Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 февраля 1999 года № 14-ОЗ

О правовом статусе коренных малочисленных народов в Кемеровской области


_________________________________________________________
Документ утратил силу на основании:
Закона Кемеровской области от 09.03.05 г. № 42-ОЗ
_________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
Кемеровской области
                                                                                   от 19. 01.99 № 498

__________________________________________________
     Документ с изменениями и дополнениями, внесенными
     Законом Кемеровской области от 19.12.2001 № 125-ОЗ
 __________________________________________________

 

Настоящий Закон определяет правовой статус коренных малочисленных народов, проживающих на территории Кемеровской области, направлен на обеспечение прав коренных малочисленных народов на самобытное социально-экономическое и культурное развитие, защиту их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов, является основой для развития нормативной правовой базы органов местного самоуправления, на территории которых проживают данные этнические общности.  

Закон принят в соответствии с Пактом о гражданских и политических правах ООН от 16.12.66 , Международной конвенцией МОТ N 169 1989 года, статьями 68, 69, 72 Конституции Российской Федерации, федеральными законами.


Глава I. Общие положения

Статья 1
     В настоящем Законе используются следующие основные понятия:     
     1. Коренные малочисленные народы Севера и Сибири - народы, живущие на территориях традиционного проживания своих предков, сохраняющие самобытный уклад жизни, насчитывающие в России менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.
     2. Традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера - способ существования, основанный на традиционных видах деятельности и историческом опыте предков в области природопользования, социальной организации, проживания, на самобытных культуре и обычаях, религиозных верованиях.
     3.  Традиционное природопользование коренными малочисленными народами - исторически сложившиеся способы освоения коренными малочисленными народами окружающей природной среды на основе долговременного, экологически сбалансированного пользования главным образом возобновляемыми природными ресурсами без подрыва способности к устойчивому воспроизводству и снижения разнообразия природных ресурсов

     4.  Районы с ограниченными сроками завоза продукции (товаров) - территории, характеризующиеся низкой транспортной освоенностью и ограниченными сроками транспортной доступности.
     5. Общины коренных малочисленных народов (далее - общины) - формы самоорганизации лиц, относящихся к коренным малочисленным народам и объединяемых по кровнородственному (семья, род) и (или) территориально - соседскому признакам, создаваемые в целях защиты их исконной среды обитания, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры

     (Статья 1 с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Кемеровской области от 19.12.2001 № 125-ОЗ)

 Статья 2

1. На территории Кемеровской области к коренным малочисленным народам отнесены: шорцы, телеуты (постановлением Совета национальностей Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.93 № 4538).

2. Территории традиционного проживания шорцев и телеутов в Кемеровской области расположены в Новокузнецком, Таштагольском, Междуреченском, Беловском, Гурьевском  районах, городах Белово, Мыски, Новокузнецке в соответствии с действующим законодательством.

3. Традиционные виды деятельности коренных малочисленных народов: промыслы, охота, собирательство дикоросов, животноводство, земледелие (огородничество), пчеловодство, рыболовство, торговля.       

4. Районы с ограниченными сроками завоза продукции (товаров) определяются администрациями территорий традиционного проживания шорского и телеутского народов и утверждаются Администрацией  Кемеровской области.

(Статья 2 с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Кемеровской области от 19.12.2001 № 125-ОЗ)



Глава II. Права и обязанности коренных малочисленных народов

Статья 3            

Права и обязанности коренных малочисленных народов определяются Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Кемеровской области, настоящим Законом и иным законодательством Кемеровской области.

(Статья 3 с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Кемеровской области от 19.12.2001 № 125-ОЗ)

Статья 4

Шорский и телеутский народы имеют право на сохранение и развитие родного языка, своей национально-культурной самобытности, защиту, сохранение и восстановление исконной культурно-исторической среды обитания.

Статья 5

Органы государственной власти Кемеровской области и органы местного самоуправления гарантируют свой протекционизм (поддержку) в отношении сохранения и восстановления культурно-национальной самобытности шорского и телеутского народов посредством исключительных мер защиты и стимулирования, предусмотренных государственными, областными и местными программами социальноэкономического, экологического, национально-культурного развития.

Статья 6

   1. Шорскому и телеутскому народам, не имеющим своей государственности, гарантируется право на национально-культурную автономию.  

   2. Национально-культурная автономия может реализовываться посредством образования общественных объединений в соответствии с действующим законодательством.

   3. Местные, региональные национально-культурные автономии в форме национальных объединений вправе получать финансовую и иную поддержку со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления.     

   4. Финансовые средства предоставляются национальным объединениям для финансирования общественно полезных программ национально-культурного развития, для осуществления мероприятий в области культуры, образования, здравоохранения, благотворительности.

   5. Поступления средств из внебюджетных источников не являются основанием для сокращения бюджетных ассигнований.

   6. Контроль за использованием предоставленных средств осуществляется согласно законодательству.

Глава III. Социально-политические права

Статья 7

Коренные малочисленные народы имеют право:

на  определение путей своего социально-экономического и культурного развития с учётом особенностей образа жизни, обычаев и традиций, на основе сложившихся форм хозяйственной деятельности  в соответствии с международными правовыми нормами, Конституцией Российской Федерации, иным действующим законодательством;

на представительство в законодательном (представительном) органе государственной власти Кемеровской области и представительных органах местного самоуправления территорий традиционного проживания коренных малочисленных народов в соответствии с федеральным и областным законодательством;

участвовать в формировании и деятельности советов представителей коренных малочисленных народов при Администрации Кемеровской области и органах местного самоуправления в целях защиты своих прав и законных интересов.

