Действующий

Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Красноярского края (с изменениями на 26 октября 2023 года)



Статья 20.1. Порядок согласования проектов правил землепользования и застройки, подготовленных применительно к территориям исторических поселений регионального значения


(в ред. Закона Красноярского края от 27.06.2013 N 4-1461)


1. Проекты правил землепользования и застройки, подготовленные применительно к территориям исторических поселений регионального значения, подлежат согласованию с краевым органом охраны объектов культурного наследия.


2. Краевой орган охраны объектов культурного наследия рассматривает проекты правил землепользования и застройки, подготовленные применительно к территориям исторических поселений регионального значения, и согласовывает их либо отказывает в согласовании с обоснованием причин отказа в течение семи рабочих дней с даты их поступления.


(в ред. Законов Красноярского края от 26.06.2014 N 6-2525, от 22.04.2021 N 11-4939)


3. Основаниями для отказа в согласовании краевым органом охраны объектов культурного наследия представленных проектов правил землепользования и застройки, подготовленных применительно к территориям исторических поселений регионального значения, являются:


а) несоответствие проектов правил землепользования и застройки, подготовленных применительно к территориям исторических поселений регионального значения, целям и условиям обеспечения сохранности объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия и объектов, составляющих предмет охраны исторического поселения регионального значения;


б) отсутствие в проектах правил землепользования и застройки, подготовленных применительно к территориям исторических поселений регионального значения, сведений об объектах культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектах культурного наследия и объектах, составляющих предмет охраны исторического поселения регионального значения, либо наличие неполных, недостоверных или неточных сведений.


4. Решение о согласовании (о мотивированном отказе в согласовании) проектов правил землепользования и застройки, подготовленных применительно к территориям исторических поселений регионального значения, оформляется краевым органом охраны объектов культурного наследия в виде заключения и направляется в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения в исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования края.


(в ред. Закона Красноярского края от 26.06.2014 N 6-2525)


5. Проекты правил землепользования и застройки, подготовленные применительно к территориям исторических поселений регионального значения, могут быть повторно представлены на согласование после устранения причин, послуживших основанием для отказа в согласовании, в порядке, установленном настоящей статьей.