ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 28 июня 2007 года N 2-155


О внесении изменений в Закон края «О пожарной безопасности в Красноярском крае»
и распространении его действия на всю территорию нового субъекта Российской Федерации - Красноярского края

     

     
Статья 1


Внести в Закон края от 24 декабря 2004 года №13-2821 «О пожарной безопасности в Красноярском крае» (Красноярский рабочий, 2005, 13 января) следующие изменения:

1) в статье 2:

пункт «л» изложить в следующей редакции:

«л) организует тушение пожаров силами Государственной противопожарной службы (за исключением лесных пожаров, пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, на объектах, входящих в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей);»;

пункт «н» исключить;

2) статью 3 дополнить пунктами 3-7 следующего содержания:

«3. Численность личного состава противопожарной службы края устанавливается Советом администрации края и определяется в зависимости от пожарной опасности объектов, расположенных на территории Красноярского края, а также с учетом уровня развития региона и других его особенностей.

4. Дислокация подразделений противопожарной службы края на территории муниципальных образований устанавливается исходя из условия, что время прибытия первого подразделения пожарной охраны к месту вызова в городских поселениях не превышает 10 минут, а сельских поселениях - 20 минут.

5. Нормы обеспечения аварийно-спасательными, пожарными и другими средствами подразделений противопожарной службы края утверждаются Советом администрации края в соответствии с нормативами, установленными федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

6. Объектовые подразделения противопожарной службы края создаются органом исполнительной власти края в области пожарной безопасности.

7. Организационная структура, полномочия, задачи, функции, порядок деятельности противопожарной службы края определяются положением о государственной противопожарной службе края, утверждаемым Советом администрации края.»;

3) статью 5 изложить в следующей редакции:

«Статья 5. Права и обязанности работников противопожарной службы края

1. Работники противопожарной службы края обладают правами и несут обязанности в соответствии с законодательством о труде.

2. Работникам противопожарной службы края предоставляется форма одежды для несения службы.

3. Работники противопожарной службы края имеют право на:

а) полную и достоверную информацию, необходимую для выполнения ими своих обязанностей;

б) беспрепятственный проход на территорию и производственные объекты организаций, в жилые помещения для тушения пожаров;

в) требование от всех лиц, находящихся на месте пожара, соблюдения установленных мер безопасности;

г) использование для спасания людей в случае крайней необходимости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, средств связи, транспорта, оборудования, средств пожаротушения и огнетушащих веществ организаций, находящихся в районе пожара.

4. Работники противопожарной службы края, пострадавшие в ходе тушения пожара, имеют право на первоочередное медицинское обслуживание.».

Статья 2

1. Распространить действие Закона края от 24 декабря 2004 года №13-2821 «О пожарной безопасности в Красноярском крае» на всю территорию нового субъекта Российской Федерации - Красноярского края.

2. С момента вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

а) Закон Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа от 11 марта 1998 года №13-72-ОкЗ «О пожарной безопасности» (Таймыр, 1998, 26 марта); Закон Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа от 7 июня 2002 года №95-ОкЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа «О пожарной безопасности» (Таймыр, 2002, 7 июня); Закон Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа от 9 июня 2004 года №276-ОкЗ «О внесении изменений в Закон Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа «О пожарной безопасности» (Таймыр, 2004, 30 июня) и Закон Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа от 27 декабря 2004 года №338-ОкЗ «О внесении изменений в Закон Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа «О пожарной безопасности» (Таймыр, 2004, 27 декабря);

б) Закон Эвенкийского автономного округа от 1 июля 2005 года №512 «О пожарной безопасности в Эвенкийском автономном округе» (Эвенкийская жизнь, 2005, 14 июля).

Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования в «Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края».


Губернатор
Красноярского края
А. Г. Хлопонин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»