       (Статья 7 с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Кемеровской области от 19.12.2001 № 125-ОЗ)   

    Статья 8   

Общественные объединения шорского и телеутского народов, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие свою деятельность на территории области, имеют право законодательной инициативы в соответствии с Законом Кемеровской области  от 20.06.94 № 2-ОЗ "О законодательной инициативе в Кемеровской области".

(Статья  исключена на основании Закона Кемеровской области от 19.12.2001 № 125-ОЗ)

Статья 8

1. Коренное население Кемеровской области (шорцы, телеуты), ведущие традиционный образ жизни и хозяйственную деятельность, имеют право на осуществление местного самоуправления как непосредственно, так и через своих представителей.

2. Территорией местного самоуправления коренного населения является территория их компактного проживания и ведения традиционной хозяйственной деятельности, закрепленная за ними в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

3. Формами участия коренных малочисленных народов в осуществлении местного самоуправления могут быть:

а) самостоятельное муниципальное образование;

б) территориальное общественное самоуправление.

4. К органам местного самоуправления коренных малочисленных народов относятся: представительные органы (совет, сход, собрание), исполнительные органы (администрации), которые образуются посредством выборов на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права. Наименование выборных органов и должностных лиц устанавливается с учетом местных традиций и закрепляется в уставе (положении).

5. Компетенция и полномочия органов местного самоуправления коренных малочисленных народов устанавливаются в соответствии с действующим законодательством. В их ведении могут находиться:

а) разработка и реализация комплексных социально-экономических программ сохранения и развития образа жизни коренных малочисленных народов Кемеровской области;

б) организация мероприятий по сохранению среды обитания и улучшения экологической ситуации в местах проживания малочисленных народов, строительство и реконструкция объектов охраны природы, проведения экологической экспертизы строящихся объектов;

в) организация системы образования, учитывающей специфику традиционного хозяйствования, издание учебных пособий и другой литературы на языках коренных малочисленных народов, создание национально-культурных центров, художественной самодеятельности и промыслов;

       г) проведение научных исследований, этнографических и археологических экспедиций в местах, отнесенных к ритуально - культовым или имеющих иную культурно-историческую ценность;

д) разработка программ занятости через развитие традиционных отраслей хозяйственной деятельности;

е) иные полномочия в сфере традиционного ведения хозяйства и традиционной культуры в соответствии с федеральным и областным законодательством.

  6. В состав муниципальной собственности коренных малочисленных народов входят:

а) объекты традиционной духовной культуры;  

б) ритуально-культовые объекты;

в) памятники истории и культуры коренных малочисленных народов;

г) объекты традиционной хозяйственной деятельности.

 7. Органы государственной власти, местного самоуправления в местах проживания коренных малочисленных народов создают правовые, организационные, материально-финансовые условия для развития общин, оказывают содействие коренному населению в осуществлении права на организацию местного самоуправления.

(Статья 8 с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Кемеровской области от 19.12.2001 № 125-ОЗ)

Глава IY. Социально-экономические права

   Статья 9

Социально-экономические права шорского и телеутского народов реализуются посредством поддержки их социально-экономического развития.

Общественные объединения коренных малочисленных народов, общины коренных малочисленных народов имеют право представлять в органы государственной власти Кемеровской области и местного самоуправления программы сохранения и развития родного языка, культуры, социальной организации и экономики. Органы государственной власти Кемеровской области и органы местного самоуправления рассматривают проекты программ с участием полномочных представителей общественных объединений и общин коренных малочисленных народов и принимают по ним решения.

(Статья 9 с изменениями, внесенными Законом Кемеровской области от 19.12.2001 № 125-ОЗ)

Статья 10

       Органы государственной власти Кемеровской области и местного самоуправления обеспечивают содействие развитию экономики и культуры коренных малочисленных народов, направленное на сохранение и развитие этих народов через обеспечение традиционного образа жизни, природопользования, форм социальной организации и предусматривают:

а) разработку и реализацию целевых программ социально-экономического развития коренных малочисленных народов, ориентированных на:

развитие  родного языка, культуры и экономики, поддержание и развитие народных промыслов, традиционных видов деятельности и природопользования;

развитие образования, здравоохранения, строительство объектов социального назначения в местах традиционного проживания;

целевую подготовку кадров из числа шорцев и телеутов;

б) предоставление в соответствии с действующим законодательством льгот по налогообложению организациям, занимающимся традиционными видами деятельности с преимущественным составом из числа шорцев или телеутов;

в) определение порядка отвода, использования и охраны земель традиционного природопользования коренных малочисленных народов, находящихся в государственной собственности Кемеровской области, с целью сохранения и развития исторически сложившихся традиционных форм хозяйствования этих народов.

(Статья 10 с изменениями, внесенными Законом Кемеровской области от 19.12.2001 № 125-ОЗ)

     Статья 11

Органы государственной власти Кемеровской области  и органы местного самоуправления территорий проживания  шорского и телеутского народов обеспечивают в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации  завоз продукции (товаров) в районы с ограниченными сроками завоза продукции (товара). Приоритетными являются продовольственные  товары и топливно-энергетические ресурсы.

Глава Y. Заключительные положения

   
 Статья 12

Если международными договорами Российской Федерации установлены иные правила чем те, которые предусмотрены в настоящем Законе, то применяются правила соответствующих международных договоров.  


Статья 13

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Кемеровской области
 А. Тулеев







Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»