Недействующий

 
ЗАКОН

 КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 октября 1998 года N 49-ОЗ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Законов Кемеровской области от 13.11.1999 N 76-ОЗ, от 24.07.2001 N 76-ОЗ, от 08.10.2004 N 71-ОЗ, от 16.05.2006 N 69-ОЗ, от 12.07.2006 N 90-ОЗ, с изм., внесенными решением Кемеровского областного суда от 18.05.2004 N 3-130/04)

Принят
Законодательным Собранием
Кемеровской области
4 июня 1998 года N 296
и 8 июля 1998 года N 333

Настоящий Закон на основе законодательства Российской Федерации и Кемеровской области регулирует порядок организации, управления и прохождения муниципальной службы, устанавливает основы правового положения муниципальных служащих органов местного самоуправления в Кемеровской области.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Основные понятия


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

муниципальная должность - должность, предусмотренная уставом муниципального образования, с установленными полномочиями по решению вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей;

выборная муниципальная должность - должность, замещаемая в результате муниципальных выборов (депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления), а также в результате решений представительного или иного выборного органа местного самоуправления из числа лиц, избранных в результате муниципальных выборов в состав этого органа местного самоуправления;

муниципальный служащий - лицо, замещающее муниципальную должность муниципальной службы на постоянной профессиональной основе путем заключения трудового договора, с установленным кругом обязанностей и денежным содержанием за счет средств местного бюджета;

муниципальная служба - профессиональная, на постоянной оплачиваемой основе деятельность на муниципальной должности по обеспечению реализации полномочий органов местного самоуправления, не являющейся выборной;

реестр должностей муниципальной службы - перечень должностей муниципальной службы, в соответствии с которым формируются структура и штаты органов местного самоуправления.

 Статья 2. Правовая основа муниципальной службы


1. Правовое регулирование муниципальной службы осуществляется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Кемеровской области, областными законами, уставами и иными нормативными правовыми актами муниципальных образований.

2. На муниципальных служащих распространяется действие законодательства о труде с особенностями, установленными Федеральным законом от 08.01.98 N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" и настоящим Законом.

(п. 2 в ред. Закона Кемеровской области от 13.11.1999 N 76-ОЗ)

 Статья 3. Финансирование муниципальной службы


1. Финансирование муниципальной службы осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования.

2. Минимально необходимые расходы муниципальных образований на муниципальную службу учитываются органами государственной власти Кемеровской области при определении минимальных бюджетов муниципальных образований.

 Статья 4. Классификация муниципальных должностей


1. Муниципальные должности подразделяются на следующие категории:

муниципальные должности категории "А" - муниципальные должности, установленные уставом муниципального образования для непосредственного исполнения полномочий органов местного самоуправления - Глава муниципального образования, руководитель представительного органа местного самоуправления, а также депутаты представительного органа местного самоуправления, иные выборные должностные лица местного самоуправления, осуществляющие должностные полномочия на профессиональной постоянной основе. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления настоящим Законом не устанавливается. Он определяется иными федеральными и областными законами;

муниципальные должности категории "Б" - муниципальные должности, установленные уставом муниципального образования и иными нормативными правовыми актами муниципального образования для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих муниципальные должности категории "А";

муниципальные должности категории "В" - муниципальные должности, учреждаемые органами местного самоуправления для обеспечения их полномочий.

2. Муниципальные должности категорий "Б" и "В" подразделяются на следующие группы:

высшие должности - пятая группа;

главные должности - четвертая группа;

ведущие должности - третья группа;

старшие должности - вторая группа;

младшие должности - первая группа.

3. Высшие и главные муниципальные должности муниципальной службы определяются уставом муниципального образования в соответствии с федеральными и областными законами.

Ведущие и старшие должности муниципальной службы устанавливаются нормативными правовыми актами муниципального образования в соответствии с федеральными, областными законами и уставом муниципального образования.

Младшие муниципальные должности муниципальной службы устанавливаются нормативными правовыми актами муниципального образования в соответствии с его уставом.

4. К муниципальной службе относится исполнение должностных обязанностей лицами, замещающими муниципальные должности категорий "Б" и "В". Муниципальная служба на муниципальных должностях категории "Б" ограничена сроком, на который избираются соответствующие лица, замещающие должности категории "А".

