За время реализации Программы капитально отремонтировано 2 автовокзала, необходимых для оперативного контроля и регулирования перевозок, отдыха и питания водителей, кондукторов и пассажиров.

Парк горэлектротранспорта имеет более высокий процент износа (43,0 процента), чем парк автобусов. Для поддержания их технической надежности и снижения затрат на эксплуатацию планируется осуществлять капитально-восстановительный ремонт трамвайных вагонов.

Для обеспечения безопасности полетов авиационным транспортом, повышения технической оснащенности аэропортов, культуры обслуживания авиапассажиров, увеличения пропускной способности Программа предусматривает проведение реконструкции перрона и магистральной рулежной дорожки в аэропорту города Кемерово, строительство части ограждения в аэропорту города Новокузнецка, приобретение досмотровой техники, спецтранспорта, проведение капитальных и текущих ремонтов зданий и сооружений аэропортов.

Для ряда населенных пунктов Кемеровской области: п. Березовка, д. Ивановка, д. Змеинка (Крапивинский район) водное сообщение является единственным из-за отсутствия автомобильных дорог.

Перевозка пассажиров водным транспортом в Кемеровском и Крапивинском районах по маршруту Кемерово - Змеинка осуществляется пассажирским теплоходом «Заря», находящимся в эксплуатации более 30 лет. В настоящее время теплоход исчерпал технический ресурс и устарел не только физически, но и морально, поэтому в 2008 году по Программе приобретен современный комфортабельный катер «КС-110» на 35 мест.

Несмотря на бурное развитие в Кемеровской области информационно-телекоммуникационных технологий (ИКТ), диспропорция в уровне обеспечения услугами электросвязи городского и сельского населения продолжает увеличиваться. Операторы электросвязи стремятся работать, главным образом, в крупных городах с высокой плотностью населения, где гарантируется получение высоких доходов. Из-за нерентабельности предоставления информационных услуг в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах их жители зачастую не имеют возможности своевременно вызвать службу экстренной помощи, не говоря уже о пользовании информационными ресурсами сети Интернет.

Анализ состояния электросвязи в Кемеровской области на 1 января 2008 г. позволяет сделать следующие выводы:

органы местного самоуправления 43 вновь образованных муниципальных образований не могут в полной мере осуществлять свои функции по причине отсутствия в административных центрах телекоммуникаций необходимой мощности;

программы регионального канала «СТС-Кузбасс» имеют возможность смотреть не более 50 процентов кузбассовцев. При этом для доставки телевизионных программ этого канала используется устаревшая аналоговая радиорелейная линия связи, принадлежащая ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (далее - ФГУП «РТРС»);

для эффективного управления аварийными работами на объектах или территориях, не имеющих наземных инфотелекоммуникаций, необходима

организация спутниковых высокоскоростных каналов для обмена информацией с передвижными пунктами управления поисково-спасательных отрядов;

в целях повышения уровня медицинского обслуживания населения Кемеровской области и внедрения в практику здравоохранения методов дистанционного оказания консультативной медицинской помощи необходимо продолжить создание корпоративной телемедицинской сети с центром обработки телемедицинской информации на базе государственного учреждения здравоохранения «Кемеровская областная клиническая больница» (основные функции центра - дистанционная диагностика и проведение обучения медицинского персонала, обеспечение возможности дуплексного аудиовизуального контакта «пациент-врач», в том числе в режиме реального времени);

для обеспечения возможности органам власти сельских поселений (территорий), расположенных в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, получить доступ к современным услугам электросвязи необходимо использовать спутниковые информационные технологии.

Для последовательного развития в Кемеровской области транспортного комплекса и информационно-телекоммуникационных технологий необходим программно-целевой подход.

2. Цели и задачи Программы


Цели Программы:

удовлетворение спроса населения в пассажирских перевозках, повышение качества и культуры обслуживания населения;

развитие безопасной системы транспортного обеспечения Кемеровской области;

обеспечение за счет использования спутниковой сети более широкого охвата населения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов региональным телерадиовещанием, централизованным оповещением об авариях и инфокоммуникационными услугами.

