ЗАКОН

 КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

от 10 июня 2005 года N 73-ОЗ


Об областных домах для ветеранов

(в редакции Закона Кемеровской области от 04.05.2010 N 41-ОЗ, Закона Кемеровской области - Кузбасса от 06.04.2023 N 18-ОЗ)


Принят
Советом народных депутатов
Кемеровской области
25 мая 2005 года



Настоящий Закон на основании Жилищного кодекса Российской Федерации определяет порядок и условия предоставления жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан в областных домах для ветеранов.



Статья 1. Областные дома для ветеранов


1. Под областными домами для ветеранов для целей настоящего Закона понимаются специализированные дома, расположенные на территории Кемеровской области - Кузбасса, для проживания отдельных категорий граждан, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона и нуждающихся в специальной социальной защите.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 06.04.2023 N 18-ОЗ)


Областные дома для ветеранов находятся в государственной собственности Кемеровской области - Кузбасса и входят в состав специализированного жилищного фонда Кемеровской области - Кузбасса.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 06.04.2023 N 18-ОЗ)


2. Включение жилых помещений в областных домах для ветеранов в специализированный жилищный фонд и их исключение из указанного фонда осуществляются на основании решений комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области - Кузбасса.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 06.04.2023 N 18-ОЗ)


3. Жилые помещения в областных домах для ветеранов предоставляются по договору безвозмездного пользования, не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем.


4. Типовое положение об областном доме для ветеранов утверждается высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 06.04.2023 N 18-ОЗ)



Статья 2. Категории граждан, имеющие право на получение жилых помещений в областных домах для ветеранов


(в ред. Закона Кемеровской области от 04.05.2010 N 41-ОЗ)


1. К категориям граждан, имеющим право на получение жилых помещений в областных домах для ветеранов, относятся:


1) ветераны, имеющие право на обеспечение жильем в соответствии со статьями 14 - 16, 18 и 21 Федерального закона "О ветеранах";


2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период, нуждающиеся в жилых помещениях;


3) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, нуждающиеся в жилых помещениях;


4) члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств, нуждающиеся в жилых помещениях;


5) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, нуждающиеся в жилых помещениях;


6) инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, имеющие право на обеспечение жильем в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";


7) бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистской Германией и ее союзниками в период второй мировой войны, нуждающиеся в жилых помещениях;


8) граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию и нуждающиеся в жилых помещениях.


Под трудной жизненной ситуацией в настоящем Законе понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, а также если гражданин является жертвой вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических, техногенных катастроф и стихийных бедствий), которую он не может преодолеть самостоятельно.


2. С гражданами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, в жилых помещениях в областных домах для ветеранов вправе проживать их супруги, нетрудоспособные члены семьи, состоящие на иждивении указанных граждан.


В случае смерти граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, право на дальнейшее проживание в областных домах для ветеранов, при условии нуждаемости в жилых помещениях, сохраняется за их вдовами (вдовцами), другими членами семьи, состоявшими на иждивении указанных граждан и проживавшими с ними совместно.


3. Порядок и основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях в областных домах для ветеранов устанавливаются высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 06.04.2023 N 18-ОЗ)



Статья 3. Порядок и условия предоставления жилых помещений в областных домах для ветеранов


1. Жилые помещения в областных домах для ветеранов предоставляются на основании договора безвозмездного пользования, заключаемого с гражданами, указанными в статье 2 настоящего Закона. От имени собственника - Кемеровской области - Кузбасса, предоставляющего жилое помещение в областных домах для ветеранов в безвозмездное пользование, выступает уполномоченный высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса исполнительный орган Кемеровской области.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 06.04.2023 N 18-ОЗ)


Типовой договор безвозмездного пользования жилым помещением в областном доме для ветеранов утверждается высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 06.04.2023 N 18-ОЗ)


2. Порядок и условия предоставления жилых помещений в областных домах для ветеранов в части, не урегулированной настоящим Законом, устанавливаются высшим исполнительным органом Кемеровской области - Кузбасса.


(в ред. Закона Кемеровской области - Кузбасса от 06.04.2023 N 18-ОЗ)



Статья 4. Финансирование строительства, приобретения и содержания областных домов для ветеранов


Финансирование строительства, приобретения и содержания областных домов для ветеранов осуществляется из средств областного бюджета.



Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.



Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ



г. Кемерово
10 июня 2005 года
N 73-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»