Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 1999 года N 247-П

Об утверждении Положения о комитете по инвестициям и
инновационной деятельности администрации края

_________________________________________
Утратил силу в связи с принятием Постановления
администрации края от 17.08.2000 N 610-П
_________________________________________

             

В соответствии с постановлением администрации края от 26.04.99 N 223-п "О комитете по инвестициям и инновационной деятельности администрации края"

постановляю:

1. Утвердить Положение о комитете по инвестициям и инновационной деятельности администрации края (приложение 1).

2. Утвердить штатное расписание комитета по инвестициям и инновационной деятельности (приложение 2*).

_______________________

* Текст приложения 2 не приводится. - Примечание "КОДЕКС".

3. Структурным подразделениям и органам администрации края согласовывать с комитетом по инвестициям и инновационной деятельности проекты решений, в том числе проекты постановлений и распоряжений администрации края, договоров, соглашений, контрактов, связанных с привлечением инвестиций и осуществлением инновационной деятельности.

4. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор края
А.И.ЛЕБЕДЬ

 
Приложение N 1
к постановлению
администрации края
от 5 мая 1999 года N 247-П


ПОЛОЖЕНИЕ
О комитете по инвестициям и инновационной
деятельности администрации края


1. Общие положения

 

1.1. Комитет по инвестициям и инновационной деятельности (далее - Комитет) создан с целью привлечения инвестиций в экономику края, организации инновационной деятельности, создания благоприятного инвестиционного климата на территории края.

1.2. Комитет является структурным подразделением администрации края.

1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом Красноярского края и иным действующим законодательством, а также настоящим Положением.

2. Задачи Комитета


2.1. Выработка и реализация краевой инвестиционной и инновационной политики, в том числе определение ее приоритетных направлений, создание благоприятного инвестиционного климата на территории Красноярского края.

2.2. Привлечение инвестиций, включая иностранные, в экономику края.

2.3. Реализация политики администрации края по привлечению финансовых ресурсов для пополнения краевого бюджета.

2.4. Упорядочение и обеспечение согласованности деятельности органов и структурных подразделений администрации края по привлечению инвестиций, осуществлению инновационной деятельности и созданию благоприятного инвестиционного климата.

2.5. Организация сотрудничества между краевыми и федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления, российскими и иностранными коммерческими и некоммерческими организациями в целях разработки и реализации федеральных, краевых и местных инвестиционных проектов и программ, а также целевых программ, осуществления инновационной деятельности и создания благоприятных условий на территории Красноярского края для привлечения инвестиций.

3. Функции Комитета


3.1. Участие в разработке и осуществлении краевой инвестиционной и внешнеэкономической политики, разработка и реализация механизмов привлечения инвестиций в экономику края.

3.2. Организация привлечения прямых инвестиций и заемного финансирования в экономику края.

3.3. Содействие развитию краевого рынка ценных бумаг.

3.4. Координация работы структурных подразделений и органов администрации края по привлечению инвестиций и организации инновационной деятельности.

3.5. Подготовка и реализация, в том числе сопровождение, во взаимодействии со структурными подразделениями и органами администрации края, в том числе Главным управлением развития экономики и промышленности и управлением губернаторских программ администрации края, федеральных и краевых инвестиционных проектов и программ.

3.6. Подготовка совместных проектов с организациями края и органами государственной власти и местного самоуправления по привлечению прямых и портфельных инвестиций с участием администрации края.

3.7. Взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями, а также координация их деятельности с целью изучения инвестиционной привлекательности территорий края и организаций, находящихся на этих территориях.

3.8. Определение, с участием структурных и подразделений и органов администрации края, приоритетных направлений использования капитальных вложений, средств инвестиционного фонда, займов и других источников инвестиций.

3.9. Участие в организационно - методическом руководстве и координации работ по формированию и реализации отраслевых, краевых, федеральных и межгосударственных целевых программ.

3.10. Создание условий для регистрации юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории края или размещающих инвестиции на территории края, по месту осуществления деятельности или размещения инвестиций.

3.11. Участие в организации и проведении или проведение мероприятий по стимулированию инвестиционной активности.

3.12. Изучение спроса на инвестиции, проведение конкурсного отбора инвестиционных проектов и программ.

3.13. Подготовка предложений по совершенствованию федеральной и краевой нормативно - правовой базы инвестиционной деятельности.

3.14. Формирование политики администрации края по заимствованию средств на финансовом рынке для финансирования инвестиционных проектов и программ.

3.15. Подготовка предложений об определении основных направлений краевой инвестиционной политики.

