ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2012 года N 221-п


Об утверждении Порядка осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения на территории Красноярского края

(с изменениями на 19 июля 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 12.02.2016 N 60-п, от 14.03.2017 N 136-п, от 03.04.2018 N 145-п, от 08.02.2019 N 62-п, от 16.07.2019 N 370-п, от 18.02.2020 N 114-п, от 19.07.2022 N 627-п)




В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьей 103 Устава Красноярского края, статьей 2 Закона Красноярского края от 09.12.2010 N 11-5430 "О разграничении полномочий органов государственной власти Красноярского края в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, организации дорожного движения и организации проведения технического осмотра транспортных средств", Законом Красноярского края от 24.05.2012 N 2-312 "О временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения в границах населенных пунктов на территории Красноярского края" постановляю:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 19.07.2022 N 627-п)


1. Утвердить Порядок осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального, местного значения на территории Красноярского края согласно приложению.


2. Признать утратившими силу пункты 1 - 8, 10 Постановления Правительства Красноярского края от 10.10.2008 N 125-п "О временном ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения в период весенней распутицы".


3. Опубликовать Постановление в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края" и газете "Наш Красноярский край".


4. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
В.П.ТОМЕНКО



Приложение
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 18 мая 2012 г. N 221-п



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЯ ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИЛИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО, МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 12.02.2016 N 60-п, от 14.03.2017 N 136-п, от 03.04.2018 N 145-п, от 08.02.2019 N 62-п, от 16.07.2019 N 370-п, от 18.02.2020 N 114-п, от 19.07.2022 N 627-п)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального, местного значения на территории Красноярского края (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 2.1 статьи 30 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


2. Настоящий Порядок определяет процедуру осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального, местного значения на территории Красноярского края (далее - временные ограничение или прекращение движения).


3. Временные ограничение или прекращение движения устанавливаются:


при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог;


в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков;


в период повышенной интенсивности движения транспортных средств накануне нерабочих праздничных и выходных дней, в нерабочие праздничные и выходные дни, а также в часы максимальной загрузки автомобильных дорог;


при аварийных ситуациях на автомобильных дорогах (дорожно-транспортные происшествия, технологические аварии);


при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;


при выполнении работ по содержанию автомобильных дорог, когда иными мерами невозможно обеспечить безопасность дорожного движения;


при выявлении дефектов и повреждений автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, не допустимых по условиям обеспечения безопасности дорожного движения;


при проведении публичных и массовых мероприятий;


при ремонте сетей инженерно-технического обеспечения в границах полосы отвода и придорожных полос автомобильных дорог;


в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, законами Красноярского края, в том числе в целях повышения их пропускной способности.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 12.02.2016 N 60-п)


4. Временные ограничение или прекращение движения устанавливаются на основании соответствующего нормативного правового акта об установлении ограничения или прекращения движения (далее - акт о введении ограничения).


Временные ограничение или прекращение движения в условиях военного и чрезвычайного положений осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о военном и чрезвычайном положениях.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 12.02.2016 N 60-п)


5. Решение о введении ограничения принимается:


для автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, - министерством транспорта Красноярского края;


для автомобильных дорог местного значения в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, - органами местного самоуправления.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 12.02.2016 N 60-п)


6. Актом о введении ограничения устанавливаются:


сроки начала и окончания периодов временных ограничения или прекращения движения;


автомобильные дороги (участки автомобильных дорог), на которых вводятся временные ограничение или прекращение движения;


организации, обеспечивающие временные ограничение или прекращение движения;


предельно допустимые для проезда по автомобильным дорогам общая масса и (или) нагрузка на ось, а также габаритные параметры транспортного средства.



II. ИНФОРМИРОВАНИЕ О ВВЕДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЯ ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ


7. В случае принятия акта о введении временных ограничения или прекращения движения уполномоченные органы, указанные в пункте 5 настоящего Порядка (далее - уполномоченные органы), и лица, указанные в пункте 30 настоящего Порядка, обязаны принимать меры по организации дорожного движения, в том числе посредством устройства объездов в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 12.02.2016 N 60-п)


8. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим, восьмым, девятым пункта 3 настоящего Порядка, уполномоченные органы обязаны не позднее чем за 10 дней до начала введения временных ограничения или прекращения движения информировать пользователей автомобильными дорогами регионального или межмуниципального значения путем размещения информации на официальном сайте краевого государственного казенного учреждения "Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в средствах массовой информации, а также посредством установки знаков дополнительной информации на автомобильных дорогах или участках автомобильных дорог, на которых вводятся временные ограничение или прекращение движения, о причинах и сроках таких ограничений, а также о возможности воспользоваться объездом, а пользователей автомобильными дорогами местного значения - путем размещения информации на официальном сайте органа местного самоуправления поселения, муниципального района, городского округа, на территории которых вводятся временные ограничение или прекращение движения, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в средствах массовой информации, а также посредством установки знаков дополнительной информации на автомобильных дорогах или участках автомобильных дорог, на которых вводятся временные ограничение или прекращение движения, о причинах и сроках таких ограничений, а также о возможности воспользоваться объездом.


В случае если орган местного самоуправления поселения, на территории которого вводятся временные ограничение или прекращение движения, входящего в муниципальный район, не имеет возможности размещать информацию о своей деятельности в сети Интернет, указанная информация может размещаться на официальном сайте этого муниципального района.


В случае принятия акта о введении ограничений в соответствии с абзацами четвертым - седьмым, десятым, одиннадцатым пункта 3 настоящего Порядка информирование пользователей автомобильными дорогами регионального значения или межмуниципального значения осуществляется путем размещения информации в средствах массовой информации незамедлительно, на официальном сайте краевого государственного казенного учреждения "Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю" в информационно-телекоммуникационной сети Интернет - в течение 24 часов с момента введения ограничения движения, а также путем установки знаков дополнительной информации на автомобильных дорогах или участках автомобильных дорог, на которых вводятся временные ограничение или прекращение движения, о причинах и сроках таких ограничений, а также о возможности воспользоваться объездом - в течение 8 часов с момента введения временных ограничения или прекращения движения, а пользователей автомобильными дорогами местного значения - путем размещения информации в средствах массовой информации незамедлительно, на официальном сайте органа местного самоуправления поселения, муниципального района, городского округа, на территории которых вводятся временные ограничение или прекращение движения, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет - в течение 24 часов с момента введения ограничения движения, а также путем установки знаков дополнительной информации на автомобильных дорогах или участках автомобильных дорог, на которых вводятся временные ограничение или прекращение движения, о причинах и сроках таких ограничений, а также о возможности воспользоваться объездом - в течение 8 часов с момента введения временных ограничения или прекращения движения.


В случае если орган местного самоуправления поселения, на территории которого вводятся временные ограничение или прекращение движения, входящего в муниципальный район, не имеет возможности размещать информацию о своей деятельности в сети Интернет, указанная информация может размещаться на официальном сайте этого муниципального района.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 14.03.2017 N 136-п)


9. Уполномоченные органы письменно уведомляют Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел России по Красноярскому краю (далее - Управление ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю) о введенных временных ограничении или прекращении движения на дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения, структурные подразделения Управления ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю о введенных временных ограничении или прекращении движения на дорогах общего пользования местного значения:


в случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим, восьмым, девятым пункта 3 настоящего Порядка, - в течение 5 рабочих дней со дня принятия акта о введении ограничения (внесения изменений в акт о введении ограничения);


в остальных случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, - незамедлительно.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 12.02.2016 N 60-п)



III. ВРЕМЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ И РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»