САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

20.12.2012 N 21 - 247


О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 10.07.2009 N 42-493 "О Порядке установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений"



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", на основании статьи 24 Устава муниципального образования "Город Саратов" Саратовская городская Дума

РЕШИЛА:

1.  Внести в решение Саратовской городской Думы от 10.07.2009 N 42-493 "О Порядке установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений" (с изменениями от 26.05.2011 N4-42) следующие изменения:

1.1.  В названии решения, пункте 1 решения, названии Приложения к решению слова "на услуги" заменить словами "на услуги (работы)".

1.2. Пункты 1.1. - 1.3. Приложения к решению заменить пунктами 1.1. - 1.2. следующего содержания:

"1.1. Настоящий Порядок установления тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, (далее - Порядок) устанавливает процедуру установления тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений (далее - услуги), в отношении которых федеральными законами не предусмотрен иной порядок их установления (регулирования).

1.2. Принципами установления тарифов являются:

-      достижение баланса интересов муниципальных унитарных предприятий и учреждений и потребителей услуг;

-      установление тарифов, обеспечивающих финансовые потребности муниципальных унитарных предприятий и учреждений, связанные с оказанием услуг;

-      стимулирование снижения производственных затрат, повышения экономической эффективности оказания услуг и применение энергосберегающих технологий муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями;

-      обеспечение доступности предоставляемых услуг для потребителей;

-      выявление неэффективных и необоснованных затрат, включаемых в расчеты на услуги муниципальных предприятий и учреждений".

1.3. Пункты 1.4. - 1.5. Приложения к решению считать пунктами 1.3. - 1.4.

1.4. Дополнить Приложение к решению пунктом 2.3. следующего содержания:

"2.3. При установлении тарифов на услуги (работы), предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, может применяться:

- метод экономически обоснованных расходов;

- метод индексации тарифов в случаях, предусмотренных действующим законодательством".

     1.5. Пункт 3.1. Приложения к решению изложить в новой редакции:


"3.1. Отраслевые (функциональные) либо территориальные структурные подразделения администрации муниципального образования "Город Саратов", осуществляющие от имени администрации муниципального образования "Город Саратов" функции и полномочия учредителя в отношении подведомственных муниципальных учреждений (далее - Учредитель), отдельные полномочия собственника в отношении подведомственных муниципальных предприятий (далее - Ведомство), до 1 декабря текущего года представляют в комитет по экономике администрации муниципального образования "Город Саратов" утвержденные графики по установлению (пересмотру) тарифов на очередной год по подведомственным муниципальным предприятиям и учреждениям".

1.6. В пунктах 3.2., 3.3. Приложения к решению слова "отраслевого (функционального) территориального структурного подразделения администрации муниципального образования "Город Саратов", осуществляющего от имени администрации муниципального образования "Город Саратов" функции и полномочия учредителя в отношении подведомственных предприятий и учреждений" заменить словами "Учредителя (Ведомства)".

1.7. Дефис 2 пункта 3.3. Приложения к решению дополнить словами "и содержащее оценку социально-экономических последствий установления (увеличения) тарифов на услуги для потребителей".

1.8. Дефис 11 пункта 3.3. Приложения к решению исключить.

1.9. Пункт 3.3.1. Приложения к решению дополнить дефисом следующего содержания:

" - справку главного распорядителя (главных распорядителей) бюджетных средств об объемах субсидий из бюджета муниципального образования "Город Саратов", в случаях, предусмотренных решением Саратовской городской Думы о бюджете на текущий финансовый год".

1.10. Дефис 1 пункта 3.3.2. Приложения к решению изложить в новой редакции:

"- копию утвержденного в установленном порядке плана финансово-хозяйственной деятельности (бюджетной сметы)".

1.11. Пункт 5.2. изложить в следующей редакции:

"Муниципальные предприятия после утверждения тарифов на их услуги (работы) по итогам работы за квартал, полугодие, 9 месяцев и год предоставляют в комитет по экономике администрации муниципального образования "Город Саратов" в сроки, установленные для сдачи бухгалтерской отчетности:

- копию отчета о прибылях и убытках (ф. N2);

- постатейный анализ фактически сложившихся затрат по сравнению с затратами, включенными в тариф;

- пояснительную записку с указанием причин отклонения фактически сложившихся затрат по сравнению с затратами, включенными в тариф".

1.12. В пункте 5.3. Приложения к решению слова "Руководители отраслевых (функциональных) территориальных структурных подразделений администрации муниципального образования "Город Саратов", осуществляющих от имени администрации муниципального образования "Город Саратов" функции и полномочия учредителя в отношении подведомственных предприятий и учреждений" заменить словом "Учредители".

1.13. В пункте 5.5. Приложения к решению слова "отраслевых (функциональных) территориальных структурных подразделений администрации муниципального образования "Город Саратов", осуществляющих от имени администрации муниципального образования "Город Саратов" функции и полномочия учредителя в отношении подведомственных предприятий и учреждений" заменить словами "Учредителей (Ведомств)".

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава муниципального
образования "Город Саратов"
О.В. Грищенко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»