5. Муниципальные должности муниципальной службы устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с реестром муниципальных должностей муниципальной службы, утверждаемым настоящим Законом.

6. Должности, включенные в штатное расписание для технического обеспечения деятельности должностных лиц категории "А, "Б" и "В", не относятся к должностям муниципальной службы.

7. Содержание должностных обязанностей муниципальных служащих, порядок исполнения ими должностных полномочий, иных процедур, связанных с деятельностью органов местного самоуправления, устанавливаются нормативными правовыми актами муниципального образования в соответствии с федеральными и областными законами.

 Статья 5. Реестр муниципальных должностей


1. Перечень должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления, классифицированный по категориям и группам, устанавливается реестром муниципальных должностей.

2. Реестр муниципальных должностей муниципальной службы утверждается настоящим Законом (приложение N 1).

3. В соответствии с реестром должностей муниципальной службы органы местного самоуправления нормативными правовыми актами устанавливают должности муниципальной службы соответствующего муниципального образования.

 Статья 6. Реестры муниципальных служащих


1. Реестры муниципальных служащих - документы, содержащие сведения о лицах, замещающих муниципальные должности муниципальной службы.

2. Ведение реестров муниципальных служащих возлагается на кадровую службу органов местного самоуправления.

3. В реестры заносятся сведения о муниципальных служащих (включая служащих, находящихся в резерве) с указанием занимаемой должности, квалифицированного разряда, даты поступления на муниципальную службу, сведения об аттестации, подготовке и переподготовке, стаж.

Основанием для включения в реестр является поступление гражданина на муниципальную службу, основанием для исключения - увольнение с муниципальной службы.

4. Порядок ведения реестра муниципальных служащих определяется нормативными правовыми актами муниципального образования.

Глава II. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

 Статья 7. Принципы муниципальной службы


Муниципальная служба основана на принципах:

верховенства Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, Устава и законов Кемеровской области, устава муниципального образования над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении муниципальными служащими должностных обязанностей и обеспечении прав муниципальных служащих;

приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия; обязанности муниципальных служащих признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина;

самостоятельности местного самоуправления в пределах своих полномочий;

гласности в осуществлении муниципальной службы;

равного доступа граждан к муниципальной службе в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой;

единства основных требований, предъявляемых к муниципальной службе в Российской Федерации;

профессионализма и компетентности муниципальных служащих;

экономической, социальной и правовой защищенности муниципальных служащих;

ответственности муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

внепартийности муниципальной службы.

 Статья 8. Полномочия органов государственной власти Кемеровской области в сфере муниципальной службы


К полномочиям органов государственной власти Кемеровской области в сфере муниципальной службы относятся:

принятие и изменение законов Кемеровской области о муниципальной службе, контроль за их соблюдением;

принятие программ развития муниципальной службы в Кемеровской области;

установление гарантий для муниципальных служащих;

установление соотношения должностей муниципальной службы и государственных должностей государственной службы области.

 Статья 9. Предметы ведения муниципального образования в области муниципальной службы


К предметам ведения муниципального образования в области муниципальной службы относятся:

регулирование в уставе муниципального образования либо нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральным и областным законодательством статуса муниципального служащего, условий и порядка прохождения муниципальной службы, управления муниципальной службой, требований к должностям муниципальной службы;

организация муниципальной службы;

разработка и принятие местных программ развития муниципальной службы;

установление и обеспечение гарантий муниципального образования для муниципальных служащих;

иные вопросы муниципальной службы, не исключенные из их ведения и не отнесенные к ведению органов государственной власти.

 Статья 10. Кадровая служба органов местного самоуправления


1. Органом, ведающим кадровыми вопросами муниципальной службы, является кадровая служба органов местного самоуправления.

2. Кадровая служба органов местного самоуправления осуществляет:

подготовку проектов нормативных правовых актов муниципального образования по вопросам организации и прохождения муниципальной службы;

анализ эффективности муниципальной службы, организацию обучения, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих;

ведение реестра муниципальных служащих;

организацию и проведение конкурсов на замещение муниципальных должностей и квалификационных экзаменов;

организацию аттестации муниципальных служащих;

оформление решений по вопросам замещения муниципальных должностей, ведение личных дел муниципальных служащих;

консультирование муниципальных служащих по вопросам их правового положения и социально-экономического обеспечения;

организацию служебных расследований;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»