Задачи Программы:

развитие маршрутной сети и объектов транспортной инфраструктуры, повышение технического состояния пассажирского транспорта;

организация с использованием спутниковой мультисервисной сети:

регионального телерадиовещания и централизованного оповещения об авариях на территории Кемеровской области;

телефонной связи, передачи данных и доступа к сети Интернет для администраций и акушерско-фельдшерских пунктов отдаленных и труднодоступных населенных пунктов;

обмена оперативной информацией с передвижными пунктами управления поисково-спасательных отрядов ГО и ЧС.

3. Система программных мероприятий


Программные мероприятия направлены на реализацию поставленных Программой целей и задач.

Программа состоит из двух подпрограмм:

1. «Транспорт».

2.»Создание спутниковой мультисервисной сети Кемеровской области».

Перечень конкретных мероприятий каждой подпрограммы приведен в разделе 7 Программы.

4. Ресурсное обеспечение Программы


Общий объем финансирования Программы составляет 1323,986 млн. рублей, в том числе: в 2008 году - 1046,475 млн. рублей, в 2009 году - 125,0 млн. рублей, в 2010 году - 74,7 млн. рублей, в 2011 году - 77,811 млн. рублей.

Финансирование программных мероприятий осуществляется за счет средств областного бюджета в объеме 825,026 млн. рублей, в том числе по годам: в 2008 году - 689,915 млн. рублей, в 2009 году - 30,0 млн. рублей, в 2010 году - 51,0 млн. рублей, в 2011 году - 54,111 млн. рублей

Кроме того, предполагается привлечь для реализации программных мероприятий иные не запрещенные законодательством источники финансирования, в том числе:

средства федерального бюджета - 409,36 млн. рублей из них по годам: в 2008 году - 321,36 млн. рублей, в 2009 году - 88,0 млн. рублей;

средства местных бюджетов - 17,1 млн. рублей, из них по годам:

в 2008 году - 5,7 млн. рублей, в 2009 году - 0 млн. рублей, в 2010 году - 5,7 млн. рублей, в 2011 году - 5,7 млн. рублей;

внебюджетные средства - 72,5млн. рублей, из них по годам: в 2008 году - 29,5 млн. рублей, в 2009 году - 7,0 млн. рублей, в 2010 году - 18,0 млн. рублей, в 2011 году - 18,0 млн. рублей.

Объемы ассигнований из федерального, областного и местных бюджетов подлежат ежегодному уточнению исходя из возможностей этих бюджетов на соответствующий финансовый год.

5. Оценка эффективности Программы


Эффект от реализации Программы:

5.1. Реализация подпрограммы «Транспорт» позволит развить маршрутную сеть пассажирских перевозок населения и транспортную инфраструктуру Кемеровской области, повысить качество и культуру обслуживания пассажиров, безопасность перевозок.

5.2. Реализация подпрограммы «Создание спутниковой мультисервисной сети Кемеровской области» позволит:

организовать спутниковый прием и эфирную передачу программ регионального телерадиовещания в 28 населенных пунктах с возможностью централизованного оповещения при чрезвычайных ситуациях до 95 процентов населения Кемеровской области;

обеспечить оперативную доставку телерепортажей из 3 стационарных корреспондентских пунктов и с помощью перевозимой спутниковой станции из любого населенного пункта Кемеровской области;

обеспечить органам местного самоуправления 43 сельских поселений (территорий) через спутниковые каналы передачу данных, доступ к сети Интернет и, при необходимости, телефонную связь;


организовать обмен информацией пункта управления Главного управления МЧС Кемеровской области с четырьмя передвижными пунктами управления поисково-спасательных отрядов ГО и ЧС при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и в целях гражданской обороны;

обеспечить через спутниковые каналы обмен телемедицинской информацией 10 фельдшерско-акушерских пунктов отдаленных и труднодоступных населенных пунктов с государственным учреждением здравоохранения «Кемеровский областной медицинский информационно-

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»