3.16. Проведение инвестиционных конкурсов и конкурсов на право обслуживания инвестиционных проектов и программ Красноярского края.

3.17. Проведение экспертизы и мониторинга инвестиционных проектов и программ, в том числе осуществляемых с участием администрации края, с привлечением средств краевого бюджета и выдачей поручительств Красноярского края.

3.18. Участие в разработке единой системы управления собственностью края с целью обеспечения дополнительных гарантий инвесторам по обязательствам Красноярского края.

3.19. Участие в разработке программ экономического и социального развития края.

3.20. Подготовка предложений по передаче в установленном действующим законодательством порядке находящихся в краевой собственности акций в доверительное управление или их отчуждению.

3.21. Внесение предложений по совершенствованию налоговой политики с целью формирования благоприятного инвестиционного климата на территории края.

3.22. Координация сотрудничества с российскими, международными и иностранными финансовыми организациями, осуществление экспертизы предложений в области международного инвестиционного сотрудничества.

3.23. Участие в осуществлении контроля за расходованием бюджетных средств, выделенных на краевые, региональные (межрегиональные), федеральные инвестиционные проекты и программы.

3.24. Проведение экономической экспертизы краевых внешнеэкономических инвестиционных проектов и программ, договоров, соглашений и контрактов.

3.25. Проведение постоянного комплексного анализа конъюнктуры инвестиционного финансового рынка, осуществления оценки инвестиционной привлекательности финансовых инструментов, выработки предложений по эффективному использованию форм заимствования при формировании доходной части краевого бюджета.

4. Права и обязанности

 

Комитет вправе:

4.1. Представлять Губернатору края свои предложения по совершенствованию краевой инвестиционной и внешнеэкономической политики, осуществлению этой политики администрацией края, ее органами и структурными подразделениями.

4.2. Проводить экспертную оценку технико - экономической целесообразности инвестиционных проектов и программ.

4.3. Участвовать в переговорах, встречах, иных мероприятиях, связанных с осуществлением Комитетом собственных функций.

4.4. Взаимодействовать с управлениями, комитетами и иными структурными подразделениями и органами администрации края, а также с краевыми и федеральными органами государственной власти, органами государственной власти других субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

4.5. Участвовать в оперативной деятельности структурных подразделений и органов администрации края, связанной с направлениями их деятельности, относящимися в компетенции Комитета.

4.6. Запрашивать и получать в установленном действующим законодательством порядке необходимую для осуществления своих задач и функций информацию от структурных подразделений и органов администрации края, краевых и федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, за исключением той информации, которая в соответствии с действующим законодательством является коммерческой тайной.

4.7. Запрашивать и получать отчеты от структурных подразделений и органов администрации края по направлениям их деятельности, связанным с реализацией Комитетом своих функций и задач, предусмотренных настоящим Положением.

4.8. В ходе реализации инвестиционных проектов и программ давать рекомендации по направлениям использования средств краевого бюджета структурным подразделениям и органам администрации края и лицам, использующим средства краевого бюджета.

4.9. Привлекать на договорной основе научно исследовательские организации и отдельных специалистов для подготовки и осуществления инвестиционных проектов и программ, методических и нормативно - правовых документов.

4.10. Проводить совещания по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, с привлечением сотрудников органов государственной власти, органов местного самоуправления и различных организаций.

4.11. Представлять, по поручению Губернатора края, интересы края на федеральном и международном уровнях по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

4.12. Участвовать в подготовке и оформлении инвестиционных проектов и программ, инвестиционных договоров, соглашений и контрактов с субъектами Российской Федерации, государствами участниками СНГ, другими иностранными государствами, международными и иностранными организациями, в том числе финансовыми.

4.13. По вопросам, относящимся к компетенции Комитета, принимать участие в работе координационных, консультативных органов, советов и ассоциаций, экспертных групп, фондов и иных организаций, органов и структурных подразделений.

5. Структура и управление

  

5.1. Комитет возглавляет председатель, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором края.

5.2. Председатель Комитета:

руководит деятельностью Комитета на принципе единоначалия;

обеспечивает выполнение задач и реализацию функций Комитета;

представляет Комитет в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в коммерческих и некоммерческих организациях в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением;

утверждает должностные инструкции сотрудников Комитета;

несет персональную ответственность за осуществление предусмотренных настоящим Положением функций и задач Комитета.

5.3. Председатель Комитета имеет заместителя. Заместитель исполняет обязанности председателя Комитета в его отсутствие.

5.4. Штатное расписание Комитета утверждается Губернатором края.

   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»