Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 20 ноября 2006 года N 20-5353


О внесении изменения в статью 9 Закона края «Об образовании»

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Красноярского края от 26.06.2014 N 6-2519, вступившего в силу через 10 дней со дня официального опубликования в краевой государственной газете "Наш Красноярский край".
____________________________________________________________________




Статья 1

Статью 9 Закона края от 3 декабря 2004 года №12-2674 «Об образовании» (Красноярский рабочий, 2004, 28 декабря) изложить в следующей редакции:

«Статья 9. Стипендиальное обеспечение и другие формы материальной поддержки обучающихся в краевых государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования  

1. Стипендии, являясь денежной выплатой, назначаемой обучающимся  по очной форме обучения в краевых государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования,      подразделяются  на:

академические стипендии, назначаемые в зависимости от успехов в учебе;

социальные стипендии, назначаемые лицам, нуждающимся в социальной поддержке.    

Стипендии назначаются приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии.

Размер академических и социальных стипендий обучающимся по очной форме обучения в краевых государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования,  получающим образование за счет средств краевого бюджета, составляет 210 рублей, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами или  законами края.

Указанные стипендии назначаются и выплачиваются с учетом установленного в Красноярском крае районного коэффициента. Стипендии выплачиваются ежемесячно.

2. Академическая стипендия может быть назначена обучающимся на «отлично», или на «хорошо» и  «отлично», или на «хорошо».

Размер академической стипендии, установленный настоящим Законом, может быть увеличен в пределах стипендиального фонда образовательного учреждения.  

3. Социальные стипендии назначаются в обязательном порядке обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  

Право на получение социальной стипендии также имеют обучающиеся, представившие в образовательное учреждение выдаваемую   органом   социальной   защиты населения  по месту жительства справку для  получения государственной социальной помощи. Указанная справка представляется ежегодно.     

4. Обучающиеся, получающие социальную стипендию, имеют право претендовать на получение академической стипендии.

5. На санаторно-курортное лечение и отдых  лицам, обучающимся  по очной форме обучения в краевых образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования, выделяются дополнительные средства в размере 5 процентов стипендиального фонда, предусматриваемого   в установленном порядке в краевом бюджете.

6. Женщины, обучающиеся с отрывом от производства в краевых государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, получают пособия по беременности  и родам, а также единовременные пособия женщинам, вставшим на учет   в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, за счет средств краевого бюджета, выделенных образовательным учреждениям на выплату стипендий.       

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, назначаемой обучающимся по очной форме обучения в краевых государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования.».

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2007 года, но не ранее дня, следующего за днем его официального опубликования.

Губернатор
Красноярского края
А.Г. Хлопонин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»