Действующий

О внесении изменений в Закон края «О социальной поддержке граждан, проживающих в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края»

Приложение к Закону края
от  03.03.2011 №12-5658

Приложение к Закону края
от 18.12.2008 № 7-2658


Условия и порядок предоставления социальных выплат
на приобретение, доставку и монтаж быстровозводимых
 малоэтажных жилых домов



1. Социальные выплаты на приобретение, доставку и монтаж быстровозводимых малоэтажных жилых домов (далее - социальные выплаты) предоставляются в целях улучшения жилищных условий лицам из числа коренных малочисленных народов Севера, ведущим традиционный образ жизни и осуществляющим виды традиционной хозяйственной деятельности - оленеводство, рыболовство, охотничий промысел (далее - заявители), при соблюдении следующих условий:

наличия права на земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, обеспеченный электроснабжением;

проживания в жилом помещении, признанном в установленном порядке непригодным для постоянного проживания, независимо от размеров занимаемого жилого помещения, либо в квартире, занятой несколькими семьями, либо в смежных неизолированных комнатах, а также в однокомнатной квартире по две семьи и более, независимо от размеров занимаемого жилого помещения, либо на условиях поднайма (аренды) и отсутствия другого жилого помещения, либо отсутствия жилого помещения;

заявителю и членам его семьи (супругу (супруге), детям, родителям)  данная социальная выплата ранее не предоставлялась.

2. В целях получения социальной выплаты заявитель в срок до 1 апреля текущего года представляет в уполномоченный орган  исполнительной власти края в сфере защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов (далее - уполномоченный орган) заявление о предоставлении социальной выплаты с указанием состава семьи, к которому прилагает:

копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, заверенные в установленном порядке;

копию свидетельства о регистрации заявителя по месту пребывания, заверенную в установленном порядке (при наличии);

письмо органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого проживает заявитель, содержащее сведения о нуждаемости заявителя в улучшении жилищных условий;

копию документа, подтверждающего наличие у заявителя права на земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, заверенную в установленном порядке;

копию документа, подтверждающего наличие технических условий подключения планируемого к строительству объекта к электроснабжению, заверенную в установленном порядке.

3. Заявитель, не состоящий на учете лиц из числа коренных малочисленных народов, обращающихся за получением мер государственной поддержки, в  соответствии  с Законом края от 25 ноября 2010 года № 11-5343 «О защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Красноярского края», в срок до 1 апреля текущего года дополнительно к документам, перечисленным в пункте 2 настоящего порядка, представляет в уполномоченный орган следующие документы:

письмо общины коренных малочисленных народов Севера или письмо органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого проживает заявитель, содержащее сведения о том, что заявитель ведет традиционный образ жизни и осуществляет виды традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера - оленеводство, рыболовство, охотничий промысел;

копию документа, подтверждающего принадлежность заявителя к коренным малочисленным народам Севера (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака), заверенную в установленном порядке, при отсутствии такого документа - письмо общины коренных малочисленных народов Севера или органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого проживает заявитель, содержащее сведения о том, что заявитель является лицом из числа коренных малочисленных народов Севера.

4. Документы, перечисленные в пунктах 2, 3 настоящего порядка, представляются заявителем в уполномоченный орган лично, либо посредством федеральной почтовой связи, либо с нарочным.

5. Уполномоченный орган формирует список лиц из числа коренных малочисленных народов Севера, имеющих право на получение социальных выплат, в хронологической последовательности по дате принятия заявлений о предоставлении социальных выплат. Заявители, представившие заявления о предоставлении социальных выплат в один и тот же день, включаются в список лиц из числа коренных малочисленных народов Севера, имеющих право на получение социальных выплат, в алфавитном порядке.

Форма списка лиц из числа коренных малочисленных народов Севера, имеющих право на получение социальных выплат, утверждается Правительством Красноярского края.

6. Уполномоченный орган не позднее 5 рабочих дней со дня представления заявителем документов, указанных в пунктах 2, 3 настоящего порядка, принимает решение о предоставлении социальной выплаты заявителю либо об отказе в предоставлении социальной выплаты заявителю.

7. Основаниями для отказа в предоставлении социальной выплаты заявителю являются:

несоответствие заявителя требованиям и условиям, указанным в пункте 1 настоящего порядка;

непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пунктах 2, 3 настоящего порядка;

представление документов, указанных в пунктах 2, 3 настоящего порядка, с нарушением установленного срока (для заявителей, претендующих на получение социальных выплат в текущем году);

недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

8. Уполномоченный орган направляет заявителю решение о предоставлении социальной выплаты либо об отказе в предоставлении социальной выплаты в течение 2 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

9. Заявитель, в отношении которого уполномоченным органом было принято решение о предоставлении социальной выплаты, признается получателем социальной выплаты.

10. В случае принятия решения о предоставлении социальной выплаты уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней направляет в адрес получателя социальной выплаты свидетельство о предоставлении социальной выплаты на приобретение, доставку и монтаж быстровозводимого малоэтажного жилого дома по форме, утвержденной Правительством Красноярского края (далее - свидетельство).

11. Свидетельство не является ценной бумагой. Срок действия свидетельства устанавливается с даты его подписания руководителем уполномоченного органа до 1 декабря текущего года.